Разработка урока «Геометрический орнамент в квадрате»
Оценка 4.9
Домашнее обучение
docx
математика +1
11 кл
04.05.2019
Расширение знаний учащихся о разнообразии и красоте узоров и орнаментов.
- формирование знаний о широте применения орнамента в повседневной жизни; совершенствование умений соблюдать правила и последовательность выполнения симметричного геометрического орнамента;
- развитие и коррекция зрительного внимания и памяти, речи, творческого воображения, пространственного ориентирования, мелкой моторики и зрительно-двигательной координации, глазомера, графических навыков, восприятия цвета путем выполнения коррекционно-развивающих заданий, упражнений и практической работы;
Конспект урока по труду и конструированию, 12 класс в классе особый ребенок.docx
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО АДАПТИРОВАННЫМ ПРОГРАММАМ
«МАГАДАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ №1»
(ГКОУ «МОЦО №1»)
Конспект урока
По предмету «Ручной труд и конструирование»
С учащимся 12 б класса
Тема урока: «Геометрический орнамент в квадрате»
Место проведения: Детский Дом Инвалидов 28.02 2019г.
Конспект разработала:
Бабицкая Лариса Никитична,
учитель индивидуального обучения Магадан 2019 г.
Цель урока: Расширение знаний учащихся о разнообразии и красоте узоров и
орнаментов.
Задачи урока:
образовательные:
формирование знаний о широте применения орнамента в повседневной жизни;
совершенствование умений соблюдать правила и последовательность выполнения
симметричного геометрического орнамента;
коррекционноразвивающие:
развитие и коррекция зрительного внимания и памяти, речи, творческого
воображения, пространственного ориентирования, мелкой моторики и зрительно
двигательной координации, глазомера, графических навыков, восприятия цвета путем
выполнения коррекционноразвивающих заданий, упражнений и практической работы;
воспитательные:
воспитание эстетических чувств и положительной мотивации к изучаемому
предмету.
Тип урока: урок творчества.
Методы и приемы: объяснительноиллюстративный.
Метапредметные связи: математика, развитие речи.
Форма проведения: индивидуальная.
Оборудование и материалы:
Демонстрационные: этапы выполнения работы, образец орнамента, педагогический
рисунок.
Раздаточные: шаблоны геометрических фигур, схема орнамента, конверт с
элементами мозаики.
Оборудование: альбом, краски, кисти, баночки с водой, салфетки.
Ход урока
I Организационноподготовительный этап
1.Эмоциональный настрой
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Слушаем внимательно.
Работаем старательно.
На уроке труда и конструирования, как и на любом другом уроке нужно быть очень
внимательными, и тогда у тебя все получится, работа была выполнена правильно. Поэтому
давай начнем наш урок с упражнения на внимание. Но прежде вспомним названия
геометрических фигур, которые тебе известны (Круг, овал, треугольник, квадрат,
прямоугольник)
Посмотри на карточку и определи, какой геометрической фигуры не хватает?
(Какая лишняя?).
Ты был очень внимательным. Молодец!
2.Сообщение темы урока
Сегодня мы будем рисовать орнамент. Мы уже говорили об орнаментах, рисовали их. Давай вспомним, что такое
орнамент? (Узор, в котором элементы повторяются по форме и по цвету.)
Где можно увидеть орнамент? (На обоях, на скатертях, на салфетках, на посуде, на
одежде, на шкатулках).
Для чего люди стали наносить орнаменты на предметы? (Для того, чтобы предметы
были более красивыми).
Итак, орнамент придает предметам нарядный, праздничный вид.
Скажи, а какие бывают орнаменты? (Геометрические и растительные.)
Если элементы орнамента имеют геометрическую форму, такой орнамент
называется геометрическим, а если элементы орнамента – листочки, цветочки и др.
растения, орнамент называется растительным.
Рассмотрим образец, который нам предстоит сегодня рисовать. Определи, какой это
орнамент? (Геометрический.)
Почему? (Он состоит из геометрических фигур.)
Этот орнамент можно использовать для украшения крышки коробки, изготовленной
на уроке труда. Такой же узор можно вырезать на шкатулке тот, кто занимается резьбой по
дереву.
3.Физкультминутка:
Поднимаем руки класс
Это «раз» (потягивание),
Повернулась голова
Это «два» (повороты головой).
Руки вниз, вперед смотри
Это «три» (показ руками).
Руки в стороны пошире
Развернули на «четыре» (повороты туловища).
«Пять» руками помахать (движения руками).
«Шесть» тихо руки опустить.
Рассмотри еще раз орнамент и составь такой же из элементов мозаики, которые
лежат в конверте на столе.
Это сложный орнамент. Отгадав загадку, ты узнаешь с помощью какой
геометрической фигуры его можно нарисовать на бумаге.
Он давно знакомый мой.
Каждый угол в нем прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад,
А зовут его?..... Квадрат!
Итак, тема урока: рисование по образцу геометрического орнамента в квадрате.
Сегодня вы будете учиться правильно по образцу выполнять построение геометрического
орнамента и правильно раскрашивать рисунок красками.
II Основной этап
1. Работа над новой темой
Давай рассмотрим этот орнамент более внимательно.
На что похож орнамент? (на снежинку).
Какую форму имеют эти части? (форму четырехугольника).
Какого цвета элементы орнамента? (синего и желтого цвета). А теперь послушай и посмотри внимательно порядок выполнения рисунка.
Через середину листа проводим прямые линии сверху вниз, и слева на право
(вертикальную и горизонтальную).
От точки пересечения откладываем вверх и вниз, право и влево равные
отрезки и строим квадрат.
Каждый из получившихся четырех квадратов необходимо разделить еще на
четыре равные части.
Затем стереть углы большого квадрата, провести по одной диагонали в маленьких
внешних квадратах так, чтобы получились уголки, которые «смотрят» в центр большого квадрата.
Через центр внутреннего квадрата проводятся диагонали, а все вспомогательные линии стираются.
Раскрасить орнамент нужно в два цвета, которые сочетаются между собой.
Вспомним правила раскрашивания. Раскрашиваем в одном направлении, начиная от линии рисунка,
двигаясь к середине. 2.Пальчиковая гимнастика
А сейчас проведем гимнастику для наших пальчиков и приступим к работе.
На поляне дом стоит.
Ну, а к дому путь закрыт.
Мы ворота открываем,
И гостей в дом приглашаем.
Мы на стулья их сажаем ,
Стол гостям мы накрываем.
IV Заключительный этап
Рефлексия
Чем мы сегодня занимались сегодня на уроке?
Получилось ли то, что ты хотел?
Что получилось особенно удачно?
Что ты узнал для себя нового?
Доволен ли ты своей работой?
Дима, ты сегодня проявил старание, терпение. Орнамент у тебя получился. Ты
молодец! На этом наш урок окончен.
Разработка урока «Геометрический орнамент в квадрате»
Разработка урока «Геометрический орнамент в квадрате»
Разработка урока «Геометрический орнамент в квадрате»
Разработка урока «Геометрический орнамент в квадрате»
Разработка урока «Геометрический орнамент в квадрате»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.