Разработка интегрированного занятия "За безопасность-вместе!"
Оценка 4.7
Работа с родителями +1
doc
физика
6 кл
28.11.2018
материал представляет собой разработку трех занятий по безопасности дорожного движения. Интерес данного мероприятия заключается в том, что занятия интегрированны со слдующими предметами: физика, информатика, ОБЖ. Проводятся занятия в разных формах: беседа, пресс-конференция, открытое внеклассное занятие с родителями и учащимися 6 класса. По результатам проведения каждого мероприятия созданы буклеты, памятки.
разработка За безопасность-вместе!.doc
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«БЕЛОЯРСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
МОШКОВСКОГО РАЙОНА
Районный конкурсфестиваль
«Зелёная волна2018»
Номинация интегрированных занятий
«За безопасность вместе!»
Разработала:
Ефимова Марина Геннадьевна,
учитель физики, МКОУ Белоярской СОШ
Мошковского района, педагог ДО
МКОУ ДОД «Мошковский Дом
Детского творчества» Объединение
«Информационные технологии»
0 2018
Аннотация
В данной методической разработке представлен совместный методический
и
продукт системы
дополнительное образование. Занятия включают в себя материал по следующим
дисциплинам: «ОБЖ», «Физика», «Информационные технологии и ИКТ».
трех комплексных занятий, объединяющих общее
Взаимодействие преподавателей полезно в методическом плане развивает
интерес обучающихся, направленного на осознание необходимости соблюдения правил
дорожного движения.
При подготовке и проведении занятий нашли свое отражение программные
требования всех трех дисциплин.
Методическая разработка может быть полезна для широкого применения в
образовательных организациях в виде классных часов, профильных дней, открытых
мероприятиях по активизации деятельности родителей по профилактике детского
дорожнотранспортного травматизма.
Актуальность
В настоящее время серьезную озабоченность вызывает постоянно возрастающее
количество дорожнотранспортных происшествий с участием детей. Дети нередко
оказываются в аварийных ситуациях на улицах и дорогах, проявляя невнимательность
и недисциплинированность при переходе проезжей части, на шумных перекрестках,
загородных дорогах. Они не всегда могут принять разумного решения, обезопасить
себя изза недостаточности практических навыков безопасного поведения на дорогах,
поэтому стоит необходимость формирования навыков безопасного поведения и их
соблюдения, активизации пропагандистской деятельности, увеличения количества
мероприятий, результатом которых явилось бы приобретение детьми практических
умений и навыков безопасного поведения на улицах.
Цель: Создание условий для формирования у учащихся навыков безопасного
поведения на дорогах с применением знаний ПДД.
Задачи:
1. Сформировать навыки соблюдения и выполнения Правил дорожного
движения через практическую деятельность.
2. Совершенствовать систему обучения подростков культуре поведения на
дорогах;
3. Создание условий для совместной деятельности с родителями по
профилактике детского дорожнотранспортного травматизма.
Основные методы:
устный (объяснение, беседа с учащимися);
наглядные (иллюстрации, демонстрация презентации );
1 печатнословесный (работа с книгой «ПДД», раздаточным материалом)
Технологии, используемые на занятиях:
презентация; электронный тест; просмотр видеофрагментов;
Формы занятий:
комбинированный урок; прессконференция; игра с родителями
Формы организации деятельности учащихся:
фронтальная, парная, индивидуальная.
Аудитория: учащиеся 56 классов, родители.
Ожидаемый результат
Участники занятия должны:
Знать группы знаков дорожного движения;
Уметь объяснять назначение знаков;
Иметь навыки безопасного движения как пешехода, пассажира и велосипедиста;
Иметь навыки работы в групповой деятельности;
Выпуск газеты « За безопасность вместе!»
Предварительная подготовка:
Подготовить на занятии объединения «Информационные технологии»
информационную открыткупамятку «5 причин выполнять ПДД»,
информационный буклет «Прессконференция «Физика и ПДД»;
Изготовление раздаточного материала (знаки ПДД в миниатюре)
Создание презентации «Тест беседа «Ну, погоди!»
Подготовка группы учащихся 10 класса с выступлениями на пресс
конференции.
В данной работе представлены приложения в соответствии с номером занятия, т.е
если занятие №1, то приложения нумеруются 1а, 1б, 1в и т.д; занятие №2, №3, то
приложение 2а, 2б, 3а, и т.п.
Занятие №1 «Знаки дорожного движения»
Данное занятие проводится совместно с учителем организатором ОБЖ, классным
руководителем и педагогом дополнительного образования по дисциплине
«Информационные технологии»
Цель: выработать осознанную необходимость соблюдения правил дорожного
движения.
Задачи:
Расширить знания учащихся о правилах дорожного движения и правилах
поведения на улице.
Развивать воображение, коммуникабельность
Воспитывать интерес к мыслительной деятельности.
2 Обеспечение мероприятия:
1. Компьютер, телевизор.
2. Презентация « Дорожная азбука»
3. Книга «Правила дорожного движения Российской Федерации» 7 шт.
4. Знаки дородного движения (раздаточный материал)
5. Информационная открыткапамятка «5 причин выполнять ПДД»,
6. Видеофильм «Участники дорожного движения»
Структура мероприятия:
1. Организационный момент (2 минуты)
2. Вводная часть (2 минут)
3. Основная часть (36 минут)
4. Заключительная часть (5 минут)
1. Организационный момент.
Приветствие участников мероприятия. Сообщение темы и цели мероприятия.
Вступительное слово классного руководителя:
Дорогие ребята!
Вы стали взрослыми и самостоятельными и сами передвигаетесь по дороге.
Вокруг движутся машины, автобусы, и надо знать, как вести себя, чтобы тебе было не
страшно и безопасно на дороге.
Для этого и созданы Правила дорожного движения. На занятии сегодня мы
повторим как вести себя на улице, вы узнаете много интересного о дороге, дорожных
знаках: когда и зачем они были придуманы, что обозначают и как помогают
пешеходам и водителям.
Итак, в путь!
2. Вводная часть.
Каждый участник дорожного движения в зависимости от ситуации может быть
пешеходом, пассажиром или водителем. Но один и тот же человек не может быть
одновременно и водителем, и пешеходом, и пассажиром.
Правила поведения на дороге называются Правилами дорожного движения и
устанавливают права и обязанности всех участников дорожного движения. Это
главный документ, главный закон. И не просто закон – это правила техники
безопасности на дорогах. А поэтому каждая строчка данных правил, как и любых
правил по технике безопасности в любой сфере нашей жизни, написана (как это ни
печально!) на крови и на потерянных жизнях.
3. Основная часть
Разминка на повторение «Узнай по описанию» проводит классный
руководитель.(приложение 1а)
Знакомство с группами знаков дорожного движения.
Проводит организатор преподаватель ОБЖ, руководителя группы «Юные
инспектора движения».
1.Исторический экскурс «Знаешь ли ты что?…»(приложение 1б)
3 2.Работа по презентации «Дорожная азбука» ( повторение знаков для пешехода,
знакомство с группами знаков.) (приложение 1 в) (приложение в папке с
презентациями)
Закрепление.
Работа в паре с книгой «Правила дорожного движения Российской Федерации»
проводит классный руководитель.(приложение 1 г)
Физкультминутка Игра с мячом.(приложение 1д)
Работа в группе с раздаточном материалом «Выбери правильно» (3группы)
(приложение 1 е)
Игра «Ну, погоди!» на ПК. Проводит педагог дополнительного образования по
«Информационным технологиям».(приложение 1ж)(в папке приложения
презентации)
Вступительное слово: Ребята, в прошлом учебном году на конкурсе «Зеленая
волна» в номинации дидактические игры по ПДД наша ученица Федотова Екатерина
заняла 3 место в районе. И сегодня я предлагаю сыграть в игру «Ну, погоди!» в
главных ролях, которой являются наши любимые герои Волк и заяц на транспорте.
4.Заключительная часть. Видеофильм «Участники дорожного движения»
Сегодня вы повторили ПДД и узнали много нового и интересного. ПДД очень
важны. Знать их должен каждый взрослый и каждый ребёнок. Не нарушайте их, тогда
у нас не будет несчастных случаев на дорогах, и вы вырастите… крепкими и
здоровыми.
В конце занятия всем участникам вручить памятки «5 причин переходить дорогу
правильно» ((приложение 1 з)фотографии (приложение 1и)
Занятие 2
Прессконференция «Живи безопасно!»
Данное занятие проводится совместно с учителем физики, группой учащихся 10
класса и педагогом дополнительного образования по дисциплине «Информационные
технологии»
Цель: Опираясь на знание физических законов, выработать законопослушность в
соблюдении ПДД, ответственность за свою жизнь и жизнь людей, живущих рядом.
Задачи:
Познакомить с физическими понятиями инерция, тормозной путь, «поле
зрения водителя»;
Привить навыки расчета пути и скорости движения транспорта при различной
погоде;
Научить безопасному поведению при движении в темное время суток;
Прививать интерес к предмету физика.
4 Обеспечение мероприятия:
1. Компьютер, телевизор.
2. Презентация « Живи безопасно!»
3. Интерактивный тест для ПК.
4. Видеофильм «ПДД для велосипедиста»
5. Буклеты «Физика и ПДД!»( приложение 2ж)
Структура мероприятия:
1. Организационный момент (1 минуты)
2. Вводная часть (2 минут)
3. Основная часть (40 минут)
4. Заключительная часть (2 минут)
1. Организационный момент.
Приветствие участников мероприятия. Сообщение темы и цели мероприятия.
Вступительное слово учителя физики.: Уважаемые участники прессконференции!
Мы сегодня собрались с целью обсуждения вопросов, посвящённых взаимосвязи
физических явлений и безопасности дорожного движения, тема прессконференции
звучит так: «Живи безопасно!». На нашей прессконференции присутствуют:
учащиеся 10 кл. физиктеоретик, физикипрактик, физикоптик; учащиеся 6 кл.
журналисты.(представление участников и приветствие).
2.Вводная часть.
Проблема безопасности движения сложна и многогранна, ведь каждый день
отправляясь на учёбу или работу, мы являемся участниками дорожного движения.
Эпиграфом к нашему уроку являются слова великого русского писателя А.П.Чехова:
«Солнце не всходит два раза в день, а жизнь не даётся дважды…». Подумайте и
ответьте какой вы видите смысл в этих словах. (ребята рассуждают) Давайте
посмотрим фотографии, и тогда станет ясно, почему мы сегодня говорим о
безопасности дорожного движения (презентация)
3. Основная часть
Видеофильм «ПДД для велосипедиста»(скриншот приложение 2и)
Вам наверняка встречались такие понятия, как «тормозной путь», «дистанция
безопасности», «инерция». Разобраться в смысле этих понятий нам поможет физик
теоретик.
Выступление Физикатеоретика (презентация приложение 2а)(выступление
приложение 2б)
(разъясняет значение данных понятий, вводит расчетную формулу
тормозного пути),
Учитель физики. Есть ли вопросы к выступающему?
Журналист, корреспондент журнала «За рулем». (учащийся 6 класса) Как
определить тормозной путь при экстренном торможении?
Выступление Физикапрактика (выступление приложение 2 в)
(Предлагает решить расчетные задачи на определение длины тормозного пути
при различной погоде и экстренном торможении. Учащиеся делятся на 2 группы,
5 решают задачи, делают вывод о зависимости тормозного пути от погодных
условий)
Учитель физики.
Есть ли вопросы к выступающему?
Журналист, корреспондент журнала «Квант». (учащийся 6 класса)
Почему для сигналов светофора выбраны цвета красный, желтый и зеленый?Спасибо.
Выступление Физикаоптика (выступление приложение 2г)
(Раскрывает особенности распространения света в воздухе)
Журналист, корреспондент журнала «За рулём».(учащийся 6 класса)
О чём следует помнить водителю и пешеходу при движении в тёмное время суток?
Спасибо.
Выступление Физикаоптика (выступление приложение 2д)
( Раскрывает причину ночных дорожнотранспортных происшествий,
отличающихся значительной тяжестью, рассказывает о ПДД в ночное время )
Задачки транспортной тематики(приложение 2е)
Учитель физики.
Прежде чем мы перейдем к решению теста я проведу небольшую разминку.
«Найди лишнее»
Назовите лишнего участника дорожного движения.
(грузовик, дом, скорая помощь, снегоуборочная машина).
Назовите лишнее средство транспорта.
(легковая машина, грузовая, автобус, детская коляска).
Назовите средство транспорта, не относящееся к общественному транспорту.
Решение теста «Правила ПДД»
(работа в парах по решению теста)(скриншот приложение 2з
)
4. Заключительная часть
Учитель физики
Я объявляю об окончании прессконференции, посвящённой науке физике и
безопасности дорожного движения. Благодарим всех за участие.
Занятие 3
Открытое внеклассное мероприятие для детей и родителей 6 класса.
День открытых дверей в школе
Мероприятие проводится в виде игрысоревнования, в которой участвуют три
команды: команда «», вторая команда «», третья командародители «»
Игра «За безопасность вместе »
Цели:
показать роль семьи в воспитании дорожной культуры у детей;
развивать познавательную активность в изучении правил движения в семьях;
закреплять известные правила дорожного движения;
6 учить применять свои знания на практике;
расширять кругозор учащихся, мышление, память, речь;
воспитывать правовую культуру.
Обеспечение мероприятия:
1. Компьютер, телевизор;
2. Презентация « За безопасностьвместе»;
3.Интерактивная игра «Правила ДД»;
4.Лото «Знаки дорожного движения»;
5. Картинки фрагменты улиц;
6. Фломастеры, ватман А3;
7. Видеофрагмент «Правила для велосипедиста»;
8. Минус песни «Голубой вагон»
Оформление:
детские рисунки по ПДД и дорожные знаки.
Структура мероприятия:
1. Организационный момент (2 минуты)
2. Вводная часть (3 минут)
3. Основная часть (35 минут)
4. Заключительная часть (5 минут)
1. Организационный момент.
Приветствие участников мероприятия. Сообщение темы и цели мероприятия.
Вступительное слово:
Село, в котором с тобой мы живем,
Можно по праву сравнить с букварем.
Азбука улиц, тропинок, дорог
Село нам дает постоянно урок.
Вот она, азбука, над головой –
Знаки развешаны над мостовой.
Азбуку улиц помни всегда,
Чтобы с тобой не случилась беда.
Здравствуйте, дорогие друзья! Я рада видеть вас. Не секрет, что именно в семье у
детей закладываются основные жизненные принципы, формируются знания и умения,
необходимые в повседневной жизни. Чтобы будущее детей было светлым, мы
взрослые, должны максимально обезопасить их жизнь. Вот поэтому, сегодня мы будем
говорить о безопасном поведении на дороге, а поддержать наш разговор согласились
родители.
2. Вводная часть.
Мы живем в небольшом поселке, где нет трамваев, троллейбусов, почти не ездят
автобусы. Никто из вас не боится ходить по улицам. А на улицах городов с каждым
годом появляется все больше автомашин, трамваев, мотоциклов. Растет и
7 интенсивность движения. Они напоминают огромный механизм, в котором все
подчинено общему режиму, обязательному для всех порядку – правилам дорожного
движения. Стоит, комулибо нарушить этот порядок, как нарушается равномерное
движение транспорта и пешеходов. Представьте себе город с огромным количеством
автотранспорта и пешеходов, но без правил.
Что же будет?
Вот поэтому, сегодня и пойдет речь: « За безопасность вместе».
Какое самое важное слово здесь?
Как вы понимаете слово безопасность?
Безопасность оберегать себя от какойлибо опасности, быть осторожным,
внимательным, строго выполнять установленные правила, то есть беречь себя от
опасности.
Кто должен соблюдать эту дисциплину, чтобы путь был безопасным? (водители,
пешеходы, пассажиры, велосипедисты…) Одним словом можно сказать все участники
движения.
3. Основная часть
Видеофрагмент «Правила для велосипедиста» ( скриншот приложение 3а)
Игра «За безопасность вместе »
Разминка «Запрещаетсяразрешается».
Если вышел ты гулять, на дорогу выбегать…(запрещается)
С другом во дворе играть…(разрешается)
По проезжей мяч гонять…(запрещается)
По обочине ходить…(разрешается)
Велосипед одной рукой держать за руль…..(запрещается)
1. Конкурс «Дорожные знаки»
Каждой команде предлагается назвать предложенные знаки, по 3 штуки. За каждый
правильно названный знак 1 балл.
2. Конкурс «Всезнайка»
Каждая команда получает листок, на котором изображены рисунки с вопросами.
Нужно правильно вписать ответы в клеточки. Команда, быстрее и правильнее
выполнившая это задание, получает 5 баллов. (приложение 3 б)
1. По ней ходят и ездят, а ей не больно.
2. Дорожка, по которой идут пешеходы.
3. Полоса загородной дороги сбоку от проезжей части .(обочина)
4. 5. 6.Участники дорожного движения.
3. Конкурс «Правила ДД» Правила: каждой команде по очереди задаются
вопросы по ПДД. Команде засчитывается столько баллов, сколько правильных
8 ответов она даст. Отвечает один человек от команды тот, кто поднял руку.
Правильный ответ1 балл. Вопросы командам (приложение 3 в)
Музыкальная минутка
«Музыкальный светофор». У меня в руках вы видите светофор из бумаги. У него
три цветных кружка, означающие цвета светофора. Если я во время исполнения песни
показываю зеленый кружок – вы поёте громко, если желтый – поёте шепотом, а если
красный – поёте про себя. Итак, начинаем игру под песню «Голубой вагон».
4. Конкурс Лото «Знаки ДД» Правила: Каждой команде нужно правильно
закрыть карты Лото соответствующими знаками. Правильно закрытые карты
дают 2 балла.(приложение 3 г)
5. Задание «Ситуации»Наведите порядок. Кто из участников дородного движения
поступает неправильно? Правило: Каждой команде выдаются карточки с
ситуацией на дороге, нужно исправить ошибки. За исправление всех ошибок 2
балла. (приложение 3д)
6. Выпуск газеты «За безопасность –вместе!» (приложение 3 е)
(приложение 3 ж)
Заключительная часть. Подведение итогов. Жюри подсчитывает баллы. Выявляется
победитель. Награждение. Сегодня вы повторили Правила дорожного движения и
узнали много нового и интересного. ПДД очень важны. Знать их должен каждый
взрослый и каждый ребенок. Не нарушайте их, тогда у нас не будет несчастных
случаев на дорогах, и вы вырастете крепкими и здоровыми.
фотографии
9 Литература
1.https://nsportal.ru/sites/default/files/2013/06/06/masterklass_1.doc
2. file:///C:/Users/User/Downloads/pril1%20(1).doc
3. «Счастливого пути!» Пособие для детей и их родителей по изучению Правил
дорожного движения. — Новосибирск: МАОУ ДОД г. Новосибирска «Детский
автогородок», 2011. — 98 с.
4. Основы безопасности жизнедеятельности. 6 кл. Методическое пособие. 3е
издание., стереотип.М.:Дрофа, 2001.128с.
5. Тематический контроль по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности»
Соловьев С.С.М.:ИнтеллектЦентр,2017г.,120с
Разработка интегрированного занятия "За безопасность-вместе!"
Разработка интегрированного занятия "За безопасность-вместе!"
Разработка интегрированного занятия "За безопасность-вместе!"
Разработка интегрированного занятия "За безопасность-вместе!"
Разработка интегрированного занятия "За безопасность-вместе!"
Разработка интегрированного занятия "За безопасность-вместе!"
Разработка интегрированного занятия "За безопасность-вместе!"
Разработка интегрированного занятия "За безопасность-вместе!"
Разработка интегрированного занятия "За безопасность-вместе!"
Разработка интегрированного занятия "За безопасность-вместе!"
Разработка интегрированного занятия "За безопасность-вместе!"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.