Разработка сценария урока английского языка для 6 класса "My school"

  • docx
  • 10.02.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Бартошевич Юлия Францевна Сценарий урока английского языка в VI классе Моя школа.docx

Государственное учреждение образования

«Новосельская средняя школа Борисовского района» Минской области,

Республика Беларусь

Сценарий урока английского языка в VI классе по теме «Моя школа»

Дата 22.03.2021 г.

Учитель Бартошевич Юлия Францевна, категория высшая, стаж работы 20 лет

Место урока в планировании: раздел «Bells and breaks»,   Unit 7, lesson 7

Цель урока: создание условий для развития устной речи (говорение) путём обобщения  знаний по теме «School rules», закрепление  умения использовать в устной речи(говорение)  модальные глаголы must, have to, should.

Задачи урока: содействовать развитию навыков говорения посредством совершенствования практического употребления в устной речи  лексических единиц по теме урока, модальных глаголов must, have to, should, грамматических навыков; способствовать развитию культуры взаимоотношений и взаимодействия при групповой работе, при работе в парах, содействовать развитию культуры общения на английском языке;  создать условия для развития памяти, мышления, устной речи на английском языке.

Оснащение урока: доска, мел, аудиозапись.

Дидактическое оснащение урока: учебник “English 6. Students book”, Н.В. Юхнель; рабочая тетрадь «Workbook –2, 6» Е.Г. Наумова, карточки с заданиями “Lexical task”, демонстрационные материалы учителя.

Формы взаимодействия: групповая работа, работа в парах, индивидуальная работа

Прогнозируемый результат: ожидается, что к концу урока обучающиеся смогут составить и монологически проговорить свод школьных правил и идеальное расписание для школы.

Ход урока

І. Организационно-мотивационный этап.

Цель этапа: создание положительной эмоциональной атмосферы

Задачи этапа: ввести учащихся в языковую среду, способствовать возникновению у учащихся интереса к теме урока, мотивировать учащихся на продуктивную учебную деятельность.

-Good afternoon, children! Sit down, please. Tell me, how are you today? Whats the news? Whats the weather like today? Do you know, whats the day today? (Today is a Memory Day of Khatyn tragedy -22th March).

II. Операционно-познавательный этап.

Цель этапа: создать условия для развития коммуникативной компетенции учащихся на основе темы и материалов предыдущего и текущего уроков.

Задачи этапа: создать условия для активного взаимодействия, повторения языковых образцов и лексического материала по теме.

1.      Фонетическая зарядка: повторение скороговорки (на выбор учителя, по теме урока – о школе, например, на тренировку звука [th]: I thought a thought. But the thought I thought wasn't the thoughtI thought I thought. If the thought I thought I thought had been the thought I thought,I wouldn't have thought so much. (Я придумал мысль. Но мысль, которую я придумал, не была той мыслью, которую я думал, что придумал.Если бы мысль, которую я думал, что придумал, была бы мыслью, которую я придумал, я бы не думал так много).

2.      Совершенствование лексических навыков:

а) Lexical task:  задание на карточке (индивидуальная работа) – соотнести английский и русский варианты.

1.       Делать ошибку                                                              a)  to follow the rules

2.       Расписание                                                                     b)  a daybook

3.       История                                                                          c)  Literature

4.       Лёгкий предмет                                                             d)  behave well

5.       Вести себя хорошо                                                        eboring

6.       Получать хорошие/плохие отметки                            fHistory

7.       Литература                                                                     g)  a timetable

8.       Скучный                                                                         h)  to make a mistake

9.       Дневник                                                                          i)  an easy subject

10.   Следовать правилам                                                      j)  to get good/bad marks

 

          b) Do the crossword (фронтальная работа):

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По горизонтали:

По вертикали:

 

1. uniform

4. Art

6. teacher

7. subjects

2. timetable

3. Geography

5. Maths

8. break

 

 

1.       Pupils should wear it at school.

2.       Its a thing  where the list of subjects is seen.

3.       Its a subject where we can learn about the world, about countries.

4.       Its a subject where we can paint and draw pictures.

5.       Its a subject where we can count.

6.       Its a person who teaches pupils at school.

7.       Art, Maths, PE are…

8.       Its time between lessons.

3.        Проверка домашнего задания (обучающимся необходимо было составить текст о своём самом любимом школьном предмете)

4.        Easy subjects / difficult  subjects (работа в парах). Каждой паре предлагается составить список самых лёгких и самых тяжёлых школьных предметов.

ІІІ. Организационно-деятельностный этап.

Цель этапа: создать условия для формирования коммуникативной компетентности обучающихся, творческого переноса знаний в новую ситуацию.

Задачи этапа: создать условия для активного взаимодействия, содействовать совершенствованию коммуникативных навыков.

аOur ideal timetable

Класс делится на две группы: teachers и pupils. Задание: каждой группе необходимо составить вариант идеального расписания на день. Затем группы представляют своё расписание.

b)  The difference between have to and must (модальные глаголы)

-What is the difference between have to and must?  Your next task is to make sentences with collocations ( have/havent, must/mustn’t)Фронтальная работа (составление предложений)

ü  play football

ü  be on time

ü  wear school uniform

ü  be organized

ü  be polite

ü  listen to your teacher

ü  shout at your teacher

ü  talk on the mobile

ü  clean the board

ü  be ready for the lesson

ü  run in the corridors

ü  eat pizza

ü  fight with your friend

ü  draw on the desk

ü  take your  cat with you

ü  beat your teacher

ü  drink cola

ü  follow school rules

IV. Оценочно-рефлексивный этап

Цель этапа: осуществление контроля   за итогами урока

Задачи этапа: создать условия для понимания обучающимися своих результатов работы на уроке, понимания системы полученных знаний.

-          Our lesson is almost over! What new have you learnt during the lesson? What information have you refreshed during the lesson? Is it difficult or easy to work in pairs? In groups?

-          Your home task is….

-          And your marks are…

Рефлексия: на доске две картинки, обучающимся предлагается прикрепить стикер к картинке “Happy cat”, если урок понравился, и к картинке  “Sad cat”, если были трудности.

                                                    “Happy cat”                    “Sad cat

https://st.depositphotos.com/1011833/2803/i/600/depositphotos_28031267-stock-photo-funny-kitten-portrait-with-smile.jpghttps://i.pinimg.com/600x315/cc/7d/6c/cc7d6c24eedbbf2c4f3c29f5483ffeca.jpg

-          Thank you for the lesson. Good bye!

 

 

 


 

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.