Урок по математике в 1 классе
Тема урока «На сколько больше или меньше»
Дидактическая цель: создать условия для качественной организации обобщения изученного
материала.
Тип урока: «Урок систематизации и обобщения знаний и умений»
Вид урока: «Смотр знаний»
Задачи:
• образовательная: систематизировать и обобщить теоретические знания и практические умения по данной теме;
• развивающая: развитие логического мышления, познавательной деятельности обучающихся: развивать умение анализировать, обобщать учебный материал;;
• воспитывающая: воспитывать у учащихся сдержанность, интерес к мыслям, суждениям, знаниям одноклассников, формировать умение работать в паре, воспитывать культуру общения.Урок по математике в 1 классе
Тема урока «На сколько больше или меньше»
Математика. 1 класс.doc
Урок по математике в 1 классе
Тема урока «На сколько больше или меньше»
Дидактическая цель: создать условия для качественной организации обобщения изученного
материала.
Тип урока: «Урок систематизации и обобщения знаний и умений»
Вид урока: «Смотр знаний»
Задачи:
образовательная: систематизировать и обобщить теоретические знания и практические
умения по данной теме;
развивающая: развитие логического мышления, познавательной деятельности
обучающихся: развивать умение анализировать, обобщать учебный материал;;
воспитывающая: воспитывать у учащихся сдержанность, интерес к мыслям, суждениям,
знаниям одноклассников, формировать умение работать в паре, воспитывать культуру
общения.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические, исследовательские.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная,
индивидуальная, в парах.
Формирование универсальных учебных действий.
Личностные УУД:
формирование положительной учебной мотивации, готовности свободного выражения
своих мыслей на уроке
формирование осознания смысла своих учебных действий
Регулятивные УУД:
развитие умения осознавать и формулировать тему и цели урока
контролировать и оценивать свою деятельность на уроке
Познавательные УУД:
развивать умение строить устные высказывания, проводить сравнение и обобщение
формировать умение осознавать и формулировать проблему
Коммуникативные УУД:
диалог, строить развернутые высказывания
формирование умения сотрудничать с соучениками и учителем в решении учебных задач
развивать умение четко формулировать и доказывать собственное мнение, вести учебный I.
Организационный этап.
Ход урока
У нас порядок такой: всё, что нужно, под рукой!
II.
Постановка цели и задач урока. Мотивация к учебной деятельности.
1. Разделить на две группы: больше, дешевле, ниже, короче, выше, старше, меньше,
2.
моложе, дороже, длиннее (на доске карточки на магнитах).
Больше: выше, старше, дороже, длиннее.
Меньше: ниже, моложе, дешевле, короче.
Кто догадался, какие группы?
Для чего это необходимо знать? (чтобы уметь ими пользоваться, уметь применять в
жизни)
В чём они нам могут помочь? (узнать, что больше или меньше, дороже или дешевле, на
сколько больше или меньше и т.д.)
Что это значит, узнать на сколько больше или меньше? (сравнить)
Давайте предположим, что мы сегодня на уроке будем делать? (сравнивать,
анализировать, доказывать, узнавать, на сколько больше или меньше, называть
результат сравнения)
Действительно, мы будем на уроке сравнивать, отвечать на вопросы, на сколько
больше или меньше.
III. Актуализация знаний.
1. Составить высказывания: внук моложе деда, а дед (старше внука)
бегемот тяжелее мыши, а мышь (легче бегемота)
торт дороже конфеты, а конфета (дешевле торта)
оранжевый карандаш тоньше зелёного карандаша, а
(зелёный карандаш толще оранжевого карандаша)
черепаха медленнее автомобиля, а (автомобиль быстрее
черепахи)
2. По каким признакам можно сравнивать предметы? (по форме, по цвету, по росту, по
возрасту, по размеру, по материалу, по массе, весу, объёму, по количеству и т. д.)
3. Только ли окружающие предметы можно сравнивать? (числа)
IV. Обобщение и систематизация знаний.
1. «Числовой ряд»: сравните верхний числовой ряд с нижним (однозначные и двузначные)
Запишите число, которое левее на 3 единицы от 13(10),
Запишите число, которое стоит позже на 2 единицы от 13(15)
Запишите число, которое стоит правее на 4 единицы от 16(20)
2
Сделайте умозаключение: (если число стоит левее или раньше, значит оно меньше;
если правее или позже, значит оно больше)
, 10, 15, 20, , продолжить закономерность, объяснить.
12, 15, 11, 13, 19, 14 найти «лишнее число» (11,12,13,14,) часть числового ряда 2. Сравни числа (учебник с.85 №7) у доски (используя знаки ‹,›) и с объяснением в
тетради и на доске.
3. Составить всевозможные равенства, используя числа: 9, 14, 5 (9+5=14, 149=5, 145=9)
Целое число и части; как найти целое число, части? Как ещё можно назвать части?
(разности)
Для чего это нам нужно знать? (чтобы решать задачи)
V. Применение знаний и умений в новой ситуации.
1. Учебник с.84 №2(1), моделирование у доски
●●●●●●●●●●
●●●●●●
●●●●●●●●●●
●●●●●●
2. Учебник с.84 №2(2),
3. Р. т с.65 №21в., №42в. проверка
4. Выберите правильный ответ: («ромашка»)
1. У ВинниПуха 9 горшочков меда, а у Пятачка 4. На сколько горшочков больше у
ВинниПуха, чем у Пятачка? |5; 13; 4; 7|
2. Пете 8 лет, а его брату 14 лет. На сколько лет Петя младше брата? |8; 6; 9; 5|
3. На кухонном столе лежало 15 помидоров и 7 огурцов. На сколько помидоров было
больше, чем огурцов? |10; 12; 8; 14|
4. Домовенок Кузька стащил 3 тарелки и 5 ложек. На сколько меньше тарелок стащил
Домовенок, чем ложек? |3; 1; 4; 2|
5. Коле купили 7 бананов, а Свете 11. На сколько бананов у Светы больше, чем у
Коли? |4; 3; 7; 10|
VI. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
1. Учебник, с.84 №3 самостоятельная работа с проверкой (записать примеры)
1в. 1строчка
2в. 2строчка
2. Работа в парах (с палочками).
Учебник с.86 №10
VII. Рефлексия
Вы довольны своей работой на уроке?
Можно ли сказать, что вы научились сравнивать?
Каким действием находится целое? Часть?
Как узнать, на сколько больше или на сколько меньше?
Разработка урока математике в 1 классе
Разработка урока математике в 1 классе
Разработка урока математике в 1 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.