Цель занятия : учить детей различать понятия "правда и ложь"
развивать навыки культуры через речевые упражнения, пословицы, скороговорки.
воспитывать нравственные качества.
В проведении занятия использую произведение Драгунского "Денискины рассказы". Разбираются понятия "Честный поступок", "Порядочность", "Ответственность"
Разбираем с ребятами ситуацию как поступить в той или иной ситуации. В заключения занятия проводим самоанализ по ситуациям которые были в жизни ребят
Разработка классного часа во 2 «А» классе на тему:
«Честность прежде всего»
Цели. 1. Познакомить учащихся с понятиями «правда» и «ложь».
2. Совершенствовать навыки культуры общения через речевые упражнения, скороговорки,
пословицы.
3. Воспитывать такие нравственные качества, как честность и справедливость.
Задачи. Образовательная: научить детей выбирать правильную линию поведения в различных
жизненных ситуациях.
Воспитательная: помочь детям понять – говорить правду нужно не боясь, а ложь обходить
стороной.
Оборудование. Плакаты с пословицами:
«Кто много читает, тот много знает».
«Поздно встанешь – мало сделаешь».
«Кто правдой живет, тот добро наживет».
«Красива ложь, да от правды не уйдешь».
«Правда в огне не горит и в воде не тонет».
«Лучше горькая правда, чем сладкая ложь».
Ход классного часа
Слайд1
1. Орг момент.
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас много гостей, а один из них наш старый знакомый (отрывок из
фильма “Денискины рассказы”.) Слайд 2
2. Постановка цели.
Учитель: Откуда этот персонаж? (из произведения В.Драгунского “Денискины рассказы”).
(показывает книгу)Слайд 3
Учитель: Дениска – такой же ребенок, как и вы. Он совершает поступки, иногда хорошие, иногда
не очень. Вот, что рассказал Дениска :
(читает отрывок из рассказа «20 лет под кроватью») Слайд 4
“Мишка позвонил по телефону и позвал меня к себе, я тотчас же оделся и помчался к нему. Там
было светло и тепло и собралось много народу, пришла Аленка, за нею Костик и Андрюшка. Мы
играли во все игры, и было весело и шумно. И под конец Аленка вдруг сказала:
А теперь в прятки! Давайте в прятки!
И мы стали играть в прятки. Это было прекрасно, потому что мы с Мишкой все время
подстраивали так, чтобы водить выпадало маленьким: Костику или Аленке, а сами все время
прятались и вообще водили малышей за нос”.
Учитель: Как поступили мальчики по отношению к Аленке и Костику? (они поступили нехорошо,
водили их за нос)
Как можно назвать их поступок подругому? (нечестный поступок)
Какое человеческое качество не проявили мальчики? Слайд 5
Что такое честность? (дети объясняют своими словами)
О чем мы будем говорить на нашем часе общения? (О честности...)
Учитель:
Учитель:
Учитель:
Учитель:
Учитель: Не просто о честности, а о честном поступке.
3. Актуализация знаний
Учитель: Что такое честный поступок? (дети объясняют определение своими словами)
4. Обобщение и систематизация знаний
Учитель: Посмотрите внимательно сюжет из кинофильма “ Удивительные приключения Дениса
Кораблева” и скажите, кто повел себя честно, а ктонечестно. (обсуждаем с ребятами увиденное в
сюжете) Слайд 6
Учитель:
Как честно должен был поступить Толик? (не пересаживаться, сказать Дениске правду)
Слайд 7
Учитель: Давайте немного отдохнем и проведем физкультминутку:
ФизминуткаПовернитесь все друг к другу,
И пожмите руки другу.
Вы друг другу помогайте,
На вопросы отвечайте
Только "Да" и только "Нет"
Дружно дайте мне ответ:
Если "нет" вы говорите,
То ногами постучите,
Если говорите "Да"
В ладоши хлопайте тогда.
Маму можно обмануть?
Другу руку протянуть?
Правду говорить всегда?
Или только иногда?
Помогать своей сестре?
Или просто детворе?
Обвинить в ошибке кошку?
Поиграть на уроке немножко?
Не сдавать тетрадь на проверку?
Скушать на перемене конфетку?
И совсем ни с кем не поделиться?
Обидеться на всех и в уголок забиться?
А может всем улыбнуться?
А друзья улыбкой отзовутся?А как поступите вы в следующих ситуациях:
Ситуация 1: У Вас дома есть красивая ваза, которой дорожат Ваши родители, но Вы
случайно разбили её. Как Вы поступите в этом случае? Слайд 8
Ситуация 2: Мама разрешила Вам поиграть на компьютере 30 минут, а сама ушла. Что
Вы будете делать, когда 30 минут закончатся? Слайд 9
Ситуация3: Вы нашли в школе чужой сотовый телефон. Он Вам нравится, как Вы
поступите? Слайд10
6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Учитель:
Учитель:
Как вы думаете, легко ли совершить честный поступок? (нет) Слайд 12
Зачем тогда поступать честно? (для спокойствия своей совести; становиться
теплее и светлее на душе)
Учитель: А вы честные поступки совершали? (по 1 человеку от группы рассказывают о
своих честных поступках)
Учитель:
Напишите на листочках честный поступок, если вы его совершили. Если нет,
задумайтесь, где бы вы могли поступить честно, проявить свою честность.
7. Рефлексия (подведение итогов занятия)
Учитель: Каждый из вас – это яркое солнышко. А у каждого солнышка есть лучики.
Вашими лучиками будут ваши честные поступки (видеоролик “Солнце в лучах”) Слайд 13
В жизни поразному можно жить.
В горе можно и в радости.
Вовремя есть и вовремя пить.
Вовремя делать гадости.
А можно и так: на рассвете встать
И, помышляя о чуде,
Рукой обожженною солнце достать
И подарить его людям!
(Сергей Островский)
Учитель:
Наш классный час подошёл к концу. Свои лучики с честным поступком вы
прикрепите к своему солнышку. Спасибо за честное общение!