План-конспект урока географии для 7 класса
Тема урока: Климатообразующие факторы
Цель урока: познакомить учащихся с климатообразующими факторами и их влиянием на особенности распределения тепла и влаги, атмосферного давления и осадков на земле.
Учить учащихся работать с картой «Климатическая карта мира».
Формирование системы географических знаний как компонента научной картины мира.
Задачи урока:
общеобразовательные: активизировать познавательную активность; закрепление терминов и понятий - погода, климат, климатообразующие факторы; формирование навыков работы индивидуально (самостоятельно), в группе; формирование навыков работы с климатическими картами
воспитательные: воспитать культуру навыков самообразования; вовлечь в активную практическую деятельность; воспитать культуру экономного расходования времени; создать условия для реальной самооценки учащихся, реализации его как личности; эстетическое воспитание
развивающие: выделять главное; обобщать и делать выводы; продолжить развитие умения анализировать; совершенствовать умения работы с источниками знаний; формировать умения работы с картами; формировать умения работы со схемами
Планируемые образовательные результаты:
предметные:
- дают определение понятиям климат, климатообразующие факторы;
- характеризуют каждый из климатообразующих факторов;
- определяют тип климата по климатограммам;
- умение использовать географические карты для поиска информации.
личностные:
- проявление учебно-познавательного интереса и эмоционально-ценностного отношения к теме урока;
- образовательные результаты — овладение на уровне общего образования законченной системой географических знаний и умений, навыками их применения в различных жизненных ситуациях;
- осознавать целостность мира и многообразие взглядов на него, выработать свои мировоззренческие позиции; осваивать новые социальные роли и правила, учиться критически, осмысливать их и свое поведение;
- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
метапредметные:
Познавательные - осуществлять сравнение, анализ информации; - установление причинно-следственных связей
Регулятивные - определять цель урока; - формулировать учебную проблему; - выполнять задания в соответствии с поставленной целью. Коммуникативные - организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
Техническое обеспечение урока: компьютер, проектор, интерактивная доска.
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы):
- учебник; атлас по географии; раздаточный материал.
- Методические рекомендации к учебнику Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевского «География. Материки и океаны» для 7 класса общеобразовательных организаций / Л.В. Пацукова. - М.: ООО Русское слово - учебник, 2015. 344 с. - (Инновационная школа).
- Текущий и итоговый контроль по курсу «География. Материки и океаны» для 7 класса общеобразовательных организаций: контрольно-измерительные материалы / Пацукова Л.В., Молодцов Д.В.- М: ООО «Русское Слово» - учебник, 2016. - 120 с. - (Инновационная школа)
№ |
Этапы урока |
Содержание этапа |
1 |
Организационный момент. Цель для обучающихся: настрой на учебную деятельность. Цель для учителя: создание мотивации к работе на уроке Задачи: 1. Создать благоприятную атмосферу в классе. 2. Подвести учащихся к пониманию темы урока. |
Приветствие. Создание мотивации. Обсуждение задания: «Сегодня налетел сильный ветер, небо покрылось тучами, и из них полился мелкий дождь. А обычно зимой у нас идет снег». Определите, что относится к климату, а что к погоде? Свой ответ аргументируйте. |
2. |
Актуализация знаний. Цель для обучающихся: систематизировать, классифицировать климатические пояса по признакам, а также сформировать учебную задачу. Цель для учителя: создать условия мотивации обучающихся к проверке знаний по теме: Климатические пояса». Задачи: 1. Проверить уровень знания ранее изученной темы. 2. Выявить степень понимания признаков климатических поясов. |
Методы организации работы: 1. Прием- классификация «Географическая почта». Обучающиеся работают по группам. У каждой группы по 4 конверта с названиями климатических поясов. Признаки поясов разложить по конвертам. Выполнение и проверка. 2. Фронтальная работа по основным вопросам изученной темы. |
3. |
Создание проблемной ситуации. |
Метод сравнения. 1. Решение географической задачи: «Одинаковый ли климат на полуострове Калифорния и Флорида, находящихся в одинаковом климатическом поясе?» - Какое заметили противоречие? - Почему не смогли сразу выполнить задание? |
4. |
Изучение нового учебного материала. Цель для обучающихся: обучающиеся смогут выяснить климатообразующие факторы; устанавливать связь факторов с климатом. Цель для учителя: создать условия для получения знаний по теме; научить анализировать, работать в паре, группе, отстаивать свою позицию. Задачи: 1. Рассмотреть климатообразующие факторы. 2. Сформировать способность определять содержание и последовательность действий в решении поставленной задачи.
|
1. Обсуждение в группах вариантов решения учебной задачи. 2. Выдвижение собственных версий. 3. Сравнение с ответами в учебнике. 4. Беседа после презентации по теме: «Природные факторы, влияющие на климат».
|
5. |
Закрепление изученного материала. Цель для обучающихся: смогут перечислять климатообразующие факторы; характеризовать климат той или иной местности. Цель для учителя: создать условия для самостоятельной деятельности учащихся по закреплению и развитию полученных знаний. Задачи: 1. Проверить первичное усвоение нового материала.
|
1. Метод контроля (тест на стр. 76-77.) Работа в парах. 2. Практический метод (работа с климатической картой). Сравнить климаты южных и северных склонов Гималаев. Проверка задания.
|
6. |
Рефлексия. |
1. Учитель предлагает учащимся ответить на вопрос: «Как я усвоил материал» 2. Аукцион «Назови климатообразующие факторы». Практический метод. |
7. |
Задание на дом. Цель для обучающихся: смогут воспроизвести полученные знания, применить в заданиях. Цель для учителя: создать условия мотивации на дальнейшую деятельность, удовлетворение познавательных интересов. Задачи: 1. Научить определять уровень знаний и достижений. 2. Выявить ошибки и их причину. |
Д/3 материал параграфа 9, вопросы на стр. 75 (всем учащимся). Вопросы на стр. 75-76 (сильным учащимся). |
Урок соответствует современным требованиям.
Директор МБОУ СОШ № 3 Каргинов Т. М.
им. С. В. Корневой
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.