Муниципальное общеобразовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа № 44" Ленинского района г. Саратова
Разработка урока английского языка в 6А классе
на тему "Вкусная еда"
учителя английского языка Баженовой В.Г.
(учебник : "Английский в фокусе" Ю.Е. Ваулина, Д. Дули 6 класс)
Саратов
2021
Тема: « Tasty food»
Форма проведения: урок-соревнование
Тип урока: урок контроля и оценки знаний по теме «еда» на английском языке .
Цель:
Создать условия для актуализации изученной тематической лексики в
устной речи учащихся в процессе развития иноязычной коммуникативной
компетенции.
Формировать универсальные учебные действия:
· Познавательные: систематизировать, сопоставлять, анализировать, обобщать и интерпретировать информацию, содержащуюся в готовых информационных объектах;
· Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, публично выступать.
Планируемый результат:
Предметные результаты:
- знают общеупотребительную лексику по т."Еда"
- находят информацию в тексте и систематизируют её;
- знают понятия "исчисляемые" и "неисчисляемые" существительные и правильно употребляют их в серии языковых и речевых упражнений;
- строят высказывания в рамках темы с использованием изученной лексики
Метапредметные результаты:
Регулятивные:
- принимать и сохранять учебную задачу; (саморегуляция)
- планировать своё действие в группе в соответствии с поставленной задачей; (планирование)
- выполнять учебное действие, в соответствии с учебной задачей, выражать свою позицию (контроль и оценка)
Коммуникативные:
- точно излагать полученную информацию, отвечать на вопросы, участвовать в диалоге, в полилоге;
Познавательные:
учащиеся усовершенствуют умения:
- строить логичное рассуждение.
Личностные результаты:
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи.
Используемые технологии: элементы технологии проектной деятельности, технологии сотрудничества, ИКТ - технологии, активных методов обучения.
Ход урока:
I.Организационный этап.
II.Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Dear friends! Good day! I`m glad to see you. How are you?
As you see today we have an unusual lesson-both groups are together. We have a competition today. We'll find out who is the best in doing English. The topic of our lesson is food.
Our next step is to give the names of our teams. You have the cards with the letters, make up the word and guess the name of your team.
So, the firs team is called "Apple" and the second one is "Orange"
III. Выявление знаний, умений и навыков, проверка уровня сформированности у учащихся обобщённых умений.
1. Представление участников команд и капитанов.
2. Разминка.
Read the tongue twisters (прочитайте на скорость скороговорки)
For the first team:
" Yellow butter, red jam, brown bread-spread it thick, eat it quick".
Read the tongue twisters (прочитайте на скорость скороговорки)
For the second team:
"Betty Botter bought some butter, Betty Botter's butters bitter".
Контроль умения говорить.
Could you act out dialogues "In the Cafe" or "Before dinner"?
For the first team:
-Good afternoon!
-Good afternoon!
-I'd like chicken salad and fish with vegetables.
-Ok. Drinks?
-No, thank you. Can I have some ice-cream?
-Chocolate or vanilla?
-Chocolate, please.
-Very good. Please wait a bit.
For the second team:
-Good afternoon, Hum! I'm hungry.
-Good afternoon! What would you like for dinner?
-Can I have soup, please?
-All right. Would you like some fresh orange juice?
-Yes, please. I like it.
5. Проверка д/з.
I want you to write recipes of your pizzas.
Tell us about them.
Look at the questions and tell a short story about the favorite food in your family.
-Why cooks in your family?
-What do you usually have for breakfast?
-What do you usually drink for breakfast?
-Do you usually have lunch at school?
-What do you usually have for lunch at school?
When do you usually have for dinner? Who cooks it? What do you like to cook on Sunday? ( Лучший рассказ 5 баллов, другой-4).
6. Now imagine that you should write the menu for the cafe. You should write 4 hot food, 4 cold food, 4 drinks and 4 desserts. You have 5 minutes to this task.
Команды представляют готовое меню, подводят итог.
7. Now the grammar task.
Make up sentences .
1. he drink tea Did jam with?
2. dinner I yesterday ate.
3. I eggs breakfast usually for eat.
4. Dad and week I last cake big bought.
5. cooked My cookies yesterday mother.
6. Spaghetti My is food favorite.
8. Guess the words.
aet matoto( tea tomato)
effeco tableggeu(coffee vegetable)
totapo ssagi(potato glass)
klim sifh(milk fish)
team iceju(meat juice)
rindk mttaoo(drink tomato)
9. Find the odd word.
1.milk-cake-juice-tea
2.carrots-cabbage-tomatoes-fish
3.apples-oranges-potatoes-bananas
4.sweets-ice-cream-chocolate-meat
10. Make a list of six things:
11. Контроль знания лексики. Двум командам раздаются кроссворды, которые они должны отгадать.
12. There are some good manners for you. Read them and translate:
-Never read while eating.
-Don't put your elbows on the table.
-Don't speak with your mouth full.
-Don't lick your spoon.
-Use a napkin to wipe your lips and hands.
-Behave yourself! (Веди себя прилично!)
-Be polite.
-Sit straight.
IV. Рефлексия.
Каковы результаты? Чему научились? Комфортно ли было при групповой работе? Какие трудности встретились при выполнении заданий?
Запись в дневники домашнего задания.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.