Представлена разработка урока в начальной школе по теме "Семья и семейные ценности".В работе отражены все этапы урока в соответствии с ФГОС (формулирование темы урока самими учениками, физминутка, рефлексия).Материал может быть полезен как начинающим,так и опытным педагогам для использования на уроках.
Яровикова-урок.docx
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Шайгинская основная общеобразовательная школа»
Открытый урок во 2 классе
на тему «Моя семья»
Яровикова Светлана Николаевна
Учитель английского языка
1 квалификационной категории р.п.Шайгино
2015г.
Учебнометодическая разработка предназначена для активизации
изученной лексики по теме «Семья», материал предназначен для 2 класса.
Тема урока: «My Family. Моя семья».
Цель урока: активизировать коммуникативные навыки учащихся по теме
«Семья».
Задачи:
1. образовательные:
тренировать учащихся в лексике по теме «Семья»;
практиковать в составлении монологического высказывания по структуре;
ознакомить и тренировать в употреблении глагола have/ has got по
образцу.
2. развивающие:
развивать коммуникативные навыки;
развивать орфографические навыки.
3. воспитательные:
воспитывать чувства уважения и доброжелательности к членам своей
семьи;
развивать и поддерживать устойчивый интерес к английскому языку,
речевому и культурному общению друг с другом.
Оборудование: презентации, комплекты дидактических раздаточных
материалов, проектор, компьютер, интерактивная доска.
Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие:
Good morning, dear children!
Ребята, а давайте вспомним и споем нашу песенкуприветствие(Hello…)
Good of you! Now tell mehow are you today?
Дети отвечаютI am fine, thank you)
I am fine too, thank you, sit down, please.
Look at the blackboard. Назовите буквы алфавита на слайде.(F A M I L Y)
Какое слово можно составить из этих букв? Что означает данное слово?
(дети отвечают семья).А что такое семья?(мама)А еще кто? а как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить?(о семье(маме папе брате сестре и
т.д.),будем учиться рассказывать о своей семье.
Значит тема нашего урокаСемья.
2. Фонетическая зарядка.
Read the sounds on the blackboard and then guess the words which have these
sounds. (Слайд 2)
But before let, s prepare our toungues to work.(сказка о язычке)
ə
grandmother
[fa:] – (father,grandfather)
[rΛ] – (brother)
[ð ] – (mother, father, brother,
[sI] – (sister)
[fæ] – (family)
Let’s read all the sounds and the words once again
1) mother
2) father
3) sister
4) brother
5) grandmother
6) grandfather
Good, thank you. You’re clever boys and girls.
3. Тренировка изученной лексики. Today we’ll revise some words. Your
h/t was to learn the words.(lets check)
(ПРЕЗЕНТАЦИЯИГРАСЕМЬЯ)
Введение новой грамматической структурыhave got/has got.
Ребята для того чтобы уметь говорить о своей семье нам нужно
познакомиться с глаголом –have got.
Презентацияhave got .
Very well done! Thank you.
4. Физкультминутка.
Now, let’s have a break. Do morning exercises.
(выбираю ученика для проведения зарядки)
Who is eager to show the exercises?
Stand up, stand still.(включаю физминутку « Head and Shoulders»)
Good, thank you. Sit down, please. Take your places. Go on our work
5. Практика употребления глагола Have/has got в предложениях.
Употребите глагол have и has в предложениях.
(выполнить на интерактив.доскевыбрать правил.местоимение)
6. Практика письма.
Make up sentences using these words. 1. got, mother, a, has, Kate. – Kate has got a mother.
2. you, Have, family, a got? – Have you got a family?
3. is, My, family, big. – My family is big.
4. have, I, got, a, brother. I have got a brother.
5. father, Have, you, a, got? – Have you got a father?
7.Пальчиковая зарядка.(finger family).
8. Рефлексия.
Итог урока Now it’s time to finish our lesson. So what we have done today? What
have you learnt? I would like you go to the board and appreciate you work.
There is a knowledge tree. There are green, yellow and red leaves. Green leaves
mean that you like the lesson, yellow leaves mean that you had some difficulties
during the lesson, red leaves mean that you haven't understood anything.
Учитель: Our lesson is over.
Учитель: Ребята вы сегодня все хорошо поработали. Получают оценки.
Ребята на ваших столах вы видите лежат лепестки разных цветов. Эти
лепестки выражают ваше сегодняшнее настроение. Послушайте внимательно,
что означают эти цвета.
ЗЕЛЕНЫЙ – вы были очень активны, вам было очень приятно, очень
интересно и комфортно на уроке.
ЖЕЛТЫЙ – вы были спокойны, довольны своей работой, уверены в себе.
КРАСНЫЙ – вы не довольны своей работой.
9. Домашняя работа.
Thank you very much.. At home you should make YOUR family tree or make up a
story about your family.
My name is…
I have got a family.
My family is big/ small.
I have got a mother/ father.
My mother’s name is…
My father’s name is… I have got a brother/ sister too.
My brother’s name is…
My sister’s name is…
I like my family very much.
Учащиеся записывают домашнее задание.
Разработка урока
Разработка урока
Разработка урока
Разработка урока
Разработка урока
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.