Разработка классного часа по теме "Тренировка памяти - залог будущего",2 класс
Оценка 5
Работа в классе +1
docx
классное руководство
2 кл
10.12.2018
Разработка классного часа по теме "Тренировка памяти - залог будущего" во втором русском классе. Цель данного классного часа: показать учащимся различные способы тренировки памяти; объяснить необходимость развитие памяти для успешного обучения в школе; оказать помощь ученикам в развитии способностей мыслить рационально.
КЛАССЧАС 21.11.docx
КЛАССНЫЙ ЧАС: «ТРЕНИРОВКА ПАМЯТИ – ЗАЛОГ БУДУЩЕГО».
ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ: 21.11.18Г
КЛАСС: 2 «В».
Цель:
показать учащимся различные способы тренировки памяти;
объяснить необходимость развитие памяти для успешного обучения в школе;
оказать помощь ученикам в развитии способности действовать целесообразно,
мыслить рационально и эффективно, проявлять свои интеллектуальные умения в
окружающей среде
Определить круг реальных сознательных способностей ученика, его ближайшую
зону развития.
Создание условий для социальной адаптации учащихся для развития
интеллектуальной, творческой личности
Формирование культуры интеллектуального развития и
1.
2.
совершенствования.
Ход классного часа.
Организационный момент.
Вступительная часть.
Основная часть
Выполнение тренингзаданий
Заключительная часть (практические советы, памятка)
1.Возможности памяти человека практически безграничны, это подтверждается
все новыми и новыми сведениями о людях, способных запомнить огромные
объемы информации, сравнимые с содержимым нескольких библиотек.
Достоверно неизвестно, является ли хорошая память даром от природы или это
результат Божьего вмешательства – это зависит от веры каждого человека. Но
одно известно точно – развить свою память при должном усердии и терпении
может каждый, и это подтверждено многочисленными исследованиями в области
изучения человеческого мозга в целом и памяти в частности.
2.Наш классный час посвящён ТЕМЕ : «ТРЕНИРОВКА ПАМЯТИ – ЗАЛОГ
БУДУЩЕГО».
Я хочу послушать ваши мнения: Что такое память?
Память это хранилище.
Память это как накопительный сундучок.
Память это записная книжка. Девизом нашей беседы будут слова Паскаля:
«ПАМЯТЬ ЧЕЛОВЕКУ НЕОБХОДИМА ДЛЯ ВСЕЙ ПРОЯВЛЕНИЙ
ДУШИ».
Если хочешь много знать, много добиться.
Обязательно запоминать должен научится.
Сколько в школе вы узнали
Сколько книжек прочитали
Вам по этому пути, много лет ещё идти.
3.Память... она может быть залогом Вашего успеха или послужить источником
ошибок и разочарований.
Хорошая память это мечта любого человека
"лжецу нужна хорошая память" звучит в поговорках многих народов мира,
«Я русский бы выучил...» сетовал В. Маяковский
Многие ученые со всего мира работают над новыми методиками развития
памяти, разрабатывая специальные упражнения и курсы скорочтения и
укрепления памяти. Ведь очень многие люди желают как можно сильнее развить
потенциал своего мозга и усилить память.
Зачем нам хорошая память?
Жизнь проходит быстро и зачастую в спешке и суете мы попросту не замечаем и
не запоминаем многих окружающих нас вещей и происходящих событий. Каждый
человек воспринимает как должное то, что он помнит свое имя, имена близких
людей, привычки, предпочтения. Задумайтесь, что бы вы делали, если бы вдруг
забыли все это? Несомненно, на памяти человека держится вся его жизнь,
отношения с другими людьми. Следовательно, память нужно обязательно
развивать, чтобы повысить качество своей жизни и научиться запоминать все,
происходящее с вами.
Память бывает визуальной, слуховой и моторной.
Информация быстро устаревает. 100 лет назад можно было всю жизнь
зарабатывать на хлеб знаниями, ремеслом, полученными в первые 20 лет жизни.
Сегодня представители многих профессий вынуждены проходить переобучение
каждые 5 лет, если не чаще.
Времени в сутках остается 24 часа, а объем информации ожидающей усвоения
человеком постоянно увеличивается. Объем информации каждые 20 месяцев
удваивается.
Чтобы жить в прежнем ритме нам надо:
Через 20 месяцев = 48 часов/сутки; через 40 месяцев = 96 часов/сутки;
через 60 месяцев =192 часа/сутки –
НЕРЕАЛЬНО 4. Сегодня на классном часе мы с вами познакомимся с различными способами
тренировки памяти.
Выполнение заданий с целью проверки зрительной и слуховой памяти.
Задание 1. Проверим зрительную память.
Прочитайте внимательно список слов, который перед вами. Затем переверните
лист и на обратной стороне листа запишите еще раз слова, которые вы только что
прочли.
Лук, ежевика, тоник, манго, пирожное, слива, фундук, тесто, базилик, овсянка,
яйцо, креветка, лимонад, ветчина, майонез.
Норма в 1416 лет – 10 слов.
Задание 2. Внимательно прочитать слова, записанные на доске. Затем
перевернуть доску. Запомнившиеся слова записать в тетрадь вместе с
порядковым номером. Слова, записанные вместе с номером, оцениваются в 10
баллов. Слова, написанные без порядковых номеров, оцениваются в 5 баллов. 1
зима, 2 заповедник, 3 малина, 4 ответ.
Задание 3.
Проверим слуховую память.
Внимательно прослушать слова. Учитель читает их 23 раза.
(ветер, снег, велосипед, воспитатель, дневник, ручка, автомат, ученик, класс)
Норма 810 слов, Проверить результаты.
Задание 4.
Внимательно вслушайтесь в следующие 5 слов вместе с их порядковыми
номерами. Каждое слово читается 1 секунду. Все запомнившиеся вам слова
запишите с их порядковым номером. Правильным ответом считается тот, в
котором номер и слово записаны верно. Каждый ответ оценивается в 10 баллов.
Если слово написано правильно, а номер не совпадает или пропущен, ответ
оценивается в 5 баллов. Сумма баллов за каждый ответ – оценка эффективности
слуховой памяти.
1 Снег, 2 ветер, 3 велосипед, 4воспитатель, 5 дневник.
Задание 5. Проверим, насколько развита у вас пространственная память.
Рассмотрите прямоугольники в течение 10 секунд, начертите подобные и
впишите в них слова в точном соответствии с рисунком. За каждое правильно
записанное слово начисляется 10 баллов. Если слово написано правильно, но
расположено не на том месте, начисляется 5 баллов. Сумма баллов и есть
эффективность памяти с пространственными сочетаниями.
Задание 6.
А сейчас самое сложное задание, проверим, как вы умеете фантазировать. К любому выражению, которые я прочитаю, а затем вы прочитаете один раз сами,
сделайте набросок карандашом и подпишите. На это задание даётся три минуты.
1. День рождения
2.Плечо друга
3.Открытая книга
Проверка результатов. Обязательно похвалить детей. Ученики могут показать
свои работы друг другу. Поделиться своими мнениями. (У Пети получилось
лучше и он правильно выполнил задание, а у Маши не очень. Она не успела)
Задание 7.
За 20 секунд нужно запомнить 5 чисел, написанных на доске, а затем записать те,
которые удалось запомнить. 43, 12, 31, 81, 72. Для подсчета результатов
необходимо количество правильных ответов умножить на 10.
90 – 100 % отличная память
71 – 89 % очень хорошая
51 – 70 % хорошая
31 – 50 % удовлетворительная
Умение запоминать важную информацию, даты, приятные моменты и другие
события жизни – важный навык. Сохранить память можно на долгие годы, если
регулярно тренировать её.
5.
Заключительная часть
Несколько практических советов.
Как сохранить и улучшить память.
Правильно тренируйте память!
* Ставь цель: запомнить надолго;
*Заучивай с желанием: знать и помнить;
*Тренируй внимание и наблюдательность. Вспоминай предмет, его детали;
*Короткие стихи учи целиком;
*Заучивай и повторяй небольшими частями лучше по одному часу 7 дней, чем 7
часов в один день;
*Начинай повторять до того, как материал начал забывать;
*Повторяя, не заглядывай в книгу, а старайся больше припомнить;
*Ничего не учи накануне. Лучше понемногу, но каждый день.
*Каждый день вспоминай: что делал, что ел, с кем разговаривал, о чём, кого
видел, в какой одежде и т.д.
УДАЧИ ВАМ РЕБЯТА! ВЫ У МЕНЯ МОЛОДЦЫ! СРЕДНЯЯ ШКОЛА ИМЕНИ ГАГАРИНА
ТЕМА КЛАССНОГО ЧАСА:
«ТРЕНИРОВКА ПАМЯТИ –
ЗАЛОГ БУДУЩЕГО». ПОДГОТОВИЛА И ПРОВЕЛА: ЕЛЕУСИЗОВА МАДИНА
АСЫЛБЕКОВНА
ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ: 21.11.2018Г
КЛАСС: 2 «В».
Разработка классного часа по теме "Тренировка памяти - залог будущего",2 класс
Разработка классного часа по теме "Тренировка памяти - залог будущего",2 класс
Разработка классного часа по теме "Тренировка памяти - залог будущего",2 класс
Разработка классного часа по теме "Тренировка памяти - залог будущего",2 класс
Разработка классного часа по теме "Тренировка памяти - залог будущего",2 класс
Разработка классного часа по теме "Тренировка памяти - залог будущего",2 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.