Разработка урока "Контрольный диктант №1 по теме «Повторение изученного в 7 классе»
Оценка 4.9

Разработка урока "Контрольный диктант №1 по теме «Повторение изученного в 7 классе»

Оценка 4.9
docx
22.09.2021
Разработка урока "Контрольный диктант №1 по теме «Повторение изученного в 7 классе»
10.Контрольный диктант №1 по теме «Повторение изученного в 7 классе».docx

Урок русского языка в 8 классе № 10

Тема: Контрольный диктант №1 по теме «Повторение изученного в 7 классе»

Цель: проверка знаний, умений, навыков учащихся на начало учебного года.

Темы: "Проверяемые и непроверяемые безударные гласные", "Правописание Н и НН в суффиксах прилагательных и причастий", "Правописание приставок", "Правописание корней с чередованием"; "Запятая при однородных членах предложения", "Запятая, разделяющая простые предложения в составе сложного","Запятые, выделяющие причастные и деепричастные обороты".

Ход урока

Оргмомент.

Постановка целей и задач урока.

Написание диктанта

Корфу

В свете ранней утренней зари море катило свои гладкие синие волны. За кормой тянулись легкие пенистые струи, сверкавшие пузырями. Бледное небо начинало желтеть на востоке. Впереди неясным пятном проступала шоколадно-коричневая земля с бахромой белой пены внизу. Это был Корфу.

Напрягая зрение, мы вглядывались в очертания гор, стараясь различить долины, пики, ущелья, пляжи, но перед нами по-прежнему был только силуэт острова. Потом солнце вдруг сразу выплыло из-за горизонта, и все небо залилось ровной голубой глазурью, как глаз у сойки. Море вспыхнуло на миг, и перед нами открылся остров. Горы его как будто спали под скомканным бурым одеялом, в складках зеленели оливковые рощи. Среди беспорядочного нагромождения сверкающих скал золотого, белого и красного цвета бивнями изогнулись белые пляжи.

Мы обошли северный мыс, гладкий крутой обрыв с вымытыми в нем пещерами. За мысом горы отступили, их сменила чуть покатая равнина с серебристой зеленью олив. Кое-где к небу указующим перстом поднимался темный кипарис. Вода в мелких заливах была ясного голубого цвета, а с берега даже сквозь шум пароходных двигателей до нас доносился торжествующий звон цикад.

 (171 слово) 

(По Дж. Дарреллу) 

 

Грамматическое задание

1.                  Выделить в тексте графически причастные и деепричастные обороты.

2.                  Найти ССП и выполнить его синтаксический разбор.

 

Итоги урока.

Домашнее задание: повторить правила.


 

Урок русского языка в 8 классе № 10

Урок русского языка в 8 классе № 10
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.09.2021