Тема урока «Алканы. Химические свойства алканов. Способы их получения»
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Урок предназначен для изучения нового материала на базовом уровне в рамках преподавания органической химии в группах СПО по программе О.С. Габриеляна.
Урок разработан с использованием элементов технологий ИКТ, проблемно-диалогического обучения, технологии смыслового чтения.
В соответствии с требованиями ФГОС на уроке идет формирование и развитие УУД.
Личностные УУД:
Познавательные УУД:
Коммуникативные УУД:
Регулятивные УУД:
Изучение нового материала целесообразно начинать с нахождения алканов в природе и их значении в жизни человека. Ход урока предполагает решения проблемных ситуаций
( установление связи между строением и химическими свойствами веществ).
Для работы создана презентация. В презентации наглядно показаны механизмы происходящих реакций. Урок предполагает просмотр флэш-анимаций , видеоопытов, проведение лабораторного и демонстрационного опыта.
Цель урока: формирование представления о свойствах и способах получения предельных углеводородах как классе органических соединений.
Задачи:
Образовательная:
Развивающая:
Воспитательная:
Форма организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Оборудование: компьютер, проектор
Демонстрационный материал: примеры углеводородов в различных агрегатных состояниях (пропан-бутановая смесь в зажигалке, бензин, парафин, асфальт), коллекции с образцами природных УВ.
Раздаточный материал: шаростержневые модели.
Реактивы и оборудование: гексан, парафин, керосин, пробирки, растворы KMnO4 и Br2
Ход урока
Этап урока |
Деятельность преподавателя |
Деятельность студента |
Организационный |
Приветствие. Проверка готовности к уроку. |
|
Проверка домашнего задания |
Выполнение упр. 2, стр. 81 |
Самостоятельная работа |
Актуализация знаний |
1.Актуализация знаний проходит через решение расчетной задачи «Не так давно случилась на Кольском полуострове небывалая история. Горный инженер, работавший в апатитовом руднике близ города Кировска, услышал какой-то странный свист и шум, идущий из-под земли. Кто-то из рабочих неосторожно предложил: «Попробуем – подожжем?..» И попробовали... Вспыхнувшая спичка вызвала взрыв. К счастью, инженер и рабочие отделались только ожогами. Позднее выбросы газа повторились. Химики определили, что в состав газа входит 75 % углерода и 25 % водород, относительная плотность газа по воздуху равна 0,55. Что за газ чуть не унес жизни людей?» После получения ответа учитель спрашивает обучающихся о теме урока и совместно с ними определяет план дальнейшего изучения класса органического соединения.
2.О технике безопасности при работе с алканами 3.Работа в парах: «Изготовление моделей молекул алканов» При составлении моделей изомеров гексана учащиеся называют их по систематической номенклатуре. При этом вспоминают определение изомерии (изомеры) и ее виды 4. Демонстрация: Примеры УВ в различных агрегатных состояниях( пропан-бутановая смесь в зажигалке, бензин, парафин, асфальт) |
Решают расчетную задачу.
После определения темы урока и плана изучения, пробуют сформулировать цель урока и план дальнейшего изучения класса соединения.
Выполняют лабораторный опыт. Отвечают на вопросы преподавателя Работа с коллекциями |
Изучение нового материала |
Продолжение изучения класса соединений согласно плану. 1.Химические свойства Установить причинно-следственную связь между строением и химическими свойствами алканов. Выявить типы реакций, характерные для алканов , и условия их протекания. (часть реакций изучены на предыдущем уроке) Реакция
замещения Реакция
отщепления Реакция изомеризация – видео Реакция
окисления Выделение УВ из природного сырья Гидрирование алкенов и циклоалканов. Реакция Вюрца Декарбоксилирование солей карбоновых кислот - видео Для каждой реакции условия протекания |
Записывают уравнения химических реакций на доске
Записывают уравнения химических реакций в тетрадях, используя презентацию и видеофильмы
|
Закрепление изученного материала |
Данный этап урока проводят в том случае, если останется время, после изучения нового материала. Осуществить цепочку превращений: СН4 →СН3Cl→C2H6→CO2 |
Работа в тетрадях |
Подведение итогов урока |
Какова была темы урока? Какие цели были поставлены, Достигли ли мы поставленных целей? Домашнее задание: § 11, упр. 5, стр.81;
|
Преподаватель ГБПОУ «Вышневолоцкий колледж» Токар М.Й.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.