Сценарий урока по географии.
Автор: Миронова Екатерина Ильинична
Образовательное учреждение: МАОУ Улётовская СОШ
Предмет: география
Класс: 7
Тема: Регионы Южной Америки.
Эпиграф к уроку: « Познания и странствия неотделимы друг от
друга»
К. Паустовский
Учебнометодическое обеспечение: 1) География. Материки и океаны. Е.М.
Домогацких, Н.И. Алексеевский, 2014г.
2) Универсальный атлас по географии.
Издательство «Дрофа».
Цель урока: Познакомить учащихся с политической картой Южной Америки.
Задачи урока:
Образовательные: познакомить учащихся с группами стран Южной
Америки; совершенствовать умения работы с географическими картами.
Развивающие: развивать у учащихся умения выделять главное,
анализировать, обобщать, обосновывать свою точку зрения, формировать
умения работать с разными источниками географической информации и его
рационального отбора при изучении нового материала, развивать
географическое мышление, формировать картографическую грамотность.
Воспитательные: формировать умения взаимодействовать друг с другом,
участвовать в коллективном обсуждении, выражать свои мысли, принимать
решение; воспитывать умение слушать друг друга и вести аргументированный
спор.
Оборудование:
План урока 1. Организационный момент
2. Повторение ранее изученного материала.
3. Изучение нового материла.
4. Практическая работа.
5. Закрепление.
5. Подведение итогов урока.
6. Рефлексия
7. Домашнее задание.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Приветствие учеников, проверка готовности к уроку, эмоциональный
настрой. (слайд № 1)
Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята.
Ребята, в течение нескольких уроков мы совершали интересное
путешествие по этому удивительному материку – Южная Америка.
Познакомились с климатом, рельефом, природными комплексами континента,
народы. Все это позволило создать образ Южной Америки. Но этот образ
является неполным. Почему?
(Ответы детей.)
Совершенно верно, поэтому, сегодня нам необходимо подняться еще на
одну ступеньку горы познаний, чтобы представления о Южной Америке были
полными.
Объявление темы, цели и плана проведения урока (на доске тема и план
урока). (слайд № 2)
Учащиеся: Записывают тему урока в тетради.
Учитель: Прежде чем приступить к рассмотрению темы урока, давайте
повторим ранее изученный материал.
2. Повторение изученного.
Блиц турнир 1. Самое крупное высокогорное озеро (Титикака) (слайд № 3)
2. Самая длинная горная цепь на Земле – (Анды) (слайд № 4)
3. Самый высокий водопад на планете (Анхель) (слайд № 5)
4. Самая большая змея – (Анаконда) (слайд № 6)
5. Самые крупные пауки – (Птицееды) (слайд № 7)
6. Самая маленькая птичка – (Колибри) (слайд № 8)
7. Самая высокая точка Западного полушария (г.Аконкагуа) (слайд № 9)
8. Самая высокогорная столица мира – (Лима) (слайд № 10)
Учитель: Молодцы! Следующее задание:
1. «Найди пару» (слайд № 11)
Коренное население метисы
Потомки от браков европейцев с индейцами мулаты
Потомки от браков европейцев с неграми эскимосы
Потомки от браков индейцев с неграми самбо
индейцы
2. «Вставьте пропущенные слова» (слайд № 12)
Заселение материка началось 1517 тысяч лет тому назад.
Наиболее могущественным было государство инков. В 16 веке началась
колонизация Южной Америки испанцами и португальцами. В настоящее
время большинство населения материка говорит на испанском языке.
Наибольшая плотность населения наблюдается на побережье океанов.
Учитель: Молодцы! Вы хорошо усвоили пройденный материал
3. Изучение нового материла. (слайд № 13)
Ребята, посмотрите на политическую карту Южной Америки. Как много
стран. Каждая необычна и интересна. Откройте атласы.
Задания по группам (слайд № 14)
1группа Назовите самые большие по площади государства.
2группа Назовите страны, не имеющие выхода к морю. 3группа Назовите страны, расположенные на Тихоокеанском побережье.
4группа Назовите страны, расположенные на Атлантическом побережье.
Сколько всего стран сосчитайте друзья.
В южной Америке располагается 12 независимых государств, самое
крупное из которых – Бразилия. Мы о ней упоминали на прошлом уроке, она
занимает первое место по площади и по численности населения среди стран,
расположенных на данном континенте.
По географическому положению выделяются 2 группы стран.
4. Практическая работа. (слайд № 15)
Небольшая практическая работа «Группы стран Южной Америки».
Учащиеся, используя карты атласа, заполняют таблицу. После
заполнения проверка. (слайд № 16)
Группа
стран.
Андские
страны
Страны
равнинного
Востока
Особенности данной группы
стран.
Название
страны.
Её столица.
Территория расположена вдоль
Тихоокеанского побережья
материка. Выделяют 6 стран. Все
они республики. Высокогорья
заселены слабо. Население –
метисы. Основной язык –
испанский. Религия региона –
католичество. Много полезных
ископаемых. Главное богатство –
медь («медный пояс»).
Включает в себя 7 стран. Рельеф
– низменности и плоскогорья.
Полезные ископаемые – уголь,
железная руда, медь, золото.
Плодородные почвы. Много
лесов. Жители – метисы, креолы.
Язык – испанский, английский,
голландский, португальский.
Хорошо развита
Венесуэла
Каракас
Колумбия
СантаФеде
Богота
Перу
Чили
Лима
Сантьяго
Эквадор
Кито
Боливия
ЛаПас
Бразилия
Бразилиа
Гвиана
Кайенна
Парагвай
Асунсьон
Суринам
Парамарибо
Уругвай
Монтевидео
Аргентина
БуэносАйрес промышленность. Много крупных
городов.
Гайана
Джорджтаун
Большинство названий государств и городов материка имеют или испанское
происхождение, или португальское.
Аргентина – «страна серебра»
Венесуэла – первооткрыватели увидели постройки на сваях и назвали по
ассоциации с итальянским городом «Венеция».
Бразилия – название дано от породы красного дерева паубразил, древесина
которого во времена колонизации играла в торговле значительную роль.
Монтевидео (Уругвай) «я вижу Землю».
РиодеЖанейро – «январская река»
БуэносАйрес – «хороший попутный ветер»
Чили – в переводе с местного наречия – «там холодно»
5. Закрепление.
Определите. О какой стране материка Южная Америка идёт речь. Показать её
на карте и назвать столицу.
1. В древности её территорию населяли инки. Они основали на территории
государства Тауантинсуйу. В 16 веке испанцы завоевали территорию и
создали вицекоролевство. В этой стране находится самое крупное
высокогорное озеро мира, проживают индейские народы кечуа и аймара. Она
обладает огромными запасами меди и имеет два государственных языка:
испанский и кечуа.(Перу.)
2. Была открыта в 1500 году португальским мореплавателем Педру
Алварешем Кабралом, богата железными и марганцевыми рудами, бокситами
и другими полезными ископаемыми, обладает огромными запасами леса. На
её территории много заповедников. Большая часть населения страны
проживает в городах, расположенных на побережье океана. ( Бразилия.)
3. В начале 16 века страна была захвачена испанцами. Которые назвали её Ла
Плата по названию реки, что в переводе означало «серебряная река»,
расположена в трёх климатических поясах .Только в этой стране на материке
осуществляется добыча урановых руд. На востоке расположены обширные
степи – пампа. Большую часть территории занимает зона полупустынь –
Патагония. В этой стране находится наивысшая точка Южной
Америки. (Аргентина.) 4. Государство на севере Южной Америки. Омывается Карибским морем и
Атлантическим океаном на севере, граничит с Гайаной на востоке, Бразилией
— на юге и Колумбией — на западе. Это единственное место в мире, где
можно наблюдать более миллионов молний в год. Молнии появляются ночью,
разряды длятся около 10 часов. В сумме получается около 1,2 миллиона
разрядов в год. (Венесуэла).
6. Подведение итогов урока.
Выставление оценок.
7. Рефлексия
Продолжи предложения:
1.На уроке для меня было важно…
2.На уроке мне было сложно…
3.Урок помог задуматься…
4.Я понял…
8. Домашнее задание. (слайд № 17)
Параграф 41. Нанести на контурные карты изученные объекты.
Подготовиться к проверочной работе.
Слайд № 18. Спасибо за урок!
Разработка урока по географии 7 класс.
Разработка урока по географии 7 класс.
Разработка урока по географии 7 класс.
Разработка урока по географии 7 класс.
Разработка урока по географии 7 класс.
Разработка урока по географии 7 класс.
Разработка урока по географии 7 класс.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.