Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Челябинский техникум промышленности и городского хозяйства имени Я.П.Осадчего»
РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
«Tired of London, tired of life»
по |
английскому языку |
курс |
1, 2 курс |
для ППКРС, ППССЗ |
|
|
|
составитель |
Дорофеева Лариса Сергеевна |
2023г.
План-конспект внеурочного мероприятия
Тема внеурочного мероприятия: Tired of London, tired of life.
Дата: 03.03.2017г.
Специальность: 19.02.10 Технология продукции общественного питания
Преподаватель: Дорофеева Л. С.
Предмет (дисциплина): Английский язык
Форма внеурочного мероприятия: игра-путешествие
Методы: словесно-наглядный, практический
Межпредметные связи: география, история
Цель и задачи:
Образовательная (просветительская): обобщение и систематизация полученных знаний в новых коммуникативных ситуациях, расширение кругозора студентов посредством игровой ситуации.
Развивающая (ориентирующая): развитие творческих способностей студентов, формирование готовности к коммуникации, мотивации к изучению английского языка.
Воспитательная (направляющая): развитие интереса к англоязычной литературе и чтению, воспитание уважения к культуре других народов, развитие навыков общения на английском языке.
Оформление: рабочие листы, раздаточный материал, видеофрагменты, англо-русские словари.
Средства обучения: персональный компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, видеоролики, экран, электронная презентация, дидактический раздаточный материал, постеры.
Слайд 1“When a man is tired of London, he is tired of life; for there is in London all that life can afford”.
Samuel Johnson
Когда человек устал от Лондона, он устал от жизни; потому что в Лондоне есть все, что может предложить жизнь.
Teacher: Dear friends, today we are going to travel. Get ready. At first I want to give you 2 pictures. Choose one of them and I divide you into two groups. 1. The sun 2. The moon. Слайд 2
Дорогие ребята! Сегодня у нас не простой урок, а урок – путешествие. Как вы думаете, в какую страну мы с вами отправимся? Посмотрите, пожалуйста, на экран.
(видеоролик с песней о Лондоне) слайд 3 (1:36)
Правильно, ведь не зря мы изучаем английский язык, родной для этой страны. Но, прежде чем отправиться, нам нужно хорошенько подготовиться. Как вы думаете, что нужно знать и уметь, чтобы наше путешествие было веселым и интересным?
Студенты предлагают варианты, обсуждается план «поездки». В итоге команды приходят к выводу, что нужно уметь говорить на английском, ориентироваться в географии Европы и Великобритании, иметь представление о достопримечательностях.
Teacher: Конечно же, во время нашей поездки мы захотим купить нашим мамам и папам какие-нибудь сувениры, да и себя мы захотим побаловать. А кто из вас знает, как называются деньги, которыми пользуются в Великобритании?
Teacher: Правильно, фунты (pounds)! У меня как раз с собой есть несколько фунтов
(преподаватель демонстрирует распечатанные монеты). Слайд 4
Сегодня у вас есть шанс заработать для своей группы эти самые фунты, а группа, заработавшая больше других, станет победителем!
Well, I wish you success. Be active, honest and helpful!
As you know at first we must buy tickets. To buy these tickets you needn’t money, you need knowledge.
1. The ABC game.
Teacher: Boys and girls, you’ll get some letters from the English alphabet. You must put the letters in the right order, so as to get the name of the English-speaking country. You have 1 minute at your disposal. Each team can get 5 points. Слайд 5
(Карточки с буквами: 1. Е, N, G, L, A, N, D. 2. A, M, E, R, I, C, A).
Ok we are in London. Let’s take double-decker bus. Слайд 6
2. The first station is called Talk to me. Do you like playing board games? Let's play one! Throw a dice, count, place your figure, read and answer the question.
(настольная игра, кубик, фишки) слайд 7
3. The second bus stop is Trafalgar square. Two groups watch and listen to a song, and then they fill in the gaps in the lyrics. Sing along!
(Видеоролик и рабочие листы с текстом песни) слайд 8 (2:06)
4. The third bus stop is London eye. I give you a puzzle. Match the pictures to the words
(картинки с названиями британских реалий и карточки со словами) слайд 9
5. The forth fifth bus stop is the Speaker's Corner. Расскажите стихотворения на английском языке.
Слайд 10
6. The next bus stop is The House of Parliament. What can you see in the picture? Choose the right name with the help of clothespins. Check yourselves! Count your points!
(карточки с картинкой и бельевые прищепки) слайд 11
7. Next bus stop Fantastic reading
The following task is for the rest. I need 1 pupil from each team. You should read the tongue-twister as quickly as you can 3 times.
(Карточки со скороговорками) слайд 12
1. Pat’s black cat is in Pat’s black hat.
3. Geb is Bob’s dog. Tob is Mob’s dog.
4. A girl sees three big grey geese.
5. A cup of nice coffee is in nice coffee-cup.
8. Next bus stop is London Quiz. Go to the whiteboard, read the tasks, choose the right answer. Check yourself! Good luck!
(интерактивная доска с викторинами) слайд 13
9. Crafting. Слайд 14
9. The bus stop is Home sweet home
Mini-project: Cut&Paste, then talk to me. Слайд 15
(Карта СК с флагами, символами, столицами, названиями стран, покровителями, клей, карандаши)
Перед вами карта Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Укажите на карте страны королевства и их столицы. Назовите символы стран. Определите флаги стран. Дайте краткую характеристику одной из стран
There are 4 parts in Britain – England, Scotland, Wales and Northern Ireland.
Every country has the capital city, its own flag, its symbol, its traditions and customs.
The capital of _________ is _______
The symbol of __________ is _______
In ________ people speak _________________
_________ flag is a ______ cross on a ______ background
The patron saint of_________is______________.
10. Reflection 321 Слайд 16
11. Rewarding. Now its time to know the name of a group who comes first from travelling. Слайд 17-18
Ход урока:
Набор модулей урока (с указанием продолжительности) |
Деятельность преподавателя |
Деятельность студента |
Формирование ОК
|
Средства обучения и контроля |
Организационный момент (2 мин.)
|
Приветствует студентов, отмечает отсутствующих, проверяет готовность к уроку Hi! Everybody! How are you this morning? OК, who is absent today? Are you ready to hard work? Haven't you forgotten your exercise- books at home? |
Приветствуют преподавателя, проверяют наличие необходимых принадлежностей для выполнения практических заданий Hello! Fine! |
ОК 1-3 |
Журнал, тетради |
Целевая установка (2 мин) |
Формулирует тему урока, ставит учебные цели и задачи. I expect our lesson to be very useful and exciting today because we shall do some interesting work connected with maintenance of automobile. As you know the automobile can break, that's why we must learn all parts of the car. So, could you tell me the topic of our lesson? Yes, you are right. Let's open your exercise books and write down the date and the topic of the lesson. |
Осмысливают поставленные преподавателем цели и задачи. Формулируют тему, записывают тему в тетрадь. |
ОК 1-3 |
Классная доска, флешкарты, ппт |
Актуализация внимания студентов (50мин) |
|
|
|
|
Фонетика/ Pronunciation skills Работа с лексикой/ Work with words (10 мин)
|
Демонстрирует видеоролик. https://www.youtube.com/watch?v=h9IFVgulS6o https://www.youtube.com/watch?v=5ieG-L8QP-k Дает указания студентам перед просмотром. So, students, watch the video, please. Here you can find some new words, denoting car parts. Your task is to listen to the words repeat them after the speaker. And then try to translate this word. |
Смотрят видеоролик, слушают и повторяют слова, имитируя произношение. Переводят значение слов на русский язык. |
ОК 2-5 |
Видеоролик, флешкарты, словари |
Развитие коммуникативных навыков/ Communication skills (10 мин) |
Объясняет выполнение упражнений различного типа. Проверяет и корректирует деятельность студентов. Tell me please, what is your
future profession? |
Слушают вопросы учителя, отвечают на вопросы. My future profession is... The components of the automobile are .. |
ОК 5-7 |
Опорные карты, фразы-клише,флешкарты, ппт |
Основная часть |
|
|
|
|
Работа с лексикой/ Vocabulary work (10 мин) |
Организует работу на повторение ранее изученной лексики, дает указания по выполнению упражнений. What components of the automobile
do you know in Russian? But what are they in English? |
Слушают инструкции учителя, повторяют лексику, выполняют профессионально-ориентированные задания различного типа. |
ОК 6-7, 9 |
ппт, видеоролик, дидактический материал |
Individual work/ Индивидуальная работа (10 мин) |
Раздает и объясняет задание, мотивируя на положительный результат. Now you are going to read some
sentences. The task is the following to finish up these sentences. |
Читают начало и конец предложения, составляют предложения, зачитывают получившуюся фразу. Проверяют правильность выполнения задания. |
ОК 1-4 |
ппт, дидактический материал, словари, флешкарты |
Group work/ Работа в группе (10 мин)
|
Формирует группы студентов, дает указания по
выполнению задания. Let's
work in group. Every group has a picture of a car. |
Объединяются в группы, читают предложения, составляют из букв названия частей автомобиля по-английски. |
ОК 4-6 |
ппт, дидактический материал, словари, флешкарты |
Обобщение (30 мин) |
|
|
|
|
Reading/Чтение (15 мин) |
Раздает тексты, объясняет задание, контролирует процесс выполнения задания. Continue our work with the words. Look at these lists. Let's read this text sentence by sentence, try to translate. Then you will answer some questions.
|
Читают текст, определяют последовательность предложений, выполняют послетекстовые упражнения. Герасимук, Английский язык для специалистов автосервиса С. 125-127 |
ОК 1-5, 9 |
ппт, дидактический материал, словари, флешкарты |
Listening/Аудирование диалога (15 мин) |
Демонстрирует запись диалога с опорой на текст, объясняет цель работы с диалогом, зачитывает фразы, пропущенные в диалоге, переводит в случае необходимости их значение. http://www.tolearnenglish.com/exercises/exercise-english-2/exercise-english-6570.php |
Слушают объяснения учителя, фразы и их значения, прослушивают диалог, вставляют пропущенные фразы, воспроизводят диалог в парах, имитируя произношение и интонацию. |
ОК 1-7 |
ппт, дидактический материал, словари, флешкарты, интернет-ресурсы |
Итог урока (6 мин) |
|
|
|
|
Выставление оценок (2 мин) |
Анализирует работу студентов, отмечая положительные и отрицательные стороны. Подводит итоги Shortly, what did we study today?
What was new for you, St1, St2... |
Помогают преподавателю подвести итоги урока.
|
ОК 2-3 |
ппт, шаблоны ответов |
Инструктаж по выполнению домашнего задания (2 мин)
|
Сообщает и поясняет домашнее задание: выучить слова, прослушайте диалог, вставьте пропущенные фразы, воспроизведите диалог. |
Записывают домашнее задание, уточняют его выполнение. |
ОК 3 |
Ппт, адрес сайта |
Рефлексия (2 мин)
|
Уточняет мнение студентов об уроке Did you like the way we have
worked today? Any comments? Good-bye |
Отвечают на вопросы рефлексии: I feel … Because I ... |
ОК 2-3 |
Презентация |
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.