Разработка конспекта экологопедагогического мероприятия
для дошкольников шестого года жизни по теме:«Птицы».
Цель:
Расширить и углубить знания о птицах (перелетные и зимующие) и их образе
жизни.
Программные задачи:
1. Формировать понятие «зимующие птицы».
2. Обобщать знания старших дошкольников об образе жизни зимующих
птиц.
3. Закреплять умение различать и называть сороку, ворону, воробья,
голубя, снегиря, знать отличительные признаки их внешнего вида; отражать в
рисунке.
4. Упражнять в порядковом счёте, правильно отвечать на вопрос «который
по счёту?».
5. Развивать фонематический слух и зрительное восприятие.
Поддерживать интерес детей к наблюдению за зимующими птицами.
6. Воспитывать любовь к пернатым друзьям, желание заботиться о них.
Материал к занятию:
Иллюстрациис изображением птиц: сороки, воробья, вороны, синицы, голубя,
снегиря; альбомные листы по количеству детей и карандаши для рисования;
фонограмма голосов птиц; презентация "Птицы".
Предшествующая работа:
Рассматривание фотоальбома «Зимующие птицы нашего края», чтение
художественных произведений, заучивание стихотворений о птицах,
наблюдения в природе во время прогулок, организация птичьей столовой на
участке детского сада, за окном, изобразительная и конструктивная
деятельность.
Ход мероприятия:
Организационный момент (эмоциональный настрой на совместную
деятельность).
Дети под музыку заходят в зал и останавливаются возле
мольбертов с иллюстрациями зимних пейзажей.
Воспитатель: Дети, какое сейчас время года? Почему вы так думаете и
как определили? Докажите, что сейчас зима, а не осень. Дети:(ответы детей и обобщение). Выпал снег; речки покрылись
льдом, облетели листья с деревьев, солнышко слабо греет, на улице морозно,
холодно, люди надели теплые вещи, дни стали короче, а ночи длиннее.
Воспитатель, переодетый в Дядюшку Ау, стучится в дверь и просит
помощи.
Дорогие ребята, здравствуйте! Долго я добирался до вас, по сугробам
еле пролез. Ребята, а вы меня знаете? (уточняют).Я прошу вас помочь мне
разобраться в лесной путанице. Случилась беда: вчера я обходил лес и увидел
очень много замерзающих на снегу птиц. Я не понимаю, что случилось? Я
прошу вас, помогите мне. Мне жалко птиц, я принес их домой, чтобы они не
погибли. Что мне делать, подскажите?(Дети предлагают свои варианты
помощи).
У меня есть одна загадка.
Чтение загадки:
Снежок порхает, кружится, на улице бело,
И превратились лужицы в прозрачное стекло.
В саду, где пели зяблики, сегодня посмотри –
Как розовые яблоки, на ветках снегири.
Попробуйте определить, о каком времени года говорится в загадке?
Дети: О зиме!
Дядюшка Ау: Правильно, о зиме. Кто внимательно слушал загадку, тот
слышал название птиц. Каких? (Дети называют). А вот в названии снегиря
спряталось зимнее слово. Давайте проговорим еще раз и попытаемся его
найти и назвать.
Дети: (проговаривают и называют слово «снег»).
Дядюшка Ау:А какой звук слышится в начале слова «снег»? (ссс)
Посмотрите на иллюстрации и найдите среди них снегиря. Как вы
догадались, что это снегирь? (Ответы детей)
Верно, у него грудка красная. А с чем его в загадке сравнивают?
Ребята, кто знает, чем питаются снегири? (Ответы детей). Да,
снегири питаются ягодами рябины.
А это что за птица? (в зал под музыку «влетает» ворона –
переодетый ребенок)
Дети: Ворона.
Дядюшка Ау: Кто может рассказать про ворону? (Ответы детей). А
чем она питается и как выживает зимой? (Ответы детей).Вороны собирают
крошки, и кусочки другой пищи.
Динамическая пауза:
Вороны серые летели, на кормушку к нам присели.
Поклевали, поклевали, по кормушке поскакали.
Угощенье все поели и тихонько улетели. Демонстрация иллюстрации сороки, воробья и голубя.Дети
рассказывают по картинкам про птиц.
Дядюшка Ау: А эта птица – частая гостья на вашей кормушке. Кто о
ней нам расскажет?
Дети: Синица.
Дядюшка Ау: Как вы думаете, почему она так называется? (Ответы
детей).
Верно, потому что голова, крылья и хвост у неё отливают синим
цветом.
Послушайте, пожалуйста, небольшой рассказ о синице, который я
принес, чтобы рассказать вам.
«Без синиц зимний лес кажется мёртвым. Только сосновая ветка
заскрипит, да снежная шапка обрушится с ёлки. Но, как налетит стайка синиц,
лес оживает. Синицы с писком и пиканьем перелетают с ветки на ветку, с
дерева на дерево, осматривая каждую тропинку в норе: нет ли древесного
семечка, не притаился ли где уснувший жучок. Летом весь лес звенит
птичьими голосами, а синиц не видно и не слышно с их скромной песенкой. Но
синицы не улетают на зиму в тёплые края и звонко перекликаются в зимнем
лесу. В лютую стужу, синицы прилетают к домам и ребята сыплют для них
зерно, кладут кусочки сала и хлеба на кормушки, а то голодные синицы
замёрзнут в лесу».
Ребята, что вы узнали нового о синицах из этого рассказа? (Ответы
детей).
А почему же они не улетают в тёплые края? Почему они остаются?
(Ответы детей).
Динамическая пауза.
Дядюшка Ау: А сейчас я предлагаю вашему вниманию интересный
фильм. Вы внимательно смотрите.
Показ презентации. По ходу показа слайдов дети в шапочках птиц
читают стихотворения, выученные заранее.
А вот этих птиц я нашел замерзающими на снегу. Ребята, подумайте,
что же случилось в лесу? Почему же замерзают скворцы, грачи, ласточки?
(Ответы детей о том, что эти птицы должны были осенью улететь в
теплые края).
Подвижная игра «Деньночь»
(Пока играет музыка, дети – птицы, летают, клюют зернышки, как
только музыка замолкает, складывают крылышки назад за спину и
закрывают глаза.Кто пошевелится и откроет глаза тот выбывает из
игры).
Дядюшка Ау: Ребята, назовите, пожалуйста, птиц, которые не
остаются зимовать и улетают в теплые края? (Перелетные)
А птицы, которые остаются зимовать? (Зимующие) Всё правильно, потому что синицы, сороки, вороны, голуби, воробьи –
это зимующие птицы. Их еще называют оседлыми, так как они постоянно
проживают в одном месте, но им трудно живётся зимой, а чтобы им было
легче добывать пищу, они собираются в стайки; жмутся друг к другу, чтобы
согреться.
А мы чем можем помочь птицам зимой? (Ответы детей).
Дядюшка Ау: А что мы можем сделать, чтобы зимующие птицы
прилетели на нашу кормушку.
Дети называют, и приклеивают картинку с изображениемкорма на
После располагают там же
имитационный рисуноккормушку.
иллюстрации птиц.
Воспитатель читает стихотворение А. Яшина:
Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой, стайки на крыльцо.
Сколько гибнет их на свете, видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть и для них тепло.
Приучайте птиц в мороз к своему окну,
Чтоб без песен не пришлось нам встречать весну.
Игры на внимание «Сколько птиц?», «Которая по счёту?», «Что
изменилось?»
Закрепление материала и творческое задание.
Дядюшка Ау: Ребята, сегодня вы узнали много интересного из жизни
птиц и помогли мне разобраться в лесной путанице.
А сможете ли вы узнать этих птиц в природе, отличить одну от
другой?
Чтобы ещё лучше запомнить зимующих птиц, их внешний вид я
приготовил вам рисунки. Вы их внимательно рассмотрите, отметьте – какая
это птица и чего у нее не хватает, и дорисуйте. А я загляну к вам чуть позже,
и мы вместе сможем вспомнить все, о чем говорили сегодня и полюбоваться
вашими работами.Спасибо вам, ребята. Мне пора в лес. До свидания!
Дети сидят, дорисовывают и раскрашивают птиц.
Трудовая деятельность.
После рисования проводится игра «Что за птица?», далее дети
одеваются и идут на прогулку чистить кормушки и кормить птиц.
Разработка конспекта эколого-педагогического мероприятия для дошкольников шестого года жизни по теме:«Птицы».
Разработка конспекта эколого-педагогического мероприятия для дошкольников шестого года жизни по теме:«Птицы».
Разработка конспекта эколого-педагогического мероприятия для дошкольников шестого года жизни по теме:«Птицы».
Разработка конспекта эколого-педагогического мероприятия для дошкольников шестого года жизни по теме:«Птицы».
Разработка конспекта эколого-педагогического мероприятия для дошкольников шестого года жизни по теме:«Птицы».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.