Разработка урока "Свойства океанической воды"
Оценка 4.8

Разработка урока "Свойства океанической воды"

Оценка 4.8
docx
06.05.2021
Разработка урока   "Свойства океанической воды"
Свойства океанической воды.docx

 

Урок

по теме

«Свойства океанической воды»

6 класс

 

Учитель – Загудалова Т.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока: Свойства океанической воды»

 

Цель:

·        Закрепить полученные знания о частях мирового океана

·        Сформировать представление о свойствах океанической воды:                                                             - объяснить понятия «промилле» и «солёность»

·        Развивать умения высчитывать солёность

·        Формировать интерес к предмету          

 

Оборудование:  

1.     Физическая карта мира

2.     Атлас

3.     Листы с заданиями

4.     Эпиграф

5.     Оборудование для опытов

6.     Таблицы

 

Ход урока.

 

«Воде была дана волшебная власть –

стать соком жизни на Земле».

      Леонардо да Винчи.

 

I. Объявление темы и целей урока.

 

Сегодня на уроке мы:

- закрепим полученные знания о частях Мирового океана

- покажем на карте океаны и моря. Острова и заливы

Сформируем представление о свойствах океанической воды

 

II. Опрос домашнего задания.

1.Задания на знание фактов.

1. Назовите самый большой океан на Земле?

Что вы о нём знаете?

2. Какой океан по своим размерам стоит на втором месте?

Что вы о нём знаете?

3. Какой океан находится между материками Евразия, Африка, Австралия и Антарктида?

Что вы о нём знаете?

4. А теперь расскажите о самом маленьком и холодном океане.

/ребята рассказывают и показывают на карте/

 

2. Задания на знание понятий.

 

Раздаются листы с заданием.

1.     Огромные участки суши - ___________.

2.     Сравнительно не большие участки суши - _______________.

3.     Группа островов, лежащих недалеко друг от друга, называется ________________.

4.     Участки материков или островов, глубоко вдающиеся в океан, называют ___________________.

5.     Часть океана, отделенная от него островами или полуостровами, отличающаяся от океана свойствами воды, обитателями -___________.

6.     Часть океана, моря, вдающаяся в сушу ___________.

7.     Узкое водное пространство, ограниченное с двух сторон берегами материков или островов -______________.

/Ребята заполняют листы и сдают учителю/

 

3. Задание на проверку знаний номенклатуры.

·        Черное море – внутреннее

·        Берингово море – окраинное

·        Самый большой на Земле остров – Гренландия

·        Самый большой на Земле полуостров – Аравийский

/Ребята находят в атласе и  показывают  на карте/

 

III. Изучение нового материала.

/на столах у ребят таблица химических элементов/

- Какая вода в океане на вкус?

-Солёная.

- Правильно!  Океаническая вода – это раствор различных веществ. В ней содержится 73 из 100 химических элементов. Посмотрите в таблице –

натрий и хлор, образующие поваренную соль, составляют более 85% всех растворённых в океанической воде веществ. Научное обозначение – Na и Cl.

- Итак, мы знакомимся с первым свойством океанической воды –

это солёность.

Запишите в тетрадях число, классная работа и тема урока «Свойства океанической воды»

1.Солёность.

Найдите в учебнике определение, что такое солёность. Запишите.

На доске вывешивается надпись СОЛЁНОСТЬ, ПРОМИЛЛЕ /‰/

На какую единицу похожа ПРОМИЛЛЕ ( на %)

Проценты – это сотая часть , а промилле  - тысячная. Средняя солёность Мирового океана равна 35‰ (на 1000г воды – 35 г различных веществ)

 

Давайте наведём среднюю солёность океана 35‰ в литровой банке.

В 1 ст. ложке – 30г соли, в 1 чайной ложке – 10г.

Выполняют задание.

Мы с вами получили океаническую воду.

 (Желающие пробуют и сравнивают)

 

Пресной считается вода, в литре которой содержится менее 1г растворённых веществ.

Солёность океанической воды меняется, в разных морях она разная

·        Чёрное море – 18‰

·        Красное море – 42‰

·        Балтийское море – 11‰  , в финском заливе – 1 ‰

/находим моря в атласе и на карте/

Ребята, вы можете изменить солёность воды в банке?

Выполняют задание.

·        Налить пресной воды -  уменьшить солёность

·        Испарить воду – увеличить солёность

 

А какие процессы в природе могут «налить» воду?  Дождь, реки.

А какие процессы могут убрать воду?   Испарение.

Куда надо поставить банку, чтобы вода испарилась?  В тёплое место.

 

А ещё ЛЁД может забрать воду!

Если поставить океаническую воду в холод, то появится лёд, какой он будет на вкус?  Пресный.

Океаническая вода замерзает при температуре -2ᵒС, а пресная вода при 0ᵒС.

Запишем в тетрадь:

На солёность вод влияют: количество осадков, испарение, количество и полноводность рек, образование льдов.

 

Ребята, как вы думаете, каким свойством, кроме солёности, обладают воды?

Температурой.

Записываем в тетрадь.

2. Температура воды.

Проанализируйте, пожалуйста, следующие данные попытайтесь сделать вывод.

/На доске запись/

90ᵒ с.ш.   -1,5ᵒ С

60ᵒс.ш.   +4,8ᵒ С

30ᵒ с.ш.   +21ᵒ С

0 ᵒ             +27ᵒ С

Вывод: температура изменяется с широтой.

 

А теперь посмотрите на эти данные.

/На доске запись/

0м           +16ᵒ С

200м       +15,5ᵒС

1000м     +3,8ᵒ С

2000м      +3,1ᵒС

3000м      +2,8ᵒ С

5000м      +2,5ᵒ С

 

О чём говорят эти данные?

Вывод: температура изменяется с глубиной.

 

На какие три этапа можно разделить  эти данные:

1.        0 – 200м

2.       200 – 1000м

3.       1000 – 5000м

Вы можете объяснить, почему так происходит?

0 – 200 м температура падает медленно из-за того, что зона освещается солнечными лучами.

200 – 1000м  температура снижается быстро, потому что солнечный свет не попадает

1000 – 5000м везде одинаково темно, поэтому почти одинаково холодно.

 

4.Итоги урока.

 

Подведём итоги урока. Что вы узнали сегодня на уроке?

Решите задачу: сколько грамм соли содержится в 1 т воды, если из 10 т.воды получили 250кг соли?.

В 1т воды содержится 25 кг соли, или 25000грамм.

Оценки за работу на уроке вы получите после проверки задания на знание понятий.

5.Домашнее задание

§25 стр. 75 вопрос 3 письменно.

 

 

 


 

Урок по теме «Свойства океанической воды» 6 класс

Урок по теме «Свойства океанической воды» 6 класс

Тема урока: Свойства океанической воды»

Тема урока: Свойства океанической воды»

Задания на знание понятий.

Задания на знание понятий.

Давайте наведём среднюю солёность океана 35‰ в литровой банке

Давайте наведём среднюю солёность океана 35‰ в литровой банке

А теперь посмотрите на эти данные

А теперь посмотрите на эти данные
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
06.05.2021