Разработка урока №1: «Назначение одежды человека». Урок №2. «Подготовка к работе по конструированию. Измерение фигуры человека»
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
технология
5 кл
04.01.2018
Вашему вниманию представляется разработка классического урока.Тип урока- комбинированный и урок- объяснение нового материала.Работка урока интересна тем , что она погружает учащихся в мир истории нашей страны и в мир быта и одежды человека , осуществляя тем самым межпредметную связь .На 1 уроке представляется материал информативный. На втором уроке учащиеся погружаются в информацию технологическую по созданию фартука , осмысливая, как создавалась одежда в прошлые века..Разработка урока: «Подготовка к работе по конструированию. Измерение фигуры человека» в 5 классе Под редакцией В Д Симоненко "Технология", издательство" Вентана- Граф "Технология.2015
урок №1.docx
УРОК № 1 .
ТЕМА УРОКА: «Назначение одежды человека».
№ недели учебного года 19 неделя.
Класс 5
Цели урока:
Образовательная:
формирование представлений о классификации одежды человека
изучение требований, предъявляемых к одежде
ознакомление с названиями деталей изделия фартук
формирование умений классифицировать одежду человека по видам
формирование начальных конструкторских навыков и умений.
Развивающая:
развитие эстетического вкуса и умения правильно классифицировать
виды одежды человека
расширение представления о видах одежды современного человека
расширение познавательного интереса к историческому костюму и к
культуре родного края.
Воспитательная:
воспитание чувства вкуса на основе сопоставления исторической и
современной одежды
закрепление ранее полученных графических навыков работы
воспитание культуры ведения домашнего хозяйства.
Профориентационная:
ознакомление с профессией портного ,швеи, технолога, модельера,
дизайнера
содействие ознакомлению с учебными заведениями технологического
и художественного профиля Нижнего Новгорода.
Материалы:
планконспект занятия «Назначение одежды человека».
учебник «Технология. Обслуживающий труд» для 5 класса под
реакцией В.Д.Симоненко – Москва. Издательский центр «Вентана
Граф» 2010 г.
плакаты, схемы по охране труда
Оборудование:
Инструменты и приспособления согласно технической документации,
линейка, угольник, карандаши, линейка закройщик лекало. Манекен. Модели
фартуков, юбки и сорочки из различных тканей. Выкройка изделия в
натуральную величину. Сантиметровая лента , шнурок (узкая тесьма, резинка)
для опоясывания талии – по 1шт. на каждую пару учащихся, цветная бумага,
компьютер, проектор, колонки, презентация.
Демонстрационный материал, наглядные схемы и таблица, картины Бенуа. Дидактическое обеспечение :
Программа начального и основного общего образования. Москва.
Издательский
центр: « Вентана Граф», 2010 г.
И.Н.Федорова « Занятия по обслуживающему труду в 48 классах»
Методические разработки уроков. М. «Просвещение» 2008г.
Н.В.Велижанина «Технология» Методические разработки.5 класс. ААты.
Атамура 2011г.
В.Д. Симоненко «Технология» 5класс. М. Издательский центр: « Вентана –
Граф» 2010г.
Журнал «Технология в школе» № 11 – 2005г.
Временные рамки занятия: 1 урок 8.15 9.00
2 урок 9.10 9.45
Тип урока комбинированный, объяснение нового материала.
Методы проведения урока: объяснительно – иллюстрационный,
репродуктивный, проблемный, метод проектов, частичнопоисковый.
Форма урока: групповая, индивидуальная.
Ход занятия:
1. Организация учащихся (2 мин.)
Приветствие учеников и разрешение учителя сесть за свои рабочие
места, сообщение дежурных об отсутствующих и о дежурных по классу
2.Сообщение новой темы урока и целей урока (2 мин.)
«Назначение одежды человека».
Ознакомление с целью урока: изучение видов одежды и ее назначения,
изучение эксплуатационных и эстетических требования к ней.
3. Объяснение нового теоретического материала. (5 мин.)
Компьютерная презентация « Поэзия народного костюма». Работа с
учебниками. Объяснение новых теоретических понятий. Демонстрация
фартуков, мини выставка поясных изделий .
Слово учителя: Одежда – это изделие (или несколько изделий)
надеваемое человеком и несущее утилитарные и эстетические функции
.Демонстрация наглядных пособий «Минифартуки»
Актуализация знаний учащихся посредством беседы и презентации
« Поэзия народного костюма»:
В зависимости от назначения одежда делится на бытовую и
производственную. Бытовая одежда предназначена для ношения в различных бытовых и
общественных условиях жизни. К бытовой одежде относятся:
Повседневная одежда – для повседневного ношения;
Торжественная одежда – для ношения в торжественных случаях;
Домашняя одежда – для работы и отдыха в домашних условиях;
Рабочая одежда для работы в бытовых условиях (вид домашней
одежды);
Спортивная одежда – предназначена для занятия спортом.
Национальная одежда – отражает специфику национальной
культуры и
быта народа.
Форменная одежда – одежда школьников, военных, и т.д.
Производственная одежда – предназначена для ношения в
производственных условиях различных отраслей народного
хозяйства.
К производственной одежде относятся:
Специальная одежда – для защиты работающего от воздействия опасных и
вредных производственных факторов.
Ребята, скажите, пожалуйста, как по вашему , кто изготавливал
одежду в старину и кто сейчас ( люди каких профессий?) изготавливает
одежду для людей? (швея мотористка , конструктор ,модельер, дизайнер)
Презентация
компьютерная на тему: « Поэзия народного
костюма»
(4 мин.).
4.Изучение нового материала(15 мин.)
Диалог
учителя с учениками и активизация их познавательных
способностей в диалоге. Комплект одежды – это одежда, состоящая из двух
или более изделий, каждое из которых является составной частью комплекта.
Ребята, скажите, пожалуйста ,комплект состоящий из фартука и
головного убора к какой одежде относится?
(спецодежда – если его используют для ношения в производственных
условиях;
рабочая одежда – если его надевают для выполнения работы в бытовых
условиях).
Фартук (или передник) – широко распространённая и почти не
изменяющаяся часть одежды с древнейших времён до наших дней.
История его начинается с Древнего Египта. Уже в ранний период
существования этой страны мужчины, состоящие на государственной службе, пользовались примитивной драпировкой, прикрепляемой спереди к поясу,
который представлял собой узкую полоску кожи или связанные (сплетённые)
тростниковые стебли.
С течением времени фартук становится повсеместно распространённым
видом одежды.
Начиная с эпохи средневековья, фартук становится практически
постоянной принадлежностью рабочей одежды. Повседневное платье во время
работы следовало чемто прикрывать. Фартук носили кузнецы, сапожники,
повара… цеховые мастера считали фартук неотъемлемой частью своей
профессиональной одежды.
Женский фартук со временем стал принадлежностью туалета замужней
женщины. В XVI в. два фартука составляли юбку. В XVII в. фартук
непременно украшал жён именитых горожан.
Традиционный русский фартук изготовляли из домотканой ткани в
клетку, с отделкой по краям и красными завязками это русский северный
костюм.Именно такой костюм носили женщины и девушки в Нижегородской
губернии 200 лет назад.
Как и любая одежда спецодежда имеет эксплуатационные требования,
которые заключаются в том, что эта одежда должна быть удобной для работы
и соответствовать своему назначению:
Нарядные фартуки для сервировки стола при обслуживании гостей;
Для кулинарных работ на предприятиях и в домашних условиях
используются спецодежда состоящая из фартука и головного убора (косынка
или шапочка), которые шьются из хлопчатобумажной и льняной ткани – белой
или светлых тонов, гладкоокрашенной или с мелким рисунком;
Фартук является красочным дополнением народного костюма;
Фартуки для уборки помещения изготавливались из более тёмной
ткани.
Ребята, а где может ещё использоваться фартук, как спецодежда?(в
магазине у продавцов, у хирургов, сталеваров, кузнецов).
Но спецодежда должна быть не только удобной, но и иметь красивый вид
т.е. эстетические требования. Поэтому при создании моделей как бытовой так
и производственной одежды необходимо выбрать удобные формы едеталей,
использовать красивые ткани и различную отделку (тесьма, ткань другого
цвета, аппликация, вышивка, кружева, шитьё).
Готовый фартук состоит из следующих деталей:
пояс, нижняя часть, карман, бретели, нагрудник. Но фартук может быть и без бретелек, т.е. крепится на брошке, и без
нагрудника.
Чтобы выкроить изделие из ткани, нужно иметь образец каждой детали,
выполненный из бумаги – выкройку.
Выкройку строят по чертежу согласно снятым с фигуры человека меркам.
Итак, чтобы изготовить швейное изделие что необходимо?
(мерки, чертёж, выкройку).
По выкройке из ткани вырезать детали кроя, из которых и изготавливают
швейное изделие.
5.Закрепление вновь полученных знаний(7 мин.)
Работа с учебником, чтение параграфа , фронтальный опрос, работа в
тетради, запись новой темы урока и нового материала. Построение
диаграммы схемы для листа дизайн – проекта «Виды одежды человека»
(10 мин.)
А теперь давайте подведём итог, представьте назначение и виды
одежды в виде схемы.
Одежда
Форменная Производственная Бытовая Спортивная
Спецодежда
Повседневная Нарядная Домашняя Рабочая
Текущий инструктаж
1 обход – проверить, все ли учащиеся готовы к снятию мерок.
2 обход – проверить организацию рабочего места и соблюдение правил ТБ.
3, 4 обходы – с целью оказания помощи.
5 обход – с целью приема работы по оформлению листа проекта .
6. Подведение итогов урока: заключительный инструктаж по первому
уроку (2 мин.)
Общая характеристика работы класса в целом.
Индивидуальная оценка работы активных учеников класса над
новой темы: «Назначение одежды человека». 7.Выдача домашнего задания: Исследование в форме дизайн листа
проекта «Историческую справа о возникновении фартука « Где? и Когда ?».
Составить по 3 вопроса «Назначение одежды человека». Узнать у близкого
вам человека и записать в тетради, где можно получить профессию дизайнер,
художник ,швея, в нашем городе.( 34 мин.).
8. Завершение 1 урока: наведение порядка на рабочих местах учащихся.
Учащиеся покидают класс, уходя на перемену. Проветривание помещений
мастерской – кабинета технологии.
Назначение дежурных по классу. Дежурные обязаны сосчитать количество
учебников и инструментов на столах, подготовив класс к новому уроку.
Разработка урока №1: «Назначение одежды человека». Урок №2. «Подготовка к работе по конструированию. Измерение фигуры человека»
Разработка урока №1: «Назначение одежды человека». Урок №2. «Подготовка к работе по конструированию. Измерение фигуры человека»
Разработка урока №1: «Назначение одежды человека». Урок №2. «Подготовка к работе по конструированию. Измерение фигуры человека»
Разработка урока №1: «Назначение одежды человека». Урок №2. «Подготовка к работе по конструированию. Измерение фигуры человека»
Разработка урока №1: «Назначение одежды человека». Урок №2. «Подготовка к работе по конструированию. Измерение фигуры человека»
Разработка урока №1: «Назначение одежды человека». Урок №2. «Подготовка к работе по конструированию. Измерение фигуры человека»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.