Разработка урока на тему «Суффиксы деепричастий» (6 класс, русский язык)
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык
6 кл—11 кл +1
11.11.2018
Долгова Марина Константиновна,
учитель русского языка
МБОУ «Петрохерсонецкая СОШ
им. Г.И.Марчука»
Грачёвского района
Оренбургской области
Название предмета Класс УМК Уровень обучения
Русский язык 6 Русский язык 6 класс
М.М. Разумовская, С.И. Львова, В.И., Капинос, 2016 Базовый
Тема урока: «Суффиксы деепричастий»
Общее количество часов, отведённое на изучение темы: 2
Место урока в системе уроков по теме: первый урок по теме (128), третий урок по деепричастию.
Цель урока: создание условий для изучения суффиксов деепричастия.
Задачи урока:
Обучающие: 1) обучение работе со словообразовательной схемой;
Развивающие: развитие орфографической зоркости, логического мышления учащихся, связной речи; обогащение и активизация словарного запаса, творческого воображения; формирование приёма умственных действий при составлении цепочки; развитие умения сравнивать, обобщать, анализировать, классифицировать;
Воспитывающие: воспитание культуры, уважения друг к другу, чувство взаимопомощи, приобщения к здоровому образу жизни.
Планируемые результаты:
Предметные умения
Формирование интереса к учебному материалу
Формирование умения видеть и определять способ словообразования.
Универсальные учебные действия (УУД)
Формирование умения составлять словообразовательные пары. Расширение словарного запаса учащихся при использовании словообразовательного словаря.
Личностные:
осознание алгоритма учебного действия; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные
Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную цель и задачи; планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства её осуществления; умение контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность; умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, высказывать своё предположение.
Познавательные: формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, отнесения к известным понятиям.
Коммуникативные: формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем; принимать на себя ответственность за результат своих действий; обучение наблюдению за действиями партнёра, нахождению неточностей и корректированию ошибок.
Оборудование: учебник, карточки
СОДЕРЖАНИЕ УРОКА
I. Организационный момент
Психологический настрой обучающихся на урок
Спасая планету, спасем себя!
II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Ученики самостоятельно ставят цель и задачи урока, отвечают, для чего это необходимо.
III. Проверка домашнего задания
- Все ли справились с домашним упражнением? (Если кто-то не справился, тому помогают сильные ученики)
- Расскажите о деепричастии как особой форме глагола.
IV. Актуализация знаний учащихся
1.Дайте определение деепричастия (особая форма глагола, обозначающее добавочное действие при глаголе-сказуемом).
2.Назовите части речи, на которые похоже деепричастие.
3.Определите, что это за слово РАДУЯ.
4.Вы выучили вопросы деепричастий, проведем исследование и изобретем схему образования деепричастий. Работаем вместе!
Деепричастие
↓ ↓
Что делая? Что сделав?
Несовершенный вид Совершенный вид
От основы глагола настоящего времени От основы инфинитива
Настоящее время Прошедшее время
↓
СУФФИКСЫ
- а - в
- я - вши
- ши
↓ ↓
Крича Прокричав
Думая задумавшись
шедши
Морфологический разбор деепричастия. Упр. 521
4.Ученики в парах друг другу дают определение деепричастия с примерами.
На доске работа по карточкам (1 карточка – 1 вариант, 2 карточка – 2 вариант, два сильных ученика работают на доске)
Карточка № 1
Составьте словообразовательные пары от слов хранить, сохранить. Ответьте на вопрос: в чем различие образования слов, от каких основ они образованы. Используйте схему упр. 523. Разберите получившиеся слова по составу.
Карточка № 2
Составьте словообразовательную пару от слова желать, пожелать. Ответьте на вопрос: в чем различие образования слов, от каких основ они образованы. Используйте схему упр. 523. Разберите получившиеся слова по составу. Приложение № 1
V. Закрепление полученных знаний
Работа в группах. § 46, упр. 519.
1)-Прочитайте задание. Всем понятно задание? Нужно выполнить упражнение по образцу.
1 группа Образуйте деепричастия от основы глагола настоящего времени с суффиксом –а.
2 группа Образуйте деепричастия от основы глагола настоящего времени с суффиксом –я.
Сделайте вывод, от всех ли глаголов образуются деепричастия несовершенного вида.
Выделите в деепричастиях морфемы.
2) Работа в парах. § 46, упр. 520. В упражнении 16 слов, выписываете слова по очереди, работаете по образцу, затем меняетесь тетрадями, проверяете у соседа, исправляете ошибки, объясняете, почему сосед ошибся.
VI. Физминутка. Проводит дежурный ученик.
VII. Применение полученных знаний
1.Эстафета «Кто быстрее?» в группах (по количеству учеников)
Составьте словообразовательные цепочки слов с суффиксами, обозначающими глаголы движения и добавочное действие.
2. Самостоятельная работа. Морфологический разбор деепричастия. Выпишите одно деепричастие(из предложения №2 вариант 1, из предложения 3 вариант 2) из текста упр. 522.
3.Работа с текстом. Приложение № 2
Перед вами отрывок из произведения В.Тельпугова.
Сегодня в прозрачном московском небе проплыл первый треугольник журавлей. Проплыл медленно, на ходу выравнивая строй, как-то несмело набирая высоту, отряхивая с крыльев последние песчинки и роняя легкие пушистые перья. Вожак не мигая смотрит только вперед, за дымку горизонта, остальные, тоже не мигая, – вниз, окидывая долгим пристальным взглядом, может быть, в последний раз проплывающую под крыльями родную землю. Поэтому-то и плывут они так медленно!
Определите стиль текста и тип речи. (Художественный, описание.)
- Какую часть речи использует автор для описания полета журавлей? (Дополнительную информацию к глаголу сказуемому, добавочное действие)
- С какой целью употребляет этот однородный ряд писатель? (Деепричастие позволяет описать тончайшие штрихи в движении вереницы журавлей, действия медленно набирающих высоту птиц. Отсюда неторопливость, размеренность в описании. Деепричастие позволяет дорисовать движение, описать более сложное основное действие.)
VIII. Рефлексия
Цель: самооценка результатов своей деятельности и всего класса.
-Что удалось сделать легче всего?
-Какое из заданий понравилось больше всего?
-Какие трудности возникли?
-Чего добились?
IX. Домашнее задание: § 46, упр. 525.
Выучите схему из тетради.
Приложение № 1
Карточка № 1
Составьте словообразовательные пары от слов хранить, сохранить. Ответьте на вопрос: в чем различие образования слов, от каких основ они образованы. Используйте схему упр. 523. Разберите получившиеся слова по составу.
Карточка № 2
Составьте словообразовательную пару от слова желать, пожелать. Ответьте на вопрос: в чем различие образования слов, от каких основ они образованы. Используйте схему упр. 523. Разберите получившиеся слова по составу.
Приложение № 2
Работа с текстом.
Перед вами отрывок из произведения В.Тельпугова.
Сегодня в прозрачном московском небе проплыл первый треугольник журавлей. Проплыл медленно, на ходу выравнивая строй, как-то несмело набирая высоту, отряхивая с крыльев последние песчинки и роняя легкие пушистые перья. Вожак не мигая смотрит только вперед, за дымку горизонта, остальные, тоже не мигая, – вниз, окидывая долгим пристальным взглядом, может быть, в последний раз проплывающую под крыльями родную землю. Поэтому-то и плывут они так медленно!
Определите стиль текста и тип речи. (Художественный, описание.)
Какую часть речи использует автор для описания полета журавлей? (Дополнительную информацию к глаголу сказуемому, добавочное действие)
С какой целью употребляет этот однородный ряд писатель? (Деепричастие позволяет описать тончайшие штрихи в движении вереницы журавлей, действия медленно набирающих высоту птиц. Отсюда неторопливость, размеренность в описании. Деепричастие позволяет дорисовать движение, описать более сложное основное действие.)Тема урока: «Суффиксы деепричастий»
Общее количество часов, отведённое на изучение темы: 2
Место урока в системе уроков по теме: первый урок по теме (128), третий урок по деепричастию.
Цель урока: создание условий для изучения суффиксов деепричастия.
3.docx
Долгова Марина Константиновна,
учитель русского языка
МБОУ «Петрохерсонецкая СОШ
им. Г.И.Марчука»
Грачёвского района
Оренбургской области
Название предмета
Клас
УМК
Уровень обучения
Русский язык
с
6
Русский язык 6 класс
М.М. Разумовская, С.И. Львова,
В.И., Капинос, 2016
Базовый
Тема урока: «Суффиксы деепричастий»
Общее количество часов, отведённое на изучение темы: 2
Место урока в системе уроков по теме: первый урок по теме (128), третий урок по
деепричастию.
Цель урока: создание условий для изучения суффиксов деепричастия.
Задачи урока:
Обучающие:
1) обучение работе со словообразовательной схемой;
Развивающие:
развитие орфографической зоркости, логического мышления учащихся,
связной речи; обогащение и активизация словарного запаса, творческого воображения;
формирование приёма умственных действий при составлении цепочки; развитие умения
сравнивать, обобщать, анализировать, классифицировать;
Воспитывающие: воспитание культуры, уважения друг к другу, чувство взаимопомощи,
приобщения к здоровому образу жизни.
Планируемые результаты:
Предметные умения
Формирование интереса к учебному материалу
Формирование умения видеть и определять способ словообразования.
Универсальные учебные действия (УУД)
Формирование умения составлять словообразовательные пары.
Расширение словарного запаса учащихся при использовании словообразовательного
словаря.
Личностные:
осознание алгоритма учебного действия; способность к самооценке на основе критерия
успешности учебной деятельности.
Метапредметные
Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную цель и задачи; планировать
собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства её
осуществления; умение контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя
ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность; умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта
характера сделанных ошибок, высказывать своё предположение.
Познавательные: формирование умения использовать логические операции сравнения,
анализа, отнесения к известным понятиям.
Коммуникативные: формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при
решении учебных проблем; принимать на себя ответственность за результат своих
действий; обучение наблюдению за действиями партнёра, нахождению неточностей и
корректированию ошибок.
Оборудование: учебник, карточки
СОДЕРЖАНИЕ УРОКА
I
Организационный момент
Психологический настрой обучающихся на урок
Спасая планету, спасем себя!
II
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
учащихся.
Ученики самостоятельно ставят цель и задачи урока, отвечают, для чего это
необходимо.
Проверка домашнего задания
III
Все ли справились с домашним упражнением? (Если ктото не справился, тому
помогают сильные ученики)
Расскажите о деепричастии как особой форме глагола.
IV
Актуализация знаний учащихся
1.Дайте определение деепричастия (особая форма глагола, обозначающее добавочное
действие при глаголесказуемом).
2.Назовите части речи, на которые похоже деепричастие.
3.Определите, что это за слово РАДУЯ.
4.Вы выучили вопросы деепричастий, проведем исследование и изобретем схему
образования деепричастий. Работаем вместе!
Деепричастие
↓
↓
Что делая? Что сделав?
Несовершенный вид Совершенный вид
От основы глагола настоящего времени От основы инфинитива
Настоящее время Прошедшее время ↓
СУФФИКСЫ
а в
я вши
ши
↓
↓
Крича Прокричав
Думая задумавшись
шедши
Морфологический разбор деепричастия. Упр. 521
4.Ученики в парах друг другу дают определение деепричастия с примерами.
На доске работа по карточкам (1 карточка – 1 вариант, 2 карточка – 2 вариант, два
сильных ученика работают на доске)
Карточка № 1
Составьте словообразовательные пары от слов хранить, сохранить. Ответьте на
вопрос: в чем различие образования слов, от каких основ они образованы.
Используйте схему упр. 523. Разберите получившиеся слова по составу.
Карточка № 2
Составьте словообразовательную пару от слова желать, пожелать. Ответьте на
вопрос: в чем различие образования слов, от каких основ они образованы.
Используйте схему упр. 523. Разберите получившиеся слова по составу. Приложение
№ 1
V
Закрепление полученных знаний
Работа в группах. § 46, упр. 519.
1)Прочитайте задание. Всем понятно задание? Нужно выполнить упражнение по образцу.
1 группа Образуйте деепричастия от основы глагола настоящего времени с суффиксом –а.
2 группа Образуйте деепричастия от основы глагола настоящего времени с суффиксом –я.
Сделайте вывод, от всех ли глаголов образуются деепричастия несовершенного вида.
Выделите в деепричастиях морфемы.
2) Работа в парах. § 46, упр. 520. В упражнении 16 слов, выписываете слова по
очереди, работаете по образцу, затем меняетесь тетрадями, проверяете у соседа,
исправляете ошибки, объясняете, почему сосед ошибся.
VI Физминутка. Проводит дежурный ученик.
VII Применение полученных знаний
1.Эстафета «Кто быстрее?» в группах (по количеству учеников) Составьте словообразовательные цепочки слов с суффиксами, обозначающими глаголы
движения и добавочное действие.
2. Самостоятельная работа. Морфологический разбор деепричастия. Выпишите одно
деепричастие(из предложения №2 вариант 1, из предложения 3 вариант 2) из текста упр.
522.
3.Работа с текстом. Приложение № 2
Перед вами отрывок из произведения В.Тельпугова.
Сегодня в прозрачном московском небе проплыл первый треугольник журавлей. Проплыл
медленно, на ходу выравнивая строй, както несмело набирая высоту, отряхивая с крыльев
последние песчинки и роняя легкие пушистые перья. Вожак не мигая смотрит только
вперед, за дымку горизонта, остальные, тоже не мигая, – вниз, окидывая долгим
пристальным взглядом, может быть, в последний раз проплывающую под крыльями родную
землю. Поэтомуто и плывут они так медленно!
Определите стиль текста и тип речи. (Художественный, описание.)
Какую часть речи использует автор для описания полета
журавлей? (Дополнительную информацию к глаголу сказуемому, добавочное действие)
С какой целью употребляет этот однородный ряд писатель? (Деепричастие позволяет
описать тончайшие штрихи в движении вереницы журавлей, действия медленно
набирающих высоту птиц. Отсюда неторопливость, размеренность в описании.
Деепричастие позволяет дорисовать движение, описать более сложное основное действие.)
VIII
Рефлексия
Цель: самооценка результатов своей деятельности и всего класса.
Что удалось сделать легче всего?
Какое из заданий понравилось больше всего?
Какие трудности возникли?
Чего добились?
Домашнее задание: § 46, упр. 525.
IX
Выучите схему из тетради.
Приложение № 1
Карточка № 1
Составьте словообразовательные пары от слов хранить, сохранить. Ответьте на
вопрос: в чем различие образования слов, от каких основ они образованы.
Используйте схему упр. 523. Разберите получившиеся слова по составу.
Карточка № 2
Составьте словообразовательную пару от слова желать, пожелать. Ответьте на
вопрос: в чем различие образования слов, от каких основ они образованы.
Используйте схему упр. 523. Разберите получившиеся слова по составу.
Приложение № 2 Работа с текстом.
Перед вами отрывок из произведения В.Тельпугова.
Сегодня в прозрачном московском небе проплыл первый треугольник журавлей. Проплыл
медленно, на ходу выравнивая строй, както несмело набирая высоту, отряхивая с крыльев
последние песчинки и роняя легкие пушистые перья. Вожак не мигая смотрит только
вперед, за дымку горизонта, остальные, тоже не мигая, – вниз, окидывая долгим
пристальным взглядом, может быть, в последний раз проплывающую под крыльями родную
землю. Поэтомуто и плывут они так медленно!
Определите стиль текста и тип речи. (Художественный, описание.)
Какую часть речи использует автор для описания полета журавлей? (Дополнительную
информацию к глаголу сказуемому, добавочное действие)
С какой целью употребляет этот однородный ряд писатель? (Деепричастие позволяет
описать тончайшие штрихи в движении вереницы журавлей, действия медленно
набирающих высоту птиц. Отсюда неторопливость, размеренность в описании.
Деепричастие позволяет дорисовать движение, описать более сложное основное действие.)
Разработка урока на тему «Суффиксы деепричастий» (6 класс, русский язык)
Разработка урока на тему «Суффиксы деепричастий» (6 класс, русский язык)
Разработка урока на тему «Суффиксы деепричастий» (6 класс, русский язык)
Разработка урока на тему «Суффиксы деепричастий» (6 класс, русский язык)
Разработка урока на тему «Суффиксы деепричастий» (6 класс, русский язык)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.