Разработка урока изучения русского языка на тему "Правописание окончаний имен существительных в Предложном падеже".
Оценка 4.6
Презентации учебные +1
docx
русский язык
4 кл
20.07.2018
Приложение к уроку изучения русского языка по теме "Правописание окончаний имен существительных в Предложном падеже." (карточки с заданиями для обучающихся)
Тема: Правописание окончаний имен существительных в Предложном падеже.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Урок русского языка
Цель урока:
познакомить учащихся с окончаниями имён существительных в Предложном падеже
закреплять способ действия при написании безударных окончания имён существительных в Пр. падеже.
Задачи:
Личностные:
1. Создание условий для развития интереса к изучаемой теме;
2. Развитие самостоятельности, доброжелательного отношения, эмоциональной отзывчивости.
3. Формировать умение сотрудничать с педагогом и сверстниками при решении учебных проблем, принимать на себя
ответственность за результаты своих действий.
Метапредметные:
1. Развитие умственных действий: анализ и синтез, обобщение;
2. Формировать умение принимать и сохранять учебную цель и задачи.
3.Планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации,
прогнозировать предстоящую работу.
4. Учить контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение на основе оценки и учёта
характера ошибок, проявлять инициативу и самостоятельность в обучении.
5. Формировать орфографическую зоркость.
Предметные:
1. Актуализировать знания о склонениях имен существительных.
2. Овладение умением обосновывать написание безударных падежных окончаний имён существительных во всех падежах.
Оборудование: учебник Русский язык. 4 класс. Ч.1 / В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. М.: Просвещение, 2013; Словарь
русского языка С.И. Ожегов – М.: «Русский язык», 1989; презентация, карточки с заданиями. №
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Ход урока:
1 Организационный
момент.
На уроке не зевай!
Сразу всё запоминай!
Чтоб минута не пропала,
Мысль чтоб точно в цель попала,
Чтобы в русском языке
равных не было тебе!
(слайд 1)
Начинаем урок русского
языка.
Сегодня на уроке нас ждет
интересная работа. В помощь
возьмите внимание,
сосредоточенность,
дружелюбие. Улыбнитесь друг
другу!
(Проверяю готовность
обучающихся к уроку. Создаю
эмоциональный настрой на
урок.)
Формируемые
УУД
Регулятивные:
мобилизация
сил и энергии,
волевое усилие
Личностные 2 Актуализация
знаний.
Организую работу по
уточнению и конкретизации
знаний об определении
склонения им. сущ., падежа.
(на доске слова с
непроверяемыми написаниями,
записанные в три столбца)
Проговаривают полученные знания об
имени существительном.
1. к.л.ндарь
б.гаж
б.гатство
инж.нер
2. м.рковь
меб.ль
3. уч.ница
д.ревня
б.бл.отека
Назовите общий признак для
имён существительных,
записанных в одну группу.
Можно ли утверждать, что
все окончания у этих
существительных, записанных
в косвенной форме, будут
одинаковыми?
Познавательные
Логические
(анализ)
Эти имена существительные одного
типа склонения. Почему?
Нет.
Давайте вспомним, что нам
известно о падежах имен
существительных.
Так как окончания существительных
зависят от склонения и падежа, в
котором употреблено существительное.
Дети выходят к доске и заполняют таблицу
из набора карточек с различными
вопросами, предлогами, окончаниями
Познавательные
(общеучебные)
структурирова
ние знаний
Я знаю, что имена существительные в
… падеже отвечают на вопросы….,
употребляются с предлогами…., имеют
окончания…. .
падеж
Р.п.
Д.п.
вопросы
кого?
чего?
откуда?
где?
кому?
чему?
где7
предлоги
от, до, из,
без, у, для,
около,
вокруг,
к, по
окончания
1скл.и, ы
2скл.а, я
3скл.и
1скл. е
2скл.у, ю Назовите способы решения
орфографической задачи в
безударном окончании имени
сущ. ед. числа.
Тв.п.
Пр.п.
куда?
кем?
чем?
где?
куда?
кем?
чем?
где?
с, за, под,
над,
между,
перед
о, об, в, на,
при
3скл.и
1скл.ой,ей
2скл.ом,ем
3скл.ю
1скл.е
2скл.е
3скл.и
Познавательные
(общеучебные)
структурирова
ние знаний
Два человека составляют алгоритм на
доске (из карточек)
I способ: II способ:
1.склонение 1. Склонение
2. падеж 2. Слово помощник
с ударным
окончанием
3.окончание 3. =
• •
Запишите данные имена
существительные в указанной
форме, используя предлоги.
Осложнённый словарный
диктант
б.гатство (Т.п.)
инж.нер (Р.п.)
м.рковь (Р.п.)
меб.ль (Д.п.)
уч.ница (Т.п.)
д.ревня (Д.п.)
б.бл.отека (Р.п.) То, кто справился быстро,
составьте предложение с этим
существительным.
Оцените себя по критериям.
7 слов без ошибок
6 – 4 слова без ошибок
4 слова без ошибок –
От чего зависит выбор
окончания имени
существительного в
единственном числе?
Регулятивные:
контроль в
форме
сличения
результата
действия
коррекция
Записывают данные имена
существительные с непроверяемыми
написаниями в указанном падеже,
выделяют окончания.
Составляют предложение с этим
существительным.
Проверяют правильность выполнения по
слайду (слайд 2), делают отметку в
тетради смайликом.
Делают вывод.
Окончание имени существительного
зависит от склонения и падежа, в котором употреблено это слово.
3 Постановка цели и
задач урока.
Мотивация
учебной
деятельности.
(на доске карточки:
о ком? о чём? где?
о, об, на, при
)
Какому падежу
соответствуют данные
вопросы и предлоги?
Какова же цель нашего
урока? Сформулируйте по
опорным словам.
( на доске карточки:
цель, выяснить, учиться,
закреплять знания,
развивать умения)
На эти вопросы отвечают имена сущ. в
Предложном падеже.
(заполняют 13 столбцы таблицы)
Формулируют познавательные задачи
урока.
Цель нашего урока закреплять признаки
Пр. падежа, выяснить, какие окончания
пишутся у имен сущ. 1, 2, 3его склонения
в Пр.п., учиться грамотно писать
безударные окончания сущ.в Пр.п.
Регулятивные:
способность
понимать и
принимать
учебную задачу
Познавательные
(общеучебные)
самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной
цели
А для чего нам нужно уметь
Это нам нужно для того, чтобы
Личностные решать орфографические
задачи в окончаниях им. сущ.?
грамотно писать диктанты, не
допускать ошибок при написании
поздравительных открыток, записок.
Какие умения нам
необходимы для решения этой
задачи?
Умения определять склонение и падеж
им. существительного.
Физ. минутка
Я буду называть имена
существительные.
Если имя существительное
относится к 1му склонению,
вы хлопайте в ладоши,
если ко 2му – руки вверх,
если к 3му руки в стороны.
Определяют склонение и выполняют
соответствующее движение руками.
4 Первичное
восприятие нового
учебного
материала.
«Открытие»
новых знаний.
Какие бы задания вы
предложили ученикам на
месте авторов учебника для
открытия новых знаний?
Мы познакомимся со
стихотворением В. Орлова.
Дети предлагают варианты: прочитать
правило, составить пословицу, доскажи
словечко и т.д.
(работа на отдельных
листах карточках)
№ 228 с.121
№228
Подморозило дороги,
стало тихо на земле.
Мишка греется в берлоге,
белка греется в дупле. Под берёзой спят метели,
Греясь в лунном серебре.
Дети греются в постели.
Ветры греются в трубе.
В.Орлов
Учащиеся работают на листках, делают
пометки.
Самопроверка (слайд 3)
Называют имена сущ. в Пр. падеже, делают
выводы о написании окончаний.
Заполняют таблицу.
(Я узнал(а), что в 1 склонении пишется
окончание –Е, во 2ом Е, в 3ем –
окончание –И.
Рассматривают таблицу (вопросы,
предлоги, окончания, роль в предложении
имен сущ. в Пр. падеже)
Регулятивные:
контроль в
форме
сличения
результата
действия
Подчеркните в
стихотворении имена
существительные в
Предложном падеже вместе
с предлогами. Укажите
склонение и выделите
окончание.
(работа с учебником с. 121)
4 Применение
теоретических
положений в
условиях
выполнения
упражнений.
«Задай вопрос»
Предложите соседу вопрос
на проверку понимания
учебного материала (по
таблице на с. 121)
Задают друг другу вопросы:
На какие вопросы отвечают им. сущ. в
Пр. п.?
Какие окончания пишутся у им. сущ. 1
скл.?2 скл.? И т.д.
Коммуникативные
постановка
вопросов
Назовите признаки имён
существительных, по которым
Учащиеся называют вопросы, предлоги
Пр. п. можно определить Пр. падеж
имени существительного.
№ 229 с. 122
(работа с учебником)
Прочитайте пары слов.
Как называются такие слова?
(синонимы)
Что обозначают эти слова?
Откуда можно получить
информацию о лексическом
значении слова?
Уточните значение слов
(арена, манеж, искренность,
душевность, сердечность).
Какого человека мы называем
искренним, душевным,
сердечным?
«Собери пословицы»
№229
Личностные
арена – манеж
узор – рисунок
отец – папа
экипаж – команда
искренность – душевность – сердечность
Учащиеся работают со словарями
(работают в парах; каждая пара ищет одно
из указанных слов)
(работа в парах на листках)
Учащиеся соединяют начало и концовку
пословицы.
Регулятивные:
способность
понимать и
принимать
учебную задачу
Какая пословица учит
честности, искренности?
сердечности?
Кто один раз солжёт, тому в другой раз
не поверят.
Делай другим добро – будешь сам без беды.
Ложь дружбу губит.
( на доске)
Восстановите пословицу по
опорным словам.
(солнышко, матушка)
При (солнышко) тепло, при
(матушка) добро.
Записать пословицу, ставя
слова, данные в скобках в
нужную форму.
Записывают пословицу, решая
орфографические задачи в окончании им.
сущ.
При солнышке тепло, при матушке
добро.
(проверка)
2 человека у доски с опорой на алгоритм
поясняют выбор окончаний им. сущ. двумя
способами.
Это задание помогло нам применить
алгоритм решения орфографической
задачи в окончании им. сущ.в Пр.
падеже.
контролируют падежные вопросы,
выполняют соответствующие движения
С какой целью мы выполнили
это задание?
Физ.минутка
«Лови ошибку»
Я буду называть падежи и
падежные вопросы.
Если
падеж и вопрос совпадают
Регулятивные:
контроль в
форме
сличения
результата
действия
коррекция
Регулятивные:
способность
понимать и
принимать
учебную задачу приседаете, если нет – ловите
в ладони (хлопаете).
И. кого? что?
Д. кому? чему? В. кого?
чего?
В. кого? что? Т. кем? чем?
Р. кем? чем? Д. в ком? в
чём?
Т. кого? чего? Р. кого?
чего?
П. п. о ком? о чём?
5 Самостоятельное
творческое
использование
сформированных
умений и способов
действий,
обобщение
усвоенного и
включение его в
систему знаний.
Для чего же мы учимся
решать орфографические
задачи в различных частях
слов?
В следующем задании нам
понадобятся наши знания и
умения.
Прочитайте, что означают
слова «арена», «манеж» по
словарю.
Чтобы наша письменная речь была
грамотная.
Личностные
Зачитывают значение слов по словарю.
Коммуникативн
ые
Кого можно увидеть в цирке?
Дают ответы на вопрос.
(слайд 4,5,6,7)
(задание
дифференцированное) (стандарт)
В (цирк), всем на уд . вленье,
Предст . вление д . ют:
Выступает на (арена)
Дрессированный верблюд!
(задание на карточках)
Записать четверостишие, употребить
имена сущ. в нужном падеже и
правильно написать окончание.
Записывают четверостишие, решая
орфографические задачи.
(повышенный уровень)
Составить объявление о
выступлении в нашем городе
цирка, сделать рекламу
артистам. Использовать слова
«цирк», «арена», «манеж» в
Пр. падеже.
Составляют объявление.
Внимание!
Только сегодня в нашем цирке
выступают дрессированные собачки. На
арене знаменитые клоуны. Мартышки и
медведи ездят на велосипеде, а зайцы
играют на барабане.
Коммуникативн
ые
Отметьте (подчеркните)в
своей работе, какие слова в
Пр. падеже вы употребили.
Обменяйтесь тетрадями и
проверьте друг у друга
написание этих
существительных
Оцените работу друг друга.
Учащиеся объясняют друг другу
правописание окончаний существительных.
Коммуникативн
ые
Взаимопроверка.
Мой(я) сосед(ка) использовал такие
существительные(называет), окончания
написал правильно.
Регулятивные:
коррекция
6
Контроль и
самоконтроль за
процессом
Проверим свои знания.
«Экспресс – опрос»
Дети читают вопросы и выбирают
ответ. учебной
деятельности.
1.Укажи ошибку в окончании.
(слайд 8)
а) на кровати;
б) для кормушке;
2.Где неправильно определили
падеж существительного?
а) о доме – П.п
б) без страха – В.п .
3. В какой строчке
существительные имеют
одинаковые окончания
а) из тетрад ._,
о морков ._,
около березк._;
б) к дяд_, на кроват_,
у дорог_.
7
Рефлексия
Какую цель мы ставили в
начале урока?
Самопроверка и самооценка (слайд 9)
1.б
2.б
3. а
Оценивают себя смайликом – отметкой на
полях тетради по критериям
Регулятивные:
контроль в
форме
сличения
результата
действия
коррекция
Выяснить, какие окончания пишутся у
сущ. 1, 2, 3его склонения в Пр. п.
Закреплять знания об им. сущ.,
употреблённых в форме Пр. падежа,
Учиться грамотно писать безударные
окончания им. сущ. в Пр.п
Регулятивные:
способность
понимать и
принимать
учебную задачу «Три М»
Назовите три момента,
которые у вас получились
хорошо в процессе урока, и
предложите одно действие,
которое может улучшить
работу на следующем уроке.
«Незаконченное предложение»
Выберите фразу, с помощью
которой вы могли оценить
свою работу на уроке.
8 Домашнее задание
(по выбору)
1. учебник № 230с.122
(записать четверостишие,
решая орфографические
задачи в окончаниях им. сущ. в
Пр. п.)
2.Подобрать 3 4 пословицы с
именами сущ. в Пр. падеже
Учащиеся называют задания, с которыми
они справились успешно.
Учащиеся строят высказывания
У меня получилось…
Я понял, как …
Было трудно…, но я…. (и т.п.)
Регулятивные:
оценка
результатов
работы
Учащиеся выбирают задание
Личностные
Разработка урока изучения русского языка на тему "Правописание окончаний имен существительных в Предложном падеже".
Разработка урока изучения русского языка на тему "Правописание окончаний имен существительных в Предложном падеже".
Разработка урока изучения русского языка на тему "Правописание окончаний имен существительных в Предложном падеже".
Разработка урока изучения русского языка на тему "Правописание окончаний имен существительных в Предложном падеже".
Разработка урока изучения русского языка на тему "Правописание окончаний имен существительных в Предложном падеже".
Разработка урока изучения русского языка на тему "Правописание окончаний имен существительных в Предложном падеже".
Разработка урока изучения русского языка на тему "Правописание окончаний имен существительных в Предложном падеже".
Разработка урока изучения русского языка на тему "Правописание окончаний имен существительных в Предложном падеже".
Разработка урока изучения русского языка на тему "Правописание окончаний имен существительных в Предложном падеже".
Разработка урока изучения русского языка на тему "Правописание окончаний имен существительных в Предложном падеже".
Разработка урока изучения русского языка на тему "Правописание окончаний имен существительных в Предложном падеже".
Разработка урока изучения русского языка на тему "Правописание окончаний имен существительных в Предложном падеже".
Разработка урока изучения русского языка на тему "Правописание окончаний имен существительных в Предложном падеже".
Разработка урока изучения русского языка на тему "Правописание окончаний имен существительных в Предложном падеже".
Разработка урока изучения русского языка на тему "Правописание окончаний имен существительных в Предложном падеже".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.