Разработка урока английского языка в 7 классе
ФИО педагога |
Копытова Александра Евгеньевна |
Предмет |
Английский язык |
Класс (группа) |
7Б |
УМК |
Ю.В. Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эвенс. УМК «Английский в фокусе» для 7 класса. М.: Express Publishing: Просвещение, 2014. |
Teма урока (занятия) |
«Gadget madness» |
Тип урока: комбинированный
Вид урока: урок применения теоретических и практических знаний, урок с элементами исследования.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование системы ценностных отношений учащихся к себе, другим участникам образовательного процесса, самому образовательному процессу, объектам познания.
Метапредметные: определять тему урока, цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты.
Предметные: активизировать ранее изученные лексические единицы по теме «Электронные устройства», уметь составить краткое монологическое высказывание по теме с опорой на иллюстрацию, развитие умения прогнозировать содержание текста с опорой на первые строки текста, развитие умений выборочного понимания на слух заданной информации.
Цели:
обучающие: знакомство с новыми лексическими единицами по теме «Gadget madness», развитие умения составлять краткое монологическое высказывание и понимания на слух заданной информации, обобщение грамматических знаний «Формы выражения будущего»;
развивающие: развитие речевых, творческих способностей учащихся на материале урока; внимательное отношение к слову, умение ориентироваться при выборе правильного ответа; развитие внимания, логического мышления; обогащение словарного запаса;
воспитательные: формировать интерес к правильной грамотной устной и письменной речи; воспитывать доброжелательность, способность к самоанализу, любовь к предмету.
Задачи:
- формирование коммуникативных способностей учащихся через использование активных форм и методов обучения;
- оптимальное использование индивидуальных и коллективных форм деятельности для повышения эффективности преподавания английского языка.
Методы: словесные, наглядные, исследовательские.
Место проведения: учебный кабинет.
Работа осуществляется в группах по 4 человека или в парах.
Оборудование: учебник «Английский в фокусе» для 7 класса. М.: Express Publishing: Просвещение, 2014., интерактивная доска, Power Point презентация, компьютер, проектор, карточки.
Этапы урока, время |
Планируемый результат в области |
Универсальные учебные действия, предметные учебные действия |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Методы и приемы |
1.Организационный момент (1 мин.)
|
Создать положительную эмоциональную обстановку в начале урока. |
|
Учитель приветствует учащихся, высказывая добрые пожелания T: Good morning, dear pupils, dear guests T: Sit down, please. I’m glad to see you. How are you? T: I’m fine too, thanks |
Учащиеся приветствуют учителя P: Good morning, dear teacher P: We are fine, thank you. And how are you? |
|
2. Основной этап. Речевая зарядка и последующее определение темы урока |
Определение темы и целей урока |
Коммуникативные: интересоваться чужим мнением и высказывать свое собственное мнение Личностные: проявлять интерес к теме использования гаджетов в жизни Регулятивные: определять цели учебной деятельности. Познавательные: воспроизводить знания в устной форме; формулировать информационный запрос
|
Учитель задает вопросы и определяет тему, цели и задачи урока совместно с учащимися T: Look here! What ideas come up about our lesson today? What are we going to speak about? T: You know, we use different gadgets every day, don’t we? T: Nowadays every modern pupil should know how to use electronic gadgets. And it’s true that technology plays a big role in learning today. Do you agree with me? T: We watch TV, listen to music, play computer games, surf the Net… It’s a big part of our everyday life. That’s why the topic of our lesson is “Gadget madness” |
Учащиеся отвечают на вопросы P: We are going to speak about…. (students’ answers)
P: Yes, sure.
P: Yes, of course |
Индивидуальная работа (слайд 1) Создание условно-речевой ситуации |
2.1. Введение новых лексических единиц |
|
Коммуникативные: слушать и слышать одноклассников Познавательные: анализировать и группировать предъявляемую информацию Предметные: осуществлять правильный выбор языковых единиц, развитие лексико-грамматических навыков при построении высказывания |
Учитель предлагает посмотреть на слайд и соотнести действия людей с названием гаджета. T: Firstly, we need to know some new phrases and word expressions that we can use in our discussions later. We know the names of gadgets but what can we do with them? The task is to match the gadgets with their usages. Учитель проверяет задания, спрашивая 2-3 пары учащихся. |
Учащиеся составляют мини-высказывание по предложенной теме.
P1: I use the mobile phone to call my family and friends. P2: I use the laptop to surf the Net |
(слайд 2) Работа в парах (партнер по плечу, партнер по лицу) |
2.2. Совершенствование навыков аудирования |
Организовать повторение лексического и грамматического материала для монологического высказывания. |
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; умение осознанно строить речевое высказывание на основе прослушанного материала Предметные: совершенствование навыков аудирования |
T: I know that people have favorite gadgets. That’s why we will try to understand what gadgets the people like. Listen to stories and answer the question: What are their favorite gadgets? Учитель предъявляет учащимся аудиозапись. T: So, What about Aki from Japan? (Lindsay / United States, Shalini / Canada).Very nice |
Учащиеся прослушивают аудиозапись и выполняют задание учителя. P: Aki’s favorite gadget is the computer. She can’t live without the Internet and e-mailing. |
Аудиозапись носителей языка (слайд 3) Создание условно-речевой ситуации |
2.3. Развитие навыков устной речи |
Закрепление изученной темы |
Коммуникативные: слушать и слышать одноклассников, выражать согласие/ несогласие с их мнением Познавательные: анализировать и группировать предъявляемую информацию
|
T: Ok, we have just known about these people but what about us? What do you like best of all? По окончании работы, учитель спрашивает 3 учащихся, используя Manage Mat (например: ученики под номером 3) |
Учащиеся выполняют задание с использованием обучающей структуры: – Mix-Pair- Share (обучающая структура, в которой участники смешиваются под музыку, образовывают пару и обсуждают предложенную тему, когда музыка остановится. Используют Rally Robin, где учащиеся обмениваются короткими ответами P1: What is your favorite gadget? P2: It’s the e-book. P1: Why do you like it? P2: The e-book helps me to know a lot about literature. |
Использование данной структуры можно применить вместо физкультминутки, т.к. учащиеся передвигаются по классу. Создание условно-речевой ситуации |
2.4. Развитие умений поискового и изучающего чтения. |
Организация поиска решения проблемы, Применение знаний и навыков по теме в решении проблемной задачи. |
Познавательные: выделять необходимую информацию; анализировать и синтезировать факты; формулировать выводы на основе прочитанного Предметные: развитие навыков чтения, понимания прочитанного |
T: Look at exercise 3 page 48. Read the first exchange in the dialogue. What is Bridget going to buy? In what kind of shop? Let’s listen to and check. Учитель предлагает прослушать текст и оценить правильность ответа.
|
P: May be, she is going to buy…. Учащиеся прослушивают текст и проверяют правильность своего ответа. |
Индивидуальная работа Метод исследования Работа с печатным текстом |
2.5. Работа с лексическими единицами |
Освоение нового лексического материала при работе с текстом |
Коммуникативные: умение слушать и слышать одноклассников, вступать в диалог, обеспечивать бесконфликтную работу в группе Познавательные: анализировать и группировать предъявляемую информацию.
|
T: You see that some words and phrases are given in bold. The task is to match the words with the right definitions. Have you done? Let’s check together. Учитель предлагает учащимся проверить работу, опираясь на информацию на слайде. |
Учащиеся, работая в группе, соотносят карточки А с карточками B. P: Yes |
Групповая работа (слайд 5) |
2.6. Обобщение грамматических знаний по теме «Формы выражения будущего в английском языке» |
Применение знаний и навыков по теме в решении проблемной задачи. |
Коммуникативные: слушать и слышать одноклассников, выражать согласие/ несогласие с их мнением. Познавательные: выделять необходимую информацию; анализировать и синтезировать факты; формулировать выводы Предметные: совершенствование навыков говорения и систематизация изученного грамматического материала |
T: Well, what tenses do we usually use, when we speak about the future? Учитель выслушивает ответы учащихся и предлагает дать собственные примеры.
T: Fine. Could you give me your own examples? |
Учащиеся самостоятельно работают с упр.4 стр. 49, а также могут использовать Грамматический справочник в слабых классах. P: We use Future Simple (Present Continuous/ be going to) Pupils’ sentences |
Работа в парах Метод исследования Письменное задание |
2.7. Развитие умений употребления структур для выражения будущего. |
|
Познавательные: уметь анализировать объекты Предметные: развитие навыков письма |
T: Choose the right answer, please. Well done! T: And now write 2 sentences about your future plans for the next week.
|
Учащиеся выполняют упражнение устно. |
Индивидуальная работа. (слайд 6) |
3.Заключительный этап, рефлексия, подведение итогов. |
|
Коммуникативные: адекватно использовать речевые средства для адекватного отображение своих чувств, мыслей в речевом высказывании. Личностные:осознание важности обсуждаемых проблем, необходимости правильно использовать гаджеты в жизни Регулятивные: оценить правильность учебных действий и степень достижения цели урока |
T: You are brilliant pupils! You have the cards on the table? Choose the best level for you.
T: I enjoyed our lesson greatly. I hope you are too. Your homework is exercises 1-3 page 30 in your Workbook. Thank you for the lesson. Goodbye and have you a nice day |
Учащиеся отмечают свой индивидуальный уровень усвоения материала на уроке в карточке P: Goodbye and have you a nice day too. |
Опрос, оценивание работы учащихся |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.