Разработка урока русского языка в 1 классе (с казахским языком обучения)
Оценка 4.8

Разработка урока русского языка в 1 классе (с казахским языком обучения)

Оценка 4.8
docx
22.05.2020
Разработка урока русского языка в 1 классе (с казахским языком обучения)
Открытый урок.docx

План урока

Раздел долгосрочного плана: «Путешествие»

Школа: № 41 Целиноградского района

Дата: 13.01.2017

ФИО учителя: Ныгметуллина Г.Т.

Класс: 1

Количество присутствующих:

 Количество

отсутствующих:

Тема урока

Транспортные средства

 

 

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

1.1.1.1.Внимательно слушать, понимать речь и правильно реагировать на неё

1.2.5.1.Описывать увиденный сюжет своими словами

1.3.1.1.Читать целыми словами знакомые слова

1.3.5.1. Находить информацию в текстах с иллюстрациями с помощью учителя

1.4.4.1.Писать прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения; писать разборчиво, в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями

 

Учебные цели

Применять слова, называющие пассажирский транспорт ( воздушный, наземный и водный), способы передвижения, составление словосочетаний «существительное + глагол» с использованием предлога «на»

Понимать, на чём можно путешествовать

 

Критерии успеха

Предполагаемый

результат

Все учащиеся смогут:

называть новые слова и использовать их в речи;

внимательно слушать, понимать речь и правильно реагировать на неё;

понимать , о чём говорится в увиденном сюжете, участвовать в диалоге;

узнавать изученные буквы и слышать изученные звуки в словах

Большинство учащихся сможет:

запомнить ключевые слова по изучаемой теме;

составлять простые предложения с использованием предлога «на»;

демонстрировать понимание увиденного через комментирование, вопросы и действия;

высказывать простые оценочные суждения

Некоторые учащиеся смогут:

составлять речевые высказывания из 2-3 предложений;

реагировать на услышанное различными способами, соблюдая речевые нормы;

обсуждать значение новых слов

Языковая цель

Основные термины и словосочетания

Воздушный транспорт, водный транспорт, наземный транспорт, специальные машины;

Буква- звук-слог

Привитие ценностей

Развитие любознательности, интереса к познанию, расширение кругозора о мире, людях, явлениях и процессах, которые происходят в природе и обществе, воспитание практического отношения к окружающей среде, формирование активной позиции защитника окружающей среды.

Межпредметные связи

 «Познание мира», «Литература».

Навыки использования ИКТ

Использование Интернет-ресурсов.

Предварительные знания

Раздел «Путешествие» опирается на знание и языковые навыки, полученные в  разделах 1, 2, 3, 4. Учащиеся должны знать  истории и стихотворения о путешествиях  на родном языке.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

 

Организационный момент

Приветствие.

Мотивация к учебной деятельности

Громко прозвенел звонок -

Начинается урок.

Наши ушки на макушки,

Глазки широко раскрыты.

Слушаем, запоминаем

Ни минуты не теряем.

 

 

- Отгадайте загадки и вы узнаете тему нашего урока.

Дети отгадывают загадки, картинки- отгадки вывешиваются на доске

Два колеса и две педали
Я их кручу и еду в дали
Хочу объехать целый свет
Есть у меня ….

  Велосипед

 

Чудесный длинный дом,
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином...

Автобус

 

Не летает, но жужжит,
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука,
Два блестящих огонька.

 

Машина

 

Я в любое время года
И в любую непогоду
Очень быстро в час любой
Провезу вас под землей.

Метро

 

Я мчусь,
Держусь за провода
Не заблужусь
Никогда

Троллейбус

 

Что ж, дружочек, отгадай,
Только это не трамвай.
Вдаль по рельсам быстро мчится
Из избушек вереница.

Поезд

 

Без разгона ввысь взлетает,
Стрекозу напоминает,
Отправляется в полет быстроходный...

Вертолет

 

Не птица, а летает,
не грузовик, а с кабиной,
не летучая мышь, а с крыльями

Самолёт

 

Сначала дерево свалили,
Потом нутро ему долбили,
Потом лопатками снабдили
И по реке гулять пустили.

Лодка

 

- По каким признакам вы разгадали загадки?

- Как можно назвать одним словом всё, что изображено на картинке?

- Определим тему сегодняшнего урока…

-Транспорт

- Транспортные средства

Озвучивание целей.

Обсуждение цели обучения с учащимися.

 

- Сегодня на уроке мы познакомимся с различными видами транспорта, научимся делить на группы.

-Познакомимся с новыми словами и словосочетаниями, будем работать в коллективе, в паре и индивидуально.

 


- Что такое транспорт? (Транспорт – средство передвижения человека на любые расстояния.)
- Для чего нужен транспорт? (Чтобы быстро передвигаться, чтобы перевозить груз, чтобы облегчить труд.)
- На какие группы по месту передвижения можно разделить транспорт?

Работа по учебнику стр.91


Виды транспорта.
Есть разные виды транспорта – одни летают в небе, другие – ездят по дорогам, третьи – плавают по морям и океанам. Весь транспорт можно разделить на такие виды:

 
1. Воздушный – к нему относятся самолёты, вертолёты, воздушные шары, ракеты, дирижабли.
2. Наземный – к нему относятся автомобили, пожарные машины, велосипеды, поезда, автобусы, мотоциклы, трактор, трамвай, экскаватор.
3. Водный – корабли, лодки, катера, яхты, подводные лодки, моторная лодка, парусник.
4. Подземный – к нему относится метро.

 

 

 


- Вы посмотрели слайды. Попробуйте ответить на вопросы:

Что делает воздушный транспорт? ( ездит, летает, плавает)

- водный?

- наземный?

 -Каждый транспорт приносит пользу человеку. Одни помогают строить дома, другие перевозят грузы и пассажиров. На работу люди добираются на автобусах и трамваях. Многие пользуются личным транспортом.

 

Просмотр видео.  « Специальные машины»

- Как видите, видов транспорта очень много..

Сегодня мы узнаем ещё о спецмашинах… Какие же  машины относятся к специальным, вы узнаете, просмотрев следующий видеоролик..

 ( Машинки. Скорая помощь. Пожарная. Полицейская)

(К) Беседа

- Какие машины вы увидели?

- Как они называются?

- Встречали ли вы когда нибудь такие машины?

 

 

 

 

 

Стихотворение-приветствие

 

http://www.youtube.com/watch?v=hukFfBB-7M4

 

Картинки –

Транспорт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайды

Презентация №1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация №2

https://www.youtube.com/watch?v=bvmy1nffpd8

Середина урока

 

 

 

Работа в паре

Задание

- сейчас попробуйте выполнить следующее задание: перед вами листочки, на которых написаны стихотворения о машинах, а в правой колонке картинки. Прочитаем стихи, а затем стрелкой соединим понятия с соответствующей картинкой

 

- У кого все ответы верные? Молодцы!

Оценивание :  машинки -картинки

 

 

 

Физминутка

 

Чударики. Самолёт. ( детская зарядка-физминутка)

 

 

 

 

 

Ф.О.       Вид речевой деятельности : Чтение

                Индивидуальная работа

Задание: Прочитайте слова

                Соотнесите слова с изображениями на картинке с                помощью линий

 

 

Дескрипторы : Обучающийся

                           - читает знакомые слова целыми словами;

                           - соотносит правильно слова с картинками

 

 

 

 

Письмо .

- А сейчас послушайте стихотворение и вы узнаете какая буква пришла к нам в гости…

Юла гудит и вертится. 

Южный полюс светится. 

Юг встречает нас теплом. 

Юный техник строит дом. 

Юбку Юленька надела. 

Юра гонщик очень смелый.

 

 

- Какая буква пришла к нам в гости?

- Буква Ю. При произношении она даёт нам два звука ( ЙУ)

Что такое буква? Звук?

- Прочитайте, что вы видите на доске

-Слоги (буындар)

 

- Откройте рабочие тетради стр 18, посмотрите, как пишется буква Юю .

 Для чего нужна заглавная буква Ю?

У нас в классе есть дети, чьё имя или фамилия начинается с буквы Ю?

 

-Давайте напишем в воздухе, а затем в тетради .

Пишем красиво и аккуратно!

 

 

.

Карточки с заданием

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация №3

http://videolike.org/view/yt=$E$GjORCoq7

 

 

 

 

Сборник заданий по формативному оцениванию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая тетрадь, стр.

 

 

 

 

 

 

http://www.youtube.com/watch?v=g1qXLuKf4Wo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока

 

Итог урока.

–  О чём мы сегодня говорили на уроке?

 Рефлексия.

Укажи,  как ты работал на уроке.

Перед вами две горы: высокая и низкая ( на плакате рисунок горы высокой и горы низкой)

Помести самолетик на нужную высоту:

высокая гора- всё понятно

низкая  - надо поработать

                                                                      

Домашнее задание: стр 88-91 читать

 

 

 

 

 

 

 

Дидактич. материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Средняя школа №41 Целиноградского района

 

 

 

 

Открытый урок по русскому языку в 1 классе с казахским языком обучения

Тема: Транспортные средства

(проведён на районном семинаре «Жаңартылған білім беру бағдарламасы бойынша 1 сыныптармен атқарылып жатқан жұмыстар»)

учитель русского языка: Ныгметуллина Г.Т.

 

 

 

 

 

 

 

 

январь, 2017

 

 

 

 

 

 


Скачано с www.znanio.ru

План урока Раздел долгосрочного плана: «Путешествие»

План урока Раздел долгосрочного плана: «Путешествие»

Языковая цель Основные термины и словосочетания

Языковая цель Основные термины и словосочетания

Чудесный длинный дом, Пассажиров много в нем

Чудесный длинный дом, Пассажиров много в нем

По каким признакам вы разгадали загадки? -

По каким признакам вы разгадали загадки? -

Вы посмотрели слайды. Попробуйте ответить на вопросы:

Вы посмотрели слайды. Попробуйте ответить на вопросы:

Дескрипторы : Обучающийся - читает знакомые слова целыми словами; - соотносит правильно слова с картинками

Дескрипторы : Обучающийся - читает знакомые слова целыми словами; - соотносит правильно слова с картинками

Конец урока Итог урока

Конец урока Итог урока

Средняя школа №41 Целиноградского района

Средняя школа №41 Целиноградского района

Разработка урока русского языка в 1 классе (с казахским языком обучения)

Разработка урока русского языка в 1 классе (с казахским языком обучения)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.05.2020