Тип урока: комбинированный.
Форма урока: лабораторное занятие с элементами исследования.
Цель урока: повторить условия возникновения религии древних славян сформировать представление о богах и их значении в жизни древних славян.
Задачи урока:
Образовательная:
1. Сформировать представление о связи богов и сил природы
2. Показать влияние религиозных верований на жизнь и быт славян
3. Сформировать знания о волхвах и их роли в Древней Руси
4. Подвести уч-ся к пониманию причин изменения состава пантеона богов с течением эволюции ( от земледельческих богов –к военным)
5. Показать как выражалось мировоззрение славян в фольклоре
Развивающая:
1. Продолжать формировать навыки анализа , сравнения, конкретизации, выделения существенного и обобщения информации.
2. Продолжить развивать мыслительную деятельность учащихся, используя приемы классификации, анализа, стимулирующих звеньев.
Воспитательная:
1. способствовать формированию чувства патриотизма.
2. воспитывать потребность в грамотной речи, умение выслушать.
3. Продолжать формировать навыки работы в команде
Методы:
a. Объяснительно-иллюстративный.
b. Репродуктивный.
c. Частично-поисковый.
d. Исследовательский.
Разработка урока "Боги древних славян"
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: лабораторное занятие с элементами исследования.
Цель урока: повторить условия возникновения религии древних славян сформировать представление о богах и их
значении в жизни древних славян.
Задачи урока:
Образовательная:
1. Сформировать представление о связи богов и сил природы
2. Показать влияние религиозных верований на жизнь и быт славян
3. Сформировать знания о волхвах и их роли в Древней Руси
4. Подвести учся к пониманию причин изменения состава пантеона богов с течением эволюции ( от земледельческих
богов –к военным)
5. Показать как выражалось мировоззрение славян в фольклоре
Развивающая:
1. Продолжать формировать навыки анализа , сравнения, конкретизации, выделения существенного и обобщения
информации.
2. Продолжить развивать мыслительную деятельность учащихся, используя приемы классификации, анализа,
стимулирующих звеньев.
Воспитательная:
1.
2.
способствовать формированию чувства патриотизма.
воспитывать потребность в грамотной речи, умение выслушать.
3. Продолжать формировать навыки работы в команде
Методы:
a. Объяснительноиллюстративный.
b. Репродуктивный.
c. Частичнопоисковый.
d. Исследовательский.
Приемы: работа в тетради, работа с картой, работа на компьютере, работа с наглядным пособием, заполнение таблицы,
схемы, вычленение смысловых единиц, маркировка текста, прием сопоставления, работа с документами
Виды работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Межпредметные связи: история России, география, религии России, литература
Оборудование:
компьютер, интерактивная доска, карта расселения древних славян, презентации, лист ватмана со стилизованным
изображением генеалогического древа, раздаточный материал (документы, иллюстрации, карточки с понятиями и
определениями), музыка (гусли или свирель),карточкилото(с понятиями и определениями)
Опережающее задание:
презентация с изображением богов (к родословному древу)
презентация оберегов и тайных знаков (с их значением)
презентация слайдов с результатом работы гр №4 Повторить историю России с древнейших времен до конца правления Владимира
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учся Ожидаемый
результат
1. Оргмомент
(1 мин)
Учитель:
Здравствуйте, ребята. Проверьте все ли у
вас приготовлено к уроку: дневники,
тетради, ручки. Садитесь.
Учитель:“на прошлом уроке мы проходили
тему “Источники изучения и исторические
условия возникновения религии древних
славян”Давайте повторим основные
понятия и моменты прошлой темы. Перед
вами лежат карточки с понятиям и
определениями. Один ученик читает
понятие ,остальные ищут к нему
определение и наоборот”.
2. Повторение
(45 мин)
Члены групп
поочереди называют
понятия и
соответствующие им
определения
Вещественны
е и
письменные
Мы знаем что на формирование религии
древних славян повлияло 3 важных
фактора. Посмотрите на схему и скажите,
какого фактора не хватает? (слайд)
12 чел называют
пропущенные записи
(находят неточность в
схеме “источники
изучения..”)
Ученые делят все источники изучения
славянского язычества на 2 группы.
Какие?
Отвечают
Найдите в схеме несоответствие (слайд)
Выполняют задание.Какие еще вещественные источник вы
знаете?
Отвечают.
Письменные.
(слайд с картой) Учитель: покажите на
карте места расселения древних славян на
территории будущей России .
1 чел оказывает на
карте и рассказывает
о местах расселения
восточных, западных,
южных славян
Актуализация
знаний (2 мин)
Учитель: “мы изучаем большую тему
“Религия древних славян”. Нам известно
где селились славяне, что повлияло на
формирование их религии
Сегодня на уроке мы получим
представление о богах и их значении в
жизни древних славян.
(На интерактивной доске появляется
сохраненный с прошлого урока кластер:
религия древних славянусловия
возникновения, источники изучения,
расселение)
На прошлом уроке мы начали составлять
кластер. Давайте дополним его.
Мы узнаем:
1. О связи богов и сил природы.
2. Как язычество отразилось в быте
славян.
3. Узнаем о языческих служителях
культа.
4. Поговорим об изменениях в составе
пантеона богов.
5. И как мировоззрения славян
отразились в их фольклоре
(попутно дополняется кластер на
интерактивной доске).
3. Изучение
новой темы(1
мин)
Чтобы добиться нашей общей цели мы
разделимся на группы. Каждая группа
будет работать над собственным заданием,
которое лежи перед вами. Работать выбудете в течение 10 минут. Вам
необходимо подготовить краткое
выступление, а потом представители от
группы в течение 2,5– 3х минут объявят о
результатах работы своей группы”
Начинают работу в
группах
Работают в течение 10
минут
(Учитель вызывает представителей от
групп, в ходе выступления выводится на
экран соответствующая презентация )
(10 мин)
(3*5=15мин)
Объявляют
результаты своей
работы. Каждая
группа выступает 2,5
3 минуты.
4. Повторение
(2 мин)
Итак, что мы сегодня узнали?
(проверяется соответствие с кластером):
1. Как по представлениям славян
были связаны боги и силы природы?
2. Как религиозные верования
проявлялись в быту славян?
3. Кого на Руси называли волхвам и
какова была их роль?
4. Почему в VII веке в пантеоне богов
на первом месте вместо
земледельческих стали боги
военные?
5. Каково значение народного
фольклора
6. Каково значение религии в жизни
древних славян?
Итак, какова же была тема нашего
сегодняшнего урока?
Запишем тему в тетрадь
5. Закрепление
(1+4 мин)
Сейчас пройдите к компьютерам и из
папки “для 8а кл” выведите на экран текст
Отвечают
Боги древних
славянс ошибками. Ваша задача: записать свои
фамилии и выделить жирным шрифтом те
места в тексте, где допущена
историческая ошибка.
2 мин.
(Проверка)
6. Организация
ДЗ (1 мин)
Найти соответствие между славянскими
богами и древнеримскими и
древнегреческими. По желанию на
соответствие составить презентацию.
7. Подведение
итогов (1 мин)
Заключительное слово учителя,
комментирование оценок. Мостик в
следующую тему.
Работают в теч. 45
минут