Тема: С.Я. Маршак «В лесу над росистой поляной...».
Цель: формирование основ литературного образования, расширение читательского кругозора
Ход урока.
1. Организационный момент
- Доброе утро, ребята! Приглашаю вас на урок литературного чтения. Улыбнитесь, улыбка – хороший настрой на работу.
2. Речевая разминка
А) Артикуляционная гимнастика:
Б) Работа со скороговоркой:
В) Работа над логическим ударением
- Для выразительного чтения, нужно уметь правильно ставить логическое ударение. Прочитайте предложение, выделяя голосом выделенное слово.
Я люблю читать книги.
Я люблю читать книги.
Я люблю читать книги.
Я люблю читать книги.
3. Проверка домашнего задания.
Письменно ответь на вопросы по стихотворению С. Маршака «Гроза днем»
Вопрос №1
Какими строками начинается стихотворение?
A) По небу голубому...
Б)Проехал грохот грома...
B) По саду золотому…
Вопрос №2
Какую пору года описывает автор?
A) Зима
Б) Осень
В) Лето
Вопрос №3
Какое настроение передает автор?
A) Радостное
Б) Грустное
В) Унылое
Вопрос №4
Где не проехал грохот грома?
A) По небу
Б) По траве
В) По дороге
Вопрос №5
Где стучит стеклянный дождь?
A) По всем железным крышам
Б) По всем зеленым листьям
В) По всем игрушкам
4. Работа по теме урока.
А) Знакомство со стихотворением
-На странице 113 мы будем читать стихотворение «В лесу над росистой поляной...». По сравнению с первым стихотворением, в нем нет...(Названия)
-Прослушайте стихотворение и озаглавьте его.
https://youtu.be/kDsUMRZR81w
https://youtu.be/-q-BtgGY5a8
— От чьего имени написано стихотворение? (От имени мальчика.)
— Какие воспоминания о лете хочет увезти в город мальчик?
— Почему голос кукушки назван стеклянным и «звучит, как вопрос и ответ»? - Что вы представляете, когда читаете две последние строчки?
– Какие слова вы выделите голосом, когда будете читать это стихотворение?
– Освежите свои воспоминания о лете и прочитайте стихотворение выразительно.
– Не забудьте, что прочитать стихотворение выразительно, значить читать надо так, как артист на сцене.
-На территории нашей страны большое разнообразие птиц. И у каждой свой неповторимый голос, песня.
-Рассмотрите иллюстрацию кукушки:
-Послушайте легенду о кукушке.
https://youtu.be/Gw1_BTnKWS8
5. Выразительное чтение стихотворения.
-Научись выразительно читать стихотворение С.Я. Маршак «В лесу над росистой поляной...».
-Найди другие легенды о кукушке и очень кратко запиши. (Можно видео – рассказ учащимися легенды).
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.