Обучениеграмоте |
Урок № 49 |
1-Б класс |
||||||
Тема: |
Согласные звуки [к], [к'], буквы Кк |
|||||||
Типурока: |
Урок освоения новых знаний |
|||||||
Цель: |
познакомить обучающихся с новыми звуками [к],[к'] и буквой К, учить выделять звуки [к] и [к'] в словах, давать им характеристику, развивать фонематический слух, внимание, речь; воспитывать культуру общения; прививать любовь к животным |
|||||||
Планируемые результаты |
Предметные: |
совершенствовать умение слышать эти звуки, сопоставлять их по мягкости-твёрдости, учить читать слоги, слова, предложения с новой буквой; овладевать навыками плавного слогового чтения с постепенным переходом на чтение целыми словами |
||||||
Метапредметные: |
Познавательные: общеучебные – осуществлять поиск необходимой информации в учебнике; логические – характеризовать звуки [к], [к’] и буквы к ; осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме; логические – устанавливать соответствие между словами и рисунками, составляют схемы слов. Регулятивные:корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок; намечать пути их устранения Коммуникативные: учить формулировать свое мнение и позицию ,понимать возможность различных позиций других людей, отличных от собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии, учиться работать в паре. |
|||||||
Личностные |
развивать познавательные интересы, учебные мотивы |
|||||||
Формыорганизацииуч.д. |
Фронтальная, самостоятельная, парная, индивидуальная |
|||||||
Методыобучения |
организации учебно-познавательной деятельности: словесные, практические, аналитические; по уровню познавательной активности: проблемный, частично-поисковый, репродуктивный; методы управления учением: организация учебной работы учителем, самостоятельная работа учащихся, практическая работа; методы стимулирования и мотивации к учению: метод познавательных игр, метод учебных дискуссий; методы контроля: устный, письменный, самоконтроль. |
|||||||
Оборудование |
учебник, рабочая тетрадь, мультимедийное оборудование, карточки – схемы |
|||||||
План урока
I. Организационный момент (мобилизирующий этап, эмоционально – положительный настрой, создание ситуации успеха)
II. Актуализация опорных знаний (повторение изученных букв, чтение слогов и слов с ними, работа в парах)
III. Формирование обучающимися темы и цели урока (упражнения «Продолжи предложение»)
IV. Работа по теме урока ( Игра «Кто внимательный?», физминутка, дыхательная гимнастика, работа со скороговоркой, чтение слогов с буквой К, анализ слов КОНИ и КИНО, практическая работа)
V. Закрепление изученного на уроке(физминутка для верхней части туловища, работа с иллюстрацией в учебнике, чтение текста, работа с текстом)
VI. Рефлексия( практическая работа)
VII. Итог урока
Организационный момент
I. Мобилизующий этап.
(Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности. Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия)
- Проверьте глазками все ли готово к уроку.
–Пожелаем успехов в учении.Повторяйте за мной:
Мы умные, мы дружные
Мы - внимательные, мы- старательные
Мы в первом классе учимся Всё у нас получится!
- Улыбнитесь своему соседу (друг другу). Садитесь.
-Давайте повторим правила общения на уроке. Я начну, а вы продолжите.
-На уроке будь старательным,
Будь спокойным и (внимательным).
Говорите чётко, внятно,
Чтобы было всем (понятно ) .
Если хочешь отвечать,
Надо руку (поднимать).
Если друг стал отвечать,
Не спеши (перебивать).
А помочь захочешь другу-
Подними спокойно (руку).
II. Актуализация знаний.
- Вспомните, на какие группы можно разделить все звуки? (гласные и согласные)
- Дайте общую характеристику гласных звуков.?(при произношении нет преграды, можно пропеть, составляют слоги, бывают ударные и безударные)
- Как доказать, что звук согласный? (при произношении встречает преграду)
-Дайте характеристику согласным звукам.
-От чего зависит мягкость и твёрдость согласных звуков?
На мониторе изученные буквыА, О, У, Ы, И, С, Н
- Найти согласные и гласные
- Чтение слогов с изученными буквами (на доске)
- Назовите слоги с мягкими согласными
Работа в парах
- Поработайте в парах. Соберите схему слогов НИ и СИ
(слайд ) Чтение слов и изученными буквами
III. Формирование обучающимися темы и целей урока.
- К нам на урок пришел гость. Посмотрите на изображение и назовите его. (Колобок)
- Произнесите про себя имя, определите, каким звуком оно начинается и заканчивается, и сформулируйте тему нашего урока. (Звуки [К],[К`] и буква, которая их обозначает)
- Чем же мы займемся на уроке? Продолжите предложения:
Познакомиться со … (со звуками [К],[К`] и буквой, которая их обозначает)
Учиться отличать … (от других звуков и букв)
Учиться читать … (слоги, слова с новой буквой)
Работа по теме урока
Игра «Кто внимательный?»
- Кто такой Колобок? (герой сказки)
- Какая орфограмма в имени нашего гостя? (заглавная буква в именах)
- Давайте с вами проверим, можете ли вы определить, когда надо употреблять заглавную букву К.
Если слово пишется с большой буквы, показывайте сигнальную фишку, если с маленькой – не показывайте.Кузя, кот, кино, Кирилл, конь, Катя, Коля, Колобок
- Посмотрите, как пишется слово КОЛОБОК. Посчитаем количество слогов, составим звуковую модель слова (на доске)
- Дайте характеристику первому звуку к в слове ( гласный или согласный, твердый или мягкий, объяснить, почему твердый)
Физминутка (танцевальная)
- Ребята, наш гость Колобок очень доволен, что вы правильно выполнили задания, он предлагает вам прочесть слоги с буквой К, но прежде , чем мы приступим к работе, проведём разминку.
1. Дыхательная гимнастика
а) вдох, на выдохе: а,о,у,и,е,я;
б) вдох, на выдохе цифры, считаем по порядку до 5;
2. Работа со скороговоркой (слайд)
Канат у Натки, нитки у Никитки.
- Какие звуки в словах повторяются чаще других? (н, к)
- Как звали девочку? Мальчика? Как вы запишите имена детей?
3. Работа с иллюстрациями учебника (с.49) (Слайд)
4. Чтение слогов с буквой К (с. 49)
5. Анализ слов КОНИ и КИНО
- Прочитайте слова. Обратите внимание, в словах буквы все одинаковые, но
расположены по-разному, потому и обозначают не одно и то же.
6. Практическая работа.
-Пропечатайте букву к
Закрепление изученного на уроке.
1. Работа с иллюстрацией в учебнике
- Рассмотрите иллюстрацию, кто изображен на рисунке? Что делают мальчики? Какое время года, как вы думаете? Что на голове у одного мальчика? Для чего нужна кепка? Что может случиться со вторым мальчиком? Опишите траву.
Физминутка для верхней части туловища
2. Чтение текста (с.49)
3. Практическая работа
- Запишите слоги под диктовку (ка, ко, ку, ки)
Индивидуальное задание.
-Сделайте схему слогов КА и КИ.
Итог урока чтения.
- С какой буквой познакомились на уроке?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.