Разработка 8

  • docx
  • 16.11.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала «Построение графиков функций, содержащих модули».docx

 

«Построение графиков функций, содержащих модули»

 

 

 

 

Тема урока:

Построение графиков функций, содержащих модули

 

Педагогические цели и задачи:

1.     Развитие личности

·         формирование информационной культуры;

·         общая информационная подготовка ученика как пользователя.

2.     Интенсификация учебно-воспитательного процесса

·         активизация познавательной активности учащихся;

·         повышение эффективности и качества обучения.

3.     Методические задачи, решаемые средствами ИКТ

·         визуализация знаний;

·         доступ к большому объему информации, представленному в занимательной форме, благодаря использованию средств мультимедиа;

·         формирование умений обрабатывать информацию;

·         усиление мотивации обучения (средства мультимедиа);

·         развитие наглядно-образного мышления;

·         формирование культуры учебной деятельности.

Цели урока:

Образовательные

  • Продолжить формирование навыков построения графиков функций, содержащих модуль; обратить внимание на геометрический смысл модуля.
  • Научить применять полученные знания при построении графиков квадратичной функции.

Развивающие

  • Развивать навыки построения графиков функций.
  • Формировать навыки логического мышления (сравнение, анализ, обобщение, выделение главного).
  • Развивать познавательную активность.

Воспитывающие

  • Продолжить воспитание интереса к предмету математики, воспитание любознательности, чувства ответственности, самоконтроля и самоанализа.

Тип урока: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.

Вид урока:  Мультимедиа - урок.

Оборудование:  Индивидуальные карточки  для контроля и самоконтроля учащихся, презентация по теме, мультимедиа-проектор.

Методы обучения:

  • Словесные: рассказ, беседа.
  • Наглядные: метод демонстрации.
  • Практический метод: работа по построению графиков функций.
  • Частично-поисковый метод.

Способы контроля:

  • Текущий контроль: во время письменных ответов на вопросы и заполнения таблиц.
  • Итоговый контроль: в форме устного опроса  по теме урока.

Ожидаемые результаты: В результате данного урока учащиеся должны научиться строить графики функций, которые содержат знак абсолютной величины, знать основные приемы построения, обращать внимание на особые точки функций, уметь анализировать и оценивать свои действия и результаты.

 

Структура урока

 

Организационный момент

1.     Мотивационный этап (ребус, устный опрос - основные понятия и формулировки, математический диктант)

2.     Актуализация опорных знаний и осуществление первого пробного действия  (понятие модуля числа,  геометрический смысл модуля, график модуля)

3.     Выявление затруднений (устная работа с таблицей)

4.     Разработка проекта, плана по выходу из создавшегося затруднения, поиск оптимального решения

5.     Реализация выбранного плана. «Открытие новых знаний»

6.     Первичное закрепление новых знаний (разбор графиков на примерах).

7.     Включение в систему знаний и умений (построение графиков на примерах, задание - установить соответствие)

8.     Рефлексия, самоанализ, выставление оценок, рефлексия чувств и эмоций.

 

Ход урока

 

Организационный момент

1.     Мотивационный этап

(Модуль)

Вопросы:

1.     А что означает этот термин?

2.     Дайте определение модуля.

3.     Кто ввел понятие модуля?

4.     А кто ввел в обращение знак модуля?

5.     А когда?

6.     В чем заключается геометрический смысл модуля?

7.     Что собой представляет график функции модуля?

8.     ООФ, ОЗФ?

Математический диктант

 

1.     Может ли быть отрицательным значение суммы 2+|x|?

2.     Может ли равняться нулю значение разности 2|x| - |x|?

3.     При каких значениях y верно равенство – y = |-y|?

4.     Решите уравнение |x- 2| = 5

5.     В каких четвертях расположен график функции y = |x|

6.     Верно ли утверждение https://arhivurokov.ru/multiurok/f/e/2/fe2ce08bf78c5e991518eb50dec7ba18a1547f78/phpLriBs3_Elektivnyj-kurs-modul_1_26.png

 Если http://chart.apis.google.com/chart?cht=tx&chl=%5Cmid%20a%20%5Cmid%20=%20%5Cmid%20b%20%5Cmid, то

http://chart.apis.google.com/chart?cht=tx&chl=a%20=%20%5Cpm%20b

7.      

 

Ответы:

Номер Задания

1

2

3

4

5

6

7

ответ

Нет

да

отр

-3;7

1,2

да

да

 

 

2.     Актуализация опорных знаний и осуществление первого пробного действия

Термин (module) в буквальном переводе с латинского означает «мера». Это понятие было введено в математику в  19 веке английским учёным Р. Котесом учеником Ньютона. А немецкий математик К. Вейерштрасс ввёл в обращение знак модуля — символ, которым это понятие обозначается при написании.

 

https://cf.ppt-online.org/files/slide/h/HvRfMtnBYS3bJFLCWT12VxaPcONDopwyk08jum/slide-1.jpg

Геометрический смысл модуля заключается в том, что это расстояние от нуля до данного числа.
https://pest-not.ru/assets/ccpostj.pnghttp://900igr.net/up/datas/228312/030.jpg

3.     Выявление затруднений  (Устная работа с таблицей)

Необходимо указать номера примеров, где есть ошибка.

1. https://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/618006/f_clip_image002.gif.

2. https://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/618006/f_clip_image004.gif

3. https://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/618006/f_clip_image006.gif

4. https://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/618006/f_clip_image008.gif https://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/618006/f_clip_image010.gif https://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/618006/f_clip_image012.gif https://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/618006/f_clip_image014.gif.

5. https://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/618006/f_clip_image016.gifhttps://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/618006/f_clip_image018.gif.

6. https://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/618006/f_clip_image020.gif.

Ответы:

Номер Задания

1

2

3

4

5

6

ответ

и

и

л

и

л

л

Постройте схематично график функции функции с модулем_форм

 

4.     Разработка проекта, плана выхода из создавшегося затруднения, поиск оптимального решения

 

Основные виды:    

y = x2 – 8|x| + 12.

y = |x2 – 8x + 12|.

y = |x2 – 8|x| + 12|.

 

Изучение новой темы по плану:

1) Построение графика функции hello_html_2676e4dc.gif

2) Построение графика функции hello_html_de9c361.gif

3) Построение графика функции hello_html_58c7d14a.gif

 

 

5.     Реализация выбранного плана. «Открытие новых знаний»

 

Целесообразно рассматривать построение графиков в следующей последовательности:

hello_html_m7307a377.gif

Построение графиков следует осуществлять двумя способами:

1.     на основании определения модуля;

2.     на основании правил (алгоритмов) геометрического преобразования графиков функций.

 

 

Построение графика функции hello_html_2676e4dc.gif

hello_html_7cf1aecf.gif

Следовательно, график функции hello_html_2676e4dc.gif состоит из двух графиков: hello_html_24d9951.gif - в правой полуплоскости, hello_html_m23f3d747.gif- в левой полуплоскости.

Исходя из этого, можно сформулировать правило (алгоритм).

График функции hello_html_2676e4dc.gif получается из графика функции hello_html_24d9951.gif следующим образом: при xhello_html_m78774d40.gif0 график сохраняется, а при x<0 часть графика в правой полуплоскости отображается симметрично относительно оси Oy.

 

Построение графика функции hello_html_de9c361.gif

hello_html_6a63331b.gif

Отсюда вытекает алгоритм построения графиков функции hello_html_de9c361.gif.

а) Строим график функции f(x).

б) Часть графика, hello_html_35ccac32.gifлежащая над осью Ox, сохраняется, часть его, лежащая под осью Ox, отображается симметрично относительно оси Ox.

 

Построение графика функции hello_html_58c7d14a.gif

Правило (алгоритм) построения.

Чтобы построить график функции hello_html_53d50233.gifнадо сначала построить график функции y=f(x) при x>0, затем при x<0 построить изображение, симметричное ему относительно оси Oy, а затем на интервалах, где hello_html_m6a716271.gif, построить изображение, симметричное графикуhello_html_ma7cdf3a.gif относительно оси Ox.

 

 

6.     Первичное закрепление новых знаний

 (построение графиков функций на примерах)

 

Пример 1.

Построить график функции hello_html_m4177846b.gif

 

Построение.

1-й способ.

Построим, опираясь на определение модуля действительного числа.

hello_html_3580c7f5.gif

 

2-й способ.

Построим, используя способы преобразования графика функции.

а) Строим график функции hello_html_7f04b93a.gif для x>0.

б) Достраиваем его левую часть для x<0, симметрично построенной относительно оси Oy.

hello_html_m4177846b.gif



 

hello_html_b283e24.png

 

 

 

 

Пример 2.

 

Построить график функции hello_html_m7dfbd31f.gif

 

Построение.

1-й способ.

Строим график кусочной функции по определению модуля.

hello_html_m18367eaa.gif

 

2-й способ.

Строим на основе преобразования графика уже известной нам функции.

а) Строим график функции y=x-2.

б) График нижней полуплоскости отображаем вверх симметрично относительно оси Ox.

hello_html_m679e0026.gif

Пример 3.

 

Построить график функции hello_html_442b700d.gif.

 

Построение.

1-й способ.

Построим на основе определения модуля действительного числа.

hello_html_5f566188.gif

hello_html_m1effdac5.gif

2-й способ.

Построим на основе простейших способов преобразования графика функции.

1) Строим график функции hello_html_10e9ec81.gif.

2) График функции hello_html_m278d921b.gifполучаем из графика функции hello_html_10e9ec81.gif отражением симметрично (при hello_html_m6699643d.gif) относительно оси Oy.

3) График функции hello_html_150bf950.gifполучаем из графика функции hello_html_m278d921b.gifотображением симметрично оси Ox нижней части графика.

 

 

 

 

7.     Включение в систему знаний и умений

(построение графиков, задание – установи соответствие)

 

1. Начнем с построения графика

 функции с модулем_форм

В “основе” его лежит график функции

функции с модулем_форм

и все мы знаем, как он выглядит:

функции с модулем

Теперь построим график

функции с модулем_форм1_3

Чтобы получить этот график, достаточно всего лишь сдвинуть полученный ранее график на три единицы вправо. Заметим, что, если бы в знаменателе дроби стояло бы выражение х+3, то мы сдвинули бы график влево:

функции с модулем1_2

Теперь необходимо умножить на два все ординаты, чтобы получить график функции

функции с модулем_форм1_4

функции с модулем1_3

Наконец, сдвигаем график вверх на две единицы:

функции с модулем_форм1_5функции с модулем1_4

Последнее, что нам осталось сделать, это построить график данной функции, если она заключена под знак модуля. Для этого отражаем симметрично вверх всю часть графика, ординаты которой отрицательны (ту часть, что лежит ниже оси х):

функции с модулем1_5

 

2. Теперь построим график функции

функции с модулем_форм2_1

Выражение, стоящее под знаком модуля, меняет знак в точке х=2/3.

При х<2/3 функция запишется так:

функции с модулем_форм2_2

При х>2/3 функция запишется так:

функции с модулем_форм2_3

То есть точка х=2/3 делит нашу координатную плоскость на две области, в одной из которых (правее) мы строим функцию

 функции с модулем_форм2_4

а в другой (левее) – график функции

функции с модулем_форм2_5

Строим:

функции с модулем2_1

 

3. Теперь можем построить  график, похожий на один из предыдущих, и все же отличающийся:

функции с модулем_форм4_6

В основе опять знакомый нам график функции

функции с модулем_форм1_2

но, если в знаменателе x стоит под знаком модуля,

функции с модулем_форм4_2

то график имеет вид:

функции с модулем4_2

Теперь произведем сдвиг на три единицы,

функции с модулем_форм4_3

 при этом сдвинутся обе части: правая – вправо, левая – влево (своеобразное зеркало : отходишь дальше – видно больше)

функции с модулем4_3

График этой функции, умноженной на два,

функции с модулем_форм4_4

выглядит так:

функции с модулем4_41

Теперь можно поднять график по оси у:

функции с модулем_форм4_5

и тогда он будет таким:функции с модулем4_4

Наконец, строим окончательный вид графика, отражая все, что ниже оси абсцисс, вверх:

функции с модулем_форм4_6

функции с модулем4_5

 

 

Очень интересно выглядит график функции

функции с модулем_форм5_1

В точках 2 и (-2) знак подмодульного выражения меняет знак, поэтому функция состоит из трех кусков (точки 2 и (-2) выколоты). На участках  (-∞; -2) и (2; ∞) справедливо первое уравнение, а на участке (-2;2) – второе:

функции с модулем_форм5_2

функции с модулем5_1

 

 

Установите соответствие между функцией и графиком функций, содержащих модуль.

 

1.     y = |x2 – 8|x| + 12|

2.     y = x2 – 8|x| + 12.

3.     y = |x2 – 8x + 12|.

 

Графики функций с модулем

 

Ответы:

Номер Задания

Рис.1

Рис. 2

Рис. 3

ответ

2

3

1

 

 

Пример 1.

y = x2 – 8|x| + 12.

Решение.

Определим четность функции. Значение для y(-x) совпадает со значением для y(x), поэтому данная функция четная. Тогда ее график симметричен относительно оси Oy. Строим график функции y = x2 – 8x + 12 для x ≥ 0 и симметрично отображаем график относительно Oyдля отрицательных x (рис. 1).

 

Пример 2.

y = |x2 – 8x + 12|.

– Какова область значений предложенной функции? (y ≥ 0).

– Как расположен график? (Над осью абсцисс или касаясь ее).

Это значит, что график функции получают следующим образом: строят график функции y = x2 – 8x + 12, оставляют часть графика, которая лежит над осью Ox, без изменений, а часть графика, которая лежит под осью абсцисс, симметрично отображают относительно оси Ox (рис. 2).

 

Пример 3.

y = |x2 – 8|x| + 12|

Для построения графика функции y = |x2 – 8|x| + 12| проводят комбинацию преобразований:

y = x2 – 8x + 12 → y = x2 – 8|x| + 12 → y = |x2 – 8|x| + 12|. 

Ответ: рисунок 3.

 

 

8.     Рефлексия, самоанализ, выставление оценок, домашнее задание, рефлексия чувств и эмоций.

Выводы:

1.     Модуль — это не просто две палочки, а жизнерадостное, всегда положительное значение!

2.     Модулю без разницы находится он в прямой, параболе или еще где-то. Отражения происходят одни и те же.

3.     Любой нестандартный модуль можно разбить на кусочно-заданные функции, условия только вводятся на каждый модуль.

4.     Существует большое количество модулей, но парочку вариантов стоит запомнить, чтобы не строить по точкам:

  • Если модуль «надет» на все выражение (например, y = |x² + x − 2|), то нижняя часть отражается наверх.
  • Если модуль «надет» только на х (например, y = x² + |x| − 2), то правая часть графика отражается на левую часть. А «старая» левая часть стирается.
  • Если модуль «надет» и на х, и на все выражение (например, y = |x² + |x| − 2|), то сначала отражаем график снизу вверх, после этого стираем полностью левую часть и отражаем справа налево.
  • Если модуль «надет» на y (например, |y| = x² + x − 2), то мы оставляем верхнюю часть графика, нижнюю стираем. А после отражаем сверху вниз.

 

 

Ответы:

Математический диктант

 

Номер Задания

1

2

3

4

5

6

7

ответ

Нет

да

отр

-3;7

1,2

да

да

Устная работа с таблицей

Необходимо указать номера примеров, где есть ошибка (истинно/ложно)

Номер Задания

1

2

3

4

5

6

ответ

и

и

л

и

л

л

 

Установите соответствие между функцией и графиком функций, содержащих модуль.

 

Номер Задания

Рис.1

Рис. 2

Рис. 3

ответ

2

3

1

 

12-13правильных ответов – 5

10-11 правильных ответов -4

7-9 правильных ответов – 3

Меньше 7 ответов – очень плохо! Учи!!!

Оценка _________

 

 

 

 

 

Индивидуальная карточка учащегося  _____ класса                дата ________

Фамилия, имя  ___________________________________

 

 

 Математический диктант

 

Ответы:

Номер Задания

1

2

3

4

5

6

7

ответ

 

 

 

 

 

 

 

 

Устная работа с таблицей

Необходимо указать номера примеров, где есть ошибка (истинно/ложно)

Ответы:

Номер Задания

1

2

3

4

5

6

ответ

 

 

 

 

 

 

 

 

Установите соответствие между функцией и графиком функций, содержащих модуль.

 

1.     y = |x2 – 8|x| + 12|

2.     y = x2 – 8|x| + 12.

3.     y = |x2 – 8x + 12|.

 

Номер Задания

Рис.1

Рис. 2

Рис. 3

ответ

 

 

 

 

12-13правильных ответов – 5

10-11 правильных ответов -4

7-9 правильных ответов – 3

Меньше 7 ответов – очень плохо! Учи!!!

Оценка _________


 

Скачано с www.znanio.ru