Данное мероприятие разработано для учащихся 1-2 классов. в ходе мероприятия ребята познакомятся с правилами здорового образа жизни и правильного питания. Занятие предусматривает фронтальную и групповую формы работы. Учащиеся будут разгадывать загадки и ребусы. Мероприятие сопровождается демонстрацией мультимедийной презентации по правилам правильного питания.
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРОГРАММЕ ВНЕУРОЧНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «СТРАНА ЗДОРОВЬЯ»
Тема занятия «Путешествие по улицам правильного питания»
Цель занятия:
Научить детей соблюдать основные законы правильного питания.
Задачи:
Учить соблюдению основных законов правильного питания.
Развивать знания о соблюдении режима дня, о разнообразии питания.
Воспитывать бережное отношение к хлебу.
Оборудование:
Рабочие тетради «Разговор о правильном питании»/ М.М. Безруких, Т.А.Филиппова.
Мультимедийная установка. Презентация «Путешествие по улицам Правильного питания».
Игра «Витаминное лото».
Таблички с названиями улиц.
Формирование универсальных учебных действий
Личностные:
самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни;
этические чувства, прежде всего доброжелательность и эмоциональнонравственная отзывчивость;
положительная мотивация и познавательный интерес к занятию;
способность к самооценке; начальные навыки сотрудничества в разных ситуациях.
Метапредметные:
навыки контроля и самооценки процесса и результата деятельности;
умение ставить и формулировать проблемы;
навыки осознанного и произвольного построения сообщения в устной форме, в том числе творческого характера;
установление причинноследственных связей;
Регулятивные:
использование речи для регуляции своего действия;
адекватное восприятие предложений учителя, товарищей;
умение выделять и формулировать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить;
умение соотносить правильность выбора, планирования, выполнения и результата действия с требованиями
конкретной задачи;
Коммуникативные:
В процессе обучения дети учатся:
предлагать помощь и сотрудничество;
работать в группе, учитывать мнения партнеров;
ставить вопросы;
обращаться за помощью;
слушать собеседника;
договариваться и приходить к общему решению;
формулировать собственное мнение и позицию;
осуществлять взаимный контроль.№
Этапы занятия
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Формируемые УУД
1 Организационный
момент
2 Постановка
проблемы,
выведение темы
занятия.
(На слайде №1 изображение пшеничного
поля.)
Ребята, мы находимся на краю
пшеничного поля. Давайте встанем в круг и
возьмёмся за руки. Стоит яркий солнечный
день, ветерок колышет спелые колосья.
Пшеница передаёт вам тепло этого дня
(пожимает руку одному из детей, ребёнок
передаёт пожатие по кругу).
Ну, вот теперь и мы согреты теплом
этого дня, которого, надеюсь, нам хватит до
конца занятия. (Дети садятся)
Посмотрите ещё раз на пшеничное поле,
скажите, какое у вас сегодня настроение, с чем
вы его можете сравнить? Оно как нежное
маленькое зёрнышко, которое хочет укрыться
в тепле, как колосок, который тянется к
солнцу.
Выведение темы и цели занятия(слайд №2).
Какие продукты и блюда получают из
зерновых культур?
Как вы думаете, о чём пойдёт речь на
Дети стоят возле
экрана.
Ребята
передают
друг другу пожатие
руки по кругу –
настраиваются на
дружеские
отношения
сотрудничество.
и
Развивать этические
чувства, прежде всего
доброжелательность и
эмоционально
нравственную
отзывчивость,
положительную
мотивацию и
познавательный
интерес к занятию,
способность к
самооценке;
Хлеб, булочки,
пирожки.
умение
Развитие
выделять
и
формулировать то,
что уже усвоено и чтоУлица
«Зерновая».
нашем занятии?
Тема нашего занятия так и звучит
«Путешествие по улицам правильного
питания»
Давайте определим цели занятия:
УЗНАТЬ…………………………………………
ПОВТОРИТЬ ………………………………….
ПОМНИТЬ ……………………………………
еще нужно усвоить;
умение правильность
выбора,
планирования,
выполнения
и
результата действия с
требованиями
конкретной задачи.
Развивать умение
ставить и
формулировать
проблемы.
Будем вспоминать о
правилах питания, о
витаминах, о пользе
хлеба.
что, кроме хлеба,
можно приготовить
из зерна;
какие продукты
нужны нашему
организму;
о том, что нужно
соблюдать правила
питания и гигиены,
о том, что нашему
организму нужны
разнообразные
продукты питания.
3 Улица «Правила
питания»
Работа в тетради.
Ребята, вы много правил знаете: правила
личной гигиены, правила правильного питания,
Дети по очереди
вспоминают правила.
Развивать
умение
предлагать помощь и
сотрудничество,как вести себя за столом, вам знакомы с
детства, а сегодня мы их повторим. Предлагаю
вам послушать ребят и приклеить «улыбочку»
рядом с теми правилами, которые вы
выполняете.
Проверка (слайд№3)
4
Улица
«Витаминная».
Повторение
пройденного.
Ребята, мы уже говорили о том, что овощи,
ягоды и фрукты очень богаты витаминами.
Поэтому их нужно постоянно употреблять в
пищу.
Предлагаю поиграть в витаминное лото
«Овощи, ягоды и фрукты – самые витаминные
продукты»: (слайд №4)
берём карточку с загадкой,
прочитаем загадку,
«найдём» на доске отгадку (картинку).
1.Мою руки перед
едой.
2.Мою ягоды,
фрукты и овощи
перед едой.
3.Ем небольшими
кусочками, не
тороплюсь.
4.Не разговариваю во
время еды.
5. Ем в меру.
Дети выходят к
доске и играют в
игру.
1.Чёрных ягод пышный куст –
Хороши они на вкус!
Чёрная смородина
слушать собеседника,
формулировать
собственное мнение и
позицию;
осуществлять
взаимный контроль.
навыки
Развивать
контроля
и
самооценки процесса
и
результата
деятельности;
Учить устанавливать
причинно
следственные связи и
делать выводы.2.Красная мышка с белым хвостом
В норке сидит под зелёным листком.
3.Золотая голова велика и тяжела.
Золотая голова отдохнуть прилегла.
Голова велика, только шея тонка.
4.Что за бусинка вот тут на стебле повисла?
Глянешь – слюнки потекут,
А раскусишь – кисло!
5.Красный нос в землю врос,
А зелёный хвост с наружи.
Нам зелёный хвост не нужен,
Нужен только красный нос.
Физкультминутка
(слайд №5 пшеничное поле, звучит музыка)
Вот на поле мы пришли,
Посмотреть на колоски.
Ветер из леса пришёл,
Волны по полю погнал.
Ветерок всё тишетише,
Колоски всё вышевыше.
5 Улица
«Музыкальная».
умения
Развитие
соотносить
правильность выбора,
планирования,
выполнения
и
результата действия с
требованиями
конкретной задачи.
Редиска
Тыква
Брусника
Морковь
Ребята выполняют
движения и
проговаривают слова
стихотворения.
Развивать этические
чувства,
доброжелательность и
эмоционально
нравственную
отзывчивость,
положительную
мотивацию.
Воспитывать любовь к
природе.
6 Улица «Хлебная».
Что вы знаете о хлебе?
Я надеюсь, что ваши знания в течение
Ученица:
С караваем сольподносим,
Поклонясь, отведать
просим,
Дорогой наш гость и
друг,
Принимай хлеб –
соль из рук!
Формирование
адекватного
восприятия
предложений учителя,
товарищей.
урока ещё пополнятся.(слайд №6)
Наш народ хлебосолен.
Хлеб на
праздничном столе всегда стоит на почётном
месте. Дорогих гостей встречают хлебом –
солью.
Издавна у славян существовал такой
обычай: люди, преломившие хлеб, становятся
друзьями на всю жизнь. Хлеб – посол мира и
дружбы между народами, остаётся им и ныне.
переоцениваются
ценности, а хлеб – батюшка, хлеб – кормилец
остаётся самой большой ценностью.
Изменяется жизнь,
С хлебом провожали на фронт. С хлебом
встречали вернувшихся с войны.
Хлеб потребляют в любое время дня, в
любом возрасте. Хлеб нужен всем. Он –
неотъемлемая и важнейшая часть рациона
питания.
(слайд №7)
Аукцион «Хлебобулочные изделия».
Какие хлебобулочные изделия из муки
вам известны?
Хлеб и хлебобулочные изделия –
незаменимые продукты питания.
Они
постоянно присутствуют на нашем столе и в
будни и в праздники.
В детском питании продукты из зерновых
Развивать умения
слушать собеседника.
Батоны, булки,
плюшки, пироги,
баранки, печенье,
кексы, лепёшки,
блины и т.д.7 Улица
«Сказочная
каша».
культур занимают очень важное место.
Ребята, а знаете ли вы, что ещё можно
приготовить из зерна?
Какие каши вам известны?
А вот ребята приготовили нам сюрприз, в
котором говорится о каше из топора.
Инсценировка сказки «Каша из топора»
(см. Приложение№2)
Групповая работа.
Названия каш вы знаете. А сможете ли
назвать – какая каша из зёрен каких растений
готовится?
Предлагаю выполнить работу, используя
табличку в тетради. (стр.28 задание 2)
Проверим, что у вас получилось.(слайд
№8)
Мама сказала, что
можно из зерна
варить кашу.
Рисовая, манная,
гречневая, пшённая.
Подготовленные
дети показывают
инсценировку
отрывка из сказки
«Каша из топора».
Дети выполняют
задание в тетрадях,
совещаются в
группах.
Самопроверка по
доске.
Развивать умение
осознанного и
произвольного
построения
сообщения в устной
форме, в том числе
творческого
характера.
Развивать
умения
работать в группе,
учитывать
мнения
партнеров.
Развивать навыки
контроля и
самооценки процесса
и результата
деятельности.8 Улица «Игровая».
Вот и подошло наше путешествие по улицам
правильного питания к концу.
Рефлексия.
Какие продукты питания нужны нашему
организму?
(слайд №9)
Поднимите руку те, кому было интересно
путешествовать?
А кто расскажет об этом путешествии своим
друзьям и родителям?
Вам в помощь будет настольная игра. С
правилами игры мы уже знакомы, но сюжет
немного изменён, другое игровое поле. Вам
нужно совершить путешествие по улице
Правильного питания, а в награду выбрать
признаклейку и приклеить её в свою
тетрадочку.
А сейчас прошу вас подойти к экрану и ещё
раз посмотреть на это золотое пшеничное поле
и представить себя солнечным лучиком,
который всех согревает, всем улыбается.
Занятие закончилось, можно отдыхать.
(Слайд№10)
Овощи, ягоды,
фрукты, каши
разные, супы, хлеб...
Вывод:
разнообразные
продукты питания
нужны нашему
организму.
Ребята подводят
итог занятия,
слушают правила
игры.
Дети отдыхают.
Формировать
способность к
самооценке.
Развивать этические
чувства, прежде всего
доброжелательность и
эмоционально
нравственную
отзывчивость.