Тема:
|
В школьной столовой |
||
|
Развивающая: Учить детей соблюдать правила вежливости при взаимоотношениях мальчиков и девочек: детей и взрослых. |
||
Воспитательная: Умение работать в коллективе. |
|||
Компетенция: |
Может чётко и ясно выражать свои мысли в устной и письменной форме. Уметь вести по теме диалога из вопросов и ответов. |
||
Тип урока: |
Изучение нового учебного материала. |
||
Задачи: |
1. Систематизировать знания по данной теме, полученных ранее. |
||
2. Вести работу над значением, правописанием, использованием в речевой практике словаря для активного усвоения на лексической теме. |
|||
Грамматическая тема: |
«Как выразить поведение, просьбу?» |
||
Технология и организация учебного процесса |
Метод: |
Объяснительно — иллюстративный. |
|
Форма: |
Аудирование, говорение, чтение, письмо. |
||
Средства |
Презентация, иллюстраций учебника, картинки, карточки с заданием. |
||
Приёмы: |
*Беседа * Самостоятельная работа над учебным материалом *Упражнения *Диалог |
||
Контроль: |
Вопросно-ответная беседа. |
||
Оценки: |
1-5 баллов |
||
Ожидаемый результат |
Учитель: |
Ученик: |
|
Цели и задачи урока реализованы |
Усвоение изучаемого материала, пробуждение интереса к самостоятельной работе. |
||
Перспектива |
Учитель: |
Ученик: |
|
Подбор языкового материала с учетом дифференциации. |
Конструирование словосочетаний. |
||
Грамматическая тема: « Как выразить поведение, просьбу?»
Лексическая тема: « В школьной столовой».
Ход урока.
I. Организационный момент. Речевая разминка.
Вставайте, дети каждый раз,
Когда учитель входят в класс.
Ответить хочешь - не шуми,
А только руку подними.
Кто сегодня дежурный?
Кого нету сегодня на уроке?
Какое сегодня число?
Какой день?
Какое время года?
Какие праздники мы отмечаем в осенью?
Работа над картинками.
II. Проверка домашнего задания.
Что было задано на дом?
Какие книги вы читали в последний раз ?
Работа над карточками: Составить слова из данных букв
Учитель :Как вы думаете, Где мы можем увидеть эти предметы?
Ученики: В столовой?
Учитель: Сегоднешная наша тема называется « В школьной столовой»
Изучение нового материала. На экран проецируется слайд.
Давайте проверим можетели вы решить кроссворд «Столовая»
Сегодняшняя наша тема «Как выразить поведение, просьбу?». Обратите внимание на доску.
Учитель: Ребята, а нравится ли вам приходить в школьную столовую?
Ответы учеников: Да, нравится нам приходить в школьную столовую.
Вкусно готовят наши повара. Нужно их благодарить за приготовленную еду.
Спасибо поваром,
И дежурных по столам
Слайд З.Запомните. Что надо соблюдать в столовой?
1. В столовой есть закон такой - руки мой перед едой!
2. Очень пища хороша - кушай пищу не спеша!
3. Если будешь все съедать - шанс учиться на пять!
4. Ты поел? Чиста тарелка? Отнеси скорей - ка!
5. Уходя, скажи спасибо тем, кто стол накрыл красиво.
Слайд. Как вести себя в столовой
Ø Входить в столовую надо организованно.
Ø Не толкайся, не кричи, соблюдай порядок.
Ø Перед едой всегда мой руки.
Ø Скажи «спасибо» тем кто тебя накормил.
Ø Не разговаривай во время еды.
Ø Не отодвигай свою грязную тарелку в сторону соседа.
Ø Убери за собой посуду.
Физкульминутка в виде мултимедиа.
IV. Закрепление материала.
V. Подведение итога урока: Комментирование и выставление оценок.
VI. Домашнее задание.
калож
илкав
канста
никачй
качаш
жон
Школа №8
Разработка урока
по русскому языку
Тема: «В школьной столовой»
3 класс
Учитель: Хакимов А.Р.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.