Разработка урока по математике
Оценка 4.7

Разработка урока по математике

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
3 кл
20.11.2022
Разработка урока по  математике
Табличное умножение и деление с числом 7
урок математики.docx

Урок по математике
в 3 классе
на тему:
 «Таблица умножения и деления с числом 7»

"Таблица умножения и деления с числом 7".


Цель урока:

·         выявление предварительных знаний в применении табличных случаев умножения и деления до 6-ти;

·         формирование умения составлять таблицу умножения и деления с числом 7;

·         формирование умения применять полученные знания при вычислении числовых выражений, задач;

·         формирование осознания значения математических знаний в жизни человека.

Задачи:

·          закрепить смысл умножения, понимание взаимосвязи между компонентами и результатами действий умножения и деления;  отрабатывать вычислительные навыки, закрепить, умение анализировать и решать простые задачи на умножение и деление, в том числе на увеличение и уменьшение в несколько раз, составлять и решать задачи, обратные данной.

·         развитие внимания, памяти, мышления, речи, творческих способностей детей, интереса к математике.

·          воспитание самостоятельности и ответственности, формирование адекватной самооценки, уверенности в своих силах.

 

Планируемые результаты:

Регулятивные УУД:

·         уметь определять и формулировать цель урока;

·         учиться планировать учебную деятельность на уроке;

·         оценивать правильность выполнения действий на уроке.

Познавательные УУД:

·         уметь ориентироваться в своей системе знаний: понимать, что нужна дополнительная информация для решения учебной задачи;

·         делать предварительный отбор источников информации для решения учебной задачи;

·         добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт, информацию, полученную на уроке;

·         уметь осознанно строить речевое высказывание, перерабатывать полученную информацию, наблюдать и делать самостоятельно выводы.

Коммуникативные УУД:

·         уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

Предметные УУД:

·         знать название компонентов и результата действия умножения;

·         понимать связь между умножением и сложением;

·         правильно употреблять в речи математические понятия;

·         решать текстовые задачи.

Личностные УУД:

·         уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;

·         стремиться к получению новых знаний, совершенствовать свои умения.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Необходимое оборудование: учебник «Математика» Моро М.И. 3 класс, карточки с заданиями, лист самооценки, презентация, ноутбук, экран.

Методы обучения –проблемно-поисковый, словесный, практический, наглядный.

Ход урока

1. Мотивация к учебной деятельности

Ребята, попрошу вас повернуться, 
И друг другу улыбнуться. 
Улыбнитесь мне, гостям, 
И садитесь по местам.

- Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки. Надеюсь, наш  урок принесет всем нам радость общения и обогатит вас новыми знаниями.

- Откройте, пожалуйста, свои тетради, приготовим их к работе. Запишите: число и классная работа

-Ребята, у вас на столе лежат листочки самооценки.

Лист самооценки_________________________________________

№1.

Устный счёт

№2

Составление таблицы

№3

Работа в группе

№4

Работа в парах

 

№5

Решение уравнений

№6

Результат работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Вы будете оценивать свою работу, а результат заносить в таблицу.

- Если выполнили задание верно - ставите «+», если ошибки были - «-».

 Помните, что нужно быть внимательными и честными в оценке своей работы.

2. Актуализация знаний

(Повторение табличных случаев умножения и деления в пределах 6.)

- Посмотрите на экран(слайд 1). Прочитайте.

«Каждый день жизни прибавляет частичку... .» (мудрости)

- Что это за слово? (ответы детей)

- Последнее слово лежит в этой шкатулке.  Давайте узнаем его.(открывают крышку, а там сейф)

- Что же нам делать?!(искать ключи)

А искать ключи нам поможет вот этот герой. Кто это?

Слайд 2. «Дино с Учи.ру»

I. Активизация познавательной деятельности.

Сегодня на уроке нам предстоит много потрудиться и многое узнать.

 Математический диктант (Слайд3 «Счет на лету»)

·         Первый множитель 7, второй множитель 5. Найти произведение. (35)

·         Какое число надо умножить на 7, чтобы получить 14.  (2)

·         Делимое 42, делитель 6. Найти частное. (7)

·         Чему равен первый множитель, если произведение равно 28, а второй множитель 7. (4)

·         Увеличить 7 в 4 раза. (28)

·         Уменьшить 21 в 7 раз. (3)

·         Сыну 3 года. Отец в 8 раз старше сына. Сколько лет отцу? (24)

35, 2, 7, 4, 28, 3, 24.

-Оцените свою работу

- Назовите числа в порядке возрастания, убывания.

- Разделите числа на 2 группы(однозначные-двузначные, четные-нечетные)

-Назовите числа, которые делятся на 7.

- Какое число постоянно повторяется?(7)

- Найдите листок, на котором записано это число, возьмите ключ.(не открыли!) Идем дальше.

 II. Изучение нового материала.

- Число 7 магическое, потому что долгое время было последним при счете. А еще, может быть, потому, что человек воспринимает окружающий мир через 7 отверстий в голове(2 уха, 2 глаза, 2 ноздри, 1 рот)

- Число 7 одно из любимых чисел русского народа. Очень часто оно используется в названиях сказок, пословиц. Назовите.

(Слайд 4 «Сказки», слайд 5 «Пословицы»)

-А еще сочиняли загадки. Отгадайте:

Вам они известны всем.

Каждую неделю кругом

Ходят братцы друг за другом.

Попрощается последний -

Появляется передний.

(Дни недели)

1. Постановка учебной задачи.

·         Сколько дней в одной неделе?

·         Сколько дней в двух неделях?

·         Сколько дней в 8 неделях?

- Почему не можете быстро ответить на вопрос? (Не изучали таблицу на 7)

- Кто догадался, какая будет тема урока?(Слайд 6)

- Умножение и деление с числом 7.

- Какую цель поставим?

1) Составить таблицу умножения и деления на 7.

2) Потренироваться в применении знания таблицы в практической деятельности.

2. Разрешение интеллектуального затруднения

- Приступим к решению первой задачи, составлению таблицы.

- Откройте учебники на с.48.Рассмотрите таблицу.

-Почему таблица записана не с начала?

- Составим и запишем 1-й столбик:  7*6=42( с проговариванием). Проверим.

 - Посмотрите на 2-й столбик. Какое математическое правило можно применить для этого случая?(Переместительное свойство умножения)

-Составим и запишем 2-й столбик: 6*7=42. Проверим.

- С каким действием связано умножение?(делением)

-  Посмотрите на 3-й столбик. Как он составлен?

- Составим и запишем 3-й столбик: 42:7=6. Проверим.

-Как записан 4-й столбик?

-Составьте самостоятельно, проверьте.

- Ребята, теперь вы сможете ответить на вопрос задачи: «Сколько дней в 8 неделях?» (Да, 56 дней)

 

-Оцените свою работу.

Возьмите листок, на котором записано число в 4 раза больше, чем 7. Откройте замок.(не подошел)

Физкультминутка.

Если я называю  число, которое делится на 7 - вы  шагаете. Если называю число, которое не делится на 7 – тихо садитесь.

40, 14, 25, 42, 49, 16, 63.

 

3. Первичное закрепление с проговариванием в громкой речи.

Применение знаний таблицы в практической деятельности.

- Ребята, а где вам могут пригодиться знания таблицы умножения в жизни. (Ответы детей)

- Я предлагаю вам решить задачу. (Слайд 6 «Задача без вопроса»)

Цена булочки 7 рублей. Ира купила 9 булочек.

(это не задача, т.к. нет вопроса, зададим вопрос)

Цена булочки 7 рублей. Ира купила 9 булочек. Сколько стоит вся покупка?

- Что известно?

- Что надо найти?

- Как запишем краткую запись? (В таблицу)

.

Цена

Количество

Стоимость

7р.

9шт.

?р.

 

7*9=63(р.)

Ответ: 63 рубля стоит вся покупка.

- Составим задачи, обратные данной.

-Работа в парах. Решите эти задачи. (у доски 2 ученика)

- Проверьте, оцените.

-Похожие задачи встретятся вам в следующем году на ВПР по математике.

-Ребята, а сколько булочек может купить Ира на 13 рублей?(1 булочку, и останется 6 рублей)

-В машину может поместиться 7 пассажиров. Сколько таких машин потребуется, чтобы перевезти весь наш класс? (18 детей, учитель -3 машины)

Ребята, такие задания, но, конечно же, с большими числами есть на экзамене по математике в 11 классе! Вы – молодцы!

Возьмите листок, на котором записано число в 3 раза больше, чем 7. Откройте шкатулку.(21)

Ш. Предлагаю вам закрепить полученные знания и положить их в свои «сундучки».

Работа в парах.

1)Задание «Разложи монеты в сундучки». Соединить выражение с ответом.

- Вспомнить правила работы в парах.

- О чем вы должны договориться?

https://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/672342/img1.jpg

2) Найдите периметр квадрата со стороной 7 см.

Слайд 9 «Работа в парах»

- Проверим и оценим работу(1 группа – сундучок 7, 2 группа – сундучок 6, 3 группа – периметр квадрата)

Возьмите листок, на котором записано число в 7 раз меньше, чем 28. Откройте шкатулку.(4)

-Прочитайте слово «мудрости».

Слайд10 «Полная пословица». Объясните.

-А вы получили частицу мудрости сегодня на уроке?

IV. Рефлексия.

- Над какой темой работали?

- Какие задачи ставили на уроке?

- Мы их выполнили?

- Что было интересным на уроке?

- У кого были затруднения, в чем?

- Проанализируйте и оцените свою деятельность на уроке.

У кого все «+» закрасьте смайлик зеленым,

у кого 1 или 2 «-» - желтым,

у кого больше минусов - закрасьте смайлик красным.

 

- Ребята, этой работы достаточно, чтобы хорошо знать таблицу с числом 7.

- Мы продолжим эту работу на следующих уроках.

Домашнее задание: рабочая тетрадь с. 40. Выучить таблицу на 7.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Таблица умножения и деления с числом 7"

Таблица умножения и деления с числом 7"

Личностные УУД: · уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; · стремиться к получению новых знаний, совершенствовать свои умения

Личностные УУД: · уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; · стремиться к получению новых знаний, совершенствовать свои умения

Чему равен первый множитель, если произведение равно 28, а второй множитель 7

Чему равен первый множитель, если произведение равно 28, а второй множитель 7

Оцените свою работу. Возьмите листок , на котором записано число в 4 раза больше, чем 7

Оцените свою работу. Возьмите листок , на котором записано число в 4 раза больше, чем 7

Найдите периметр квадрата со стороной 7 см

Найдите периметр квадрата со стороной 7 см
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.11.2022