Разработка урока истории "Древнейшие люди" (5 класс).
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
история
5 кл
07.05.2017
Урок "Древнейшие люди" открывает изучение раздела "От первобытности к цивилизации".
Тип урока: комбинированный с использованием ИКТ.
Цель урока: дать учащимся представление о происхождении и условиях жизни древнейших людей.
Задачи:
• подведение учащихся к пониманию причин изменения жизни и орудий труда древнейших людей;
• формирование и развитие надпредметных универсальных умений и навыков: учебно-коммуникативных (совершенствование навыков устной и письменной речи), учебно-информационных (работа с картой, учебником), учебно-логических (работа с терминами и понятиями, сравнительная характеристика внешнего вида древнейших людей);
• развитие познавательного интереса учащихся;
• воспитание чувства сопричастности к человеческой истории, уважения и интереса к истории в целом.Разработка урока "Древнейшие люди" раздела "От первобытности к цивилизации" по учебнику "История. Древний мир" В.И. Уколовой.
Урок 1.Древнейшие люди..docx
Раздел 2.От первобытности к цивилизации. Урок
1.Древнейшие люди.
Конспект урока.
Тип урока: комбинированный с использованием ИКТ.
Цель урока: дать учащимся представление о происхождении и условиях жизни
древнейших людей.
Задачи:
подведение учащихся к пониманию причин изменения жизни и орудий труда
древнейших людей;
понятиями,
формирование и развитие надпредметных универсальных умений и навыков: учебно
коммуникативных (совершенствование навыков устной и письменной речи), учебно
информационных (работа с картой, учебником), учебнологических (работа с
терминами и
сравнительная характеристика внешнего вида
древнейших людей);
развитие познавательного интереса учащихся;
воспитание чувства сопричастности к человеческой истории, уважения и интереса к
истории в целом.
Оборудование урока: компьютер, проектор, мультимедийная презентация, учебник
«История. Древний мир» Уколова В.И., тетрадь – тренажер к учебнику.
Ход урока
I .Организационный момент.
I I. Актуализация опорных знаний учащихся по теме: «Зачем изучать историю».
1. Подготовь развернутый ответ на вопрос: «Как ученые узнают о жизни людей в
далеком прошлом?» Для этого вспомни:
• Кого называют археологами?
• Как работают археологи?
• Как находят археологические памятники?
Примерный ответ учащегося: Для того, чтобы узнать как. жили люди в далеком
прошлом, нужно использовать находки археологов. Археологи это ученые, которые
восстанавливают историю по вещественным памятникам. Прежде, чем выехать на
раскопки, они изучают литературу того района, где предполагаются исследования.
Затем, они проводят разведку этой местности. После этого они начинают
раскопки. Они копают лопатами, снимая тонкие слои земли. Собранный материал
обрабатывают и изучают. Находки археологов — это и есть вещественные
памятники истории или исторические источнику.
2. Письменная карточка:
1. Соотнеси понятия. Соедини стрелочками понятия из правого столбца с понятиями из
левого.
Историческая дисциплина
Археология
Хронология
Этнография
Определение
изучающая
Наука,
и
восстанавливающая облик древних
людей
Наука, изучающая традиции и обычаи
народов
История 5 класс. Гудзишевская Н.В. МБОУ СШ№1. г.Вилючинск. Раздел 2.От первобытности к цивилизации. Урок
1.Древнейшие люди.
Наука,
занимающаяся поисками
Антропология
вещественных следов прошлого
Наука,
способы счисления времени
различных народов в разные
исторические периоды.
2. Заполни пропуски.
Представление о продолжительности года возникло у древних ________. Люди стали
запоминать, в какой год произошло важное событие – основание города, большое
наводнение, война. Первыми определили продолжительность года древние__________. Они
же изобрели первый солнечный календарь. Точка отсчета исторического времени
современного календаря связана с легендарной датой – ____________.
Слова для вставки. Обрати внимание! Слова для вставки даны в избытке.
Земледельцы, основание города Рима, майя, скотоводы, лунарный, египтяне,
солнечный, рождение Иисуса Христа.
Ответ: Представление о продолжительности года возникло у древних земледельцев.
Люди стали запоминать, в какой год произошло важное событие – основание города,
большое наводнение, война. Первыми определили продолжительность года древние
египтяне. Они же изобрели первый солнечный календарь. Точка отсчета исторического
времени современного календаря связана с легендарной датой – рождением Иисуса
Христа.
III.Изучение нового материала.
Слайд 1. Послушайте стихотворение. О чем или о ком оно? Определите тему
сегодняшнего урока. (В стихотворении пропущены слова).
Древние люди
Вели себя умно,
Так как повсюду
Ходили бесшумно.
А если б шумели
Они при ходьбе,
Оленя в лесу
Не добыли б себе.
И мамонт от них убежал бы,
И лось –
И вымереть с голоду
Людям бы пришлось!
История 5 класс. Гудзишевская Н.В. МБОУ СШ№1. г.Вилючинск. Учитель выслушивает ответы учащихся. Называет тему урока.
Слайд 2.Учащиеся записывают тему урока.
Назовите три слова или словосочетания, которые ассоциируются у вас с выражением
«древний человек».
Обобщает ответы учащихся.
На какие вопросы нам предстоит найти ответы сегодня на уроке?
Слайд 3. Цель и задачи урока.
Слайд 4. План урока.
1. Появление первых людей.
2.
3. Первые орудия труда и овладение огнем.
Прародина человека.
Слайд 5. Версии происхождения человека являются предметом спора ученых в течении
долгого времени. Однозначного ответа на этот вопрос не дано до сих пор. Основными
версиями являются божественная и научная версия. Одним из вариантов научной версии
стала теория Чарльза Дарвина о происхождении человека от обезьяны в результате
длительной эволюции.
Слайд 6. Одним из близких предков человека был австралопитек – «южная обезьяна». Он
жил примерно 43 млн. лет тому назад. Останки австралопитеков были найдены в Юго
Восточной Африке. Отсюда и название – «южная обезьяна».
Задание: Опишите внешность австралопитека. Кто он в большей степени – обезьяна или
человек?
Слайд7. Более поздние по происхождению люди получили название питекантроп и
неандерталец.
Задание: Сравните внешний облик австралопитека, питекантропа и неандертальца. Что
изменилось?
Сегодня ученые пришли к выводу о том, что это тупиковая ветвь человечества.
Слайд8. Первого человека ученые назвали человек умелый. Он появился около 2.5 млн. лет
назад. Как вы думаете, почему ученые именно так назвали первого человека? (Ответ
учащихся Человек умелый изготавливал орудия труда).
Учеными найдены стоянки человека умелого, находки позволили сделать выводы о том,
что древнейшие люди питались кореньями, травами, плодами, мясом животных, которых с
большим трудом и риском для жизни добывали на охоте.
Слайд 9. Поведение предварительных итогов. Учитель вместе с учениками составляет
сравнительную схему.
Слайд 10. Динамическая пауза.
Слайд 11. Прародиной человечества большинство ученых считает Восточную Африку. Но
есть и другие точки зрения. Одни полагают, что родиной человека является Южная
Африка, другие что было несколько центров возникновения человека, в том числе в Азии
и Южной Европе. Слайд 12. Работа с атласом. Карта № 1. Что объединяет все возможные места зарождения
человека? (Ответ учащихся: Места возникновения и расселения человека – территории с
теплым климатом.)
Слайд 13. Расселение древнейших людей началось более миллиона лет назад. Это было
время появления человека прямоходящего.
Слайд 14. Главным отличием человека от животных является умение изготавливать орудия
труда. Основным материалом для изготовления орудий труда был камень.
Слайд 15. Археологам удалось найти достаточно орудий труда древнейшего человека.
Посмотрите, как они выглядели, запомните их названия.
Как вы думаете, изготовление орудий труда могло както повлиять на человека? (Ответ:
совершенствовалась кисть и пальцы человека, они становились более гибкими,
совершенствовался мозг, кроме того в процессе совместного труда возникли условия для
развития речи).
Слайд 16. Величайшим событием в жизни древних людей стало овладение огнем. Вначале
люди стали использовать огонь, зажженный молнией, но затем они научились добывать
огонь сами.
Слайд 17. Посмотрите на иллюстрации. Какие способы добывания огня использовали
древние люди? (Ответ: 1. Высеканием искры от удара кремния, 2. Трением.).
Слайд 18. Работа с текстом учебника. Чтение вслух, ответ на вопрос: Каких успехов в
развитии добился человек прямоходящий?
Слайд 19. Обобщение ответов учащихся:
Человек прямоходящий (питекантроп):
1. Изготавливал различные каменные орудия труда
2. Более совершенный мозг, гибкая и развитая кисть руки
3. Труд сплотил людей для общего ведения хозяйства
4. Развитие речи.
Слайд 20. Учитель дает инструкции по выполнению домашнего задания. Домашнее задание:
Читать и пересказывать текст стр.1415, решить задачи стр.7(тетрадь – тренажер)
IV. Рефлексия содержания материала:
Наш урок подходит к концу. Выберите 12 предложения из предложенных и закончите их.
сегодня я узнал...
было трудно…
я понял, что…
я научился…
я смог…
было интересно узнать, что…
меня удивило…
мне захотелось…
Разработка урока истории "Древнейшие люди" (5 класс).
Разработка урока истории "Древнейшие люди" (5 класс).
Разработка урока истории "Древнейшие люди" (5 класс).
Разработка урока истории "Древнейшие люди" (5 класс).
Разработка урока истории "Древнейшие люди" (5 класс).
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.