Разработка блока уроков математики в 4 классе
по теме «Дроби»
Содержание
1. Урок №1 «Дроби»
2. Урок №2 «Сравнение дробей»
3. Урок №3 «Нахождение части числа»
4. Урок №4 «Нахождение числа по его части»
5. Урок №5 «Деление и дроби»
6. Урок №6 «Нахождение части, которую одно число составляет от другого»
7. Урок №7 «Сложение дробей»
8. Урок №8 «Вычитание дробей»
9. Урок №9 Контрольная работа по теме «Дроби. Действия с дробями».
10. Приложения
· Приложение №1 - стихотворение «Диофант»
· Приложение №2 - стихотворение «Три десятых»
· Приложение №3 - компьютерная презентация «Из истории дробей»
· Приложение №4 - самостоятельные работы к урокам
Урок №1
Тема: «Дроби»
Цели: сформировать представление о дробях;
развивать логическое мышление, речь учащихся.
Тип урока: «открытие» детьми нового знания.
Технология: проблемно-диалогическое обучение
Методический комплекс: Петерсон Л.Г. Математика. 4 класс. – М.: Издательство «Ювента», 2003.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Время |
|
Орг. момент.
|
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку. |
Приветствуют учителя. |
1 мин |
|
Актуализация ЗУН.
|
Выпишите все числа, которые встречаются в стихотворении (см. Приложение №1)
Запишите доли в общем виде (на доске и в тетрадях) |
Работают самостоятельно
Разбивают числа на группы. Записывают доли в порядке возрастания, убывания (по вариантам) Взаимопроверка. 1/п |
5 мин |
|
Постановка учебной задачи. |
Запишите число, которое повторяется в следующем стихотворении (см. Приложение №2) К какой группе его можно отнести? Почему? Чем оно отличается от чисел этой группы? Как записать в общем виде? Что обозначает число3/10? Как называются в математике эти числа? Цель урока? |
4 человека работают у доски.
Фронтальная работа
Узнать, как называются в математике эти числа?
|
7 мин |
|
«Открытие» детьми нового знания. |
Учебник с.79 Узнать, как называются в математике эти числа? Тема урока? В чем были правы? Что новое узнали? |
Читают статью учебника
Дроби Опорный конспект (пишут учащиеся на доске после ответа на соответствующий вопрос)
|
10 мин |
|
Первичное закрепление (с проговариванием в громкой речи).
|
Учебник с.79 №1 Какая часть фигуры закрашена? Какая часть фигуры не закрашена? Запиши эти дроби Учебник с.80 №3 Прочитай дроби. Назови числитель и знаменатель каждой дроби. Что они обозначают? Учебник с.80 №4, Прочитай дроби и запиши их с помощью знака %.
Учебник с.80 №5 Запиши проценты в виде дроби со знаменателем 100. Прочитай дроби и объясни их смысл
|
Фронтальная работа
Фронтальная работа
Работа в парах (один учащийся читает и записывает, другой проверяет и исправляет, если есть ошибки; затем меняются ролями) Работа в парах (один учащийся записывает, другой проверяет и исправляет, если есть ошибки; затем меняются ролями) |
10 мин |
|
Самоанализ и самоконтроль |
Учебник с. 80 №2 Закрась указанные части фигур
|
Самостоятельная работа |
5 мин |
|
Итог урока. Рефлексия.
|
Что нового узнали? Кому было трудно на уроке? Кому легко?
|
Участвуют в обсуждении |
2 мин |
Урок №2
Тема: «Сравнение дробей»
Цели: сформировать способности сравнивать дроби с одинаковыми числителями и с одинаковыми знаменателями;
развивать логическое мышление, речь учащихся.
Тип урока: «открытие» детьми нового знания.
Технология: проблемно-диалогическое обучение
Методический комплекс: Петерсон Л.Г. Математика. 4 класс. – М.: Издательство «Ювента», 2003.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Время |
||
Орг. момент.
|
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку. |
Приветствуют учителя. |
1 мин |
||
Актуализация ЗУН.
|
Запишите с помощью цифр: одна восьмая, одна шестая, одна сотая, одна двадцать пятая. Какие задания с долями можете выполнить?
Запишите с помощью цифр: три восьмых, пять двенадцатых, пять шестых, четыре восьмых. Какие задания с дробями можете выполнить? |
Самостоятельная работа в тетрадях
Сравнить. Расположить доли в порядке возрастания, убывания. Самостоятельная работа (2 человека у доски)
Разбивают дроби на группы. (2 человека у доски) |
5 мин |
||
Постановка учебной задачи.
|
А теперь мое задание. Сравните дроби 3/8 * 4/8 5/12 * 5/6
Тема урока? Цель урока? |
Самостоятельная работа, при выполнении которой у учащихся возникают затруднения Сравнение дробей Научиться сравнивать дроби |
2 мин |
||
«Открытие» детьми нового знания. |
Корректирую работу в группах.
Вызываю по одному ученику из каждой группы. Дополнения? Возражения? Кто рассуждал так же? Кто по-другому? На какой вопрос можете ответить?
Сравним наши выводы с выводами в учебнике Запишите с помощью букв: · 1 и 2 группа - Сравнение дробей с одинаковым знаменателем; · 3 и 4 группа - Сравнение дробей с одинаковым числителем Вызываю по одному ученику из каждой группы. Дополнения? Возражения?
|
Работают в группах. Задание 1 и 2 группам. 1. Начертить два прямоугольника со сторонами 2см и 4см. 2. Найти 3/8 первого прямоугольника, заштриховать зеленым цветом, подписать. 3. Найти 4/8 первого прямоугольника, заштриховать красным цветом, подписать. 4. Сравнить. 5. Сделать вывод. Задание 3 и 4 группам. 1. Начертить два прямоугольника со сторонами 2см и 6см. 2. Найти 5/6 первого прямоугольника, заштриховать зеленым цветом, подписать. 3. Найти 5/12 первого прямоугольника, заштриховать красным цветом, подписать. 4. Сравнить. 5. Сделать вывод. Отвечают представители от групп.
Как сравнивать дроби с одинаковым числителем Как сравнивать дроби с одинаковым знаменателем Учебник с. 82 – работа с правилами
Работают в группах (сначала на листочках, а затем на доске). Опорный конспект
Отвечают представители от групп. Сравнение дробей с одинаковым знаменателем
Сравнение дробей с одинаковым числителем
|
15 мин |
||
Первичное закрепление (с проговариванием в громкой речи).
|
Учебник с.82 №2 Расшифруй названия театральных представлений, расположив дроби: в порядке возрастания; в порядке убывания Учебник с.83 №4 Расшифруй имена богинь-покровительниц комедии и трагедии в греческой мифологии, расположив дроби: в порядке возрастания; в порядке убывания |
Фронтальная работа Работа в парах
Фронтальная работа Работа в парах |
10 мин |
||
Самоанализ и самоконтроль
|
Учебник с. 83 №5 Сравни дроби Придумайте аналогичное задание для своего соседа (по одной дроби с одинаковым числителем и с одинаковым знаменателем). Проверьте.
|
Самостоятельная работа |
5 мин |
||
Итог урока. Рефлексия.
|
Что нового узнали? Как надо сравнивать дроби? Для чего надо уметь сравнивать дроби? Кому было трудно на уроке? Кому легко?
|
Участвуют в обсуждении |
2 мин |
Урок №3
Тема: «Нахождение части числа»
Цели: сформировать способности находить часть числа;
развивать логическое мышление, речь учащихся.
Тип урока: «открытие» детьми нового знания.
Технология: проблемно-диалогическое обучение
Методический комплекс: Петерсон Л.Г. Математика. 4 класс. – М.: Издательство «Ювента», 2003.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Время |
|
Орг. момент.
|
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку. |
Приветствуют учителя. |
1 мин |
|
Актуализация ЗУН.
|
Арифметический диктант 1. Найдите ½ часть самого маленького шестизначного числа 2. Сколько часов в 1/3 части суток? 3. Сколько часов в ¼ части минуты? 4. Сколько минут в четвертой части часа? Как найти долю числа? |
Самостоятельная работа
Вспоминают правило |
5 мин |
|
Постановка учебной задачи.
|
Сколько минут в ¾ часа?
Чем это задание похоже на предыдущее? Чем оно отличается? Тема урока? Цель урока? |
Самостоятельная работа, при выполнении которой у учащихся возникают затруднения Нужно найти часть.
Часть выражена дробью. Формулируют тему и цель урока. |
2 мин |
|
«Открытие» детьми нового знания. |
Корректирую работу в группах.
Вызываю по одному ученику из каждой группы. Дополнения? Возражения? Кто рассуждал так же? Кто по-другому? На какой вопрос можете ответить? Сравним наши выводы с выводами в учебнике Запишите вывод в виде опорного конспекта Вызываю по одному ученику из каждой группы. Дополнения? Возражения? |
Работают в группах. Задание группам. 1. Круг (модель часов) разделить на 4 равные части 2. Найти, чему равна одна часть. 3. Найти, чему равны 3 такие части. 4. Сделать вывод. Отвечают представители от групп.
Как найти часть числа
Учебник с. 85 – работа с правилами Работают в группах (на листочках, представители от группы переносят на доску) Опорный конспект
|
15 мин |
|
Первичное закрепление (с проговариванием в громкой речи).
|
Учебник с.85 №1 Запиши: 3/4от числа а; 5/7от числа с; 2% от числа у; м/п от числа 60; 16% от числа d Учебник с.85 №2 Вырази в минутах: ¾ ч; 5/6 ч; 7/12 ч; 29/30 ч |
Фронтальная работа
Работа в парах (один учащийся объясняет, другой слушает и исправляет ошибки, если есть; затем меняются ролями) |
10 мин |
|
Самоанализ и самоконтроль |
Учебник с. 83 №4 Найди 2/9 от 18 кг; 3/5 от 300 р; 4% от 400 м; 16% от 2000 р.
|
Самостоятельная работа |
5 мин |
|
Итог урока. Рефлексия.
|
Что нового узнали? Как найти часть числа Кому было трудно на уроке? Кому легко?
|
Участвуют в обсуждении |
2 мин |
Урок №4
Тема: «Нахождение числа по его части»
Цели: сформировать способности находить числа по его части;
развивать логическое мышление, речь учащихся.
Тип урока: «открытие» детьми нового знания.
Технология: проблемно-диалогическое обучение
Методический комплекс: Петерсон Л.Г. Математика. 4 класс. – М.: Издательство «Ювента», 2003.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Время |
|
Орг. момент. |
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку. |
Приветствуют учителя. |
1 мин |
|
Актуализация ЗУН. |
Арифметический диктант 1. Сад занимает площадь 400 кв/м. Восьмая часть площади занята цветником. Сколько квадратных метров занято цветником? 2. Сад занимает площадь 400 кв/м. 2/8 этого сада занимают кустарники. Сколько квадратных метров занимают кустарники? Чем похожи задачи? Чем отличаются? Как найти долю? Как найти часть, выраженную дробью? |
Самостоятельная работа
Участвуют в обсуждении.
Вспоминают правило |
5 мин |
|
Постановка учебной задачи.
|
1. Цветник занимает 1/8 площади сада, что составляет 400 кв/м. Найдите площадь всего сада. 2. Кустарники занимают 2/8 сада, что составляет 400 кв/м. Найдите площадь всего сада. Чем похожи задачи? Чем они отличаются? Как бы назвали этот тип задач? Тема урока? Цель урока? |
Самостоятельная работа. При решении 2-ой задачи у учащихся возникают затруднения.
Формулируют тему и цель урока. |
2 мин |
|
«Открытие» детьми нового знания. |
Корректирую работу в группах.
Вызываю по одному ученику из каждой группы. Дополнения? Возражения? Кто рассуждал так же? Кто по-другому? На какой вопрос можете ответить?
Сравним наши выводы с выводами в учебнике Запишите вывод в виде опорного конспекта
Вызываю по одному ученику из каждой группы. Дополнения? Возражения? |
Работают в группах. Задание группам. 1. Начертите прямоугольник со сторонами 2 см и 8 см. 2. Разделите прямоугольник на … равных частей. 3. Заштрихуйте … частей. 4. Заштрихованная часть равна … 5. Известно, что две части равны … Можно найти … 6. Таких частей в прямоугольнике …. Можно найти … 7. Сделайте вывод, как найти число по его части, выраженной дробью. Отвечают представители от групп.
Как найти число по его части, выраженной дробью? Учебник с. 88 – работа с правилами Работают в группах (на листочках, представители от группы переносят на доску) Опорный конспект
|
15 мин |
|
Первичное закрепление (с проговариванием в громкой речи).
|
Учебник с.88 №1 Запиши число: 4/9 которого составляет а; 7/12 которого составляет с; 5% которого составляет у; 46% которого составляет d; m/n которого составляет 60 Учебник с.88 №2 Найди число, 4/15 которого составляет 8, 32, 60, 240
Учебник с.89 №3 Дорисуй схемы и реши задачи
|
Фронтальная работа
Работа в парах (один учащийся объясняет, другой слушает и исправляет ошибки, если есть; затем меняются ролями) Работа в парах (один учащийся рисует схему и объясняет решение 1-ой задачи, другой слушает и исправляет ошибки, если есть; затем меняются ролями: 2-ой учащийся рисует схему и объясняет решение 2-ой задачи, другой слушает и исправляет ошибки, если есть) |
10 мин |
|
Самоанализ и самоконтроль
|
Учебник с. 89 №4 Найди число: 5/6 которого составляет 25; 2/3 которого составляет 120; 7% которого составляет 56; 4% которого составляет 200 |
Самостоятельная работа |
5 мин |
|
Итог урока. Рефлексия. |
Что нового узнали? Как найти число по его части? Кому было трудно на уроке? Кому легко? |
Участвуют в обсуждении |
2 мин |
Урок №5
Тема: «Деление и дроби»
Цели: сформировать способности записывать результат деления двух натуральных чисел в виде дроби, записывать дробь в виде частного;
развивать логическое мышление, речь учащихся.
Тип урока: «открытие» детьми нового знания.
Технология: проблемно-диалогическое обучение
Методический комплекс: Петерсон Л.Г. Математика. 4 класс. – М.: Издательство «Ювента», 2003.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Время |
|
Орг. момент.
|
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку. |
Приветствуют учителя. |
1 мин |
|
Актуализация ЗУН.
|
Арифметический диктант Найдите 3/6 числа 18; 35% числа 200; 5/7 числа 21. Найдите число, если: 4/5 равны 28; 35% равны 70; 3/8 равны 21 Какие правила надо знать, чтобы выполнить эти задания? |
Самостоятельная работа
Вспоминают правила |
5 мин |
|
Постановка учебной задачи.
|
Решите задачи 1. 6 конфет поделили поровну между тремя ребятами. Сколько конфет получил каждый? 2. Две конфеты поделили поровну между тремя ребятами. Сколько конфет получил каждый? В чем затруднение? Чем похожи задачи? |
Самостоятельная работа. При решении 2-ой задачи у учащихся возникают затруднения.
Участвуют в обсуждении |
2 мин |
|
«Открытие» детьми нового знания. |
Корректирую работу в группах. Вызываю по одному ученику из каждой группы. Дополнения? Возражения? Кто рассуждал так же? Кто по-другому? Что интересное заметили? Почему? Вывод? Чем является делимое 2 в дроби 2/3% Чем является делитель 3 в дроби 2/3? Что обозначает черта в дроби? На какой вопрос можете ответить? Сравним наши выводы с выводами в учебнике В чем вы были правы? Что нового узнали? Запишите вывод в виде опорного конспекта Вызываю по одному ученику из каждой группы. Дополнения? Возражения?
Тема урока? |
Работают в группах. Отвечают представители от групп.
Частное – дробь 2 < 3, поэтому не делится
Учебник с. 1 – работа с правилами
Работают в группах (на листочках, представители от группы переносят на доску) Опорный конспект
|
15 мин |
|
Первичное закрепление (с проговариванием в громкой речи).
|
Учебник с.1 №1 · Три одинаковые груши разделили поровну между 6 ребятами. Какую часть груши получил каждый? · 2 дыни разделили на 7 человек. Какую часть дыни получил каждый? · 5 пирожных разделили поровну между 12 детьми. Сколько получил каждый? Придумайте задачу по выражению 4 : 9 Учебник с. 2 №5 (1, 2 ст.), №6 (1, 2 ст.) Запиши в виде дроби частное. Запиши дробь в виде частного. |
Фронтальная работа
Работа в парах (один учащийся объясняет, другой слушает и исправляет ошибки, если есть; затем меняются ролями) |
10 мин |
|
Самоанализ и самоконтроль
|
Учебник с. 2 №5 (3 ст.), №6 (3 ст.) Запиши в виде дроби частное. Запиши дробь в виде частного. Составьте для соседа по 2 аналогичных задания |
Самостоятельная работа
Взаимопроверка. (Составляют для соседа по 2 аналогичных задания, затем меняются тетрадями и проверяют. Оценивается составление примера и ответ.) |
5 мин |
|
Итог урока. Рефлексия.
|
Что нового узнали? Чему учились на уроке?
|
Участвуют в обсуждении |
2 мин |
Урок №6
Тема: «Нахождение части, которую одно число составляет от другого»
Цели: сформировать способности находить часть, которую одно число составляет от другого;
развивать логическое мышление, речь учащихся.
Тип урока: «открытие» детьми нового знания.
Технология: проблемно-диалогическое обучение
Методический комплекс: Петерсон Л.Г. Математика. 4 класс. – М.: Издательство «Ювента», 2003.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Время |
|
Орг. момент.
|
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку. |
Приветствуют учителя. |
1 мин |
|
Актуализация ЗУН. |
Заполните таблицу (см. ниже)
|
Самостоятельная работа
|
5 мин
|
|
Постановка учебной задачи.
|
Составьте задачу, решением которой будет дробь 4/7 Решите задачу: 4 дня в неделю мама работает на фабрике. Какую часть недели мама работает на фабрике? Чем похожи задачи? Чем они отличаются? Как бы назвали этот тип задач? Тема урока? Цель урока? |
Самостоятельная работа. При решении 2-ой задачи у учащихся возникают затруднения.
Формулируют тему и цель урока. |
2 мин |
|
«Открытие» детьми нового знания. |
С чего предлагаете начать? Корректирую работу в группах. Вызываю по одному ученику из каждой группы. Дополнения? Возражения? Кто рассуждал так же? Кто по-другому? На какой вопрос можете ответить?
Сравним наши выводы с выводами в учебнике Запишите вывод в виде опорного конспекта
Вызываю по одному ученику из каждой группы. Дополнения? Возражения?
|
Со схемы, с рисунка. Работают в группах.
Отвечают представители от групп.
Как найти часть, которую одно число составляет от другого Учебник с. 4– работа с правилами Работают в группах (на листочках, представители от группы переносят на доску) Опорный конспект
|
10 мин |
|
Первичное закрепление (с проговариванием в громкой речи).
|
Учебник с.4 №1 Сделай чертеж и реши задачу. · Около дома стоит 8 машин. Из них 3 машины белые. Какую часть всех машин составляют белые машины? · От доски длиной 9 м отпилили 4 м. Какую часть доски отпилили? Учебник с.5 №2 Сделай чертеж и реши задачу. · Продолжительность урока 45 мин. На решение задачи ушло 7 мин. Какая часть урока ушла на решение задачи? Испекли каравай массой 3 кг. От него отрезали 375 г. Какую часть каравая отрезали? |
Фронтальная работа
Работа в парах (один учащийся рисует схему и объясняет решение 1-ой задачи, другой слушает и исправляет ошибки, если есть; затем меняются ролями: 2-ой учащийся рисует схему и объясняет решение 2-ой задачи, другой слушает и исправляет ошибки, если есть) |
15 мин |
|
Самоанализ и самоконтроль
|
Учебник с. 5 №3 Какую часть составляют 4 см от 5 см; 6 м от 10 м; 7 л от 25 л; 18 р. от 100 р.? |
Самостоятельная работа |
5 мин |
|
Итог урока. Рефлексия.
|
Что нового узнали? Как найти часть, которую одно число составляет от другого? Кому было трудно на уроке? Кому легко?
|
Участвуют в обсуждении |
2 мин |
Таблица №1
Частное |
Делимое |
Делитель |
Дробь |
Числитель |
Знаменатель |
5 : 8 |
|
|
|
|
|
|
7 |
9 |
|
|
|
|
|
|
3/14 |
|
|
|
|
|
|
6 |
11 |
Урок №7
Тема: «Сложение дробей с одинаковыми знаменателями»
Цели: сформировать способности складывать дроби с одинаковыми знаменателями;
развивать логическое мышление, речь учащихся.
Тип урока: «открытие» детьми нового знания.
Технология: проблемно-диалогическое обучение
Методический комплекс: Петерсон Л.Г. Математика. 4 класс. – М.: Издательство «Ювента», 2003.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Время |
||
Орг. момент.
|
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку. |
Приветствуют учителя. |
1 мин |
||
Актуализация ЗУН.
|
3/8 7/10 7/9 4/8 7/15 6/8 5/8 7/12 Прочитайте дроби Какие задания с дробями можете выполнить?
|
Работают в парах. Разбить на группы. Сравнить. Расположить дроби в порядке возрастания, убывания. Разбивают дроби на группы. Дроби с одинаковым числителем располагают в порядке возрастания, дроби с одинаковым знаменателем - в порядке убывания. |
5 мин |
||
Постановка учебной задачи.
|
А теперь мое задание. Решите задачу Сначала дети раскрасили 3/8 круга, а потом еще 4/8. Сколько всего частей круга раскрасили дети?
Тема урока? Цель урока? |
4 человека работают у доски.
3/8 + 4/8 = ? Не можем решить задачу, т.к. не умеем складывать дроби. Сложение дробей. Научиться складывать дроби. Узнать, как надо складывать дроби. |
2 мин |
||
«Открытие» детьми нового знания. |
Корректирую работу в группах.
Вызываю по одному ученику из каждой группы. Дополнения? Возражения? Кто рассуждал так же? Кто по-другому? На какой вопрос можете ответить? Учитель фиксирует на доске
Что получилось в результате? Запишите алгоритм с помощью букв. Вызываю по одному ученику из каждой группы. Дополнения? Возражения?
Учебник с.7 Проверим свою версию |
Работают в группах. Практическая работа. У каждой группы есть круг, поделенный на части. Раскрашивают по условию задачи. Решают пример. Отвечают представители от групп.
Как складывать дроби.
Алгоритм сложения дробей Работают в группах (на листочках, представители от группы переносят на доску)
Сравнивают свой вывод с выводом в учебнике |
15 мин |
||
Первичное закрепление (с проговариванием в громкой речи). |
Учебник с.7 №2, №3
Учебник с.7 №5 |
Фронтальная работа (с комментированием) Работают в парах (один учащийся объясняет, другой слушает и исправляет ошибки, если есть; затем меняются ролями)
|
5 мин |
||
Самоанализ и самоконтроль
|
Учебник с. 7 №4
Придумайте пример для своего соседа. Проверьте.
|
Самостоятельная работа (с проверкой по образцу на доске) Самостоятельная работа. Взаимопроверка. Составляют для соседа пример, затем меняются тетрадями и проверяют. Оценивается соответствие примера теме правильность решения. |
10 мин |
||
Итог урока. Рефлексия.
|
Что нового узнали? Как надо складывать дроби? Для чего надо уметь складывать дроби? Кому было трудно на уроке? Кому легко?
|
Участвуют в обсуждении |
2 мин |
Урок №8
Тема: «Вычитание дробей с одинаковыми знаменателями»
Цели: сформировать способности вычитать дроби с одинаковыми знаменателями;
развивать логическое мышление, речь учащихся.
Тип урока: «открытие» детьми нового знания.
Технология: проблемно-диалогическое обучение
Методический комплекс: Петерсон Л.Г. Математика. 4 класс. – М.: Издательство «Ювента», 2003.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Время |
||
Орг. момент.
|
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку. |
Приветствуют учителя. |
1 мин |
||
Актуализация ЗУН.
|
Сравните дроби 2/8 * 7/8 3% * 3/100 9/15 * 6/15 50% * 12% Как сравнить дроби с одинаковыми числителями? С одинаковыми знаменателями? |
Самостоятельная работа.
Участвуют в обсуждении |
5 мин |
||
Постановка учебной задачи.
|
Найдите сумму дробей 2/8 и 7/8; 5/8 и 3/8 Найдите разность этих дробей
Тема урока? Цель урока? |
2 человека работают у доски.
При выполнении 2-го задания возникает затруднение. Вычитание дробей. Научиться вычитать дроби. Узнать, как надо вычитать дроби. |
2 мин |
||
«Открытие» детьми нового знания. |
Корректирую работу в группах.
Вызываю по одному ученику из каждой группы. Дополнения? Возражения? Кто рассуждал так же? Кто по-другому? На какой вопрос можете ответить? Учитель последовательно фиксирует на доске ответ учащихся
Что получилось? Запишите алгоритм с помощью букв. Вызываю по одному ученику из каждой группы. Дополнения? Возражения?
Учебник с.10 Проверим свою версию |
Работают в группах. Практическая работа. 1. Вырежьте из бумаги полоску длиной 8 см и разделите ее на 8 равных частей. 2. Проиллюстрируйте пример 5/8 – 3/8. 3. Сделайте вывод. Отвечают представители от групп.
Как вычитать дроби.
Алгоритм вычитания дробей Работают в группах (на листочках, представители от группы переносят на доску)
Сравнивают свой вывод с выводом в учебнике |
15 мин |
||
Первичное закрепление (с проговариванием в громкой речи).
|
Учебник с.7 №2 Составьте по рисунку пример на вычитание и решите его. Учебник с.7 №3 Выполни вычитание Учебник с.7 №6 Решите задачи 1. Бочонок был заполнен медом на 7/9. Винни-Пух съел 5/9 бочонка меда. Сколько меда еще осталось? 2. За три дня турист прошел 11/12 пути. В первый день он прошел 4/12 пути, во второй день – 3/12 пути. Какую часть пути прошел турист за третий день? |
Фронтальная работа (с комментированием)
Работают в парах (один учащийся объясняет решение 1-ой задачи, другой слушает и исправляет ошибки, если есть; затем меняются ролями: 2-ой учащийся объясняет решение 2-ой задачи, другой слушает и исправляет ошибки, если есть) |
5 мин |
||
Самоанализ и самоконтроль
|
Учебник с. 7 №4 Найдите значение разностей. Придумайте пример для своего соседа. Проверьте.
|
Самостоятельная работа (с проверкой по образцу на доске) Самостоятельная работа. Взаимопроверка. Составляют для соседа пример, затем меняются тетрадями и проверяют. Оценивается соответствие примера теме правильность решения. |
10 мин |
||
Итог урока. Рефлексия.
|
Что нового узнали? Как надо вычитать дроби? Для чего надо уметь вычитать дроби? Кому было трудно на уроке? Кому легко?
|
Участвуют в обсуждении |
2 мин |
Урок №9
Тема: Контрольная работа по теме «Дроби. Действия с дробями».
Цели: проверить качество усвоения учебного материала по теме «Дроби. Действия с дробями».
1. Начертите прямоугольник со сторонами 2см и 5 см. Заштрихуйте на чертеже 3/10 прямоугольника.
2. 3/7 + 2/7 37/56 – 18/56 a/m – b/m
9/15 – 6/15 25/72 + 36/72 x/n – y/n
3. Найдите
2/3 числа 18
9% числа 500
число, если ¾ его равны 120
число, если 13% его равны 390
Какую часть сантиметра составляют 7 мм?
Какую часть минуты составляют 25 сек?
4. Сравни
4/17 * 9/17 5/6 * 5/8 3/100 * 3% 7/39 * 7%
5. Лыжник прошел 15 км, что составило 3/7 всего пути. Сколько километров ему еще осталось пройти?
Приложение №1
Урок №1
Тема: «Дроби»
Диофант
Здесь погребен Диофант, и камень могильный
При счете искусном расскажет нам, Сколь долог был его век.
Велением бога он мальчиком был
Шестую часть своей жизни.
В двенадцатой части затем прошла его светлая юность.
Седьмую часть жизни прибавим –
Пред нами очаг Гименея.
Пять лет пролетело, и прислал Гименей ему сына.
Но горе ребенок! Едва половину он прожил
Тех лет, что отец, как скончался, несчастный.
Четыре года страдал Диофант от утраты той тяжкой
И умер, прожив для науки. Скажи мне,
Сколь лет достигнув, смерть воспринял Диофант?
Приложение №2
Урок №1
Тема: «Дроби»
Три десятых
Это кто из портфеля
Швыряет в досаде
Ненавистный задачник,
Пенал и тетради?
И сует свой дневник,
Не краснея при этом,
Под дубовый буфет,
Чтоб лежал под буфетом?..
Познакомьтесь, пожалуйста:
Костя Жигалкин –
Жертва вечных придирок,
Он снова провален!
И шипит, на растрепанный
Глядя задачник:
- Просто мне не везет!
Просто я – неудачник!..
В чем причина
Обиды его и досады?
Что ответ не сошелся
Лишь на три десятых!
И к нему, безусловно,
Придирается строгая
Марья Петровна.
Три десятых…
Скажи про такую ошибку –
И, пожалуй, на лицах
Увидишь улыбку.
Три десятых…
И все же об этой ошибке
Я прошу вас
Послушать меня без улыбки…
Если б, строя ваш дом,
Тот, в котором живете,
Архитектор немножко
Ошибся в расчете,
Чтоб случилось,
Ты знаешь ли, Костя Жигалкин?
Этот дом превратился бы
В груду развалин!
Ты ступаешь на мост,
Он надежен и прочен,
А не будь инженер
В чертежах своих точен,
Ты же, Костя,
Свалившись в холодную реку,
Не сказал бы спасибо тому человеку!
Вот турбина. В ней вал
Токарями расточен.
Если б токарь в работе
Не очень был точен,
Совершилось бы, Костя, несчастье:
Разнесло бы турбину на мелкие части!
Ты подумай об этом,
Мой друг, хладнокровно,
И скажи, не права ли
Марья Петровна?
Если честно подумаешь,
Костя, об этом,
То недолго лежать
Дневнику под буфетом!
Приложение №4
Самостоятельная работа к урокам «Дроби. Сравнение дробей»
1. Какая часть фигуры закрашена?
2. Допиши предложение:
Дробь 7/16 показывает, что целое разделили на ___ равных частей и взяли ___ таких частей.
3. Сравни:
2/7 * 4/7 3/5 * 3/10 8/9 * 1 15% * 15/100
4. Составь выражения
· В магазин привезли а кг овощей. 1/3 всех овощей продали до обеда. Сколько килограммов овощей продали до обеда?
· Грамоты получили b учеников, что составило 1% всех учеников школы. Сколько всего учеников в этой школе?
· Катер прошел с км, причем 1/5 пути – по реке, а остальной путь – по озеру. Сколько километров прошел катер по озеру?
Самостоятельная работа к урокам
«Нахождение части числа и числа по его части»
1. Найди:
5/6 числа 30
28% числа 400
2. На двух сеансах в кинотеатре побывало 450 зрителей. На первом сеансе зрителей было 4/9 этого числа. Сколько зрителей пришло на второй сеанс?
3. Найдите число, если
3/8 его равны 240
46% его равны 92
4. Поезд проехал 70 км, что составило 14% всего пути. Сколько километров ему еще осталось проехать?
Самостоятельная работа к урокам «Деление и дроби.
Нахождение части, которую одно число составляет от другого»
1. Запиши частное в виде дроби:
2 : 5 = 7 : 12 = x : y =
Запиши дробь в виде частного:
¼ = 6/16 = m/n =
2. Какую часть недели составляют 2 суток?
Какую часть метра составляют 35 см?
Какую часть число 5 составляет от 12?
3 л сока разлили поровну в 4 банки. Сколько литров сока в каждой банке?
3. Найдите число, 39/250 которого равны произведению 4025 и 780
Самостоятельная работа к урокам «Сложение и вычитание дробей»
1. Выполни действия
13/100 + 26/100 4/5 – 2/5 13/19 + 5/19 37/46 – 19/46
a/c + b/c a/c - b/c
2. Реши задачи
· Из помидоров массой 5/16 кг и огурцов массой 9/16 кг сделали салат. Какова масса салата?
· За два дня засеяли 10/11 поля. В первый день засеяли 4/11 поля. Какую часть поля засеяли во 2-ой день?
· В магазин привезли 150 кг картофеля. До обеда продали 2/5 всего картофеля. Сколько килограммов картофеля продали?
· В соревнованиях участвовали 36 девочек. Они составили 2/5 всех участников. Сколько всего детей участвовали в соревнованиях?
· У Маши 5 медведей, 3 из них мягкие. Какую часть медведей составляют мягкие игрушки?
4. Расположи дроби в порядке возрастания и расшифруй фамилию известного немецкого математика.
5/14 |
9/12 |
3/14 |
1/14 |
5/12 |
у |
с |
а |
г |
с |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.