Тема. Человек рождён для добра.
Цель: Познакомить учащихся с общечеловеческими ценностями через развитие их представлений о добре и зле.
Задачи:
- образовательные: - помочь осмыслить понятия «добро» и «зло»;
- познакомить с закономерностями их проявления в личности человека и в окружающей среде;
- воспитательные: - воспитывать доброту и милосердие, доброжелательности, уважения друг к другу и окружающим;
- формировать стремление совершать добрые дела;
- прививать основы нравственного поведения;
- развивающие:
- создавать условия для развития речи, развивать коммуникативные навыки; - обогащать словарный запас учащихся;
- учить сравнивать, анализировать, делать выводы;
Планируемые результаты
Личностные результаты: - формирование способности к самостоятельным поступкам и действиям, совершаемым на основе морального выбора, анализ и принятие ответственности за их результаты;
- делать нравственный выбор в пользу добра
- воспитание доброжелательности, отзывчивости, доброты, толерантности;
Метапредметные результаты: - развитие умения выделять главное в тексте в соответствии с учебным заданием; развитие коммуникативных навыков и навыков сотрудничества при работе группами;конспект
Разработка конспекта урока ОРКСЭ модуль светская этика
по теме: «Человек рождён для добра».
Тема. Человек рождён для добра.
Цель: Познакомить учащихся с общечеловеческими ценностями через
развитие их представлений о добре и зле.
Задачи:
образовательные: помочь осмыслить понятия «добро» и «зло»;
познакомить с закономерностями их проявления в личности человека и в
окружающей среде;
воспитательные: воспитывать доброту и милосердие,
доброжелательности, уважения друг к другу и окружающим;
формировать стремление совершать добрые дела;
прививать основы нравственного поведения;
развивающие:
1 создавать условия для развития речи, развивать коммуникативные навыки;
обогащать словарный запас учащихся;
учить сравнивать, анализировать, делать выводы;
Планируемые результаты
Личностные результаты: формирование способности к самостоятельным
поступкам и действиям, совершаемым на основе морального выбора, анализ и
принятие ответственности за их результаты;
делать нравственный выбор в пользу добра
воспитание доброжелательности, отзывчивости, доброты, толерантности;
Метапредметные результаты: развитие умения выделять главное в тексте
в соответствии с учебным заданием; развитие коммуникативных навыков и
навыков сотрудничества при работе группами;
Предметные результаты: формирование представлений о нравственной
ответственности человека за содеянное;
обобщение знаний об особенностях морали, этики;
формирование четких определений о данных этических категориях: добро
и зло.
Основные понятия
Добро и зло как основные этические понятия.
Морально добрый поступок, морально злой поступок.
1.
Организация деятельности учащихся
Ход урока
У. Доброе утро, мои дорогие! Я очень рада встрече с вами. И конечно жду
той минуты, когда мы снова сможем заглянуть в этот Чудесный учебник. А вы
этого желаете? Тогда вперед!.
2. Сообщение темы урока. Постановка цели урока.
У. Чтобы узнать, о чём будем говорить сегодня на уроке , надо восстановить
2пословицы, из которых потерялись слова. (Слайд1)
Жизнь дана на …. дела.
Мир не без …людей.
….желаешь – …и делай.
Истинное …всегда просто.
…слово человеку – что дождь в засуху.
2). Правильно вы догадались. А что объединяет все эти слова?
На какие вопросы мы должны найти ответы?
( Что такое добро и зло? Почему побеждает добро? Человек рождён для
добра?)
( На доске составляются вопросы)
3.Подготовка к изучению нового материала.
У.“Не ищи красоты, а ищи доброты” это правило вывели наши предки. И
при этом добавляли “Мир не без добрых людей”. Они были уверены, что
доброта происходит от любви; любви к человеку и тогда доброта направлена
на окружающих людей, любви к природе и тогда доброта направлена всё
живое, что окружает нас. ( Слайд2)
У. Как вы думаете, что значит для людей человеческая жизнь?
( Возможность трудиться , проявлять свой талант, свои способности …
многообразие возможностей).
У. – А человек что может дать жизни?
( Талант, изобретения, семью, разнообразия чувств, своих потомков..)
У._ Как существует добро, так есть и зло, которое всегда желает помешать
добру, уничтожить его. Тема добра и зла звучит даже в сказках. И в сказках всегда
добро побеждает зло. Мне бы хотелось, чтобы на сегодняшнем уроке каждый для
себя выработал уникальный критерий для добра и зла.
4.Изучение нового.
3Прослушивание притчи «Осколки доброты».( Слайд 3)
Семья проводила на пляже выходной день. Дети купались в море, строили
разные замки из песка. Тут вдалеке показалась маленькая старушка. Седые
волосы старушки развевались по ветру, одежда была оборванной и грязной.
Она чтото бормотала себе под нос и подбирала из песка какието предметы, а
затем складывая их в свою потрепанную сумку. Родители подозвали своих
детей и сказали им держаться подальше от странной старушки. Когда
старушка проходила мимо них, то и дело, нагибаясь к песку, чтобы чтото
поднять, улыбнулась семье, только никто не ответил на ее доброе
приветствие.
А уже много недель спустя они узнали, что эта маленькая странная старушка
всю свою долгую жизнь посвятила тому, чтобы подбирать осколки стекла с
пляжа, которыми маленькие дети могли порезать себе ноги.
У. Какие чувства у вас вызывает старушка? Почему?
Что значит «посвятила всю жизнь»? (служила добру)
У. Для чего рождён человек? (Человек рожден для добра)
У. Именно это ждут от человека люди. Об этом звучат песни, повествует
народное творчество, слагаются сказки. Только добро может быть в основе
продолжения жизни, иначе сама жизнь окажется под угрозой своего
существования.
5.Работа по учебнику( стр.8788)
У. Обратите внимание на изображенных сказочных героев. Опишите их
поступки.
В чём заключается их доброта? А какие добрые дела, добрые поступки они
делали?
У. Давайте же обобщим все сказанное вами.
( Не обижай людей ,
4Придет расплата.
Сотвори добро.)
6.Работа в тетрадях.
У. Нарисуйте в тетради солнышко и проведите от него лучики. Напишите на
лучиках добрые поступки.
У. Как, по вашему , выглядит зло? Нарисуйте , как ты его себе
представляете. ( Обсуждение рисунков и обоснование выбора)
7.Продолжение новой темы.
У. На примере сказочных героев мы увидели, какие качества присущи
человеку.
А душа человека стремится к добру, истине и красоте?
По какому же правилу действовали положительные герои сказок?
А человек, по какому?
( основному правилу нравственности –« Золотое правило»)
8.Работа в группах .
У. Золотое правило нравственности издревле известно в религиозных и
философских учениях Востока и Запада, лежит в основе многих мировых
религий. Мы с вами попробуем при помощи высказываний мудрых людей
определить принципы нравственности .
Работа на карточках необходимо вставить пропущенные слова:
«Ни один …. человек не бывает счастлив» (Ювенал)
«Жизнь …. людей полна тревог» (Д.Дидро)
«Добро помни, а … забывай» (Пословица)
« Не делай … , не то на зло нарвешься» (Восточная мудрость)
« Если не хочешь знать страха, не делай …» (Кабус)
( Обсуждение смысла пословиц и высказываний)
У.Добрый человек ни когда не ответит злом на зло. Он найдет в себе силы
5простить обидчика, и в этом сила доброты, высота духа доброго человека.
9.Обобщение и рефлексия.
У. Скажите, мы смогли сегодня ответить на наши вопросы, которые
поставили на уроке.
1. Как в сказках подтверждают мысль о том, что человек рождён для добра?
2. Как преодолеть в себе вспышки злости?
3. Почему зло, проявленное человеком, аукнется ему тем же?
4. Что ты готов изменить в себе во имя добра?
Давайте составим с вами правила доброты, пользуясь которыми мы станем
понастоящему добрыми.
1) Помогать людям. 2) Защищать слабого.
3) Делиться с другом. 4) Не завидовать. 5) Прощать ошибки другим.
( Записываются на доске)
У. В завершении нашего урока давайте составим синквейн со словом
доброта.( Напоминаются правила составления синквейна)
доброта
безкорыстная искренняя
присутствует наделяет впечатляет
проявление чувств, полезных другим
любовь
У. Добро и зло творить во власти всех людей ,( Слайд 4)
Но зло творится без труда,
Добро творить трудней.
У. Я желаю Вам творить только добро и идти по жизни дорогою добра.
(Звучит песня «Дорогою добра». Слова: Юрия Энтина , Музыка: Марка
Минкова).
10.Домашнее задание по выбору
61.Напиши сказку о добре
2.Нарисуй сказочный сюжет на тему занятия.
7