КЛАССНЫЙ ЧАС «ИМИ ГОРДИТСЯ РЕСПУБЛИКА»
Цели занятия: Познакомить обучающихся с выдающимися личностями Республики Башкортостан, их ролью в ее историческом развитии. Сформировать чувство своей причастности к судьбе своей Республики, Страны, Планеты. Задачи: Создать образно-портретную галерею выдающихся личностей РБ. Организовать процесс осмысления миссии личности и башкирского народа в целом в развитии общества, а также своего места в этом процессе.
Ход занятия:
1. Вступительное слово. Ребята, мы уже знаем с какими природными и рукотворными символами ассоциируется наша Родина. Но наша Республика богата выдающимися личностями, начиная со всем известного Салавата Юлаева. Давайте попробуем продолжить эту портретную галерею.
2. Творческая работа «Мой след в истории» Вопросы к учащимся:
1. На каких этапах развития истории, и какие личности сыграли значительную роль для народов Башкирии?
2. Кого из современников в Башкортостане (или выходцев из Башкортостана) с Вашей точки зрения можно назвать героем нашего времени?
3. Какова на Ваш взгляд миссия башкирского народа на Земле?
4. Каково мое предназначение на Земле: А) для себя самого; Б) для семьи и рода В) народа, общества; Г) для Планеты, Вселенной?
5. Изобразите свой след на Земле графически (рисунок, схема, другое) Способ выполнения: индивидуальный продукт – продукт группы – выступления групп.
3. Выводы. При подведении итогов группа принимает решение о подготовке экспонатов галереи (оформляется материал о той или иной личности или нескольких личностях).
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ИГРА «МОЯ МАЛАЯ РОДИНА» Вводное слово педагога:
6 Дорогие ребята! Сегодня мы с вами побеседуем на тему «Моя малая Родина», что это понятие означает для каждого из нас. Мы поделимся своими мыслями и попробуем выразить свое отношение к этому через творческую деятельность.
Технологическая карта для младшего возраста.
1. Дети устно продолжают предложение «Моя малая Родина – это…».
2. Выполнение рисунка на эту тему (индивидуально или коллективно).
3. Обсуждение. Каждый комментирует работу.
4. Заключительное слово педагога.
Технологическая карта для среднего и старшего возраста.
1. Воспитанники письменно продолжают предложение «Моя малая Родина – это…».
2. Объединение в малые группы (3-5 чел.). Правила работы в группе: А) запрет на спор – каждое мнение имеет право быть; Б) правило экологии – все мнения должны войти в продукт группы. Задание: А) объединить все мнения в один текст; Б) подготовить творческую презентацию этого текста, в которую желательно включить стихи, песни, инсценировки, пантомимы и т.п., отражающие смысл полученного текста.
3. Творческая презентация групп. Подведение итогов игры.
4. Предложения по оформлению результатов игры в творческой форме. Например, выполнение рисунков, панно, аппликации, написание сочинений, подготовка программы концерта, мероприятия, посвященного этой теме, и так далее.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.