Разработка учебного занятия по литературному чтению "Чтение слов с буквой Ч,ч"

  • Работа в классе
  • docx
  • 18.02.2024
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Использование приёма визуализации - кроссенс
Иконка файла материала Разработка учебного занятия Королёва Н.В..docx

 

 

 

 

РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

 

 

 

                                                                                         Автор:

                                                               Королёва Наталья Валентиновна,

                                                               учитель начальных классов

                                                               ГУО «Средняя школа № 40 г. Могилёва»                                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предмет:

литературное чтение (обучение чтению)

Тема урока:

Закрепление изученного материала. Чтение слов с буквой Ч/ч

Класс:

1

Тип урока:

урок закрепления знаний

Цель урока:

закрепление умения учащихся читать слоги, слова и предложения с буквой Ч/ч на основе освоенных способов действий

Задачи урока:

·  создать условия для освоения способов действия: распознавать в словах и выделять звук [ч`];

·  создать условия для формирования вдумчивого читателя, развития творческой деятельности, обогащения лексического запаса, расширения кругозора учащихся;

·  содействовать формированию умений работать в сотрудничестве, аргументировано доказывать свою точку зрения, уважительно относиться к чужому мнению

Прием визуализации:

кроссенс

Оборудование:

учебное пособие «Букварь», интерактивная доска, квадраты с картинками для кроссенса, магнитные фишки, карточки – слова, карточки для предложений, магниты, схемы, сигнальные карточки

Ход урока:

1.                 Организационный этап.

Вот звонок нам дал сигнал:

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.

   Все расселись по местам, никому не тесно, 
   По секрету скажу вам: “Будет интересно!”

2. Этап закрепления новых знаний и способов действий

На слайде на интерактивной доске:

Пусть книги друзьями заходят в дома,

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума.

- Как называют ребёнка, который учится? (Ученик, ученица, учащийся.)

На доске записывается слово «ученик».

- А зачем учиться читать? Где в жизни это пригодится? А как вы думаете, что будет на уроке? (Знакомство с новой буквой, звуком, новые слова, будем читать и т.д.)

- Правильно. На прошлом уроке вы познакомились с новой буквой, какой звук она обозначает? (Согласный, непарный, всегда мягкий, глухой.)

- Назовите цифру, которая начинается на «ч». (Четыре.)

Вывешивается квадрат для кроссенса.

 

 

4

 

 

- Что вы знаете о числе 4? (Однозначное, чётное.)

На слайде:

4 (Четыре) — натуральное число, расположенное между числами 3 и 5. Во многих странах Азии (например, в Японии) боятся этого числа и избегают занимать сиденье под номером «4»

-  Назовите цвет, название которого начинается на «ч». (Чёрный.)

Вывешивается квадрат для кроссенса.

 

 

4

 

 

https://catherineasquithgallery.com/uploads/posts/2021-03/1614605404_24-p-chernie-pyatna-na-belom-fone-24.png

 

- Каким цветом обозначаем мягкий согласный звук? (Зелёным.)

- В слове «ученик» просигнализируйте мягкие согласные звуки.

 

У

Ч

Е

Н

И

К

 

 

 

  

 

 

- Назовите синоним слову грязный. (Чумазый.)

 

 

4

 

https://catherineasquithgallery.com/uploads/posts/2021-03/1614605404_24-p-chernie-pyatna-na-belom-fone-24.png

https://www.toptenz.net/wp-content/uploads/2014/03/ragamuffin-nicknames.jpg

 

Синтетические упражнения со звуком [ч`]

- Назовите слова с противоположным значением. (Антонимы.)

·                    Помыли руки, и они из грязных стали … (чистыми).

·                   Грустный человек смеется редко, а весёлый … (часто).

Загадка

- Идёт спокойно, не спеша –

Пусть видят все как хороша!

Удобна и прочна рубаха,

В которой ходит … (черепаха).

 

 

4

 

https://catherineasquithgallery.com/uploads/posts/2021-03/1614605404_24-p-chernie-pyatna-na-belom-fone-24.png

https://www.toptenz.net/wp-content/uploads/2014/03/ragamuffin-nicknames.jpg

 

 

https://printonic.ru/uploads/images/2016/03/01/img_56d5867b5d5a0.jpg

 

- Посмотрите, у Черепахи панцирь, как будто состоит из кирпичиков.

А из каких кирпичиков состоят слова? (Из слогов). А слоги? (Из звуков). Дополните звуковую модель слова «ученик».

 

У

Ч

Е

Н

И

К

 

       

 

- Что делают с помощью простого карандаша, линейки? (Чертят).

- Что в результате получается? (Чертёж)

 

 

4

 

https://catherineasquithgallery.com/uploads/posts/2021-03/1614605404_24-p-chernie-pyatna-na-belom-fone-24.png

https://www.toptenz.net/wp-content/uploads/2014/03/ragamuffin-nicknames.jpg

https://ru-static.z-dn.net/files/dd8/d46d9bbbbc5ac8e48bac85bc9bfbd834.jpg

 

https://printonic.ru/uploads/images/2016/03/01/img_56d5867b5d5a0.jpg

 

 

http://do.kit68.ru/pluginfile.php/3495/course/overviewfiles/jpg.jpg

 

- Назовите героя на букву Ч, герой книги Э. Успенского «Крокодил Гена и его друзья». (Чебурашка.)

 

 

4

 

https://catherineasquithgallery.com/uploads/posts/2021-03/1614605404_24-p-chernie-pyatna-na-belom-fone-24.png

https://www.toptenz.net/wp-content/uploads/2014/03/ragamuffin-nicknames.jpg

https://ru-static.z-dn.net/files/dd8/d46d9bbbbc5ac8e48bac85bc9bfbd834.jpg

 

https://printonic.ru/uploads/images/2016/03/01/img_56d5867b5d5a0.jpg

 

https://kartinkin.net/uploads/posts/2021-07/1625835015_12-kartinkin-com-p-cheburashka-art-art-krasivo-13.jpg

http://do.kit68.ru/pluginfile.php/3495/course/overviewfiles/jpg.jpg

 

Развитие фонематического слуха

«Чаепитие». На слайде:     1263138309_ch.jpg

Учитель предлагает запомнить как можно больше слов со звуком [ч`] из рассказа.

         Вечером в честь новой буквы Чебурашка устроил чаепитие. Он очень любит горячий чай с чабрецом. Чабрец – это лечебная трава. Для чаепития нужны чайник и чашка. К чаю у Чебурашки угощение: булочки, пончики, куличи.

На слайде:

- Какие слова неизвестны?

- Какие слова со звуком [ч`] запомнили? (Демонстрация растения чабрец.) Где можно узнать информацию об этом растении? (Словарь, Интернет, энциклопедия.)

- Как называется краситель для письма? (Чернила.)

 

 

4

 

https://catherineasquithgallery.com/uploads/posts/2021-03/1614605404_24-p-chernie-pyatna-na-belom-fone-24.png

https://www.toptenz.net/wp-content/uploads/2014/03/ragamuffin-nicknames.jpg

https://ru-static.z-dn.net/files/dd8/d46d9bbbbc5ac8e48bac85bc9bfbd834.jpg

 

https://printonic.ru/uploads/images/2016/03/01/img_56d5867b5d5a0.jpg

https://m-tvortsa.ru/image/cache/import_files/d6/d6bb9965c2f911e8810a14d64daa0a25_28b1ebfffbf611eaab380025229fdd64-1000x1340.jpg

https://kartinkin.net/uploads/posts/2021-07/1625835015_12-kartinkin-com-p-cheburashka-art-art-krasivo-13.jpg

http://do.kit68.ru/pluginfile.php/3495/course/overviewfiles/jpg.jpg

 

 

 

Чёрные, кривые,

От рожденья все немые,

Встанут вряд —

Сейчас заговорят. (Буквы)

- На каком уроке учитесь писать буквы? (Русский язык, письмо.)

Физкультминутка

- Глазами напишите букву о, ф, ч.

- Мы с вами составили кроссенс. Чем объединены все эти картинки? (Начинаются на букву ч.)

- Мы сегодня познакомились с этой буквой? (Нет.) Сегодня мы закрепляем изученный материал.

 

 

4

 

https://catherineasquithgallery.com/uploads/posts/2021-03/1614605404_24-p-chernie-pyatna-na-belom-fone-24.png

https://www.toptenz.net/wp-content/uploads/2014/03/ragamuffin-nicknames.jpg

https://ru-static.z-dn.net/files/dd8/d46d9bbbbc5ac8e48bac85bc9bfbd834.jpg

 

Ч

https://printonic.ru/uploads/images/2016/03/01/img_56d5867b5d5a0.jpg

https://m-tvortsa.ru/image/cache/import_files/d6/d6bb9965c2f911e8810a14d64daa0a25_28b1ebfffbf611eaab380025229fdd64-1000x1340.jpg

https://kartinkin.net/uploads/posts/2021-07/1625835015_12-kartinkin-com-p-cheburashka-art-art-krasivo-13.jpg

http://do.kit68.ru/pluginfile.php/3495/course/overviewfiles/jpg.jpg


3. Этап применения знаний и способов действий

Отработка навыка чтения слов и предложений. Развитие речи. Работа с учебником

Чтение текста «Мы учимся»

Первичное чтение осуществляется учащимися вполголоса, затем текст читается по одному предложению вслух.

Ответы на вопросы.

Чтение текста «Я читаю».

Первичное – учителем, последующее – учащимися. Ответы на вопросы учителя, выборочное чтение текста.

- Про кого мальчик читал книгу? (Про зайчонка и про мишку.)

- Найдите и прочитайте эти строки.

- Может кто-нибудь из вас помнит эти стихотворения?

- Умел ли мальчик читать, если не знал букв? (Нет.)

- Найдите и прочитайте строки, которые доказывают, что мальчик не знает букв.

- Как же мальчик мог читать книгу, если он не знает букв? (По памяти. Мальчик смотрел на картинки в книге и рассказывал то, что запомнил.)

- Приходилось ли вам так же удивлять «чтением» своих родных?
Физкультминутка

- Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись.

 И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем. (Выполнение движений вслед за учителем.)

 

Чтение текста «Письмо кукле».

Первичное – хорошо читающим учеником. Последующее – учащимися «цепочкой». Ответы на вопросы учителя, выборочное чтение текста.

- Кому девочка писала письмо?  Зачитайте предложение.

- Умела ли девочка писать? (Нет.)

- Какие значки у неё выходили в тетрадке? (Точки да крючки.)

- Зачитайте предложение, которое помогло ответить на вопрос.

- Почему девочка решила написать письмо кукле, а не маме? (Мама ничего не поняла бы.)

- Как же кукла прочитает письмо? (Понарошку, также как и девочка пишет понарошку письмо.)

- А кто из вас сможет написать письмо по-настоящему?

Чтение по ролям.

Развитие речи

- Открою вам маленький секрет звук [ч`] и буква ч умеют большие предметы превращать в маленькие.

По мере называния детьми слов, учитель открывает соответствующую часть изображения на интерактивной доске.

У него не башмаки, а … (башмачки),

Не куртка, а … (курточка),

Не колпак, а … (колпачок).

 -Кто получился? (Гномик)

Гномик сам маленький и любит все маленькое.

У него не стул, а … (стульчик),

Не диван, а … (диванчик),

Не тарелка, а … (тарелочка),

Не стакан, а … (стаканчик),

Не ложка, а … (ложечка).

Ваши примеры: чашечка, шкафчик, вилочка и т.д.

Творческая работа. Составление тавтограммы. 

На слайде: 

                      

- Я с детства знаю такую тавтограмму на ч: Четыре чёрненьких, чумазеньких чертёнка чертили чёрными чернилами чертёж. Чрезвычайно чисто!

На слайде: 

 

- Чтобы легче было запомнить, обратимся за помощью к кроссенсу. Учитель заменяет картинки, на которых изображены Чебурашка и черепаха, вставляет другие и получается новая опора. (Чтение кроссенса по стрелкам:

Четыре чёрненьких, чумазеньких чертёнка чертили чёрными чернилами чертёж.

 

4

 

https://catherineasquithgallery.com/uploads/posts/2021-03/1614605404_24-p-chernie-pyatna-na-belom-fone-24.png

https://www.toptenz.net/wp-content/uploads/2014/03/ragamuffin-nicknames.jpg

https://ru-static.z-dn.net/files/dd8/d46d9bbbbc5ac8e48bac85bc9bfbd834.jpg

 

Ч

https://gunsbroker.ru/img/u/166867daemon_1.jpg

https://m-tvortsa.ru/image/cache/import_files/d6/d6bb9965c2f911e8810a14d64daa0a25_28b1ebfffbf611eaab380025229fdd64-1000x1340.jpg

https://catherineasquithgallery.com/uploads/posts/2021-02/1614534234_129-p-pyatna-na-belom-fone-188.jpg

 

http://do.kit68.ru/pluginfile.php/3495/course/overviewfiles/jpg.jpg

 

- Какие слова непонятны?

- Повторите хором. По отдельности. Шёпотом. Во весь голос.

5. Этап подведения итогов занятия

- С каким звуком вы работали сегодня на уроке? Охарактеризуйте его.

- Как называется буква, которой мы обозначаем звук [ч`]?

- У вас есть своего рода карта успеха, в которой отражены задачи, которые вы перед собой ставили.

- Если вы считаете, что запомнили букву ч и знаете, какой звук обозначает буква ч, приклейте зелёный стикер (ступеньку), если сомневаетесь – жёлтый, если вы не запомнили букву ч – красный.

- Если вы считаете, что сможете назвать слово со звуком [ч`], приклейте зелёный стикер (ступеньку), если сомневаетесь – жёлтый, если не сможете – красный.

- Если вы считаете, что сможете прочитать слово, предложение со звуком [ч`], приклейте зелёный стикер (ступеньку), если сомневаетесь – жёлтый, если вы не сможете – красный.

Запомнил букву Ч/ ч. Знаю звук [ч`]

 

Могу назвать слово со звуком [ч`]

 

Смогу прочитать слоги, слова и предложения со звуком [ч`]

 

6. Этап рефлексии

Рефлексивный анализ учащимися своей деятельности и её результатов.

- Покажите свои карты. Где было трудно? Что было легко?

- Если вам было легко, интересно на уроке, поднимите руки с картами вверх, покажите, что вы на самой верхней ступеньке лестницы успеха.

- Если где-то вам было некомфортно, что-то не получилось – в середине (руки в стороны).

- Если вам не понравилось – руки вниз.

- Чебурашка с друзьями довольны вашей работой и говорят вам: «Чудесно! Очаровательно! Умнички! До встречи!»


 

Скачано с www.znanio.ru