Разработка проекта военно-патриотической направленности
Оценка 4.6

Разработка проекта военно-патриотической направленности

Оценка 4.6
docx
24.12.2021
Разработка проекта военно-патриотической направленности
патриотический проект.docx

 

Разработка проекта военно – патриотической направленности.

                                   Общие положения.

           Занимаясь с детьми в рамках реализации программы патриотического воспитания, военно-патриотического клуба «Ратоборец», удалось заинтересовать подростков историей возникновения войска русского и вооружения наших предков. Дети в ходе занятий в клубе с увлечением читают исторические книги, пользуются интернет ресурсами с целью узнать историю создания древних видов оружия русских воинов, потом с увлечением своими руками воссоздают макеты древнего оружия и доспехи. О снаряжении русских воинов известно в настоящее время достаточно много. Можно собрать большую информацию по сохранившимся рисункам, археологическим раскопкам и записям. Известны не только типы и виды доспехов и вооружения, но и технология их изготовления. Все, что  дошло до нас, позволяет сделать вывод, что на Руси использовалось снаряжение: металлический шлем на голове, как правило конической, куполообразной формы, с кольчужной бармицей, защищавшей затылок, щеки, шею и плечи, на теле — кольчужная «рубаха» илидоспех из металлических пластин, под ней — одежда из плотной ткани, а на ногах — высокие, до колена, кожаные сапоги. Руки и ноги защищали – поножи и наручи.

         Занятия клуба Ратоборец с удовольствием и интересом посещают не только юноши, но и девушки.  Этот проект поможет созданию условий, для системы дополнительного обучения и воспитания молодежи на принципах и традициях русского гражданского патриотизма. В ходе реализации проекта нашим детям мы привьем склонность к добровольному творческому труду, тогда в детях проснется живой интерес к русскому национальному хозяйству, как к источнику духовной независимости и духовного расцвета русского народа.

                         Содержание проекта.

     У воспитанников военно-патриотического клуба «Ратоборец» есть свой устав, девиз, гимн, флаг, есть большое желание заниматься любимым делом. В ходе занятий дети обучаются основам работы с металлом, деревом, тканью, кожей. Мальчишки под руководством руководителя своими руками из дерева изготавливают: мечи, булавы, из металла (тонкой жести) воссоздают доспехи, латы, шлемы. Ребята приготовили специальные выкройки для воссоздания доспех из более прочного металла (листового железа 1,0-1,5 мм.).   В ходе занятий в клубе воспитанники обучаются навыкам фехтования на мечах,  изучают правила ведения боя с различными видами древнерусского ручного оружия.

     Девочки с удовольствием и увлечением по старинным рисункам изучают древние узоры древней славянской вышивки, орнамент древнерусских гербов, своими руками вышили флаг и герб клуба «Ратоборец». Создание исторического костюма - трудоемкая и кропотливая работа. До его появления на свет мы, вместе с  клубовцами  проводим много времени в библиотеках и интернет сайтах, собирая информацию о материалах, способах пошива, сочетаемости различных элементов костюма друг с другом. Чтоб  результатом труда  стал костюм, который в точности, соответствовал  существовавшему прототипу. Доспехи и вооружение также –точные копиями.

 

            Актуальность и социально-экономическая значимость.

                Патриотическое становление школьников является важнейшей задачей государственной политики, поскольку предусматривает социальную адаптацию молодого поколения, самоопределение личности, включение ее в общественные процессы экономико-политической жизни. 

               В отличие от спортивных секций  созданный  военно –патриотический клуб «Ратоборец», который, по сути, является досуговым, но в то же время несет в себе четкую  систему  организации воспитания молодежи, которая является гибкой, имеющей возможность обеспечить индивидуальный подход к каждому  ребенку. Все это позволит создать новую систему  патриотического воспитания молодежи. Нам необходимо воспитывать у детей чувство гордости за русские традиции, уважение к его военной истории, сохранению и преумножению воинских традиций. Поэтому задача  всех образовательных  учреждений и   педагогических коллективов искать новые и интересные  формы по воспитанию гражданско - патриотических чувств.  

           Реализация проекта проходит на территории Баклушевского муниципального образования.  Находится одна общеобразовательная школа   -  учащихся, дом культуры, библиотека. По инициативе учителя ОБЖ в  школе был создан  военно-патриотического  клуб  «Ратоборец», который начал свою трудовую деятельность с октября 2012 года.   Педагога и воспитанников объединила идея создания исторических костюмов воинов  Руси. На данный момент в клубе занимаются 15 детей – 7 мальчиков и 8 девочек. Подавляющее большинство занимающихся в клубе ребят из неблагополучных семей, то есть неполноценных семей, семей с неработающими родителями,  оставленных на попечение бабушек и просто обделенных родительским вниманием. Своими руками  они начали воссоздавать макеты древнего оружия, доспехи, кольчуги, девочки по мере возможности занимаются работой по изготовлению костюмов русских  древних  воинов. Шьют и  вышивают. Но не достаток, а порой и  отсутствие расходных материалов (льняных, хлопковых тканей, проволоки, разноцветных ниток)  поставило под угрозу срыва  работу по воссозданию исторических костюмов. Занятие по реконструкции доспехов проходят в школьной мастерской, где мы сталкиваемся еще с одной проблемой – это скудный запас инструментов. Многие электроинструменты отсутствуют или пришли в негодность из-за срока своей эксплуатации. К тому же простых инструментов также не хватает на всех, и приходится в порядке очередности выполнять данную операцию. И если учесть что желающих детей заниматься в клубе растет, то эта проблема требует быстрого решения. Учащиеся очень хотят, но не могут, прикоснутся к истокам русских традиций.  Не могут детям в данной ситуации помочь родители в виду отсутствия постоянного дохода, работа на территории  муниципального образования носит сезонный характер (весна-осень), соответственно и доходы населения не велики, родители не в состоянии финансово  поддержать увлечение своих детей.

           Занятия по историческому фехтованию столкнулись с проблемой нехватки тренажерного оборудования. Для техники безопасности необходимо иметь боксерские шлемы и перчатки, а для контактного боя специальные мягкие мечи. Введение этой дисциплины в своих занятиях я считаю немало важным, так как это и возрождение наших национальных ценностей, ведь меч в древности считался национальным оружием, это и тренировка многих физических качеств и в конечном счете умение можно применить в качестве самообороны. К этой дисциплине проявляют большой интерес не только юноши, но и девушки.

           Деятельность клуба не заканчивается историческим направлением, а так же неотъемлемой частью является начальная военная подготовка. Потому что сегодня девочки и мальчики, а завтра защитники Отечества. И какими мы их воспитаем, будет зависеть наше будущее. Клуб успешно участвует в различных соревнованиях военной направленности, как районного так и областного уровня. Но и это направление также сталкивается с финансовыми  затруднениями- для тренировок нужен макет автомата и магазина, для стрельбы- винтовка, для выступления- единообразная форма и отличительные знаки. И это только самое необходимое.

 

                                         Цели и задачи проекта


 вовлечение учащихся, родителей, общественность в активную деятельность по патриотическому воспитанию школьников с целью формирования у обучающихся гражданственности, патриотизма, активной жизненной позиции, воспитания чувства гордости за свой народ, его историю, традиции, культурные достижения;

  обеспечить учащихся историческими знаниями;

 

— приобщить к духовным и нравственным ценностям, традициям старшего поколения через урочную и внеклассную работу; 
— формирование готовности к выполнению гражданского долга, конституционных обязанностей;                                                                                  

­_    подготовка к службе в Вооруженных Силах РФ;

 ­_   пропаганда здорового образа жизни среди молодежи села и района.  

                                 

                                     Участники проекта.

 

            Обучающиеся объединений военно-патриотической направленности  МКОУ Баклушевская СОШ.

 

Планируемые результаты проекта. 

 

           В результате осуществления проекта  в Баклушевской школе клуб <<Ратоборец>> получит достойный базовый уровень, необходимый для нормальной, плодотворной работы.                                                                                                        

 

Во-первых , будет укомплектована инструментами и электрооборудованием школьная мастерская, где учащиеся будут работать и реализовывать свои творческие начинания.                                                                                                                                Во-вторых, будет закуплен рабочий материал, которого просто нет в данный момент, а это значить, что у ребят, которые горят желанием сделать свои боевые доспехи, появятся возможности. Это можно сказать и о девушках, которые получат возможность самостоятельно шить древнюю русскую одежду.                                                                                                                                     В- третьих, оборудованный класс ОБЖ  способствует нормальной,   эффективной тренировки.                                                                                                            В конечном счете, это решит проблему занятости многих учащихся школы, особенно в вечернее время. У ребят появится возможность проявить себя не только в стенах школы, но и делать показательные выступления в местном доме культуры, выступать и принимать участия в различных конкурсах и мероприятиях районного и областного масштаба.                                                                            Занимаясь популяризацией своего направления, можно будет приглашать ребят из других школ к себе на мастер-класс, тем самым поднимая престиж своей школы и села, а также способствовать организации клубов подобного направления.

 

 

 

 


 

Разработка проекта военно – патриотической направленности

Разработка проекта военно – патриотической направленности

Содержание проекта. У воспитанников военно-патриотического клуба «Ратоборец» есть свой устав, девиз, гимн, флаг, есть большое желание заниматься любимым делом

Содержание проекта. У воспитанников военно-патриотического клуба «Ратоборец» есть свой устав, девиз, гимн, флаг, есть большое желание заниматься любимым делом

Патриотическое становление школьников является важнейшей задачей государственной политики, поскольку предусматривает социальную адаптацию молодого поколения, самоопределение личности, включение ее в общественные процессы экономико-политической жизни

Патриотическое становление школьников является важнейшей задачей государственной политики, поскольку предусматривает социальную адаптацию молодого поколения, самоопределение личности, включение ее в общественные процессы экономико-политической жизни

Занятие по реконструкции доспехов проходят в школьной мастерской, где мы сталкиваемся еще с одной проблемой – это скудный запас инструментов

Занятие по реконструкции доспехов проходят в школьной мастерской, где мы сталкиваемся еще с одной проблемой – это скудный запас инструментов

И это только самое необходимое

И это только самое необходимое

Планируемые результаты проекта

Планируемые результаты проекта

Разработка проекта военно-патриотической направленности

Разработка проекта военно-патриотической направленности
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.12.2021