|
Раздел |
РАЗДЕЛ «СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ» |
||||||
|
ФИО педагога |
Янгуй Р.Н. |
||||||
|
Дата |
18.04 |
||||||
|
Класс 9 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||
|
Тема урока |
Средства массовой информации. Общая характеристика. Лексика. Аббревиатура. |
||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
9.1.7.1 использовать модели речевого поведения в соответствии с речевыми нормами в конкретной ситуации 9.2.7.1 извлекать и синтезировать информацию из различных источников, интерпретировать, делать выводы на основе полученных сведений, выражая собственное мнение: 9.4.2.1 использовать стилистически окрашенные слова, аббревиатуру, парцелляцию; |
||||||
|
Цель урока |
Изучают общее значение СМИ и аббревиатуры; представляют информацию в виде презентаций; составляют сложный кластер, извлекая и синтезируя информацию из текста, создают репортаж в соответствии с жанровыми особенностями; расшифровывают аббревиатуру и ставят в нужном роде; развивают навыки использования Chat GPT, проверяют полученные знания на онлайн-тесте. |
||||||
|
Критерии успеха |
Знают аббревиатуру, СМИ; создают сложный кластер, репортаж; используют ИИ при выполнении заданий: умеют работать с ссылками и решать тесты на интернет-сайтах. |
||||||
|
Ценности |
ЕДИНСТВО И СОЛИДАРНОСТЬ: • Знание и понимание социальных норм, правил в обществе. • Умение строить доверительные отношения и поддерживать положительный климат в коллективе СПРАВЕДЛИВОСТЬ И ОТВЕТСВЕННОСТЬ: • Настойчивость, усердие в выполнении учебного задания. • Осознание ответственности перед коллективом класса за порученное общее дело.
|
||||||
|
Ход урока |
|||||||
|
Этапы урока, время |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
|
||
|
Организационный этап
3 мин
|
Приветствует учащихся Желает успешной и продуктивной работы на уроке - Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое. Проверка домашнего задания Введение в тему -Ребята! Давайте рассмотрим иллюстрации и попробуем выстроить цель нашего сегодняшнего урока. Кроссенс (На доске иллюстрации с изображением компьютера, радио, книг, телевизора, журналов, газет, писем, телефонов.) - Ребята, а что вы понимаете под средствами массовой информации? |
Дают обратную связь на орг.момент
Делают вывод.
Отвечают на вопросы.
|
Оценивание учителем «Словесная оценка»
|
Кроссенс с ассоциативными иллюстрациями |
|
||
|
Изучение нового материала
5 мин.
3 мин
Первичное закрепление
5 мин
2 мин
10 мин
5 мин
Подведение итогов
3 мин
2 мин |
«В поисках нового» Объяснение темы учителем Учитель по презентации знакомит учащихся с темой урока. Подробное изучение понятия СМИ Привлечение учащегося к объяснению по ссылке на голограмму Аббревиатура
«Кластер»
СМИ Аббревиатура
Делит учащихся на группы Групповая работа
Изучение жанров публицистического стиля
«Репортаж» Каждая группа создаёт репортаж в своей сфере Дескрипторы: -изучают жанр репортажа - выделяют особенности жанра в своей сфере - создают репортаж используя искусственный интеллект для генерации текста выступления
Самостоятельная работа Выполнение задания упр. Дескрипторы: - Расшифруйте аббревиатуры - Обозначьте род -Употребите глаголы, данные в скобках, в форме прошедшего времени
Выполнение онлайн-теста Online Test Pad
Итоги оценивания(по набранным стикерам подсчитываются баллы) - Поднимите руки, у кого от 8-10баллов -Поднимите руки у кого 7 баллов и т.д
Объяснение домашнего задания Составить 5 предложений, применяя аббревиатуры и глаголы в прошедшем времени |
Учащиеся знакомятся с содержанием презентации
Открывают по ссылке голограмму с подробным объяснением понятия «аббревиатура» Просматривают видеоролик об аббревиатурах, которые встречаются в обыденной жизни
Сканируют QR код и рассаживаются по группам
Делятся на группы: «Телевидение», «Журналистика», «Радиовещание». исследуют предложенные задания, решают проблемные вопросы, создают репортаж, демонстрируют свою работу
выполняют тренировочные задания, выполняют самопроверку,
выполняют тест, записывают домашнее задание, знакомятся с инструкцией по выполнению домашнего задания, задают вопросы учителю для коррекции
записывают д.з. |
Дескрипторы: - изучают понятие СМИ, аббревиатура - перечисляют виды СМИ, аббревиатура - детализируют каждое значение 1.Перечисляют виды СМИ-1б. 2. Разделяют на значение, сферу применения, приводит примеры-1б.
Оценивание учителем «Комплимент от учителя». Стратегия «Стикер»
Самооценивание 1.Создают репортаж-1б 2.Соответствуют жанровым особенностям в определённой сфере 1б. 3.Слаженная работа и артистизм-1б.
1.Записывают предложения-1б. 2.Правильно расшифровывают аббревиатуры -1б. 3.Правильно употребляет глаголы к аббревиатурам-1б.
1.Выполняют тест по ссылке-1б. 2. Набирают больше 70% -1б.
Оценивание учителем
|
Презентация
Ссылка на голограмму
Видеоролик
Раздаточный материал, плакат, маркеры
Раздаточный материал
Ссылка на тест
Учебник
|
|
||
|
Рефлексия
2 мин |
Рефлексия: Я активно/не активно участвовал в процессе урока Доволен работой на уроке/необходимо поработать еще Задания на уроке были понятны/ необходимо разобрать еще раз
|
Учащиеся проводят рефлексию, оценивают качество работы, уровень усвоения (повторения), психологического комфорта, определяют совместные результаты работы |
|
|
|
||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.