Разработка урока по ОРКСЭ модуль ОПК на тему: " Зачем творить добро?"
Оценка 4.7

Разработка урока по ОРКСЭ модуль ОПК на тему: " Зачем творить добро?"

Оценка 4.7
docx
22.04.2020
Разработка урока по ОРКСЭ  модуль ОПК  на тему: " Зачем творить добро?"
Конспект урока.docx Петрова.docx

Петрова Лариса Анатольевна,

учитель истории и обществознания,

 ЧУОО школа «Личность» г. Москва

    

 

Урок 21.  «Зачем творить добро?»

А.В. Кураев «Основы Православной культуры» 4-5 класс

Цель урока: формирование у учащихся нравственных качеств и моральных ориентиров.

Задачи урока:  

Образовательные:

Выработать понимание терминов «Добро» и «Зло»

Развивать умение обобщать, делать выводы.

Развивающие:

Развивать умение работать в группах, коммуникативной компетенции учащихся, творческих способностей

Воспитательные:

Понимание учащимися отличия доброго поступка на основе выгоды и доброго бескорыстного поступка; осознание добра как подражания христианской жертве;

Материально-техническое обеспечение урока:   мультимедиа  проектор – презентация темы в ИКТ режиме,  карточки

 

 

План урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Мотивация знаний и введение в тему

Здравствуйте, дорогие ребята. Рада приветствовать вас на уроке «Основы православной культуры», приглашаю всех к творческому сотрудничеству на нашем уроке. ИТАК, вперёд!

- Вспомните Золотое правило христианской этики.

 

 

- Как же православные должны относиться друг к другу согласно этому правилу?

 

Давайте прослушаем притчу «В больнице» в исполнении С. Копыловой, поразмышляем на её содержанием и определим тему нашего разговора.

(звучит притча на фоне слайдов презентации)

- Понравилась притча? Ваши впечатления.

Итак, 2 больных в одной палате – один слепой на койке у окна утешал другого на койке у стены светлыми рассказами. - Какой поступок он совершал?

- Чему учит притча?

 

- Над какой же проблемой мы продолжим размышлять?

Запишем тему в тетрадь: «Зачем творить добро?»

Наша задача состоит в том, чтобы понять причины христианской добродетели.

 

 

 

 

Относись к другому так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе.

Быть добрыми, помогать каждому, не быть эгоистами

 

 

 

 

 

 

 

Добрый.

В любой ситуации надо творить добро.

Доброты.

Этап актуализации учебного действия

 

1.      - Ребята, а зачем вы совершаете добрые дела? Я просила вас подумать об этом дома.

Слайд: окно. - Как часто в жизни мы бываем похожими на такого вот соседа по палате, который наполнен завистью и злобой, который видит вокруг только дурное. А если бы каждый из нас начал видеть во всём хорошее, начал замечать мелочи, которые могут повлиять на других людей, улучшить им настроение, насколько бы стало больше добрых, отзывчивых людей! Мы уже говорили с вами о необходимости улыбнуться, сказать доброе слово твоему ближнему. – А кто твой ближний?

 

2.      А сейчас я предлагаю вам  проблемную ситуацию. (На доску крепятся карточки) Вот два вопроса: «Какое доброе дело сделал я?» и «Какое доброе дело сделали для меня?»

-На какой вопрос христиане могут смело отвечать вслух? - А какой вопрос надо задавать самому себе?

Важно помнить то, что сделали тебе, и можно забыть то, что сделано тобой. Это христианская позиция. Надо помнить добрые дела и не отвечать на зло злом.

 

 - О каких камешках говорит автор?

Сформулируйте идею стихотворения.

 

3.      Работа с пословицами. – Я начинаю читать пословицу, а вы заканчиваете. Даже если не знаете, постарайтесь домыслить. Слайд

1) Добрым путём Бог правит.

2) За Христом пойдёшь – добрый путь найдёшь.

3) Что худо – того бегай, что добро – тому следуй.

4) Учись доброму, так худое на ум не пойдёт.

5) Добро творить – себя веселить.

6) Хорошо тому, кто добро делает, ещё лучше тому, кто добро помнит.

7) Доброму человеку Бог прибавит веку.

          Запишите в тетрадь 1 пословицу, которая вам запомнилась.

Ответы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тот, кто нуждается в помощи

 

 

 

 

На второй.

Первый.

 

 

Слайд: чтение наиз. стихотворения «Камешки»

Надо на зло отвечать добром

Этап включения в систему знаний. Самостоятельная работа под руководством учителя.

Работа с учебником.

4.      У христиан есть особые причины творить добро, не быть эгоистами. Назовите первую – стр. 68 учебника 1-2 абзац

Слайд: - Чем Иисус Христос пожертвовал для нашего спасения?

- Чем человек может пожертвовать для ближнего Христа ради?

Выводим тезис «Доброе дело настоящее, если делается…» Слайд:

Зачитайте вслух утвердительно, без вопросительных знаков.

Назовите вторую причину – стр. 69 4-5 абзац сверху

«У религиозных людей бывают необычные внутренние переживания духовной радости»

И последний абзац – зачитайте.

 

 

Благодарность за подвиг Христа.

Жизнью.

 

Достатком, временем, жизнью.

 

 

Зачитывают все вместе.

 

 

 

«Христианин ищет…»

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Ну что ж, теперь мы можем объяснить с православной точки зрения причины доброделания: Христа ради, духовной радости ради. И, конечно, ради любви к ближнему.

Я хочу обратить ваше внимание на новое слово «доброделание» (На доску крепится карточка со словом). Запишем его в тетрадь. - Как оно образовано?

Посмотрите, какое красивое, благородное слово!

Доброделание. Делать добро для православных – естественное состояние человека. Не разовое доброе дело, а осознанный путь делания добра. Это процесс, когда человек, видя нуждающихся, постоянно делает добрые дела.

        И если православные совершают добро ради Бога, то они думают о том, с чем человек предстанет перед Богом.

Слайд: мешки «Слава» - «Наши дела»

Слайд: весы. – А здесь я, пожалуй, ничего комментировать не буду.

 

 

 

- Вот мы и подошли к финалу. Ребята, зачем же творить добро?

 

Давайте делать добрые дела! Представляете, как изменится тогда мир? Станет лучше! И жизнь каждого из вас возвысится. Всё в наших руках! Спасибо за урок!

Делают выводы

 

 

 

 

 

Делать добро.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд: чтение наиз. стихотворения «Добро творить спеши, мой друг»

 

Весь класс исполняет песню «Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра»

 


 

Петрова Лариса Анатольевна, учитель истории и обществознания,

Петрова Лариса Анатольевна, учитель истории и обществознания,

Здравствуйте, дорогие ребята.

Здравствуйте, дорогие ребята.

На какой вопрос христиане могут смело отвечать вслух? -

На какой вопрос христиане могут смело отвечать вслух? -

И последний абзац – зачитайте

И последний абзац – зачитайте
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.04.2020