Тема: В мире сказок..
Время: 45 мин.
Название урока: «В мире сказок»
Тип урока:урок изучения нового материала.
Цели урока:
1. Научить правильно употреблять существительные в родительном падеже
2.Развитие устной речи.
3.Воспитание нравственных качеств учащихся.
Оборудование: проектор, ноутбук, слайды, сказки, карточки, кроссворд, фрагменты сказок, выставка книг, занимательный материал «Угадай сказку»
Ход урока
I.Орг момент. Разминка.
Сказка ложь да в ней намёк,
Добрым молодцам урок …!
Речевая разминка:
Здравствуйте ребята. Ребята, если вы заметили сегодня у нас гости. Мы нашим гостям покажем чему научились на уроках русского языка.
Для того, чтобы урок получился интересным, мы будем работать в командах.
Так вот сегодня мы будем говорить о сказках.
Я предлагаю дать название командам
1 команда: «Утята»
2 команда: «Цыплята»
3 команда: «Котята»
Учитель: Хочу познакомить вас с темой урока: «В мире сказок»
Цели урока:
1. Сегодня мы научимся правильно употреблять существительное в родительном падеже.
2. Будем развивать устную речь.
3. Знакомясь с героями сказок воспитаем в себе нравственные качества.
Название урока: «В мире сказок»
Девиз урока: «Что за прелесть эти сказки».
Ребята, кто ответить на вопрос.
1. А что такое сказка?
2. Какие вы сказки знаете?
3. А каких героев сказок вы знаете?
4. Чему учат нас сказки?
5. Как заканчиваются сказки?
6. Какие сказки вам нравятся?
Молодцы ребята!
Учитель. Сказки – это короткие истории фантастического характера.
Сказка – это выдумка. Сказки любят все. В них отражаются борьба добра со злом.
Сказки вводят нас в удивительный мир. Герои сказок борются со злом, и нет сказки, которая бы отстаивала несправедливость.
Сказки воспитывают в нас доброту, отзывчивость и терпимость.
Показ слайдов по сказкам.
II. Повторение пройденного материала.
Пересказ содержания сказок: «Рукавичка», «Репка», «Волк и семеро козлят».
Каждой команде ставятся баллы за ответы.
III. Объяснение новой темы.
Работа по сказке «Крестьянин»
Жил когда – то крестьянин. Был у него маленький клочок земли. День и ночь трудился он на этом клочке.
Однажды, когда пришла весна, крестьянин начал пахать землю. Смотрит по небу летит белый аист. Подлетел аист к вспаханному полю, закричал и упал на землю. Подбежал крестьянин и видит, что у аиста одно крыло сломано. Поднял птицу и бережно понёс домой.
Физминутка.
IV.Закрепление.
Задание 1. Работа по учебнику. Вопросно – ответная беседа по сказке.
Задание 2 . «Угадай сказку». Ребята, я вам прочитаю отрывки из сказок, а вы должны угадать, из какой это сказки.
1. «Бабушка, бабушка, а почему у тебя такие большие глаза?
-чтобы лучше видеть тебя, моя внученька.
Бабушка, а почему у тебя такие длинные руки?
-чтобы быстрее поймать тебя.»
2. «Жили – были дед да баба. И была у них курочка – ряба. Снесла курочка яичко, не простое – золотое.»
3. «Проснулся мышонок раньше всех и отправился на поляну. Смастерил себе из листьев крылья, решил взлететь, прыгнул с камня, но только расшибся да птиц напугал».
Решение кроссворда по теме «Домашние животные»
1.Птица, которая плавает.
2.Животное с бородой.
3.Мама цыплёнка.
4.Животное, которое охраняет дом.
5.Мама ягнёнка.
6.Животное, которое даёт молоко.
1 |
|
6 |
|
|
||
|
2 |
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
1
Задание 3.Конкурс художников.
С каждой команды выходит один представитель и рисует героев сказок. Самый лучший из рисунков оценивается высоким
баллом.
Задание 4. Учащимся дается текст «Крестьянин» с которым они должны познакомиться и подготовить пересказ. Текст разделяется на три части.
1-я часть текста - 1 команде
2-я часть текста – 2 команде
3-я часть текста – 3 команде.
Оценивание учащихся.
Задание 5. Работа с пословицами.
Сказка ложь, да в ней намёк.
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.
Всё хорошо, что хорошо кончается.
Каждая команда даёт перевод пословиц на родной язык.
Задание 6. Составление кластера «сказка».
![]() |
![]() |
|||
![]() |
|||
V.Итог урока. Подведение итогов урока.
Выставление и комментирование оценок. Жюри объявляет побе
дившую команду.
VI.Задание на дом: подготовить творческую работу по любимым сказкам.
Разработка открытого
урока
на тему: В мире сказок.
в 3 б классе
учителя Дусматовой Х. А.
Ангрен – 2017 год
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.