· Автор составитель урока: Кузина Елена Николаевна, учитель истории и обществознания МАОУ СОШ №7 п. Приютово Белебеевского района РБ
· Предмет: история
· Класс: 5
· Учебник: Вигасин А.А. История древнего мира.
· Тема урока: Вавилонское царство
· Тип урока - урок изучения нового материала.
· Оснащение урока : карта Древний Восток, иллюстрации, исторические документы, рисунки учащихся, ребусы.
Цели:
познакомить учащихся с содержанием законов Хаммурапи, показать их значение для жителей Вавилона
продолжить формирование умений анализировать исторические документы, делать выводы
раскрытие и развитие творческих способностей, творческого мышления учащихся
Ход урока
Ведение:
Актуализация опорных знаний учащихся и постановка целей и задач урока. Сегодня мы совершим экскурсию- путешествие по одному из великих городов государств Древнего Востока узнаем о достопримечательностях этого города, жизни и занятиях, обычаях населения, великом и мудром правителе. А вот возьмут ли вас? Путешествие -это большие трудности в пути, подстерегающие опасности, необходимость решать быстро многие вопросы . Это мы узнаем, если вы правильно подскажите географические названия Передней Азии.
1. Решение ребусов:
-Город в Междуречье, одержавший победу в борьбе за лидерство
-Реки Междуречья
2. Решение познавательной задачи:
Жители Двуречья знали соседние страны и 2 больших водных пространства, которые они называли море- Восхода и море- Заката. Как в наши дни эти водные пространства называются? Работа с исторической картой
Какую реку и почему египтяне называли великой перевернутой рекой?
Основная часть:
Изучение нового материала:
1. Достопримечательности Вавилона
2. Правление царя Хаммурапи 1792-1750гг до н.э.
З. Законы Хаммурапи как источник сведений о вавилонском обществе:
а) о хозяйстве
б) положение воинов
в) рабство
г) суд в Вавилонском царстве
1. Экскурсия по Вавилону — группа учащихся, подготовив дополнительный материал- экспозицию проводит экскурсию по городу, рассказывая о достопримечательностях: Вавилонская башня, Вавилонская стена, ворота Иштар Висячие сады Семирамиды.
- Что означает в наши дни крылатое выражение «вавилонское столпотворение»?
2. Правление царя Хаммурапи
Своего могущества Вавилонское царство достигло в 1 8 в до н.э. в правление Хаммурапи 1792-1750гг до н.э.
-Сколько лет правил Хаммурапи?
-Сколько лет прошло со времени царствования Хаммурапи?
Хаммурапи был храбрым полководцем и дальновидным политиком, прославив свое имя на века.
В начале 20в французские археологи нашли столб из черного камня.
Работа с иллюстраций
-Кто осмелился сидеть перед стоящим царем?
-В чём должно было убеждать это изображение?
Нижняя часть столба испещрена клинописными знаками -282 статьи закона Хаммурапи.
Работа с понятием- закон
-Что такое закон? Для чего нужны законы? Какова их роль?
З. Законы Хаммурапи как источник сведений о вавилонском обществе
Работа с историческим документом
цели: на основе статей законов, сведений, которые мы получим при анализе документов, вы должны будете выполнить творческое задание:
1) представить герб Вавилона, который может рассказать о прошлом города, жизни и занятиях населения
2) составить рассказ о Вавилонском царстве
Выполнение теста на определение творческих способностей учащихся — художники или писатели (в зависимости от результатов теста уч-ся выбирают форму выполнения творческого задания)
Изучения статей законов в группах:
1) о хозяйстве- задания творческо-поискового характера ответить на вопросы:
-На какие группы делилось население Вавилона?
- Что умели делать жители Вавилона? Каковы были их занятия?
-Если человек не имел средств к существованию, как он мог выйти из этого положения?
-Почему царь заинтересован в сохранение насыпей и ограждений земледельцев от разорениия.?
2) о положение воинов:
задания: составить рассказ от имени воина ,ответив на вопросы к документам
-Какие рода войск были в Вавилонском гос-ве.
-Какое вознаграждение полагалось вавилонянину, поступившему на службу?
-Как наказывали воинов, которые отказывались выполнить приказ.
З) о рабстве:
-Какими путями в Вавилонском царстве человек мог попасть в рабство.
-Как наказывали рабов? Чем отличалось положение раба-пленника от раба —должника?
-Почему закон ограничивает долговое рабство З годами.
4) о наказаниях, суд в Вавилонском царстве:
-Как осуществлялся суд?
-Какие требования предъявлялись к судье?
-Какими качествами должен обладать судья?
После окончания самостоятельной работы с текстами документов уч-ся представляют результаты своей деятельности, отвечают на вопросы
Заключение:
Считаете ли вы законы Хаммурапи справедливыми? Если да, то в чём, если нет, то почему.
Какое значение имеют эти законы для жителей Вавилона? Какое значение эти законы имеют для нас, людей, живущих в 21 веке?
Защита творческих работ —проектов:
«художники « - представляют герб Вавилона
«писатели»: - рассказ от имени жителя Вавилона о своём царстве.
Домашнее задание: параграф 14, завершение проектов
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.