Разработка урока на тему:
«Выполняем задание» для конкурса «Учитель года»
учителя русского языка и литературы
школы № 7 Дусматовой Х. А.
Тема урока: Выполняем задание.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цели и задачи урока:
1)Образовательная: расширение словарного запаса, умение использовать
в речи пройденные конструкции.
2)Развивающая: использовать в разговоре слова, обозначающие качество
Действия.
3)Воспитательная: воспитание человеческих качеств: вера, взаимовыруч-
ка, уважение друг к другу.
Оборудование: учебник «Русский язык», иллюстрации по теме, таблица
Ход урока
1.Орг момент. Речевая разминка.
2.Опрос домашнего задания.
Вопросно – ответная беседа по теме: В мире сказок.
3.Объяснение новой темы.
Чтение правила.
Как? – хорошо
Как? – плохо
Как? – правильно
Как? – быстро
Как? – медленно
Как? – красиво
Словарная работа.
Кроха, рожица, для ребячьей кожицы, рубаха, неряха.
Чтение текста «Что такое хорошо и что такое плохо» учителем с попут-
ным объяснением.
4.Закрепление темы.
Выполнение упражнения 2 (устно)
Письменное выполнение упражнения 3.
У нас всё хорошо, мы живём далеко, дела идут отлично, Зухра шла
медленно.
Физкультминутка.
Каждый день по утрам делаем зарядку.
Очень нравится нам делать по порядку:
Весело шагать, руки поднимать,
Приседать и вставать, прыгать и скакать.
Словарный диктант: смола, хвоя, суетятся, со смыслом.
Час скороговорок.
Мойте руки чаще и чище,
Мойте руки чище и чаще.
Составление кластера «Что такое хорошо?» и «Что такое плохо?».
Игра «А знаете ли вы?...»
Работа с пословицами.
Работа с пословицами.
Много узнаешь, умнее станешь.
Всё хорошо, что хорошо кончается.
Плохо тому, кто не делает добра никому.
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.
5.Подведение итога урока.
Выставление оценок.
6.Задание на дом: прочитать текст «Муравейник» и подготовиться к его
пересказу.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.