Разработка урока по математике по теме: «Многозначные числа» 4 класс
Оценка 5

Разработка урока по математике по теме: «Многозначные числа» 4 класс

Оценка 5
docx
25.01.2024
Разработка урока по математике  по теме: «Многозначные числа» 4 класс
Разработка урока по математике 4 класс Многозначные числа.docx

Урок повторение « деловая игра по математике» (4 класс)

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЯРЦЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА №1»

ЯРЦЕВСКОГО РАЙОНА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработка урока по математике

по теме:

«Многозначные числа»

4 класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

урок разработала и провела

учитель начальных классов:

Усачёва Наталья Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: формировать вычислительные умения и навыки, умение решать задачи. Развивать  логическое  и  алгоритмическое  мышление, познавательные и интеллектуальные возможности, закрепить умения выражать величины в см.,м, кг.,дм.,г,мм.

 

Ход урока

 1.  Организационный момент. 

- Сегодня у нас урок необычный. Нам предстоит поработать в фирмах. (Дети

находят  значение  слова  «фирма»  в  толковом  словаре). 

Возможно,  мы  не решим глобальных государственных проблем. Мы начнем с малого, и шаг за шагом будем продвигаться к будущему.

- Сегодня на уроке будут работать турфирмы по странам Европы. Мы будем

решать  задачи,  которые  встретятся  нам,  побываем  на  благотворительном

аукционе.  Я  предлагаю  вам  названия  ваших  турфирм  и  предлагаю  вам

выбрать президентов.

- Президентом турфирмы «Планета» является (имя), турфирмы «Альбатрос» (имя), турфирмы  «Карал» (имя).

-  Они   будут  моими  непосредственными  помощниками.  Я  являюсь

генеральным директором главного предприятия.

- Вручаю  вам  пакет  с  деловыми  бумагами  на  ближайший  период  времени. (задания  в  файлах  - напечатанные). Будущее  фирм  будет  зависеть  от  того, как вы справитесь с поставленными задачами. Сегодня вам пригодятся ваши знания, умения и старания.

 Устный счет.

-А пока проверим вашу готовность к предстоящей работе.

Блиц-опрос «Горячая двадцатка».

·  как называются числа при сложении?

·  как называются числа при вычитании?

·  как называются числа при умножении? (множители, произведение)

·  как называются числа при делении? (делимое, делитель, частное)

- Как узнать на сколько одно число больше или меньше другого?

·  как узнать во сколько раз одно число больше или меньше другого?

·  что такое периметр?

·  как найти площадь?

·  что такое квадрат?

·  что такое прямоугольник?

·  Если к числу прибавить 0, то…(то число не изменится)?

·  Если из числа вычесть 0, то…(число не изменится)?

·  Разность двух одинаковых чисел равна…(0)

·  какое число получится при делении на 0?

- сколько ушей в классе у присутствующих? (шутка)

 2.Закрепление вычислительного навыка

 -Проверим, чья фирма умеет хорошо считать. Умение считать для фирм - это

очень важно.  

-Итак,  кто  больше  заработает  на  счёт  своего  банка.  Перед  вами листы бумаги с заданиями. Найдите задание №1. Решите примеры.

1. 135000+29000 (164000)              234+335 (569)            1365+135+128(1628)

     360000-123000 (237000)            894-264 (630)              3456-1500+176 (2132)

 (Тот, кто отвечает, получает дополнительный вопрос)

-Как называются числа при сложении? (слагаемые)

-Как называется результат сложения? (сумма)

- Как найти неизвестное слагаемое? (из суммы вычесть другое слагаемое)

-Как проверить сложение? (вычитанием).

-Как  называются  числа  при  вычитании?  (уменьшаемое,  вычитаемое,

разность)

-Результат вычитания? (разность)

- Назови в своем примере уменьшаемое, вычитаемое. Как найти вычитаемое?

(надо из уменьшаемого вычесть разность).

 

2. Президенту фирмы 38 лет, он старше своего секретаря на 8 лет. Сколько

лет секретарю? (30 лет).

3. Работа над деловыми бумагами

- Вам нужно решить задачи. В тетради.

 

4.Согласно  переписи  в  области  проживает  217327  человек,  а  в  городе  на

892654 человека больше. Каково население города и области вместе?

Записываем краткую запись и   решаем задачу.

                                            Обл. – 217327чел.                    

                             Гор. - ?, на 892654 чел. больше    

                                                                                  217327               217327

                                                                                  892654             1110081

                                                                                1110081(чел.)    1327408(чел.)

                                                                        Ответ: 1 327408 жителей

 5.  Из аэропорта в гостиницу едут 389 человек. За ними пришло 6 автобуса,

в  каждый  из  которых  можно  расположить  50  чел.  Сколько  человек

останется ждать следующий автобус?

1) 50*6= 300 (чел.)

2)  389-300= 89 (чел.)         Ответ: 89 человека.  

6. Физминутка.

 7. Реши и проверь

-Бухгалтер фирмы допустил ошибку в вычислениях. Найдите и исправьте их

(на раздаточной карте)

57848 + 213153= 271001             30435-20891= 9544     403*8= 3224

93840: 6=15640        307*5=1535      15100-14125=975   24360:40=609

 

8. Опрос.

 Ответьте на вопросы самостоятельно.  

1.  440+200=

2.  10м 57см= ….см

3.  4км 720м=…..м

4.  120*4= 

5.  7дм8см=….см

23кг5г=….г

7.  12км520м=….м

8.  36см9мм=….мм 

Группы проверяют ответы с доской.

 9. Резерв.

Ваша фирма  участвует в благотворительной акции.  Необходимо  выполнить

задание. Заработанные вами деньги пойдут в фонд защиты природы. Каждый

человек сам решает, будет ли он участвовать в этой акции, и какую сумму он

может внести.

-Выберите задание на карточках. Чем дороже задание, тем сложнее.

(учащиеся выбирают задания и выполняют. Сдают учителю.)

Задание.

1 уровень

Длина  прямоугольника  8  см,  а  ширина  5  см.  найти  площадь  и  периметр.

(100р)

S=8*5=40(cм)        P=(8+5)*2=26(cм)

2 уровень.

Найди площадь прямоугольной площадки, если ее длина равна 12 метрам, а

ширина в 3 раза меньше. (200р)

12:3=4(см)                 12*4=48(см)

3 уровень

Найди  площадь  квадрата,  который  имеет  такой  же  периметр,  как

прямоугольник со сторонами 5 см и 7 см. (300р)

P=(5+7)*2=24(см)        24:4=6(см)-сторона кв.           S=6*6=36(см)

 

10. Итог.

- А теперь время подвести итоги. Мы плодотворно поработали. Президенты

должны  отметить  своих  подчиненных.  В  сводной  ведомости  выставьте

контрольные баллы.

ФИО

Оценка

1

2

3

 4

 5

 Задания

 11.  Вычисли

 145000+38000              335+665               1263+135+137

380000-163000             974- 284               2324-1500+176

 12. Работа над деловыми бумагами.

 13.  Согласно переписи в области проживает 217327 человек, а в городе на

892654 человека больше. Каково население города и области вместе?

             Записываем краткую запись и   решаем задачу.

 14.   Из  аэропорта  в  гостиницу  едут  376  человек.  За  ними  пришло  4

автобуса,  в  каждый  из  которых  можно  расположить  48  чел.  Сколько

человек останется ждать следующий автобус?

 15.  Реши и проверь

47868 + 112812= 160589             40600-38956= 1644

93840: 6=1564                              15100-14125=876

307*5=1535                                       24360:40=69

506*8= 448

16. Опрос

 Ответьте на вопросы самостоятельно.  

1.     440+200=

2.      10м 57см= ….см

3.      4км 720м=…..м

4.      120*4=

5.      7дм8см=….см

6.       23кг5г=….г

7 .     12км520м=….м

8.     36см9мм=….мм

 

Задание 17 (Благотворительная акция)

1 уровень

Длина прямоугольника 8 см, а ширина 5 см. найти площадь и периметр.

2 уровень.

Найди площадь прямоугольной площадки, если ее длина равна 12 метрам, а

ширина в 3 раза меньше.

3 уровень

Найди площадь квадрата, который имеет такой же периметр, как

прямоугольник со сторонами 5 см и 7 см.

 

 

 

 

 

 

 


 

Урок повторение – « деловая игра по математике » (4 класс)

Урок повторение – « деловая игра по математике » (4 класс)

Цель : формировать вычислительные умения и навыки, умение решать задачи

Цель : формировать вычислительные умения и навыки, умение решать задачи

Итак, кто больше заработает на счёт своего банка

Итак, кто больше заработает на счёт своего банка

Группы проверяют ответы с доской

Группы проверяют ответы с доской

Работа над деловыми бумагами. 13

Работа над деловыми бумагами. 13
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
25.01.2024