Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области
средняя общеобразовательная школа №30 имени кавалера ордена Красной Звезды Ю. В. Гаврилова города Сызрани
городского округа Сызрань Самарской области
Разработка урока литературного чтения на тему:
В. И. Белов «Малька провинилась»
для 3 класса
Выполнил:
Мартынова Татьяна Геннадьевна,
учитель начальных классов
высшей квалификационная категория
Методическая разработка урока литературного чтения в 3 классе
Место проведения ГБОУ СОШ № 30 г.о. Сызрань
Тема урока: рассказ Василия Ивановича Белова «Малька провинилась».
Цель: ознакомить учащихся с жизнью и творчеством В.И. Белова; учить видеть и понимать окружающую природу, прививать любовь к братьям нашим меньшим; развивать воображение, критическое мышление, связную речь, навыки выразительного чтения; прививать любовь и интерес к чтению.
Задачи:
Образовательная
- формирование навыка выделять в тексте фрагменты, нужные для ответа на вопрос;
- отрабатывать умения анализировать текст, обобщать, делать выводы;
- формирование навыка осознанного, выразительного чтения;
- формирование умения определять жанр и тему литературного произведения.
Воспитательная
- формирование внимания к внутреннему состоянию героя и поступка, вызванного им
- воспитание чуткого отношения к живой природе;
- обогащение нравственного опыта младших школьников;
- обогащать чувственный опыт ребенка, его реальные представления об окружающем мире и природе;
- воспитывать гуманное отношение к животным.
Развивающая
- развитие умения выразить в устной речи впечатление от прочитанного;
- развитие эмоциональной отзывчивости при чтении художественного произведения;
- развитие внимания к внутренней жизни главных героев произведения.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы учащихся: фронтальная, работа в парах.
Планируемые результаты:
Личностные:
· умение оценить поступки героев с точки зрения моральных норм;
· развитие готовности к сотрудничеству;
· интерес к общему делу;
· самоконтроль, самооценка.
Регулятивные:
· определение и формулирование цели деятельности на уроке с помощью учителя;
· умение прогнозировать текст;
· умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные:
· слушание и понимание речи других;
· умение работать в паре, умение договориться;
Познавательные:
· ориентирование в учебнике;
· анализ объектов с целью выделения существенных признаков, синтез;
· определение основной и второстепенной информации;
· осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
· извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров;
· установление причинно-следственных связей;
· постановка и решение проблемы.
Оборудование: учебник «Литературное чтение» Климановой Л. Ф., Горецкого В. Г., Головановой М. В. для 3 класса (2013 г.), компьютер, проектор, экран, карточки «Словарь чувств», портрет писателя, авторская выставка книг (произведений В.И.Белого)
Методы обучения: наглядный, практический, частично – поисковый, словесный
Используемые технологии:
ИКТ технология
Технология развития критического мышления
Технология организации группового взаимодействия
Технология игрового обучения
Здоровьесберегающая технология
Средства обучения: проектор, презентация, ученические компьютеры, , индивидуальные карточки с заданием для самостоятельной работы
Оборудование: компьютеры ученические, мультимедийный проектор, презентация к уроку, карточки с заданиями для групп.
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Используемые технологии:
|
Формируемые УУД |
1. Организационный момент. |
Проверяет готовность к уроку.
|
Приветствуют учителя. Готовят рабочее место.
|
Здоровьесберегающая технология
|
Регулятивные: создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания. Регулятивные: прогнозирование своей деятельности. Коммуникативные: умение слушать. |
2. Целеполагание и мотива ция |
-
Я очень люблю животных и мне хочется рассказать вам о своём друге. |
Слушают учителя Определяют тему урока Определяют цели урока.
|
ИКТ технология Технология игрового обучения
|
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. Регулятивные: определение цели работы. Прогнозирование своей деятельности. Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог. |
3. Подведение к теме урока: .Приём « Ключевые слова»
|
В вашем рассказе должны встретиться
слова: молоко, ругалась, кривоногая, ремень, щенята, отнесла, мамаша, сынок.
(работа на интерактивной доске) |
Ученики выполняют словарную работу, составляют рассказы, записывают их в рабочие тетради |
ИКТ технология Использование ЭОР |
Познавательные: извлекать информацию, перерабатывать её.
|
4. Актуализация знаний |
1.Знакомство с
автором В.И.Беловым. |
Слушают учителя Отвечают на вопросы учителя Делают выводы |
ИКТ технология Использование ЭОР Технология организации группового взаимодействия
|
Познавательные: выполнение универсального логического действия: анализ, синтез, сравнение, классификация объектов; извлечение информации из текста Регулятивные: выделение и осознание пройденного материала, умение обрабатывать информацию Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог. |
5. Решение учебных задач: |
Приём «Чтение с остановками». Чтение учителем
рассказа. |
Слушают учителя Отвечают на вопросы учителя Делают выводы |
Технология организации группового взаимодействия
Компетентностно-контекстная технология ИКТ технология
|
Познавательные: извлекать информацию, перерабатывать её. Регулятивные: выдвигать версии. Коммуникативные: высказывать свою точку зрения и быть готовым изменить её, умение с помощью вопросов получать необходимые сведения от товарища.
|
|
4.Словарная
работа. |
Ученики выполняют словарную работу,
|
Технология организации группового взаимодействия
Компетентностно-контекстная технология
|
Коммуникативные: доносить свою позицию, понимать других, сотрудничать в группе. Регулятивные: оценивать деятельность других. Познавательные: сравнивать данные, предлагать эффективные способы решения задач.
|
Производственная гимнастика (динамическая пауза).
|
Мы устали чуточку, Отдохнём минуточку. Поворот, наклон, прыжок, Улыбнись давай дружок. Ещё попрыгай: раз, 2. 3! На соседа посмотри, Руки вверх и тут же вниз И за парту вновь садись. |
Выполняют физкультминутку |
Здоровьесберегающая технология
|
Личностные: установка на здоровый образ жизни.
|
6. Контроль и коррекция знаний |
-
Как относилась хозяйка к своей собаке? А как автор? Найдите
в тексте: |
Ученики работают в группах с текстом |
Технология организации группового взаимодействия
Компетентностно-контекстная технология
|
Коммуникативные: доносить свою позицию, понимать других, сотрудничать в группе. Регулятивные: оценивать деятельность других. Познавательные: сравнивать данные, предлагать эффективные способы решения задач.
|
7. Итог урока. Рефлексия |
Настал момент подведения итогов. Прокомментируйте свою работу. Дайте ей оценку. Оцените свою работу на уроке. Постарайтесь быть объективными. Рефлексия "Радуга-тучка"
|
Оценивают урок и свою работу. |
Здоровьесберегающая технология ИКТ технология
|
Познавательные: оценка процесса и результата деятельности. Регулятивные: волевая саморегуляция, осознание учащимися того, что уже усвоено, оценивать собственную деятельность и достижения других, умение адекватно воспринимать оценки и отметки. Личностные: развивать личностные качества, сопереживать и радоваться успехам других. Коммуникативные: сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов; уметь выражать свои мысли. |
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.