КСП по естествознанию 4 – 2 – 19
Раздел долгосрочного плана: Вещества и их свойства |
Школа: |
|||||||||||||||||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||||||||||||||||||||||
Класс: |
Количество присутствующих: отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||||||
Тема: Какие бывают вещества |
|
|||||||||||||||||||||||||
Цели обучения данного урока |
4.3.1.1 определять сферы применения веществ согласно их свойствам; 4.1.2.2 представлять полученные результаты в форме по выбору обучающегося. |
|||||||||||||||||||||||||
Цель урока
|
Определять сферы применения веществ согласно их свойствам. Проводить эксперимент и делать вывод. Извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. Анализировать текст, выбирать главное. |
|||||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания |
· определить сферы применения веществ согласно их свойствам; · прогнозировать результат эксперимента, опираясь на собственный опыт; · самостоятельно проводить опыт и эксперимент; · строить монологическое высказывание по теме, аргументировать свою позицию, делать выводы. |
|||||||||||||||||||||||||
Языковая цель |
Полиязычие: вода – су – water, эксперимент –эксперимент – еxperiment. |
|||||||||||||||||||||||||
Основные термины и словосочетания: свойства веществ, твердость, прозрачность, упругость. |
||||||||||||||||||||||||||
Используемый язык для диалога/письма на уроке: Вопросы для обсуждения: Какие свойства веществ можно проверить с помощью органов чувств? Какими свойствами можно дополнить схему? Как можно проверить прозрачность вещества? Какие методы исследования можно использовать при определении свойств веществ: прозрачность, упругость, твердость? Какое, по твоему мнению, самое полезное для людей вещество? Почему? |
||||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей |
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: качества характера (любознательность, усердие, старательность и др.). |
|||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
Межпредметная связь – ЗОЖ, техника безопасности. Развитие коммуникативных компетенций – слушать другого ученика – партнера по коммуникации – и учителя, умение обмениваться мнениями; согласовывать свои действия с партнером. Развитие речи – составление синквейна. Ранняя профилизация – ученые-химики. |
|||||||||||||||||||||||||
Предыдущие знания |
Классификация веществ по происхождению и агрегатному состоянию. |
|||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||||
этапы урока |
Запланированная деятельность |
Ресурсы |
|
|||||||||||||||||||||||
Создание положительного эмоционального настроя 1 мин
Вызов 4 мин
|
(К) Учитель создает благоприятную атмосферу для работы на уроке. Я дня вам всем удачного
желаю, Игра «Угадай-ка». Учитель предлагает ответить, о чем идет речь. 1. Он легко размягчается под теплом рук. Его используют на уроках труда. (пластилин) 2. Это жидкость желтоватого цвета с резким запахом. Его получают из нефти. Это «еда» для автомобиля. (бензин) 3. Эти вкусные полупрозрачные дольки похожи на желе. На его изготовление идет много сахара. Но его считают самой полезной сладостью. (мармелад) – Запишите в табличке «Тела и вещества» то, что вы уже знаете о веществах и телах.
Учащиеся определяют цель, которую нужно достичь к концу урока. (К ней возвращаются на этапе рефлексии.) Узнать, чем вещества отличаются друг от друга. Объяснять, как узнать некоторые свойства веществ. – Что мы можем сделать для достижения поставленной цели? (Провести эксперимент, фиксировать результаты, сформулировать выводы по результатам эксперимента.)
|
Научный дневничок
Таблица в учебнике
|
|
|||||||||||||||||||||||
Проверка домашнего задания 2 мин
|
(Г) Памятка-совет по охране здоровья нервной системы.
|
|
|
|||||||||||||||||||||||
Осмысление 29 мин
|
(К) Учитель предлагает совершить виртуальную экскурсию. Он называет слова, а ученики говорят, что себе представили. -
Вода (Ручей, море, из крана, озеро, дождь, река…) (На доску
вывешивается рисунок кувшина) (П) Работа по учебнику. Педагог предлагает ребятам прочитать учебный текст. – Что называется веществом? Предлагает рассмотреть картинки в учебнике. Из каких веществ состоят эти тела? Привести примеры разных предметов, сделанных из одних и тех же веществ. Назвать предмет, который может быть сделан и з разных материалов. Дается понятие свойства предмета. (К, И) Работа с информацией, предоставленной в форме схемы. Рассказать по схеме о свойствах веществ. Какие из них можно проверить с помощью органов чувств? Какими свойствами можно дополнить схему?
(П) Эксперимент. Цель: определить свойства пластилина и ластика. Гипотеза: предположим, что пластилин и ластик имеют одинаковые свойства. Ресурсы: пластилин, ластик
Вывод: Предложенные тела состоят из разных веществ, свойства веществ не всегда можно определить «на глаз». Гипотеза не подтвердилась.
– Как можно проверить прозрачность вещества? Предложи план эксперимента. – Расположи перечисленные материалы от самого хрупкого до самого прочного: стекло, дерево, железо. (К) Динамическая пауза. Голова, чтоб не болела, Ей вращаем вправо-влево, А теперь плечами крутим И для них разминка будет. Тянем наши руки к небу, В стороны разводим, Повороты вправо-влево Плавно производим. Наклоняемся легко, Достаем руками пол. Потянули плечи, спинки. Вот пришел конец разминки! Хоть приятно разминаться, Вновь пора нам заниматься! (К) Игра «Узнай по описанию». Необходимо узнать по описанию вещества и вписать их названия в клеточки. Это вещество входит в состав любого
живого организма. Тело человека на 2/3 состоит из этого вещества. Это вещество встречается в виде камня
под землей, а также растворено в воде морей и океанов. Его можно встретить и
в каждом доме – на кухне. Это вещество добавляют во многие
продукты – конфеты, торты, пирожные. В природе оно содержится в растениях. Это вещество – наш помощник на кухне,
потому что оно хорошо горит. Но в случае утечки оно может распространиться по
всей квартире, а это очень опасно. Эти вещества созданы искусственно. Их
используют для изготовления предметов домашней утвари, оконных рам, игрушек и
многих других изделий.
(И, К) Практическая работа. – Какие методы исследования можно использовать при определении свойств веществ: прозрачность, упругость, твердость?
Опиши 3-4 вещества по плану. Заполни таблицу. |
Учебник
Учебник
Схема в учебнике
Учебник
Научный дневничок
Научный дневничок |
|
|||||||||||||||||||||||
Обобщение 7 мин |
(Г) Синквейн «Вещества».
|
|
|
|||||||||||||||||||||||
Домашнее задание 1 мин
|
Прогуляйся по дому и саду в поисках предметов, сделанных из дерева. Запиши некоторые способы применения дерева. Повторяй обход, каждый раз изучая новые предметы: из пластмассы, металла, стекла. Какое, по твоему мнению, самое полезное
для людей вещество? Почему?
|
|
|
|||||||||||||||||||||||
Рефлексия 1 мин
|
(И, Ф) Рефлексивное оценивание «Колба» заключается в оценке своей работы. - Узнал ли ты, чем вещества отличаются друг от друга? - Сможешь объяснить, как узнать некоторые свойства веществ? |
|
|
|||||||||||||||||||||||
Дополнительная информация |
||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – как вы планируете помогать учащимся? Какие задания вы планируете давать более способным ученикам? |
Оценивание – как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и
соблюдение техники безопасности |
||||||||||||||||||||||||
Сосредоточить внимание (по мере необходимости) на отстающих учениках. «Слабым» помочь при проведении эксперимента. Более способным ученикам предложить оказать помощь одноклассникам. |
Учитель: · ставит учащимся вопросы по содержанию изученного материала и побуждает их к ответам, наблюдает за учебной работой; · просматривает работы учащихся в тетради (задания); · анализирует результаты ученической рефлексии; · оценивает работу в группах (эксперимент). |
Техника безопасности во время проведения опытов, работы с растворами. |
||||||||||||||||||||||||
|
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||||||||||||||||
|
|
|||||||||||||||||||||||||
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||||||||||||||||||||||
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.