Класс: 5 |
|
|
Тема урока |
«Песнь о вещем Олеге»: прощание князя с конем |
|
Цели
обучения в соответствии |
5.1.6.1 давать краткий и полный ответ на вопрос 5.2.5.1 характеризовать героев при поддержке учителя 5.1.3.1 читать наизусть выразительно фрагменты текстов небольшого объема (поэтические, прозаические); |
|
Цели урока |
-дает краткий и полный ответ на вопрос, характеризует героев, читает наизусть выразительно фрагменты текстов небольшого объема. |
Ход урока
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||||||||
Начало урока |
Создание коллаборативного настроя. «Из рук в руки» Педагог предлагает детям, передавая из рук в руки игрушку, закончить предложение: 1. Я всегда улыбаюсь, когда... 2. Людям (друзьям, детям) тепло (хорошо) со мной, потому что... 3. Когда я прихожу в класс в хорошем настроении... 4. Больше всего я радуюсь, когда... 5. Больше всего я огорчаюсь, когда... Молодцы!!! А теперь поговорим о балладе 1. В каком жанре написана «Песнь…»? 2. Что общего и чем различаются друг от друга жанры летописи и баллады? 3. Что поэтического увидел Пушкин в происшествии, которое стало основой «Песни…»? 4. Что является темой произведения? 5. На сколько частей можно разделить произведение? |
Ответы детей |
ФО |
|
|||||||||||
Середина урока |
Анализ эпизода "Прощание с конем". Инсценировка эпизода Этот эпизод - один из самых драматических в " Песне...". -Почему Олег так любил коня? - Прошло много лет с того дня, когда Олег расстался с конем, почему же он вспоминает о коне во время пира, в минуту мира и радости? -Жалеет ли он своего коня? -Вспомните былину об Илье Муромце. Как он относился к своему коню? |
Заранее подготовленные учащиеся наизусть читают отрывок Прощание князя с конем» |
ФО |
Учебник Русская литература 5 класс, Атамура, 2020 г. |
|||||||||||
Диаграмма Венна
|
Заполняют диаграмму Венна |
|
|
||||||||||||
Творческая мастерская Представьте себе, что вы мультипликаторы. Заполните ленту кадрами к отрывку. |
Рисуют кадры к отрывку баллады |
ФО |
|
||||||||||||
Теория литературы Строфа – сочетание строк в стихотворении, которые объединяет ритмический строй. |
Записывают в тетрадь |
|
тетрадь |
||||||||||||
Найди соответствие
|
Находят соответствия |
ФО |
Рабочая тетрадь |
||||||||||||
-Сколько строк в строфе «Песни о вещем Олеге»? (6) В строфах «Песни…» первая строка рифмуется с третьей, вторая — с четвертой (перекрестная рифмовка); пятая — с шестой строкой зарифмованы парной рифмовкой. Такой способ рифмовки (абабвв) выдержан во всех строфах баллады, что придает пушкинскому повествованию цельность и стройность. |
|
ФО |
Рабочая тетрадь |
||||||||||||
Г. Прием «Письмо по кругу» Задание: Закончи предложение «Если бы я был на месте князя Олега, то…» |
|
ФО |
|
||||||||||||
Конец урока |
Рефлексия “Букет настроения”.
Домашнее задание: Выучить наизусть отрывок «Прощание князя с конем» |
Если урок понравился, приклеивают к вазе синий цветок, если не понравился-красный |
|
Рабочая тетрадь |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.