ВИТАМИНЫ
Цель урока: формирование понятия о витаминах.
Образовательные:
Задачи урока:
познакомить учащихся с понятием
«витамины», синтезировать знания о группах витаминов; продуктах
питания, содержащих витамины; о симптомах заболеваний, вызванных
недостатком витаминов.
Развивающие: развивать практические навыки, учить анализировать
полученную информацию, развивать логическое мышление путем сравнения,
обобщения, систематизации, учить выделять причинноследственные связи
навыки здорового питания.
Воспитательные: развить коммуникативные качества, прививать
Тип урока: урок изучения нового материала.
Технология: проблемное обучение.
Оборудование
мультимедийный комплект (компьютер, проектор,
:
экран), компьютерная презентация «Витамины», план урока на доске,
раздаточный материал, бумага А3, инструктивная карточка, учебник с. 194
198, лакмус, цитрусовый сок, пипетка.
Основные понятия: витамины, гипервитаминоз, гиповитаминоз,
Деятельность
учеников
авитаминоз, рахит, берибери, «куриная слепота», цинга.
I.
Организационный момент
Этапы урока
Деятельность учителя
II. Мотивация к
учебной деятельности
Слайд 1 Мореплаватели,
звуковое сопровождение
УУД: личностные
(готовность к участию в
уроке, выполнение
нормативных
требований);
коммуник. (умение
слушать)
Слайд 2. Фото
заболеваний
УУД: познавательные
(интерес,
смыслообразование)
Давнымдавно, отважные
мореплаватели бороздили
необъятные просторы морей и
океанов. Среди них хорошо
известный вам Витус Беренг,
Васко да Гама, Христофор
Колумб. Эти отважные люди
стремились открыть новые
земли. Завоевать славу для своих
стран.
И вот в этих дальних странствиях
моряки стали страдать
непонятной болезнью
(разрушались зубы, кровоточили
десна, ощущались невыносимые
боли в мышцах), это была цинга.
За время существования парусного флота от цинги
погибло моряков больше, чем во
всех морских сражениях вместе
взятых. Но один английский врач
предложил капитанам брать с
собой в плавания квашенную
капусту, цитрусовые и зелень.
После этого моряки перестали
болеть.
Как вы считаете, что явилось
причиной выздоровления?
Так о чём сегодня пойдёт на речь
на уроке? Давайте сформулируем
тему.
ВИТАМИНЫ.
Сегодня мы будем работать на
инструкционных картах.
Записываем число и тему урока.
Что вам известно о витаминах?
Оцените свой уровень знаний по
этой теме? Выберите одну из 5
батареек на слайде.
Вернёмся к теме нашего урока.
Учитывая уровень ваших знаний,
какие цели вы поставите перед
собой на уроке? (КЛАСТЕР)
Ответ 1 – кто
согласен с …,
поднимите руку.
Ответ 2 – кто
согласен с …,
Поднимите руку.
Ответ 3 – кто
согласен с …,
Поднимите руку.
Записывают тему
урока на
инструкционных
картах
Фиксируют на
картах. Ответы
учащихся.
Самооценка.
1.хочу знать, в каких
продуктах
содержаться
витамины.
Мне интересно, к
каким заболевания
приводит нехватка
витаминов.
3. Как выбрать
II. Актуализация
знаний
УУД: познавательные
(анализ, синтез,
сравнение)
Личностные
(смыслообразовние)
Регулятивные
(саморегуляция в
ситуации затруднения)
Тему закрепляем на
доске.
СЛАЙД 3
УУД: познават.
(подведение под
понятие)
Слайд 4. Батарейка
УУД: личностные
(опора на жизненный
опыт)
Коммуникат. (учет
разных мнений,
аргументир. своего
мнения)
Регулят. (самооценка)
III. Открытие нового
знания.
СЛАЙД 5
УУД: регулят.
(целеполагание,
планирование путей
достижения целей);
Коммуникат.
(выражение своих мыслей точно и полно)
СЛАЙД 6
Что поможет вам в достижении
целей?
Витамины были открыты нашим
соотечественником Н.И.
Луниным. В 1881 г. он провел
оригинальный эксперимент. Он
взял две группы мышей и
поместил их в одинаковые
условия, но кормил по разному:
одних – натуральным молоком,
других – искусственной смесью,
в которой содержались все
необходимые вещества (белки,
жиры, углеводы), причем в том
же соотношении, что и в молоке.
Вскоре мыши второй группы
перестали расти, теряли в весе и
погибали. Значит, предположил
ученый, существуют ещё какието
вещества, которые он не включил
в свою смесь. Опыт Лунина с
мышами
http://files.school
collection.edu.ru/dlrstore/0e93249f
41ba42158593
deffa260361e/LuninTest_sound.swf
Какой вывод сделал Лунин из
опыта?
Ответы учащихся
Что же это за неизвестное
вещество?
(Витамины)
Правильно! Только термин
витамины появился благодаря
другому ученому польскому
химику Казимиру
Функу.
Предлагаю обратиться к
учебнику на с. 194 и узнать в чем
его заслуга. (ответы учащихся)
(На доске запись: Витамины –
лат. «вита» жизнь, «амины»
химическая группа, которая
входит в их состав).
2. Что такое витамины? Что
между ними общего?
витамины в аптеке.
Учебники, раб.
тетрадь,
раздаточный
материал,
справочники,
наглядный материал.
В1911 году выделил
из рисовых отрубей
вещество в
кристаллическом
виде. Он сделал
предположение, что
все заболевания, которые возникают
вследствие
недостаточного
качественного
состава пищи,
зависят от
отсутствия в них
подобных веществ.
Он дал веществу
название витамины.
Жирорастворимые
(А,D,E)
Водорастворимые
(группы В,С,РР).
На первых свободных строчках в
инструкционной карте начинаем
записывать определение
витаминов.
Витамины (от лат. «вита»
жизнь) – это органические
вещества, необходимые для
регуляции обмена веществ и
нормального течения процессов
жизнедеятельности.
Вначале витамины условно
обозначали буквами латинского
алфавита: А, В, С, Е, РР и т.д.
Этот ряд букв часто называют
чудесной азбукой здоровья.
Позже были приняты единые
международные названия,
отражающие химическую
структуру этих веществ.
Например: витамин С
(аскорбиновая кислота), витамин
В1 (тиамин).
Существует две группы
витаминов. На какие? Чтобы
ответить на этот вопрос обратить
к своим инструкционным картам.
Познакомьтесь с группами
витаминов. (работают с
интерактивной доской и
заполняют инструкционные
карты) водорастворимые и
жирорастворимые.
Для того, чтобы разобраться,
какова роль витаминов в нашей
жизни и добиться решения
поставленных целей и задач,
предлагаю вам поработать в
группах.
Задания группам.
1. Медлаборатория.
Выясните, какие заболевания
возникают при нехватке
различных витаминов?
Справочный материал:
учебник стр. 195197, доп.
материал и рабочие листы Лаборатория питания.
2.
Выясните, в каких продуктах
содержаться витамины. Итог
оформите в виде меню.
Справочный материал:
учебник 195197, таблица,
раздаточный материал, рабочие
листы
3. Контрольная закупка.
Определите когда, и при каких
состояниях организма
необходимо применять
витаминный комплекс. К чему
приводит бесконтрольный прием
витаминов?
Справочный материал:
различные витамины, аннотации к
ним.
Заслушиваем группу 1, ответы
на проблемный вопрос,
заполнение таблицы в
инструкционных картах столбец
«Заболевания»
Заслушиваем группа 2, ответы
на проблемный вопрос,
заполнение таблицы в
инструкционных картах столбец
«Продукты»
Я предлагаю вам провести
небольшой эксперимент и
определить наличие витамина
С в цитрусовом соке:
Оборудование: цитрусовый сок,
лакмус, пробирки, пипетка.
Ход эксперимента:
Ребята, есть такие вещества,
которые называются
индикаторами. Может быть,
Вы с ними знакомы из курса
химии. Добавим индикатор
лакмус в сок.
Используя знания из курса химии,
ответьте на вопрос: Что
происходит с лакмусом в
кислой среде?
Выступление группы
1
Выступление 2
группы рацион
(меню)
Рекомендации.
Он краснеет.
IV. Первичное
закрепление с
проговариванием
вслух
Слайд 7. болезни
Слайд 8,9. продукты
Слайд 10. Витамины
УУД: коммуник.
(работа в группах;
представление
информации)
Познават. (синтез,
анализ, сравнение)
Регулят. (принимать
решение в проблемной
ситуации на основе
переговоров) Ответы учащихся.
Выступление группы
3
Проходят тест,
заслушивают его
результаты
(Если нет – то, Индикаторы –
это вещества, которые
помогают определить среду
раствора. Витамин С – это
аскорбиновая кислота
соответственно среда кислая.
Для определения
кислотности среды
используют лакмус. В этой
среде он становится красным.
Давайте проверим наличие
витамина С в соке.
Добавить к соку лакмус.
Сделать вывод: есть ли
витамин С в соке из магазина?
Заслушивание группы 3
Предлагаю вам оценить свой
уровень здоровья (раздаточный
материал тест «Авитаминоз»).
Проверка результатов теста
Поднимите руку те, у кого 0
баллов. Молодцы, на вас стоит
ориентироваться.
А есть среди вас те у кого более 8
баллов – есть повод обратиться к
врачу.
Давайте вспомним тему урока.
Какие цели вы ставили перед
собой?
Какие цели реализованы и что
этому способствовало?
Какие открытия сделали для
себя?
Где можно применить новые
знания? В конце урока оцените
ваши знания, полученные на
уроке по уровню заряда батареи.
Теперь скажите мне
пожалуйста, ребята,
повысился ли ваш уровень
знаний.
Оцените работу друг друга и
выставьте оценки в рабочем
листе. Озвучьте их.
VI. Самостоятельная
работа с
самопроверкой
Слайд 11,12. Тест
УУД: Л,К,П,Р
VII.Рефлексия
Продолжить
формирование УУД:
Л, К, Р, П (учет
разных мнений,
выражение своих
мыслей, работа в
группах)
СЛАЙД 13 Рахит, нехватка
витамина Д
куриная
витамин А
слепота,
Задачи на закрепление
материала:
На прием к врачу пришла
молодая женщина. Послушаем её
историю (минисценка)
Женщина. Здравствуйте, доктор,
моему ребенку 4 года. Мне
кажется, что он тяжело болен. Он
стал
раздражительным,
беспокойным, боязливым, часто
плачет и плохо спит. На его коже
развиваются опрелости, потница
и гнойнички. Волосы редкие,
сухие и ломкие.
Мне кажется, что кости теряют
свою прочность и становятся
мягкими, появляется слабость
мышц. Суставы малоподвижны.
Большой живот.
Учитель: Как вы думаете, в чем
причина болезни ребенка?
История 2
Женщина:
У меня странная
болезнь, днём, на свету, я вижу
хорошо, а вот, как захожу в
комнату, я ничего не вижу. Будто
на глаза надеты тёмные очки.
Выхожу на свет,
зрение
восстанавливается.
Доктор,
помогите, пожалуйста.
Учитель:
какая болезнь у
женщины? Каких витаминов ей не
хватает?
Текст на с. 194198, творческое
задание: оформить памятки по
применению витаминов; задачи,
кроссворд.
На информационной карте
даны пословицы. В чем соль
этих пословиц? (разобрать одну
на уроке, остальные на дом)
Обед без овощей –
праздник без музыки.
Ешь щи – будет шея бела,
VIII. Домашнее
задание.
СЛАЙД 14 голова кудревата.
Поешь рыбки – будут ноги
прытки.
Морковь прибавляет кровь.
Лук – от семи недуг.
Там, где нет мяса – свекла
герой.
Великие люди поразному
относились к еде, но они в одном
были едины. Всякая еда – должна
быть полезной для здоровья.
Урок хочу завершить словами
“Наши пищевые
Гиппократа:
вещества
быть
лечебными средствами, а наши
лечебные средства должны быть
пищевыми веществами”.
должны
Раздать памятки
!
Название
витамина.
А
В
С
Д
РР
Заболевание
Куринная
слепота
НЕВРОЗЫ
БЕРИБЕРИ
ЦИНГА
РАХИТ
ПЕЛЛАГРА
Продукты
Содержится витамин А в печени трески, морского
окуня, сливочном масле, моркови, помидорах.
Витамины группы В содержится в хлебе, фруктах и
особенно в дрожжах
квашеная капуста, шиповник, черная смородина.
влиянием солнечных лучей, бывать на воздухе под
лучами солнца, чаще есть морскую рыбу, пить рыбий
жир.
Дрожжи, неочищенный рис, печень, молоко. Число _______
карта
Тема:__________________________________________________________
Инструкционная
_______________ ____________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Водорастворимые
Жирорастворимые
В С РР
_____
А
D
E ________
1. Выясните, какие заболевания возникают при нехватке различных витаминов?
Название
витамина.
Заболевание
Продукты А
В
С
Д
РР
ТЕСТ «ЕСТЬ ЛИ У МЕНЯ АВИТАМИНОЗ?»
1. Весной вы обычно простужаетесь чаще, чем осенью и зимой?
А – да Б нет
2. Весенние простуды вы переносите тяжелее, чем осенние и зимние?
А – да Б – нет
3. Вы тяжелее засыпаете и просыпаетесь весной, чем в другие времена года?
А – да Б – нет
4. Свойственными ли вам весной раздражительность, утомляемость?
А – да Б – нет
5. Кожа и волосы так же хорошо выглядят в марте, как летом, осенью?
А – да Б – нет
6. Не возникают ли весной проблемы с пищеварением?
А – да Б – нет
7. Часто ли весной вам приходится снижать физическую нагрузку?
А – да Б – нет
8. Вы предпочитаете термически обработанную пищу свежим овощам?
А – да Б – нет
9. Каждый день у вас на столе бывает зелень?
А – да Б – нет
10. Вы много времени проводите на свежем воздухе?
А – да Б – нет
Домашнее задание: с. 194198. 1) Оформить памятки по применению витаминов
2) Кроссворд:
1. Заболевание, развивающееся при недостатке витаминов.
2. Процесс, на который оказывает влияние витамин «А».
3. Группа витаминов, к которым относятся витамины В1, В6, С.
4. Заболевание, которое развивается при недостатке витамина D. 5. Цитрусовое растение, плоды которого моряки брали в плавание для восполнения
витамина С.
6. Заболевание, развивающееся при недостатке витамина В1.
7. Заболевание, при котором воспаляются и кровоточат десны, выпадают зубы,
снижается устойчивость организма человека к инфекциям и факторам окружающей
среды.
8. Биологически активные вещества, в состав молекул которых белки.
3) Задачи:
№ 1. Почему безжировая диета часто приводит к авитаминозам? К каким именно?
№ 2. Как вы думаете, какие авитаминозы
встречались у первобытных людей,
встречались у древних египтян,
встречались у эскимосов, а какие нет и почему?
№ 3. Витамины не являются строительным и энергетическим материалом нашего тела, но
являются обязательной частью питания человека. Почему?
Пословицы:
В чем соль этих пословиц? (разобрать одну на уроке, остальные на дом)
Обед без овощей – праздник без музыки.
Ешь щи – будет шея бела, голова кудревата.
Поешь рыбки – будут ноги прытки.
Морковь прибавляет кровь.
Лук – от семи недуг.
Там, где нет мяса – свекла герой.
Рабочий лист группы «Медлаборатория
»
Рабочий лист 1
Роль
Организатор
Секретарь
Генератор
идей
Советчик
Роли в группе
Функции
Исполнитель
Оценка
Отвечает за ход выполнения здания,
за активную работу группы,
дисциплину
Записывает идеи, главное, следит за
соблюдением времени, отведённого
на каждый этап работы
Отвечает за творческий процесс, за
создание общего текста, конспекта
Даёт советы по организации работы,
оформлению, презентации
Отвечает за оформление результ Отвечает за оформление результата
Оформитель (продукта работы ( (итогового продукта деятельности
Выступающий Отвечает за презентацию конечного
продукта
1. Выясните, какие заболевания возникают при нехватке различных
витаминов?
Справочный материал: учебник стр. 189, справочный материал.
Название
витамина
Какое заболевание вызывает недостаток витамина?
А
В
С
D
РР
Витамин А, или ретинол
Справочный материал
Этот витамин входит в состав светочувствительного белка, обеспечивающего
работу наших глаз родопсина. В случае продолжительного дефицита витамина А в пище у
человека нарушается сумеречное и ночное зрение отсюда и название сопутствующей
болезни “куриная слепота”. Этот витамин участвует и в формировании покровного
эпителия кожи и слизистых оболочек. При его недостатке усиливается ороговение кожи,
затрудняется пото и салоотделение, образуются угри, кожа становится сухой,
шероховатой, воспаляется. Чувствуется сухость слизистых оболочек. Волосы становятся
тусклыми, ногти ломкими. Длительный недостаток витамина А в пище может привести к
отставанию детей в росте.
Витамин В1, или тимин.
В 1890 г. Голландский врач Эйкман на острове Ява наблюдал у местных жителей
страшную болезнь. У больных немели руки и ноги, расстраивалась походка, затруднялись
движения. Ноги были будто скованы цепями. С этим связано и название болезни бери бери, что означает “оковы”. В конце концов, наступал паралич и смерть. Причин
заболевания они не знали, но на основе жизненного опыта предлагали добавлять в пищу
больных семена и плоды бобовых растений. Больные выздоравливали.
Заболевание это связано с недостатком в организме витамина В1 .Этот витамин не
откладывается про запас, поэтому нужно, чтобы он поступал в организм каждый день. При
дефиците В1 поражаются нервы конечностей, особенно ног, а потом и сердца.
Кроме В1 к группе витаминов В относятся ВЗ, В2, В5, В6, В9, В12, В15. Из
витаминов этой группы в организме образуются ферменты, принимающие важное участие в
обмене веществ.
Витамин С, или аскорбиновая кислота.
Отважные путешественники и мореплаватели прошлых столетий, которым
приходилось подолгу обходиться без свежих продуктов, овощей, часто страдали
мучительной болезнью. Разбухали или кровоточили дёсны, отекало лицо, чувствовалась
общая слабость, ощущались невыносимые боли в мышцах, суставах, под кожей лопались
сосуды, тело покрывалось кровоподтёками. Болезнь назвали цингой.
Витамин С участвует в окислительновосстановительных реакциях в тканях, в
тканевом дыхании, в обезвреживании токсичных веществ и во многих других важных
процессов в организме. Много расходуется аскорбиновой кислоты при нервном
напряжении, выполнении тяжёлой физической работы и во время заболеваний.
Витамин Д
Этот витамин участвует в процессах обмена кальция и фосфора в организме
человека. А эти процессы очень важны при формировании скелета. От них зависит и рост,
и осанка, и красота человека. Особенно важную роль витамин Д играет в растущем
организме. Недостаток его, как правило, наблюдается у детей от 3 месяцев до 3 лет. Они
становятся раздражительными, беспокойными, боязливыми, плачут и плохо спят. На их
коже развиваются опрелости, потница и гнойнички. Кости теряют свою прочность и
становятся мягкими, появляется слабость мышц. Все это приводит к деформации грудной
клетки, позвоночника, костей черепа и конечностей, задержке прорезывания зубов и их
разрушению. Болезнь эта называется рахит. Дети и взрослые витамин Д получают в
основном с животной пищей. Витамин Д может синтезироваться и в коже человека под
влиянием ультрафиолетовых лучей, то есть на солнце.
Витамин РР (никотиновая кислота)
Содержится в печени, почках, мясе, молоке, рыбе, дрожжах, овощах, фруктах,
гречневой крупе и других продуктах. Никотиновая кислота улучшает углеводный обмен,
оказывается сосудорасширающее действие и положительно влияет на гемодинамику.
Недостаток витамина РР проявляется: поражением кожи (дерматит), поражением
желудочнокишечного тракта (стоматит, энтерит, диарея),
поражением нервной и
эндокринной системы (полиневрит, неврастения, психозы, нарушения минерального
обмена) , Суточная потребность в витамине РР для взрослого человека около 20 мг.
Причины витаминной недостаточности
1.
2.
Однообразное питание.
У грудных детей к авитаминозам приводит отсутствие грудного молока 3.
Загрязненная окружающая среда, воздействие радиоактивных и химических
веществ, ядов.
Длительный приём антибиотиков.
Недостаточное пребывание на свежем воздухе.
И, наконец, алкоголь и табакокурение.
4.
5.
6.
Самую большую опасность для витаминного обеспечения организма представляет
алкогольное поражение печени.
Ядовитые компоненты табачного дыма разрушают витамин С .
2. Предложите возможные толкования народной пословицы – «Добрый
повар доктора стоит».
Поделитесь своими открытиями с товарищами по классу.
Рабочий лист группы «Лаборатория питания»
Рабочий лист 2
Роли в группе
Роль
Организатор
Функции
Исполнитель
Оценка
Отвечает за ход выполнения здания,
за активную работу группы, Секретарь
Генератор
идей
Советчик
дисциплину
Записывает идеи, главное, следит за
соблюдением времени, отведённого
на каждый этап работы
Отвечает за творческий процесс, за
создание общего текста, конспекта
Даёт советы по организации работы,
оформлению, презентации
Отвечает за оформление результ Отвечает за оформление результата
(продукта работы ( (итогового продукта деятельности
Оформитель
Выступающий Отвечает за презентацию конечного
продукта
1.
Выясните, в каких продуктах содержаться витамины. Итог
оформите в виде меню.
Справочный материал: учебник стр. 195197, таблица, раздаточный
материал.
Человек ест много
2. Подготовьте ответ на проблемный вопрос:
консервированных продуктов. Хорошо это или плохо для его здоровья
и почему?
сравните свой ответ с ответом в конверте.
3.
После того, как решите проблемный вопрос, вскройте конверт,
Нельзя жить на консервах
Без свежих овощей.
А лучше сок лимонный и апельсиновый пей,
И зубы будут крепче,
И зоркими глаза,
Тогда болеть не будет Никто и никогда.
И не забудь – проблема
У витаминов есть
Их жизнь недолговечна.
Они способны разрушаться
Высокая температура
И воздух при хранении
Разрушат витамин
До употребления.
Суточная потребность в витаминах и их основные функции
Витамин
Суточная
Функции
Основные
Приложение 3
(для медицинской лаборатории) Аскорбиновая
кислота (С)
потребность
50100 мг
Тиамин,
аневрин (В1)
1,42,4 мг
Участвует в окислительно
восстановительных процессах,
повышает сопротивляемость
организма к экстремальным
воздействиям
Необходим для нормальной
деятельности центральной и
периферической нервной системы
Рибофлавин
(В2)
1,53,0 мг
Участвует в окислительно
восстановительных реакциях
Пиридоксин
(В6)
Никотиновая
кислота (РР)
2,02,2 мг
Участвует в синтезе и
метаболизме аминокислот, жирных
кислот и ненасыщенных липидов
15,025,0 мг Участвует в окислительно
восстановительных реакциях в
клетках. Недостаточность
вызывает пеллагру
Фолиевая
кислота,
фолицин (Вс)
Цианкобаламин
( В12)
0,20,5 мг
25 мг
Биотин (Н)
0,10,3 мг
Кроветворный фактор, участвует в
синтезе аминокислот, нуклеиновых
кислот
Участвует в биосинтезе
нуклеиновых кислот, фактор
кроветворения
Участвует в реакциях обмена
аминокислот, липидов, углеводов,
нуклеиновых кислот
Пантотеновая
кислота (В3)
510 мг
Участвует в реакциях обмена
белков, липидов, углеводов
Ретинол (А)
0,52.5 мг
Кальциферол
(D)
2,510 мкг
Участвует в деятельности
мембран клеток. Необходим для
роста и развития человека, для
функционирования слизистых
оболочек. Участвует в процессе
фоторецепции восприятии света
Регуляция содержания кальция и
фосфора в крови, минерализация
костей, зубов
Рабочий лист группы «Контрольная закупка»
источники
Овощи, фрукты,
ягоды.
В капусте 50 мг.
В шиповнике 30
2000 мг.
Пшеничный и
ржаной хлеб, крупы
– овсяная, горох,
свинина, дрожжи,
кишечная
микрофлора.
Молоко, творог,
сыр, яйцо, хлеб,
печень, овощи,
фрукты, дрожжи.
Рыба, фасоль,
пшено, картофель
Печень, почки,
говядина, свинина,
баранина, рыба,
хлеб, крупы,
дрожжи, кишечная
микрофлора
Петрушка, салат,
шпинат, творог,
хлеб, печень
Печень, почки,
рыба, говядина,
молоко, сыр
Овсяная крупа,
горох, яйцо,
молоко, мясо,
печень
Печень, почки,
гречка, рис, овес,
яйца, дрожжи,
горох, молоко,
кишечная
микрофлора
Рыбий жир, печень
трески, молоко,
яйца, сливочное
масло
Рыбий жир, печень,
молоко, яйца
Рабочий лист 3 Роль
Организатор
Секретарь
Генератор
идей
Советчик
Роли в группе
Функции
Исполнитель
Оценка
Отвечает за ход выполнения здания,
за активную работу группы,
дисциплину
Записывает идеи, главное, следит за
соблюдением времени, отведённого
на каждый этап работы
Отвечает за творческий процесс, за
создание общего текста, конспекта
Даёт советы по организации работы,
оформлению, презентации
Отвечает за оформление результ Отвечает за оформление результата
(продукта работы ( (итогового продукта деятельности
Оформитель
Выступающий Отвечает за презентацию конечного
продукта
Лучше всего получать витамины из натуральных продуктов. Овощи обеспечивают
нас и витаминами, и минеральными веществами кальцием, калием, железом, фосфором,
магнием. Необходимо, по возможности, больше есть свежих овощей и фруктов.
Но свежие овощи доступны не всегда, да и не все растительные продукты можно
употреблять в сыром виде.
Поэтому в аптеке можно приобрести препараты, содержащие витамины.
Медицинская промышленность выпускает огромное количество витаминов и
витаминных препаратов. Перед вами только небольшая часть того, что можно встретить в
аптеках. Как разобраться в этом изобилии.
Современные витаминные комплексы можно разделить на профилактические и
лечебные. Первые удовлетворяют 50% суточной потребности организма их принимают с
учётом того. Что вторую половину мы получаем с едой. Что касается других. То они дают
организму все 100% витаминов.
Помимо этого, все витаминные препараты различаются по составу.
Гипервитаминоз— это отравление организма при чрезмерном употреблении
витаминов. Как правило, заболевание бывает острым и хроническим. Острая форма
возникает при однократном приеме больших доз витаминов, а хроническая— при
длительном использовании в дозах, превышающих норму.
Задание 1:
Определите когда, и при каких состояниях организма необходимо применять
витаминный комплекс.
Задание 2:
К чему приводит бесконтрольный прием витаминов?
Справочный материал: различные витамины, аннотации к ним.
Приложение 2 (для лаборатории питания)
Разработка урока по биологии на тему «Витамины»
Разработка урока по биологии на тему «Витамины»
Разработка урока по биологии на тему «Витамины»
Разработка урока по биологии на тему «Витамины»
Разработка урока по биологии на тему «Витамины»
Разработка урока по биологии на тему «Витамины»
Разработка урока по биологии на тему «Витамины»
Разработка урока по биологии на тему «Витамины»
Разработка урока по биологии на тему «Витамины»
Разработка урока по биологии на тему «Витамины»
Разработка урока по биологии на тему «Витамины»
Разработка урока по биологии на тему «Витамины»
Разработка урока по биологии на тему «Витамины»
Разработка урока по биологии на тему «Витамины»
Разработка урока по биологии на тему «Витамины»
Разработка урока по биологии на тему «Витамины»
Разработка урока по биологии на тему «Витамины»
Разработка урока по биологии на тему «Витамины»
Разработка урока по биологии на тему «Витамины»
Разработка урока по биологии на тему «Витамины»
Разработка урока по биологии на тему «Витамины»
Разработка урока по биологии на тему «Витамины»
Разработка урока по биологии на тему «Витамины»
Разработка урока по биологии на тему «Витамины»
Разработка урока по биологии на тему «Витамины»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.