Министерство образования и науки
Донецкой Народной Республики
Государственное бюджетное образовательное учреждение
«Мариупольский многопрофильный техникум»
Разработка занятия с элементами тренинга
(в рамках адаптации студентов-первокурсников к обучению в техникуме)
«Будем знакомы»
![]() |
|||||
![]() |
|||||
![]() |
|||||
Разработчик: педагог-психолог
Меланчик Алевтина Петровна
Мариуполь, 2026
Занятие с элементами тренинга «Будем знакомы»
(в рамках адаптации студентов-первокурсников к обучению в техникуме)
Цель занятия: первичное знакомство, сплочение группы, положительный эмоциональный настрой.
Категория: студенты.
Инструментарий: плакат с правилами группы, клубок ниток, мячик.
Время проведения: 1-1.30 м.
Ход занятия
1. Вступительное слово.
2. Приветствие «Привет Ладошка» (5-7 мин.)
- по кругу один участник, касаясь ладошки соседа произносит: «Привет + Я… (имя)», сосед отвечает и так все участники;
- все вместе, касаясь одновременно двумя ладошками (вправо и влево) произносят: «Привет всем!» (по желанию можно другое).
3. Правила группы: (5 мин.)
- Общение по принципу «здесь и сейчас»;
- Конфиденциальность;
- Высказывания от своего имени;
- Искренность в общении;
- Внимание и уважение;
- Активность.
(варианты: можно предложить готовые правила или участники могут предложить сами, записать на доске/флипчарте)
4. Упражнения на знакомство «Ты…, а Я…» (10 мин.)
Цель: познакомить участников друг с другом, первичная презентация себя.
Задание: участник называет своё имя + прилагательное, следующий участник проговаривает «Ты… (называет имя предыдущего участника и прилагательное), а Я… (и называет своё имя + прилагательное) и так по кругу.
Например: «Я Саша – смелый», «Ты Саша – смелый, а Я Таня – творческая», «Ты Таня – творческая, а Я Даша – добрая» и т.д..
5. Упражнение-разминка «Синхронность» (10 мин.)
Цель: развитие умения чувствовать друг друга в группе, повышение сплочения группы путем совместного и одновременного выполнения упражнения.
Упражнение из разряда «ледоколов», можно применять в начале занятия для снятия внутреннего напряжения участников.
Задание: ведущий называет какое - либо число, не превышающее количество человек в группе. Названное количество участников встает. В выполнении данного задания необходимо добиться синхронности, участники не должны совещаться. Желательно не затягивать и возможно увеличение темпа (в зависимости от понимания и работы группы, а можно повторить на следующем занятии в более высоком темпе).
Обсуждение: - Возникали ли сложности при выполнении упражнения (какие)?
6. Упражнение - разминка «Фруктовый салат» (10-15 мин.)
Цель: включение участников в процесс группового взаимодействия, создание положительного эмоционального фона.
Задание: Участники садятся на стулья в круг, ведущий остаётся в центре и раздаёт каждому название фрукта (яблоко, груша, апельсин…) в примерно равном количестве. Ведущий тоже берёт себе фрукт. Ведущий называет любой фрукт и те, кто получил этот фрукт, должны быстро поменяться местами (на своём стуле оставаться нельзя). Задача ведущего в этот момент – занять любой освобождающийся стул. Тот, кому не хватило места, становится ведущим. Если же ведущий говорит: «Фруктовый салат», то все участники меняются местами.
Рефлексия:
- Как ваше настроение? (возможны другие вопросы для осуждения)
7. Упражнение «Паутинка пожеланий» (20 мин.)
Цель: закрепление этапа «знакомство», повышение эмоциональной сплоченности группы.
Задание: у ведущего в руках клубок ниток, начало нитки закрепляет на пальце, а сам клубок бросает участнику напротив, называя его имя и позитивное пожелание. Принявший клубок, благодарит и бросает клубок другому участнику и так пока все пожелают что-то хорошее, получается красивая «паутинка».
8. Рефлексия занятия «Какое настроение» (по кругу или по желанию, на первом занятии не обязательно всем высказываться) (5-7 мин.)
- Как вы себя чувствуете?
- Как ваше настроение?
- С чем уходите?
9. Подведение итогов и прощание.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.