Технологическая карта Урока Окружающий мир
|
Схема технологической карты урока
Дата проведения: 15.03.2021
Класс: 3
Образовательная программа: «Школа России»
Тема: «Растениеводство»»
Тип урока: открытие нового знания.
Цель: формировать представление о растениеводстве, как составной части сельского хозяйства, его значении для человека;
Задачи:
1. Образовательная:
- научиться различать культурные растения;
2. Развивающая:
- учиться анализировать, обобщать полученные знания;
-развивать речь детей;
3. Воспитательная:
- воспитывать бережное отношение к продуктам растениеводства.
Планируемые предметные результаты:
Обучающийся научится:
– устанавливать связи между неживой природой и живыми организмами; взаимосвязи в живой природе: между растениями и животными, между разными группами животных;
– использовать справочные издания для поиска необходимой информации;
– оценивать свое поведение и поведение других людей в природе;
Обучающийся получит возможность научиться:
– узнавать в природе изученные растения: водоросли, мхи, папоротники, хвойные, цветковые;
– оформлять результаты исследовательской работы («Человек и природа») с использованием (в случае необходимости) таблиц, графиков, простейших столбчатых диаграмм, рисунков, кратких выводов;
– моделировать экологические ситуации, в которых человек оказывает существенное влияние на природные сообщества, оценивать их последствия;
Планируемые метапредметные результаты:
Познавательные:
Обучающийся научится:
-осуществлять поиск нужного иллюстративного и текстового материала в дополнительных изданиях, рекомендуемых учителем;
-пользоваться знаками, символами, таблицами, диаграммами, моделями, схемами, приведенными в учебной литературе;
-строить небольшие сообщения в устной и письменной форме;
-находить в содружестве с одноклассниками разнообразные способы решения учебной задачи;
Обучающийся получит возможность научиться:
-осуществлять сравнение, сериацию и классификацию изученных объектов по самостоятельно выделенным
основаниям (критериям);
-строить логическое рассуждение как связь простых суждений об объекте (явлении).
Регулятивные:
Обучающийся научится:
-контролировать и оценивать свои действия при работе с наглядно-образным (рисунками, картой, таблицей, схемой, диаграммой), словесно-образным и словесно-логическим материалом при сотрудничестве с учителем, одноклассниками;
-отбирать адекватные средства достижения цели деятельности;
Обучающийся получит возможность научиться:
-самостоятельно находить несколько вариантов решения учебной задачи, представленной на наглядно-образном, словесно-образном и словесно-логическом уровнях;
-на основе результатов решения практических задач делать выводы о свойствах изучаемых природных объектов.
Коммуникативные:
Обучающийся научится:
-учитывать другое мнение и позицию;
-умению договариваться, приходить к общему решению (при работе в группе, в паре);
-адекватно использовать средства устной речи для решения различных коммуникативных задач.
Обучающийся получит возможность научиться:
-строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что партнер знает и видит, а что нет;
-адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;
-понимать ситуацию возникновения конфликта, содействовать его разрешению;
Планируемые личностные результаты:
У обучающегося будут сформированы:
- интерес к познанию окружающего мира; -осознание ответственности человека за общее благополучие, осознание своей этнической принадлежности; -принятие ценности природного мира, природоохраны, здоровьесберегающего поведения; |
-понимание красоты природы России и родного края на основе знакомства с окружающим миром.
Обучающийся получит возможность для формирования:
-способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;
-установки на здоровый образ жизни;
-ориентации на искусство как значимую сферу человеческой жизни;
Методы обучения:
- словесные методы: объяснение, беседа;
- наглядные методы: наблюдение;
- практические методы: сам.работа.
Формы работы на уроке: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Используемые ресурсы: презентация, учебник.
ХОД УРОКА
Этап урока |
Образовательная задача этапа урока |
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Форма организации учебной деятельности
|
Дидактические средства, интерактивное оборудование |
Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля |
Планируемые результаты |
||
Предметные |
Метапредметные (П-познавательные, Р - регулятивные, К - коммуникативные) |
Личностные |
||||||||
1.Орг.момент
|
Цель этапа: включить учащихся в учебную деятельность, определить содержательные рамки урока. |
Словесный: слово учителя
|
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Екатерина Александровна. -На сегодняшнем уроке нас ждут большие и маленькие открытия, мы узнаем много интересного, будем работать дружно в группах и уважать мнение друг друга.
|
- приветствовать учителя; - проверять готовность к уроку |
Фронтальная |
|
|
|
Р.:-обеспечить учащимся организацию их учебной деятельности. |
|
2.Актуализация знаний и умений
|
Цель этапа: актуализировать знания о окружающем мире; |
Словесный: фронтальный опрос |
Повторение изученного .- Ребята,прежде чем приступить к изучению новой темы, давайте вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке? (О полезных ископаемых) - Что такое полезные ископаемые? (Богатство земных кладовых, которые использует человек в своём хозяйстве) Какие они бывают? (Твёрдые, жидкие, газообразные) - Для чего добывают полезные ископаемые? (Для строительства, топлива, изготовления металла) Слайд №2 - Какие способы добычи полезных ископаемых существуют? (В открытых котлованах, шахтах, карьерах, строят буровые установки, скважины) |
- вспоминать изученный материал;
- отвечать на задаваемые учителем вопросы |
Фронтальная |
-компьютер |
-проверка работ учителем, устно |
П.:- уметь осознанно строить речевое высказывание устно |
|
|
3.Мотивация
|
Цель этапа: тренировать навыки, и память, и логику. |
Иллюстративный: показ картинок Словесный: фронтальный - целеполагание Словесный: беседа опрос
|
Работа с изображениями. Слайд №3 - А сейчас, чтобы определить тему нашего урока посмотрите на доску. - Рассмотрите изображения. (Картинки с изображением фруктов, овощей, деревьев) - Что изображено? Что общего? (Это растения) - Что различного в них? (Одни - фрукты, другие - овощи, третьи - деревья) - А есть ли ещё различия? - Ребята, давайте вспомним, на какие группы делятся все растения. Вот вы гуляете по лугу, и вас окружают растения, которые мы называем? (Дикорастущие) - Почему? (Растут сами, их никто не сажал и не ухаживал за ними) - Пришли в огород, а там растут? (Культурные растения. Их посадил человек и ухаживает за ними) - Как вы думаете, о каких растениях пойдёт речь сегодня на уроке? (О культурных) - Кто-нибудь из вас знает, какая отрасль сельского хозяйства занимается выращиванием культурных растений? (Растениеводство) - Правильно, сегодня мы с вами поговорим о растениеводстве. - Какие цели мы можем поставить на урок? (Узнать, что такое растениеводство; как появились культурные растения; какие культурные растения выращивает человек; познакомиться с отраслями растениеводства; узнать для чего выращивают культурные растения) |
- отвечать на задаваемые учителем вопросы;
- вспоминать изученный материал; - формулировать тему и цель урока |
Групповая |
|
-работа с изображением |
П.:- устанавливать причинно-следственные связи.
П.:- уметь осознанно строить речевое высказывание устно. |
|
|
4.Подготовка к основному этапу занятия
|
Цель: познакомить учащихся с новой темой. |
Словесный: фронтальный опрос |
- Ребята, а как вы думаете, что такое сельское хозяйство? - А что такое растениеводство? - Сегодня мы с вами рассмотрим эти вопросы. И узнаем, что относиться к растениеводству. |
- отвечать на задаваемые учителем вопросы;
- рассуждать |
Фронтальная |
|
|
|
К.:- выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью. |
|
5.Усвоение новых знаний
|
Цель: познакомить учащихся с новой темой. |
Практический: работа с учебником
Словесный: рассказ учителя |
Работа с учебником. - Давайте проверим, правильно ли мы определили, что такое растениеводство. Откройте учебники на стр.51 и посмотрите что это. (Растениеводство – выращивание культурных растений) - А знаете ли вы, что когда-то на Земле не было культурных растений.
Были только дикорастущие. Давайте мы с вами перенесёмся на несколько веков
назад, к нашим предкам. Вы помните основные занятия первобытных людей? (Охота
и собирательство) |
- читать определение в учебнике;
- внимательно слушать рассказ учителя |
Фронтальная |
|
|
П.:-извлекать необходимую информацию из текстов.
|
|
Л.:- проявлять учебно-познавательный интерес к новому материалу.
|
6.Динамическая разминка |
|
|
Видеофрагмент |
- повторять движения |
Групповая |
|
|
|
|
|
7.Продолжение усвоения новых знаний
|
Цель: познакомить учащихся с новой темой. |
Словесный: беседа Практический: работа с учебником по плану Словесный: рассуждения детей
|
-А теперь поговорим об отраслях растениеводства. Растениеводство делится на несколько основных отраслей. Как вы думаете, сколько их? (4). Какие это группы? (Полеводство, овощеводство, плодоводство, цветоводство) слайд №7 - Подумайте, а чем занимается отрасль полеводство? (Выращивание полевых культур) - Почему так называется? (Эти растения выращивают на полях, значит полевые растения) - Главные полевые культуры – зерновые. Зерно – плод этих растений. Работа с учебником. -Какие зерновые культуры вы знаете? Давайте прочитаем в учебнике на стр. 51. слайд №8 -Какие это зерновые культуры? (Пшеница, рожь)Какая бывает пшеница? (Яровая и озимая) слайд №9 - Что значит яровая? Озимая? - Какие ещё есть полевые культуры? (Кормовые) слайд №10 - Какие это растения? (Тимофеевка, клевер) - Для чего их выращивают? (Для кормов домашних животных) - Какие ещё культуры выращивают в поле? (Прядильные) слайд №11 - Какие это растения? (Лён, хлопчатник) - Для чего их выращивают? (Чтобы потом делать ткань) - А сейчас давайте прочитаем рассказ о труде растениеводов.(спросить одного ученика) - Итак, какие профессии существуют в растениеводстве? слайд №12 (Хлеборобы, овощеводы, садоводы, хлопкоробы) |
- отвечать на задаваемые учителем вопросы;
- отвечать по плану; - читать о зерновых культурах;
- анализировать текст;
- отвечать на вопросы по тексту |
|
|
|
П.:- устанавливать причинно следственные связи в изучаемом круге явлений.
П.:- поиск и выделение необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы. |
Р.:- самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры.
|
|
8.Первичная проверка понимания
|
Цель этапа: зафиксировать тему «Растениеводство» |
Словесный: слово учителя Практический: работа в рабочих тетрадях
|
Работа в рабочих тетрадях. - А теперь мы посмотрим как вы усвоили материал. - Откройте рабочие тетради на стр.32, выполните №1. Вам надо с помощью учебника записать, что такое растениеводство, кто помнит определение, может записать сам. - Теперь выполним №4. Вам надо в каждый столбик записать примеры зерновых, кормовых и прядильных культур, которые мы с вами сегодня изучили. Работа с учебником. - А теперь откройте учебники на стр.54, я вам прочитаю про русского учёного Н.И.Вавилова, а вы следите по тексту. |
- самостоятельно работать в рабочих тетрадях;
- внимательно слушать учителя |
Групповая |
|
|
П.:- устанавливать причинно-следственные связи.
|
|
|
9.Обобщение и систематизация
|
Цель этапа: зафиксировать тему «Растениеводство» |
Словесный: фронтальный опрос |
- Давайте вспомним, что такое растениеводство? - На какие группы делят культурные растения? - Какие профессии растениеводства вы запомнили? |
- отвечать на задаваемые учителем вопросы |
Фронтальная |
|
- |
|
П.:- строить логической цепи рассуждения. |
|
10.Домашнее задание |
Цель этапа: мотивировать учащихся для домашнего выполнения заданий по теме.
|
|
- Откройте дневники и запишите домашнее задание. - Рабочая тетрадь стр.34 №6. |
- записывать домашнее задание |
Фронтальная |
|
|
|
|
|
11. Подведение итогов.Рефлексия |
Цель: подведение итогов темы, чему научились. |
|
- Наш урок подходит к концу, давайте вспомним, какая тема нашего урока? - Какую мы ставили цель? - Достигли её? - Посмотрите на экраны, на нём написаны предложения, продолжите их. - Спасибо за урок! |
- отвечать на задаваемые учителем вопросы |
Фронтальная |
|
|
|
Р.:- уметь адекватно воспринимать оценки и отметки |
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.