разработка урока по истории Казахстана в 5 классе. Поурочный план составлен в соответствии критериям ОСО. На уроке используется формативное оценивание ( безотметочное). Учащиеся учатся применять новые стратегии критического мышления. На уроке применяется презентация нового изучаемого материала и используются словари, ИКТразработка урока по истории Казахстана в 5 классе. Поурочный план составлен в соответствии критериям ОСО. На уроке используется формативное оценивание ( безотметочное). Учащиеся учатся применять новые стратегии критического мышления. На уроке применяется презентация нового изучаемого материала и используются словари, ИКТ
У№2 Освоение космоса.docx
№
Дата:
Тема: Освоение космоса.
Ссылка: Госстандарт РК, календарно тематические планы
Цель: обеспечить формирование у учащихся образного представления
о начале освоения космоса
Задачи: развивать умения работать с электронными носителями; умения
выделять главное, делать выводы и обобщения, используя полученные ранее
знания.
сформировать знания о освоении космоса и развитии космонавтики в
Казахстане;
прививать навыки и умения работы в группе
воспитание казахстанского патриотизма.
Результаты деятельности: Учащиеся должны усвоить основные даты,
исторические персрсоналии и этапы становления космонавтики в Казахстане,
дополнить имеющиеся знания по теме «Космос»
• Ключевая идея: Работа в группе развивает навыки сотрудничества
Оборудование: Учебник «Рассказы по истории Казахстана»
Постер « Целина» для игры « Древо познания»
Материал ЦОР
Карта Казахстана
Электронный носитель
Наглядность
/ портреты космонавтов, рефераты учащихся/
Видеоресурсы, формат а4, маркеры, бланк для оценивания
« Экран успеваемости» ( оценка группы), стикеры.
Этапы урока
1. ОПМ
Деятельность учеников
Улыбаются друг другу
Деятельность
учителя
Прозвенел урок.
Начинается урок. Я
улыбнусь вам и вы
улыбнитесь друг
другу и подумайте, как хорошо, что мы
сегодня вместе. Мы
спокойны, добры,
приветливы,
ласковы. Я желаю
вам хорошего
настроения и
бережного
отношения друг к
другу.
2. Опрос домашнего
задания
параграф 52
Выполняют задание
3. Изучение новой
темы
актуализация
Читают эссе
Составляют ассоциативный
ряд
Читают отрывок из
стихотворения о комосе,
определяют тему урока, цель
и задачи
игра « Дерево
познания» записать
ключевые моменты
по теме.
выборочная
проверка эссе «Что
такое Целина»
Слайд № 1
составьте
ассоциативный ряд
«Космос» .
Определите тему,
цели урока.
Целеполагание.
Целью урока
является
ответить
на вопрос:
Так что же такое
космос? Как связан
человек с космосом?
На эти и другие
вопросы вы сможете
найти ответы,
работая в группах. 3.1. Организация
работы
группы
3.2.работа с учебником,
Икт слайды о космосе,
материалы ЦОР
3.3. изучение новой
темы работа с
учебником,
анимационной картой,
ресурсами
4.Валеопауза . « Знаете
каким он парнем был»
в исполнении
И.Кобзона
5. сообщение о
космонавтах
казахстанцах Т.
Аубакирове и Т.
Мусабаеве Аяулым,
Елназ
6.закрепление
Вспомните правила
работы в группе
комментируют
Читают,анализируют,отвечаю
т
Анализ информации
на слайде.
Работа в тетради
Заполнение хронологической
таблицы
Устно ответь в
парах на вопросы:
Что такое космос?
Что такое Звезда?
Что такое планета?
Какие космические
тела входят в
Солнечную систему?
Из чего состоит
Галактика?
Сколько планет в
Солнечной системе?
Наблюдение,
фиксирование
данных в листе
наблюдения
Отвечают, отмечают новую
информацию , записывают в
тетрадях
Выполняют зарядку
Наблюдение,
консультирование
Записывают в тетрадях
— Что вы можете
Отвечают на вопрос сказать о
взаимосвязях
человека и космоса?
Оформление
постера
«Освоение
космоса»
работают в большой группе
7. Рефлексия
консультирование
Лист оценивания, экран
успеваемости
8. домашнее задание
Параграф 53,
оформить постер
« Космос»
Разработка урока "Освоение космоса"
Разработка урока "Освоение космоса"
Разработка урока "Освоение космоса"
Разработка урока "Освоение космоса"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.