Тема : «Спряжение глагола».
Цель:
Познакомить учащихся с понятием спряжение;
Развивать умения изменять глаголы по лицам и числам;
Воспитывать умение и желание сотрудничать друг с другом.
Планируемые результаты:
Личностные:
Выражение устойчивой учебнопознавательной мотивации учения;
Способность к самооценке;
Метапредметные:
познавательные: умение выделять признаки глагола как части речи и определять спряжение; умение добывать
информацию; осуществлять сравнение и классификацию; делать выводы.
регулятивные: планирование своей деятельности в соответствии с поставленной задачей; умение ставить учебные цели
и задачи в сотрудничестве с учителем; умение оценивать результаты своей деятельности.
коммуникативные: развитие диалогической речи; формирование собственного мнения; умение работать в группах.
Предметные:
развитие познавательного интереса, умения сравнивать и обобщать, формирование умения определять спряжение у
глаголов по окончанию.
Формируемые УУД: личностные, метапредметные (регулятивные, познавательные, коммуникативные).
Материалы к уроку: презентация, листы с заданием для групповой работы, учебник. Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
Учащиеся
приветствуют учителя и
гостей.
Личностные: внутренняя позиция
школьника на уровне
положительного отношения к
школе.
1. Организационный
момент
Учитель обращается к детям.
Ребята, к нам на урок пришли
гости, давайте поприветствуем их.
С каким настроением начинаем
наш урок?
Желаю, чтобы ваше настроение
сохранилось на весь урок.
Садитесь.
2. Актуализация
знаний
Хотите узнать сегодня на уроке
чтото новое?
Отгадайте загадку, о какой части
речи говорится?
Я свою задачу вижу в том,
Чтоб сказать о действии любом,
И счастливый мой удел таков
В речи быть одним из главных слов.
Учащиеся отгадывают
загадку.
Личностные: широкая
мотивационная основа учебной
деятельности, включающая
учебно познавательные и
внешние мотивы.
Познавательные: осуществлять
подведение под понятие на
основе распознавания объектов,
выделения существенных
признаков и их синтеза.
Коммуникативные: использовать речевые средства для решения
коммуникативных задач.
Слайд №1
Слайд №2 20
Давайте проверим, что вы знаете о
глаголе.
Вам нужно не просто ответить на
вопросы, а играя, разгадать
кроссворд.
1) Что обозначает глагол?
2) На какие вопросы отвечает
Учащиеся выполняют
действие в
соответствии с
заданием.
глагол?
3) Как изменяются глаголы?
Ребенок играет – дети
играют
4) Как изменяются глаголы?
Мальчик играл – девочка
играла – играло
5) Определите род у глагола –
ученица играла
6) Как изменяются глаголы?
Играла играет – будет
играть
7) Местоимение какого лица в
словосочетании я играл
8) Определите время у глагола
– Оля играет
9) Каким членом предложения Слайд №21
является?
Повторив все о глаголе, какое
слово у вас получилось?
3. Определение темы
урока и постановка
учащимися цели
урока.
Кто знает, что это такое?
Какой проблемный вопрос
возникает?
Учитель прикрепляет на доску
листок с вопросом.
Учащиеся читают
выделенное слово.
Определяют и
формулируют
проблему.
Какую цель поставим на урок?
Слайд №22
Тема нашего урока?
Ставят цель,
адекватную заданной
проблеме, и
предлагают тему урока.
Личностные: применять навыки
делового сотрудничества
(считаться с мнением другого,
проявлять терпение и
доброжелательность).
Регулятивные: планировать
учебное действие, удерживать
цель до получения результата.
Коммуникативные:
аргументировать свою точку
зрения, выражать с достаточной
полнотой и точностью свои
мысли.
Познавательные:
самостоятельное выделение и
формулирование цели.
4.Изучение нового
знания.
1) работа в группах
Чтобы познакомиться с понятием
спряжения глаголов, предлагаю
поработать в группах.
Измените, глаголы по образцу и
выделите окончание глаголов.
Учитель раздает листы для
Учащиеся
объединяются в группы
по 56 человек и
следуют заданной
процедуре группового
Личностные: учебно
познавательный интерес к новому
учебному материалу и способам
решения новой задачи.
Регулятивные: учитывать обсуждения, в ходе
которого обобщают и
фиксируют решение.
Учащиеся изменяют
глаголы по образцу,
записывая слова
фломастером.
установленные правила в
планировании и контроле способа
решения.
Коммуникативные: уметь
договариваться и приходить к
общему решению в совместной
деятельности.
Познавательные: использовать
знаково символические речевые
средства для решения
коммуникативных задач.
Учащиеся выделяют
окончания глаголов
фломастером другого
цвета.
Приложение 1
2) обмен
информацией
работы каждой группе.
Идти петь молчать говорить
Ед.ч.
1л.(я) .... …. ….
….
2л.(ты) … … ….
….
3л.(он,
она, оно) … … ….
….
Мн.ч.
1л.(мы) … …. ….
….
2л.(вы) … …. ….
….
3л.(они) … …. ….
….
Учитель контролирует выполнение
учащимися задания.
После выполнения задания учитель
задает вопросы.
Какую работу вы сейчас
выполняли?
Как изменяли? Ученики сопоставляют
свои идеи с идеями
других членов группы.
Ученики проверяют по
слайду выполненную
работу.
Самостоятельно
формулируют вывод о
сходстве в окончаниях
глагола.
Высказывают мнения
(суждения).
Ученики выполняют по
заданному алгоритму
текущий контроль
своей деятельности.
Личностные: учебно
познавательный интерес к новому
учебному материалу и способам
решения новой задачи.
Регулятивные: учитывать
установленные правила в
планировании и контроле способа
решения.
Коммуникативные: владеть
диалогической формой речи,
строить монологическое
высказывание.
Познавательные: использовать
знаково символические речевые
средства для решения
коммуникативных задач;
осуществлять подведение под
понятие на основе распознавания
объектов, выделения
существенных признаков и их
синтеза.
Слайд № 23 26
Приложение 2
Давайте, проверим, что у вас
получилось.
Посмотрите на выполненное
задание, найдите сходство в
окончаниях глаголов.
Ребята, можно объединить
глаголы по окончаниям.
Хорошо!
Давайте выпишем только
окончания глаголов.
Учитель прикрепляет таблички
окончаний на доску.
идти лить молчать говорить
ед.ч. ед.ч.
1л. у, ю у, ю
2л. ешь(ёшь) ишь
3л. ет (ёт) ит
мн.ч. мн.ч.
1л. ем (ём) им 2л. ете (ёте) ите
3л. ут, ют ат, ят
Посмотрите на окончания.
Что общего и в чем различие?
Учитель выделяет на доске у 1го
столбика большую букву Е, а у 2 –
го букву И.
Итак, какую работу выполняли на
листочках?
Ребята, можем ответить на
проблемный вопрос?
Слайд № 27
Слайд № 28
Кто скажет вывод?
Физкультминутка.
3) работа с
учебником
Учитель проводит
физкультминутку с учащимися.
Учитель просит учеников открыть
учебник для проверки правила.
Откройте учебник и прочитайте на
Учащиеся обобщают
полученные знания.
Сравнивают
запланированный и
полученный результат.
Самостоятельно
обобщают полученную
информацию (учащиеся
выводят определение
спряжения глаголов).
Учащиеся повторяют
движения за учителем и
пересаживаются на свои
места.
Пользуются учебным
пособием.
Регулятивные: оценивать
результаты своей деятельности,
анализировать собственную
работу
Коммуникативные: выражать
свои мысли в соответствии с
нормами речевого высказывания.
Личностные: формирование
устойчивого учебно – Слайд № 29
5. Закрепление
учащимися нового
материала
Слайд № 30
странице 67 первое правило.
Совпала наша таблица с выводом в
учебнике?
Молодцы! Справились с работой!
Если получилось 2 столбика, то
прономеруйте их.
Учитель прикрепляет на доску
таблички.
Проверьте правило на странице
68.
Совпала нумерация?
Молодцы! Улыбнулись друг
другу!
Ребята, хотите попробовать
самостоятельно определить
спряжение глаголов?
Прочитайте инструкцию в
учебнике на стр. 68.
Давайте определим спряжение у
одного глагола вместе.
Учитель показывает по слайду
образец определения спряжения.
А теперь попробуйте определить
Учащиеся читают 2е
определение по
учебнику.
Учащиеся читают
инструкцию в учебнике.
Применяют описанную
в инструкции
познавательного интереса.
Регулятивные: осуществлять
поиск необходимой информации
для выполнения учебного
задания.
Коммуникативные:
формулировать собственное
мнение и позицию.
Познавательные: строить
сообщение в устной форме.
Личностные: ориентация на
понимание причин спеха в
учебной деятельности, в том
числе на самоанализ и
самоконтроль результата.
Регулятивные: планирование
своих действий в соответствии с
поставленной задачей.
Познавательные: произвольно и
осознанно владеть общими
приемами решения задач. Приложение 3
6.Подведение итогов
урока.
технологию и
самостоятельно
выполняют задание.
Дают ответ в
соответствии с
заданием.
Делают выводы на
основе полученной
информации.
спряжение глагола сами.
Выделите окончание глаголов,
определите спряжение.
трещат
льют
идешь
говорим
Давайте, проверим.
Молодцы! А теперь подведем
итог нашего урока.
Какую цель ставили на урок?
Что такое спряжение?
Какое бывает спряжение?
Какая буква в окончаниях
глагола 1спряжения?
А в окончаниях глагола 2
спряжения?
Ребята, а как вы думаете, зачем
нужно знать спряжение?
Высказывают свои
предположения.
Личностные: способность к
самооценке учебной
деятельности.
Регулятивные: принимать и
сохранять учебную задачу.
Коммуникативные:
формулировать собственное
мнение и позицию. 7.Домашнее задание.
К следующему уроку предлагаю
составить свой опорный сигнал по
теме «Спряжение глаголов».
8. Рефлексия.
Слайд № 31
Слайд №32
А сейчас оцените свою
деятельность на уроке на листке.
Указывают причины
успехов и неудач в
деятельности.
На уроке вы работали активно и
дружно!
Спасибо за урок!
Регулятивные: планировать свое
действие в соответствии с
поставленной задачей и
условиями ее реализации.
Познавательные: использовать
знаково символические
средства.
Коммуникативные: формировать
собственное мнение и позицию;
использовать речевые средства
для решения коммуникативных
задач.
Разработка урока и презентация по русскому языку на тему "Спряжение глагола" 3 класс
Разработка урока и презентация по русскому языку на тему "Спряжение глагола" 3 класс
Разработка урока и презентация по русскому языку на тему "Спряжение глагола" 3 класс
Разработка урока и презентация по русскому языку на тему "Спряжение глагола" 3 класс
Разработка урока и презентация по русскому языку на тему "Спряжение глагола" 3 класс
Разработка урока и презентация по русскому языку на тему "Спряжение глагола" 3 класс
Разработка урока и презентация по русскому языку на тему "Спряжение глагола" 3 класс
Разработка урока и презентация по русскому языку на тему "Спряжение глагола" 3 класс
Разработка урока и презентация по русскому языку на тему "Спряжение глагола" 3 класс
Разработка урока и презентация по русскому языку на тему "Спряжение глагола" 3 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.