Разработка урока по английскому языку на тему "Наука. Нервная система челвека"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
английский язык
11 кл
28.03.2017
Данная разработка урока представляет собой конспект урока по английскому языку в 11 классе для УМК "Английский в фокусе", авторы О.В. Афанасьева и И.В. Михеева. Тема данного урока "Межпредметные связи. Наука. Нервная система человека. Практика изучающего чтения" Данный материал содержит постановку целей и задач урока и подробное содержание урока.
конспект урока. Межпредметные связи. Наука. Нервная система человека. (Головлева А.Б.).docx
Головлева Анна
Борисовна,
учитель английского языка,
МОБУ “Лицей “ 8”.
Английский язык.
11 класс.
УМК “Английский в фокусе” , О.В. Афанасьева, Д. Дули, И.В. Михеева, 2015 год.
Уровень обучения: базовый.
Тема урока: Межпредметные связи. Наука. Нервная система человека. Практика
изучающего чтения.
Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1 час.
Цели урока:
Воспитательнаяразвитие интереса к изучению иностранного языка;
развитие культуры взаимоотношений при работе в парах, группах,
коллективе;
развитие интереса учащихся к человеческому организму посредством
изучения иностранного языка;
воспитание культуры поведения через освоение норм этикета: умение
преподносить и реагировать на информацию, предлагать идею:
Развивающая развитие коммуникативных навыков через разнообразные виды речевой
деятельности (диалогическая, монологическая речь);
создание условий для развития памяти, внимания, воображения;
развитие навыков работы с информацией, в том числе с использованием
ИКТ;
развитие умений смыслового чтения: умение озаглавливать тексты,
устанавливать смысловые соответствия при восприятии речи на слух:
обеспечение ситуации, способствующей развитию умений анализировать
текст;
Образовательная расширение общего филологического кругозора учащихся;
активизировать познавательную деятельность учащихся;
способствовать совершенствованию навыков просмотрового (изучающего,
ознакомительного) чтения на примере текста о строении нервной системы;
способствовать развитию лексических навыков по теме «Нервная система».
Задачи урока:
введение и отработка языкового материала темы в диалогических и
монологических высказываниях;
мотивация на работу с текстом о нервной системе человека;
развитие навыков чтения (ознакомительное, изучающее и поисковое чтение);
развитие навыков аудирования и письма (составление анкеты, ответ на
вопросы).
Техническое обеспечение: УМК «Английский в фокусе» (О. В. Афанасьева, Дж. Дули,
И. В. Михеева), аудио запись, презентация.
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: с применением ИКТ.
Этапы урока
Деятельность учителя
1. Организаци
онный момент.
Приветствие.
Hello, pupils!
Sit down, please!
Who is absent today?
Примечания
Деятельность
учащихся
Hello, teacher!
…. Is absent today.
2. Ознакомлен
ие с темой урока,
постановка целей и
задач,
речевая
разминка
spinal
cord,
Brain,
nerves… (слова написаны
на доске)
How do you think – why
did I write these words?
Yes, you are right.
Today we’ll speak about
the nervous system, its
parts and their functions.
They are the part of
nervous system.
Слайд
1
название темы
The
nervous
system
3. Проверка
домашнего
задания.
(групповая работа),
работа с лексикой.
Your home task was to
translate the main parts of
the nervous system.
Let’s read them and
translate.
Read after me, please
and now you read and
translate them.
Слайд 2 –
лексика по теме
cordспинной
spinal
мозг
nervesнервы
Brain мозг cerebrum
головной мозг gland
thalamus зрительный
бугор
hypothalamus
гипоталамус
pituitary
гипофиз
мозга
cerebellumмозжечок
neuronнейрон
cellклетка
dentritesдентриты
brain stemствол
4. Поисковое чтение.
р. 40 ех. 1
please, read and translate
the text and match the
headings (AE) to the
sections of the text (14).
There is one that you do
not need to use.
A. The longest nerve.
B. Carrying messages.
C. What controls our
bodies.
D. The control centre.
E. Anatomy of the brain.
1C
2D
3E
4A
Слайд 34
нервная система
человека, части
головного мозга.
Слайд 5 – ответы.
5. Чтение и аудирование
(парная работа)
p.40 ex. 2
Now we will work in
pairs. We will listen and
read the text. During the
listening write down five
new things you have learnt
about the brain and nervous
system. Tell your partner.
1 The nervous system
consists of the brain, the
spinal cord and a
network of nerves.
(Нервная
система
состоит из головного
мозга, спинного мозга
и сети нервов)
2 The brain works as
the 'central computer' for the nervous system.
(Головной
работает
«центральный
компьютер»
нервной системы)
мозг
как
для
3 The biggest part of
the brain is called the
cerebrum.
(Самая большая часть
мозга
называется
головной мозг)
4 The brain contains
about a billion nerve
cells.
(Мозг содержит около
миллиарда нейронов)
5 The Thalamus carries
messages to the sensory
organs.
передает
(Таламус
сообщения к органам
чувств)
1 Name the three parts
of the nervous system.
Let’s have a rest! Let’s do
some exercises for your
eyes.
p. 40 ex. 3
Divide into 3 groups.
Read this text again and
using the information in
this text make up a quiz
about nervous system.
You have to make up 5
questions.
(Название трех частей
нервной системы)
Each group will ask the
questions and other two
groups will answer it.
You have 7 minutes.
2 Which part of the
body controls
the
nervous system?
(Какая часть тела
контролирует нервную
систему?)
6. Физминутка.
7.Первичное закрепление
изученного материала,
работа с лексическими
единицами.
(групповая
работа). 3 What is the biggest
part of the brain called?
(Как называется самая
большая часть мозга?)
4 What does the
cerebellum do?
(Что
мозжечок?)
делает
5 Which part of the
brain carries messages
from
the sensory
organs?
(Какая часть мозга
передает сообщения
от органов чувств?)
6 Which part of the
brain is responsible for
metabolism?
(Какая часть мозга
ответственна
за
метаболизм?)
7 What is another name
for 'nerve cells'?
(Какое еще есть
название для «нервных
клеток»?)
8 How many nerve cells
does the human brain
contain?
8. Рефлексия.
Today you knew some new
information about nervous
system and brain. Was it
useful for you? Why?
РТ стр 18 упр 14 9. Домашнее задание.
Разработка урока по английскому языку на тему "Наука. Нервная система челвека"
Разработка урока по английскому языку на тему "Наука. Нервная система челвека"
Разработка урока по английскому языку на тему "Наука. Нервная система челвека"
Разработка урока по английскому языку на тему "Наука. Нервная система челвека"
Разработка урока по английскому языку на тему "Наука. Нервная система челвека"
Разработка урока по английскому языку на тему "Наука. Нервная система челвека"
Разработка урока по английскому языку на тему "Наука. Нервная система челвека"
Разработка урока по английскому языку на тему "Наука. Нервная система челвека"
Разработка урока по английскому языку на тему "Наука. Нервная система челвека"
Разработка урока по английскому языку на тему "Наука. Нервная система челвека"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.