Данная разработка содержит методические рекомендации по знакомству учащихся с символом родной страны и связанных и данной темой работами художников, поэтов, музыкантов. Выполнение работы собственными руками.
Цель: формировать знания детей о родине, России, её символах через применение экологических составляющих.
Задачи:
1. Познакомить детей с символом России – берёзой.
2. Развивать интерес к познанию своей Родины.
3. Воспитывать любовь к Родине, её
Методическая разработка Ольшевской Инны Ив..docx
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Малокалмашинская средняя общеобразовательная школа»
Методическая разработка
к занятию по «Экологии»
«Русская берёза»
в 3 классе
Выполнила: Ольшевская
Инна Ивановна
учитель начальных классов
1 квалификационной категории д. Малые Калмаши
2019г.
Аннотация
Тема: «Русская берёза»
ФИО Ольшевская Инна Ивановна
Место работы: УР Каракулинский район, д. Малые Калмаши МБОУ
«Малокалмашинская СОШ»
Должность: учитель начальных классов, 1 квалификационной категории
Предмет: «Экология»
Класс: 3
Тема: растения родного края
2 Содержание
Введение…………………………………………………………………………….4
Основная часть
Конспект урока……………………………………………………………………..5
Инструкционная карта…………………………………………………………….10
Заключение…………………………………………………………………………13
Список используемой литературы……………………………………………….14
3 Введение
Данная разработка содержит методические рекомендации по знакомству
учащихся с символом родной страны и связанных и данной темой работами
художников, поэтов, музыкантов. Выполнение работы собственными руками.
Цель: формировать знания детей о родине, России, её символах через
применение экологических составляющих.
Задачи:
1. Познакомить детей с символом России – берёзой.
2. Развивать интерес к познанию своей Родины.
3. Воспитывать любовь к Родине, её
Тип урока: знакомство с новой темой
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная
Оборудование: картины русских художников: А. И. Куинджи «Берёзовая
роща», И. И. Шишкин «Берёзовая роща», И. И. Левитан «Берёзовая роща»,
толковый словарь Ожегова, текст стихотворения К. Герда «Берёзы» на каждого
ученика, текст отрывка из романа «Белая берёза» М. Бубеннова с вопросами на
каждого ученика, листы бумаги белого и зелёного цвета, ножницы, клей,
фломастеры, фонограмма песни «Во поле берёза стояла».
4 Ход занятия:
I. Организационный момент.
Учитель:
Здравствуйте, ребята. Проверьте, всё ли вы приготовили для нашего
урока: листы бумаги белого и зелёного цвета, ножницы, клей, фломастеры. Вы
готовы? Тогда начнём урок.
II. Постановка темы и цели урока.
Учитель: Посмотрите внимательно на доску. Как вы думаете, какие слова
пропущены? (На доске запись: «Русская …….. – символ Родины моей»)
Дети размышляют (русская берёза, русская песня, природа).
Учитель: А кто знает что такое «символ»?
Дети работают с толковым словарем русского языка Ожегова.
Символ – это то, что служит условным знаком какогонибудь
Дети:
понятия.
Учитель: Как вы считаете, какой будет цель нашего урока?
Дети:
Мы должны узнать, что является символом нашей страны России, и
нашей малой родины?
Учитель:
Верно. Внимательно следите за тем, о чем мы будем говорить
сегодня на уроке, и у вас все получится.
5 III.Новая тема.
Учитель: Отгадайте загадку.
Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит,
А в один из майских дней
Май сережки дарит ей.
Березка.
Дети:
Учитель: Молодцы! Какие ассоциации вызывают у вас слова береза, берёзка.
Дерево, белый ствол, тонкая берёзка, берёзовый сок, берёзовая кора,
Дети:
берёзовые дрова, берёзовый веник, красивая, зелёная, белоствольная, стройная.
Учитель: Хорошо. Какие красивые слова вы назвали. Это милое,
очаровательное дерево! Ни одно из деревьев не вмещает столько
понятий, не рождает столько образов и сравнений. Молодые берёзки
– стройные, прямые, как бы на цыпочках тянутся к небу,
напоминают девичью красу, стройную и статную, с гибкой талией, с
русыми косами. Берёзка воспета в поэзии и прозе, в музыке,
живописи и фольклоре.
Сегодня мы с вами познакомимся с некоторыми произведениями
литературы и живописи, в которых рассказывается о берёзе.
У вас на столах лежит стихотворение удмуртского поэта Кузебая
Герда «Берёзы», прочитайте и скажите, с кем сравнивает берёзку
поэт.
Дети читают самостоятельно.
Берёзонькикрасавицы
Дети:
Вдоль просёлка встали в ряд.
Все стараются понравиться,
Потому красив наряд.
6 Ах, как зелены их платьица,
А онучки – белый снег!
Серьги в ушках их качаются,
В косах ленточки у всех.
Шалый ветер бродитмается
С гармоникой своей,
Берёзоньки красавицы
Запевают вслед за ней…
Будто ручки, хлопхлоп веточки,
И серёжки их звенят.
На ветру порхают ленточки,
Платья яркие шуршат.
А как все возьмутся за руки
Гибкий стан прогнув, пойдут,
Выйдет месяц к ним удаленький –
Аж мониста их сверкнут…
Ах, берёзонькикрасавицы,
Петь вам нынче до утра –
Вон как ветры бродятмаются –
Так гармошка весела!
(Перевёл А. Смольников)
Учитель: С кем сравнивает берёзку поэт?
С молодыми девушками.
Дети:
Учитель: Докажите это строчками из стихотворения.
7 Дети:
Берёзонькикрасавицы, красив наряд: зелены платьица, серьги в
ушках, в косах ленточки, будто ручки веточки, возьмутся за руки,
гибкий стан, прогнув, пойдут.
Учитель: Верно, молодцы! А что такое онучки и мониста? Кто знает?
Дети работают с толковым словарем русского языка Ожегова.
Дети:
Онучки – это обмотка для ноги под сапог или лапоть, портянка.
Мониста – это нагрудное украшение из монет, которое носят
удмуртские женщины. Считалось, что мониста защищает женщину
от дурного глаза.
Учитель: Верно. Молодцы! А сейчас давайте немного отдохнем.
IV.Физкультминутка.
Разучиваем хоровод «Во поле берёза стояла».
V.Продолжение изучения темы.
Учитель: Удивительна судьба русской берёзки. В мирное время она радость,
подруга, советчица, а в войну она – воин. Послушаем ещё одно
стихотворение.
«Берёзки».
Ученик:
За селом, вдали, на перекрестке
Полевых, едва заметных троп
Я узнал знакомые берёзки,
У которых рыл себе окоп.
И невольно вспомнил, как стонали
Ветки их от взрывов и огня…
Возле тех берёзок подобрали
Чуть живым товарищи меня.
С той поры остались на березках
Чёрные глубокие рубцы,
8 С той поры с любовью о березках
Говорили часто мне бойцы:
Ты бы злую смерть не пересилил,
Ты бы тяжких ран не перенёс,
Если б мы тебя не напоили
Светлыми слезинками берёз…
(М. Селезнев)
Учитель: В грозные годы войны берёза была символом непобедимой Родины.
Об этом очень хорошо рассказал в своем романе «Белая берёза» М.
Бубеннов. Послушайте внимательно и постарайтесь ответить на
вопросы по рассказу.
Текст читает учитель.
«…Всё поле было сплошь изрыто снарядами и минами. Местами первый снег
был сметён начисто. Словно железной метлой. Местами густо перемешан с
землёй и покрыт пороховой гарью. Всюду по полю чернели груды металла…
А среди этого страшного поля, где целый день с неистовой силой бушевали
огонь и железо, где все было попрано смертью, на небольшом голом пригорке,
как и утром, стояла и тихо светилась в сумерках одинокая белая берёза.
Стоит! – изумлённо прошептал Андрей. Сама природа поставила её здесь для
украшения бедного в убранстве поля, и значит, сама природы даровала ей
бессмертие. И ещё сильнее почувствовал Андрей то, что пришло к нему впервые
в жизни. Но теперь он узнал: это счастье победы».
Вопросы: Как выглядело поле после сражения?
Что увидел Андрей среди этого поля?
Какое чувство вызвала берёзка у Андрея?
Дети отвечают на вопросы по тексту.
9 Учитель: И где бы ни росла русская берёзка, везде она людям радость, везде
она людям свет! Стоит она, красавица русского леса. И будет стоять
вечно!
Недаром люди во всех селениях садят берёзки около своих домов,
чтобы украсить их. И в нашем селе растёт много берёз, и как
красивы они бывают в разное время года.
А сейчас давайте посмотрим, какой видят берёзу художники.
Летом берёза в зелёном наряде, осенью она переодевается в желтый
Дети:
наряд, зимой – в белой шубе, а весной предстает белоствольной
красавицей.
VI.Практическая работа «Аппликация из бумаги «Веточка берёзы».
Цель: выполнить аппликацию веточки берёзы, для работы с ней на следующем
уроке.
Учитель: Я предлагаю вам сделать аппликацию веточки берёзы. Для этого нам
понадобится лист белой бумаги, бумага зелёного цвета и
фломастеры.
1.Взять лист белого цвета и положите его перед собой вертикально.
2.Нарисовать фломастером веточку берёзки.
3.Вырезать из бумаги зелёного цвета листочки берёзки разного
размера.
4.Приклеить листочки как захочется на веточку.
Дети выполняют работу. Затем обсуждают свои работы, вывесив их на
доску.
Несколько детей читают стихи.
Дети:
И не найти её красивей,
На радость нам она цветёт.
В ней образ матери – России
Неувядаемой живёт.
10 Ты до того, берёзонька, красива
И в полдень жаркий, и в час росы,
Что без тебя немыслима Россия
И я не мыслим без твоей красы.
(П. Балацкий)
На поляне, на пригорке,
Под окном, среди полей
Белокорая берёзка – символ Родины моей!
(М. Ероха)
VII. Итог урока.
Учитель: Кто же теперь сможет полностью прочитать тему нашего урока?
«Русская берёза – символ Родины моей».
Дети:
Учитель: Верно. Так что же является символом нашей Родины?
Берёза.
Дети:
Учитель: А почему именно берёза считается символом России?
Дети:
Потому что Россия и берёза неразделимы. Когда говорят «берёза»
думают о России.
Учитель: Вы очень хорошо сегодня поработали. На следующем уроке мы
узнаем чтото новое о берёзе.
Инструкционная карта для практической работы
Этап работы
Эскиз
11 1.Взять лист
бумаги
белого цвета
и положить
его
вертикально.
2.Нарисовать
веточку.
3.Вырезать
листочки.
12 4.Наклеить
листочки на
рисунок.
Заключение
Разработка адресована учителям начальной школы,
педагогам
дополнительного образования, родителям. Данная разработка использует
системно – деятельностный подход, который требует современный ФГОС.
Руководствуясь этим, в разработке подобраны различные задания, широкий
13 спектр использования различных приемов, идет упор на природо –
краеведческую сторону проведения данного занятия.
Список использованных источников
1. Лопатин В.В. и др. Малый толковый словарь русского языка. –
М.: Русский язык, 1990. – 704с.
14 2. Ожегов С.И. Словарь русского языка. – М.: Советская энциклопедия, 1973. –
750с.
3. Прохоров А.М. Большая русская энциклопедия. – С П.: Норинт, 2004 1456с.
4. http://dic.academic.ru/contents.nsf/simvol/ Береза
5. http://www.birchworld.
6. http://www.rusbereza.ru/jour/2008/200802/20080208.shtml Стихи о русской
О березе – «Березовый мир»
ru/info/about_birch/
березе
7. http://ru.wikipedia.org/wiki/Берёза Википедия
8. http://www.rusbooks.org/languagelern/russian/8299
русского языка
Фразеологический словарь
9. greenkaktus.photoshare.ru
10. http://valentinapanina.ru/text/170
«Осенний фейерверк»
15
Разработка по экологии "Берёза русская"
Разработка по экологии "Берёза русская"
Разработка по экологии "Берёза русская"
Разработка по экологии "Берёза русская"
Разработка по экологии "Берёза русская"
Разработка по экологии "Берёза русская"
Разработка по экологии "Берёза русская"
Разработка по экологии "Берёза русская"
Разработка по экологии "Берёза русская"
Разработка по экологии "Берёза русская"
Разработка по экологии "Берёза русская"
Разработка по экологии "Берёза русская"
Разработка по экологии "Берёза русская"
Разработка по экологии "Берёза русская"
Разработка по экологии "Берёза русская"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.