Разработка урока по математике на тему "Число 10"
Оценка 5

Разработка урока по математике на тему "Число 10"

Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
20.06.2020
Разработка урока по математике на тему "Число 10"
Математика 1 класс.docx

                               Математика      1 класс

 Тема:  Число 10

Цель:  познакомить с получением и написанием числа 10.

Планируемые результаты: учащиеся научатся воспроизводить последовательность чисел от 1 до 10 как в прямом, так и в обратном порядке, начиная с любого числа; определять место числа 10 в натуральном ряду; считать различные объекты,  устанавливать порядковый номер того или иного объекта .

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Логическая разминка

— Решите задачи.

• Миша сильнее, чем Олег. Миша слабее, чем Вова. Кто сильнее всех? (Вова.)

• Катя старше, чем Сережа. Катя младше, чем Таня. Кто младше всех? (Сережа.)

• Лиса медлительнее черепахи. Лиса быстрее, чем олень. Кто самый быстрый?(Черепаха.)

• Заяц слабее, чем стрекоза. Заяц сильнее, чем медведь. Кто самый слабый?(Медведь.)

2. Индивидуальная работа

(Три ученика у доски заполняют пропуски. Проверка.)

3+2=              6-1=           7+1=

7-1=               2+6=          1+3=

4-2=               5+1=          8-3=

3. Устный счет

— Сосчитайте:

 от 1 до 7 и обратно;

от 1 до 8 и обратно;

от 1 до 9 и обратно;

от 1 до 10 и обратно.

III. Самоопределение к деятельности

(На доске числовая лесенка.)

hello_html_51732887.jpg

 

— Посмотрите на столбик, изображающий число 8. Какое число при счете идет перед ним? (7.)

— Сравните число 8 с предыдущим числом. (8 > 7.)

— Какое число при счете следует за числом 8? (9.)

— Как получить это число? (9 — это 8 и еще 1.)

— Как это записать? (8 + 1 = 9.)

— Какое число идет при счете за числом 9? (10.)

— Покажите карточку.

— Где вы встречали это число?

— Чем необычно число 10? (Оно состоит из двух цифр.)

·         Число 10 двузначное. Числа от 1 до 9 однозначные, так как состоят из одной цифры.

·          

Нолик мне терять нельзя,     

Без него исчезну я,

Стану тощей единицей,

Буду плакать я и злиться.

Число 10 на обед

Уплетает винегрет.

В нем десяток овощей,

Перечисли их скорей.

                       Презентацию ко теме: " Число и цифра 10"

 

— Кто может назвать тему урока? (Число 10.)

— Чему мы должны сегодня научиться? (Получать число 10 из предыдущего и писать его.)

IV. Работа по теме урока

1. Фронтальная работа

— Как получить число 10? (10 — это 9 и еще 1.)

— Как это записать? (9 + 1 = 10.)

— Что больше: 9 или 10? На сколько больше? (10, на 1.)

— Что меньше: 9 или 10? На сколько меньше? (9, на 1.) (Записи на доске: 10 > 9, 9 < 10.)

— Какие еще числа меньше 10? Назовите их.

(Учитель добавляет к числовой лесенке столбик из 10 квадратов.)

2. Работа по учебнику

— Рассмотрите рисунок на с. 60. Сколько цыплят освободилось от скорлупы? (9.)

— Сколько цыплят еще освобождается от скорлупы? (1.)

— Сколько всего цыплят? (10.)

— Как получили число 10? (10 — это 9 и еще 1.)

— Как это записать? Прочитайте запись. (9 + 1 = 10.)

— Сколько стало цыплят? (10.)

— Сколько было? (9.)

— Стало больше или меньше? Почему? (Стало больше, мы прибавили.)

— На сколько больше? (На 1.)

— Какой знак нужно поставить? Прочитайте запись. (10 > 9.)

— Сколько всего цыплят? (10.)

— Сколько из них находится в скорлупе? (1.)

— Сколько цыплят освободилось от скорлупы? (9.)

— Как получили число 9? (9 — это 10 без 1.)

— Как это записать? Прочитайте запись. (10 — 1 = 9.)

— Почему вы поставили знак «минус»? (Из 10 вычли 1, значит, стало меньше.)

V. Физкультминутка

Утром встал гусак на лапки,

Приготовился к зарядке.

Посмотрел он вправо, влево,

Повороты сделал смело,

Пощипал немного пух

И с разбегу в воду плюх! Е. Гайтерова

VI. Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику

—Рассмотрите следующий рисунок. Придумайте вопросы по нему. (Сколько матросов? Сколько капитанов? Сколько всего моряков?)

— Решите примеры, используя числовой ряд.

(Учащиеся решают примеры по цепочке и объясняют решение.)

— Как монетами, изображенными на полях, набрать 10 руб.? (5 руб. + 2 руб. + 2 руб. + 1 руб., 5 руб. + 2 руб. + 1 руб. + 1 руб. + 1 руб., 5 руб. + 1 руб. + /руб. + 1 руб. + 1 руб. + 1 руб.)

— Какое наименьшее количество монет можно использовать? (4.)

— Рассмотрите рисунок на с. 61. Какую сказку смотрят дети? («Приключения Буратино».)

(Учащиеся по очереди читают вопросы и отвечают на них.)

— Сколько кукол на следующем рисунке? (10.)

— Решите примеры, используя этот рисунок.

(Учащиеся решают примеры по цепочке.)

— Какая из фигур, изображенных на полях, лишняя? (Под цифрой 2 — отличается цветом, под цифрой 3 — 5 клеточек, а не 6, как в остальных.)

— Посчитайте, сколько птиц на нижнем рисунке. (10.)

— Как называются эти птицы? (Фламинго.)

— Что вы о них знаете?

2. Работа в тетради с печатной основой

— Откройте тетрадь на с. 23. Посмотрите на числовой ряд. Как соединены числа? (В порядке убывания.)

— Соедините числа в порядке убывания самостоятельно.

(Проверка у слабых учащихся.)

—Прочитайте следующее задание. Закрасьте карточки с примерами самостоятельно.

(Проверка.)

— Какую закономерность увидели? (В каждом столбце есть красный и синий цвет. В строке чередуются синий и красный цвет.)

3.   Письмо числа 10.

— Что нужно сделать в следующем задании? (Соединить числа в указанном порядке.)

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

— Какое число последнее? (9.)

— Прочитайте следующее задание. Выполните его самостоятельно.

— В какой строке закрашенных фигур больше? На сколько?

— Посмотрите на последнее задание. Запишите недостающие числа.

— Что интересного вы заметили в порядке записанных чисел? (Записаны две тройки и две двойки.)

VII. Рефлексия

VIII. Подведение итогов урока

— Какое число узнали?

— Чем число 10 отличается от остальных изученных чисел? Какие еще двузначные числа вы знаете?


 

Математика 1 класс Тема:

Математика 1 класс Тема:

III. Самоопределение к деятельности (На доске числовая лесенка

III. Самоопределение к деятельности (На доске числовая лесенка

Уплетает винегрет. В нем десяток овощей,

Уплетает винегрет. В нем десяток овощей,

Сколько стало цыплят? (10.) —

Сколько стало цыплят? (10.) —

Рассмотрите рисунок на с. 61

Рассмотрите рисунок на с. 61

Что интересного вы заметили в порядке записанных чисел? (Записаны две тройки и две двойки

Что интересного вы заметили в порядке записанных чисел? (Записаны две тройки и две двойки
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.06.2020